Перейти к содержанию

Наша Изида


LoraSS

Рекомендуемые сообщения

Случайным образом довелось нам влиться в ряды держателей хищных птиц. Не смогли пройти мимо ястреба, подстреленного охотником, в маленькой клетке для певчих птиц в рыболовном магазине. Сутки с мужем проходили экспресс курс изучения содержания хищной птицы в доме, чтобы принять важное решение. Еще сутки организовывали место для птичьего жилья, - строили присаду.
Теперь у нас в доме живет и проходит уже месяц курс лечения Изида или просто Иса.
У птицы повреждена дробью лапа, стоит кривенько, но не жалуется. Посетили ветеринара, сделали рентген. Исправить уже ничего нельзя, - срослись пальцы, но справиться с воспалительными процессами можно. В результате Иса уже месяц ходит с забинтованными лапками, словно в валенках белоснежных.
На второй здоровой ноге обнаружился жуткий натоптыш, а когда свели его, под ним оказалась заноза, вызвавшая сильное нагноение.
Сейчас почти все наладилось, думаем, что неделю еще помучаем птицу, и освободим от бинтов и ежедневных перевязок.

 

Zf9TveWPL6U.jpg
_C5MCzpkY0Q.jpg

 

Не смотря на то, что она легко дается в руки, - привыкла к процедуре лечения (мы держим ее на перевязке в руках), она остается диковатой. Когда мы подходим к присаде, она начинает паниковать. На перчатке сидит весьма и весьма настороженно, нервничает, тяжело дышит. Из-за обнаружившейся при осмотре у врача у нее сердечной недостаточности, как мы выражаемся, "синеет".
С руки не ест. Готова голодать сутками, но при близком нахождении от нее человека, есть не будет.
И вот она дилемма. Как-таки ее приучить есть с перчатки?
Есть какие-нибудь нестандартные советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястребов не приручают - их вынашивают. Это напряжённый процесс, в результате полностью меняющий мировоззрение птицы. Кстати, весьма нагрузочный для здоровья, так как стресс гарантирован. Но и после того ястребов приходится поддерживать в адекватном состоянии с помощью многочасового ежедневного общения. Именно поэтому нет необходимости грузить нездоровых птиц элементами дрессуры. Если птица больная - её желательно вообще не трогать, не брать на перчатку, не заставлять есть в присутствии человека. Уже вылеченную можно будет выносить, хотя практического смысла в этом нет - охотиться с ней будет весьма проблематично, а дружелюбным питомцем, вроде волнистого попугайчика, ястреб не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!
Мой канюк за год так и не привык к людскому обществу.Ко мне на перчатку идёт спокойно, правда в лесу на прогулках предпочитает на плечо перебраться, но как только появляется ещё кто-нибудь "падает в обморок", теряет равновесие, приземляется на бок (крыло срослось плохо, маховые перья так и не наросли), есть отказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Судя по тому, что вас привлекла Изида, а не попугайчик, и вы все так хорошо для нее подготовили, и лечите ее, и, скорее всего и не собираетесь с нею охотиться, какой-то кайф с этой канители имеете. Я тоже держу искалеченных птиц. У меня коршуны. Один без крыла, двое однолапые и еще один просто был без маховых перьев и без хвоста. Безкрылый живет у меня 4 года. Не разделяю мнения бывалых, что нужно оставить калек в покое. Думаю это не интересно ни нам, ни птицам. Когда я стала таскать коршуна на прогулки, у него интерес к жизни появился, он стал ухаживать за оперением, злиться на меня, а не просто бояться, двигаться больше. Хочется же радость питомцу доставить. Мой совет - вынашивать. Не так остервенело, как для охоты, конечно. Второй совет - не любят, когда их руками берут. Выбора то у инвалидов нет - или с нами жить, хоть они бы, конечно, волю предпочли, но теперь то - или с нами, или никак. И в очередь за ними не стоит никто, кстати. Желаю вам удачи, и мне очень интересно, как у вас с Изидой будет жизнь проистекать. Я здесь на форуме, сбоку от общей дороги, тему для владельцев хищей-инвалидов предложила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо большое за ответы всем. Буквально неделю назад сняли бинты, вроде как вылечили. Надеемся, что заново все не начнется из-за смещенного центра тяжести на одну лапу. Ест хорошо, чиститься, "чирикает", достаточно спокойна в нашем присутсвии. Но если близко подходить, целенаправленно к ней, все равно паникует.
Значит будем постепенно вынашивать. Хотя охотиться с ней действительно нет перпективы (пару раз давали ей не разделанную крысу, пытлась общипать, но разделать так и не смогла, отложила эту затею и осталась голодной)
Ждем весны, будем потихоньку выпускать летать)))

 

Так с чего же начать ее приручать есть с перчатки? или хотя бы на нее идти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LoraSS, постепенно вынашивать не возможно! Вынашивать - это взять птицу, посадить на перчатку и носить целыми сутками, изредка предлагая птице корм, и носить нужно не менее 3-х дней, в зависимости от случая! В Вашем случае, Вы будете птицу обнашивать(иногда брать на перчатку на пару часов), но для ястреба это мало эффективно, так как птица кроме постоянного стресса, ничего получать не будет. Раз уж обнашивать, то взять на руку, и ходить с птицей не менее 6 часов, в конце покормить. И это делать ежедневно, только сначала дома, потом на улице в тихих местах, потом приучать к остальным людям и разным шумам.
А как Вы планируете выпускать ее полетать? Я надеюсь на шнуре? Но это тоже опасно в Вашем положении, так как птица будет пытаться улететь от Вас, и в конце-концов покалечит себе лапы окончательно, когда будет резким рывком натягивать шнур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустельга ела сразу на перчатке, а вот канюк из-за травмы после "коробки" с руки брал, а ел на присаде или рядом, потом на перчатке. Как-то постепенно получилось.

Изменено пользователем delisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перейти на перчатку птицу заставляет голод, а не любовь к человеку. Если птица поймет, что она может есть где угодно, но не на руке - она и будет есть там, игнорируя человека, который перед ее носом машит перчаткой с мясом. . .а зачем? Ведь всё равно накормят рано или поздно. Тогда получается птица управляет Вами, а не Вы ею.
У меня первая птица, тоже перепелятница, с рук ела с первого дня, голодная была. Конечно, птица не должна шарахаться человека. . .тем более, если до отказа кормите - птица жирная, чувство голода не побеждает страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упитанная птица 2 дня спокойно может голодать. . .у меня самец чеглока как-то 4 дня не ел сам, вес сбрасывал.
Конечно, к каждой птице нужен свой подход, и если она в течении 2-х суток отказывается есть на перчатке, то лучше ее покормить на присаде и дать не много отдохнуть, но и еды дать не на полный зоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто так на перчатку без вкусной мотивации никто не пойдёт. :)

так она не есть с перчатки. она отказывается есть, когда мы в непосредственной близозти относительно нее))
сейчас мы экспериментируем с тем, что кладем еду на присаду на саму перчатку, чтобы она привыкала, что еда на перчатке. но она перетаскивает ее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лора, не пытайтесь "чуть - чуть" выдревировать птицу. Либо полная дресировка на результат (что в Вашем случае рановато), либо просто кормить и следить за здоровьем птицы. Ваш метод вставлять в жизнь хищника элементы дресировки равен "0".
Я Вас не критикую, наоборот уважаю Ваш поступок (представляю чем перепелятника кормили в рыбацком магазине)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сама вижу, что результат нулевой. Пока, главное, что сыта и более менее здорова.
Выпускать будем на шнуре весной, но, думаю, перед этим придется все-таки с ней готовится. Иначе, я действително не представляю, как я буду ее возвращать обратно на перчатку((

 

Возникла еще одна проблема. Возможно не так что-то делаем. Птица поломала несколько перьев хвостовых должиком. Когда она спускается с "насеста" своего, должик периодически натягивается и врезается в хвост. Вчера заметила поломанные перья((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с Сергеем, не торопитесь.
А на перчатку я своего посадила следующим образом: когда удалила из крыла штифт и убедилась в том, что кость срослась (беда в том. что не правильно. но это отдельная история) стала брать его за хвост+крылья (так чтоб перо не поломать) и ставила прям на руку. Пытался улететь, повисал на опутенках, я его второй рукой за спину приподнимала. давала зацепиться лапами и переворачивала опять. НО ОН У МЕНЯ МОЖНО СКАЗАТЬ БЕЗ КРЫЛА И НОГИ ЗДОРОВЫЕ.
С пустельгой было легче. Просто взяла её за опутенки, она подёргалась, повисела на лапках, да решила, что лучше сидеть, чем висеть.
Я всё это говорю к тому, что калеченую птицу правильно дрессировать не получится. Мой долго жил в коробке, а вне её получал по 4 укола в день. Стресс жуткий и продолжительный. Еду сразу давала так, чтоб рвать не надо было. Когда предлагала еду с руки слюна вожжой текла с клюва. Тоже по небольшому кусочку. Решился не третий день. До того голодал. Подбежал. Отнял. Не педагогично. Параллельно сажала на перчатку. Сначала перчатка, потом еда. Далее совместила. Сейчас прыгает на перчатку по первому требованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возникла еще одна проблема. Возможно не так что-то делаем. Птица поломала несколько перьев хвостовых должиком. Когда она спускается с "насеста" своего, должик периодически натягивается и врезается в хвост. Вчера заметила поломанные перья((

Тысячу раз уже всеми было сказано, что должик должен крепится у основания присады. Тогда с хвостом он никак контактировать не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Возникла еще одна проблема. Возможно не так что-то делаем. Птица поломала несколько перьев хвостовых должиком. Когда она спускается с "насеста" своего, должик периодически натягивается и врезается в хвост. Вчера заметила поломанные перья((


это ОООООООчень плохо....ничего не выдумуйте в дресировке, просто кормите птицу , поднося ей корм только с перчатки и ложите перед ней. Со временем давайте ей , чтоб сама клювом вытягивала с перчатки предлагаемый корм(но так только несколько раз сделайте , чтоб не училась таскать), а там уже и с перчатки начнет есть. Времени у Вас валом, а перья в местах перелома обрежьте, вставте промазаную клеем зубочистку до средины(зубочистки) в одну половину пера, потом промажьте остальную часть зубочистки клеем и вставьте в другую часть пера. Так вы вернете птице перья, до линьки дотянет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, для того, что бы птица в дальнейшем ела с перчатке, нужно ее хотя бы обнашивать и чуть ли не постоянно быть у нее на виду, это не сокол, который приручается раз и на всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Времени у Вас валом, а перья в местах перелома обрежьте, вставте промазаную клеем зубочистку до средины(зубочистки) в одну половину пера, потом промажьте остальную часть зубочистки клеем и вставьте в другую часть пера. Так вы вернете птице перья, до линьки дотянет

Это как интересно можно производить подперивание, не имея запасных перьев? Сергей007, Вам не кажется, что перья после "подрезания" (выравнивания мест заломов) станут короче. Да и вообще как можно вставить зубочистку (да ещё на половину длины) в перо перепелятника, которое само тоньше этой самой зубочистки. Зачем советовать то, в чём не разбираетесь? Да и вообще подперивание нужно для сохранения лётных качеств птицы, а не для предания эстетического вида. Если заломы перьев появляются, нужно устранять причину этого, а не подперивать. Так птица через месяц вся в зубочистках будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это как интересно можно производить подперивание, не имея запасных перьев? Сергей007, Вам не кажется, что перья после "подрезания" (выравнивания мест заломов) станут короче. Да и вообще как можно вставить зубочистку (да ещё на половину длины) в перо перепелятника, которое само тоньше этой самой зубочистки. Зачем советовать то, в чём не разбираетесь? Да и вообще подперивание нужно для сохранения лётных качеств птицы, а не для предания эстетического вида. Если заломы перьев появляются, нужно устранять причину этого, а не подперивать. Так птица через месяц вся в зубочистках будет.

Уважаемый,как подперивать язнаю , я предложил вариант из того,что есть у человека или для Вас лучше , чтобы птица сидела с поломаными перьями? Конечно, лучше не допускать заломов , чем подперивать, Я к примеру чеглока так подперивал, короче перо не стало, а какие зубочистки используете Вы, я не знаю

 

Оля, я уже выше писал , что такой подход "чуть-чуть дресировать" не годен и ты сама знаешь какие у меня методы , но если у человека цель кормить с перчатки , то этого хватит, птица и так в контакте с человеком, раз присада в квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.