Перейти к содержанию

Aspergillus niger


Elle_na

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Я создавала уже здесь тему про птенцов какарики и ожерелового теперь не могу её найти и по этому, создала новую тему.
Напомню, что какарики была в очень плохом состоянии. У неё был не помёт, а фактически вода, она была очень облезлая, почти не шевелилась и как-то несколько судорожно дышала. Благодаря Zosia удалось более-менее нормализовать помёт и общее состояние с помощью ветома и бифидумбактерина, а так же Карсила и Катозала.

 


Сегодня я получила результат анализов. У какарики нашли Aspergillus niger

 

Чем и как это лечить скажите пожалуйста…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elle_na, неинформативно,если честно.Советую пересдать,и не из помёта ,а брать из клоаки.
Аспергиллюса нигер в воздухе ,как грязи,контаминация возможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, а из клоаки должен брать анализ я или врач? И если я, то как это делается?

 

А вообще, просто хочу заметить, что и ожереловый попугай и какарики росли у заводчика в темном и пыльном подвале. Может у неё всё-таки верный диагноз?

 

Просто, мне кажется, что были соблюдены все условия для подобного заболевания.

 

К тому же, дышала она, особенно по началу, действительно как-то тяжко. Хотя сейчас вроде лучше стало, но всё равно, по сравнению с другими моими попугаями дышит она заметно как, а у других дыхание практически не заметно, только если очень сильно приглядываться.

Изменено пользователем Elle_na
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... возможно у вас- "транзитный" нигер,это стандартный обитатель ванных и прочихсырых и плохопроветриваемых помещений...

 

Сколько его нашли (титровка)-не указано?

 

Лечение аспергиллеза- если это он у вас- всегда очень критично...т.к. препараты сами по себе совсем не айс.

 

Самым внимательным образом послушайте дыхание птицы, и днем,и ночью-во сне.

 

Прием иммуностимуляторов у вас- обязателен. Фоспренил, имунофан (иммунофан), пока их нет- катозал в поилку, 1:100.

 

В идеале- йодистый калий найти...йодид калия (или натрия), вначале 3% раствор, затем 5 и 10% раствор, исходя из 0.1 мл на 100 гр веса птицы...

 

если дыхание хреновое- ингаляции с тем же йодидом, также с бриллиантовой зеленью (на каждые 200 мл жидкости- 0.04 мл "зеленки").
Ищите "нистатина натриевая соль", вдруг найдете (это-водорастворимая форма нистатина, я её в Раше 100 лет не встречала,но может у вас она обнаружится), её-также ингалировать.

 

скажите, а вторичной инфекции(стафилококков например) у птицы в анализах нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного пояснений.
аспергиллёз вещь цепкая,травится одним хорошим средством,средство стоит 150 мл - 4 тыр.рублей.
Так как средство не только дорогое,но ещё и не конфетки совсем,то советую анализ таки пересдать,что бы зря птицу не мучить.

 

Zosia уже всё написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэк. Сейчас узнавала детали. Титровка не указана. Просто написано на бланке, что дал посев.
Вторичной инфекции вроде нет. По крайней мере, не указано в банке.

 

В общем, буду переделывать анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.