Перейти к содержанию

Мой Арчи


Natalianes

Рекомендуемые сообщения

Арчик устроил забастовку - кушает только зерно и фрукты. От остального отказывается наотрез. Игрушки - пофиг, главная цель - доломать клетку. Он, наверное, на Новый год у Деда Мороза выпрашивает новую клетку таким образом.
Видно придется Деду Морозу подумать об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игрушки - пофиг, главная цель - доломать клетку. Он, наверное, на Новый год у Деда Мороза выпрашивает новую клетку таким образом.
Видно придется Деду Морозу подумать об этом.

 

Замечательная птица, хитрющая! Ломать и разбирать они мастера на все клювы :)

 

Но ведь Деды Морозы не только к детишкам и взрослым должны приходить с подарками, пусть по просьбе пернатого Арчи в Новогоднюю ночь будет рядом с ёлочкой стоять большая-преболшая красивая клетка, подарите птице праздник!!! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А какая клетка подойдет моему "терминатору"? Какая устоит перед его "ломательными" способностями? Ждем с Арчи советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какая клетка подойдет моему "терминатору"? Какая устоит перед его "ломательными" способностями? Ждем с Арчи советов.

 

Выбор клеток для птиц достаточно большой, главное чтобы она (по возможности) была достточно просторной. Прутья крепкие и не поддающиеся натиску клюва каика.
Лучше купить одну, но надёжную которая будет служить долгие долгие годы.
У нас какики живут в больших вольерах. Кроме одного каика - Морячка, он пока что без пары.

 

Возможно кто-то посоветует определённую модель клетки исходя из своего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арчику справили новоселье. Досталась нам клетка б/у бельгийская Cavic Penthaus 60. Она СВАРНАЯ! Арчику "не позубам". Он в шоке, я - в восторге. И тренькает на прутьях меньше, звук не такой звонкий, а это уже не интересно. Так что внимание больше переключает на игрушки.
И выход есть у клетки сверху. Арчи каждый день намекает, что ему пора бы уже и погулять пойти.
Так что его новыми хоромами я очень довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления! У меня заболела дочка, так что сейчас я сижу дома. Сегодня выпустили Арчи погулять. И началась "война народов". В той же комнате стоит клетка с неразлучниками, Арчи пошел знакомиться. А они давай щипать его за пятки. Он орет дико, лапы убирает, а улетать не хочет. Пока я не взяла тряпку в руки, которой иногда его ловлю (когда есть крайняя необходимость), он не улетел с клетки неразлцчников. Потом перелетел в свой уголок и спокойно зашел к себе в клетку. Вот такая у нас прогулка получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Арчик продолжает бастовать в еде. Ест только зерновую смесь. Из фруктов - груши, цитрусовые, гранат, виноград и яблоки просто обожает. Стал корм брать с открытой ладони, но на руку не идет.
На форуме прочла, что очень хорошо давать запаренное зерно. Арчик с удовольствием ест запаренный овес и кукурузу, может "поковыряться" в пророщеном сорго. Кашу наотрез не берет в рот, овощи тоже (кроме морковки и то только сладкой). Вот такой у нас скудный рацион. Как заставить его есть еще что-то? Еще читала о пользе фенхеля (для птиц). Как его давать? Из зелени Арчи осенью ел шпинат. Знаю, что его много нельзя давать. А что делать, если это единственные листья, которые он пробует?
Голова идет кругом от этого терминатора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арчик ваш красавец! По моему у него далеко не скудный рацион,а листья салата Арчик пробовал? Мой Малек любит. Попробуйте дать маш пророщенный,мой уплетает мням-мням! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Арчик ваш красавец! По моему у него далеко не скудный рацион,а листья салата Арчик пробовал? Мой Малек любит. Попробуйте дать маш пророщенный,мой уплетает мням-мням! :)

 


Спасибо за красавчика!
В том-то и дело, что маш не пробует даже, салат разрывает и выбрасывает. А то и вовсе не притронется. Сейчас красавчик сидит уплетает кусочек помело после вокального концерта. Может кому-то крики каиков и кажутся через чур громкими резкими, а я сижу и балдею от них. Сейчас он стал издавать множество звуков самых разнообразных, в т.ч. и громких и резких.
А еще он прикольно купается в миске для питья. Весь не умещается, поэтому моется "частями": сначала голова и грудь мокрые, потом встает в миску лапами, машет крыльями и моет попу. Это выглядит так смешно! При этом ворчит по-стариковски, словно говорит: "наливают тут мензурки, нет чтобы тазик поставить". А ведь другие варианты купалок он просто сбрасывает с дверки или переворачивает в клетке. Вот такой разбойник он у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, птица постепенно распробует новые виды корма, конечно от чего-то может и отказаться наотрез, это уже индивидуальный выбор птицы, ничего не поделаешь.
Своим птицам изредка даём фенхель с огорода, но даём маленький кругляшок от стебля, не зелень.
Любят укропчик, разные сорные травы, но их заготавливаем иногда впрок, а вообще даём в сезон.Шпинат очень полезен, но перебарщивать с ним действительно не стоит.
Попробуйте запаривать кукурузу в термозе, наши каики лопают с удовольствием и не только они.
Пророщенную пшеничку тщательно промытую тоже уважают :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фенхель дала немного от корня - окусил 3 раза и бросил. Пшеницу не ест. Попробовал детский творожок Агуша.. Пока съел, не знаю, как дальше будет. Сегодня попробуем детский кефир. Знаю, что молочки нельзя много и часто, даю порции на кончике чайной ложки.
Также сегодня дала пророщенные семечки, прям с белыми ростками. Пока занят игрушкой и ни на что не обращает внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арчи собственной персоной

 

369c66081831.jpg

 

8248785bb0a6.jpg

 

cec239a5440e.jpg

 

А вот наша новая клетка

 

d9e1cb6635cc.jpg

 

fe3111b88479.jpg

 

Семечки пророщенные вроде бы слопал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм.... Какой лапуля! :fly: Мой вот морковку не ел,как морковку только не резала,с чем только не мешала,вскоре начал есть. :clap: и только круглая морковка ему понравилась(колечками резать)! :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!. Да, заморочить голову они мастера. У меня певчие попугаи морковку едят только тертой на мелкой терке и кормушка чтобы стояла на дне клетки, из подвесной ни за что есть не будут.
Чем объяснить такую прихоть никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас всё наоборот :) певчие кушают фрукты и овощи только из подвесной кормушки, но мы так их изначально "приучили", главное всем удобно, потому как они парой живут в большом вольере.
Видимо у каждой птицы есть свои взгляды и предпочтения на разные вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, у каждой птахи свои предпочтения.

 

Подскажите пожалуйста, а как часто можно давать молочно-кислые продукты и пророщенные семечки и по сколько? Похоже, Арчи подсел на молочку, очень ему понравилось. Но я боюсь часто давать, ведь птица все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы запариваете только семечки или еще какие-то зерна? Кисло-молочка 1-2 раза в неделю.

 

П.С. Новый дом хорош у Арчи, супер! А диплом на стене как ему по душе пришелся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Запариваю овес, кукурузу по отдельности. Семечки проращиваю до ростков. Запаренное ест еще гречку и овсянку. Из проростков - сорго.
Диплом ему понравился, особенно если учесть, что диплом не его, а собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, какое количество пророщенных семечек и как часто можно давать.
И можно ли давать кедровый жмых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо, что заглянули к нам в темку.
Арчик издает много различных звуков, меню его удалось немного разнообразить, определились вкусовые предпочтения. Освоили новую купалку, но купает части тела по очереди.
Что касается поведения, то это настоящий разрушитель. Все, что крепится к стенке или потолку клетки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сорвать. Это цель всей жизни. Достает нас по утрам тем, что цепляется за прут клетки и начинает тренькать на прутьях. Звук ужасный. Меня это доводит до "белого коления". При моем появлении Арчик быстро "линяет" со стенки и строит милую рожицу, типа "я тут ни при чем, я милый и пушистый". Только я отворачиваюсь, концерт продолжается. У нас даже появилась команда "слезь оттуда".
Игрушек полно, головоломки интересны, фуражилки вскрывает на раз-два.
Вот такие у нас дела.
Честно говоря, задумываюсь о втором проказнике - каике или пируре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас даже появилась команда "слезь оттуда".

 

Вот порадовали, такую развесёлую команду первый раз слышу :rofl:
Вообщем птичка с "моторчиком" и это здорово, они такие и должны быть.

 

А можно поподробнее Вы хотите каику пару брать или просто вторую птицу (пирруру) которых со временем хотите подружить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то пока не решила еще. Хочется ручную птицу-друга (для себя) и в то же время, чтобы и Арчи был не в обиде. Если будет такой же "с моторчиком", то боюсь, как бы не стать мне бомжом после их забав. Пирурры вроде бы поспокойнее, чем каики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы тоже хотелось в меру спокойных птиц, но как показывает жизнь, они все ужасные "деловухи" и энергия просто плещет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и задумываюсь о пирруре. По описанию, они не крикливы и не разрушители.
Но информации о них мало, а на форуме для владельца они кончно же все самые-самые милашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а на форуме для владельца они кончно же все самые-самые милашки.

конечно, а как иначе :)

 

сразу хочу вас предупредить, что каики агрессивно относятся к другим видам, пирруры тоже скорее "против", чем "за", поэтому прогулки птиц вам нужно будет организовывать по расписанию, а еще лучше птиц по разным комнатам пристроить, чтобы избежать проблему покусанных на клетке пальцев. Но если обе птицы будут содержаться в одиночестве, они могут начать делить и защищать свою территорию.

 

вторая сложность - найти ручную пирруру в Москве. Заводчиков нет :(

 

каика-выкормыша не рассматриваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сразу хочу вас предупредить, что каики агрессивно относятся к другим видам, пирруры тоже скорее "против", чем "за", поэтому прогулки птиц вам нужно будет организовывать по расписанию, а еще лучше птиц по разным комнатам пристроить, чтобы избежать проблему покусанных на клетке пальцев. Но если обе птицы будут содержаться в одиночестве, они могут начать делить и защищать свою территорию.

 

Полностью поддерживаю annine.
Каики они единоличные натуры :bang::bang: терпят только "своих", всмысле птиц того же вида.
Даже знакомство их со своей "копией" потребует немало времени и сил, для того, чтобы восторжествовала дружба. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каика-выкормыша рассматриваю, но в "Атоле" они очень дорогие. Других мест не знаю.
Что касается прогулок раздельных, то т.к. Арчи плохо летает, он защищает только свою любимую жердочку над клеткой. В одной комнате у меня гуляет он и неразлучники. Неразлучники даже садятся на его клетку. Он напрягается, но возмущается и прогоняет их только с жердочки.
Так что с его стороны, думаю, проблем не будет.
А если завести второго каика, то поведение первого каика изменится? У Вас же их много, поделитесь опытом пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что не известно, как Арчик отрегирует на новую птицу. Возможно к неразлучникам у него более мягкое отношение (птицы меньше), а на более крупную птицу реакция может быть иная. Тут вообще фактор индивидуальности играет большую роль, к нашему большому сожалению: никогда не угадаешь.
Мои две пирруры не всегда были влюбленными: на первых порах дрались так, что перья еще 5 минут оседали по комнате после разнятия борцов.

 

Каики-выкормыши дорогие, да, но поверьте, оно этого стоит. Лялечки ручные (тему Bagirik наверняка читали), да и со здоровьем без сюрпризов. Если есть возможность, лучше подождите и поднакопите денег на птицу. Заодно пока анализ на определение пола для Арчика сделайте точный, чтобы подобрать разнополую пару.

 

Это будет идеальный вариант и для вас и для Арчика: вам будет ручная игривая птица-проказница, Арчику будет подруга, которая скрачит его будничную скуку. Арчи может стать более ориентирован на самку, но вторая птица всегда будет выкормышем, ориентированным на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ. А почему вы советуете разнополую пару? Насколько я поняла, размножить их пробематично, так какая разница однополая пара или нет? Из-за драк возможных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возник новый вопрос? Сколько должен есть каик?
На Арчика "напал жор".Что-то я заметила, что Арчи с кормушки не слезает. Если раньше что-то оставлял в кормушке, то сейчас съедает все "под чистую", хотя порцию чуть увеличила. И он начал линяь. Это как-то может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за подробный ответ. А почему вы советуете разнополую пару? Насколько я поняла, размножить их пробематично, так какая разница однополая пара или нет? Из-за драк возможных?

Да, совершенно верно. Неизвестно как 2 самца или 2 самки будут делить территорию.

 

По питанию не подскажу, к сожалению. Давайте Дабб1 подождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalianes, сколько сейчас птица склёвывает сухой зерносмеси и помимо неё, что ещё кушает?
Можно например фото выложить порции которая съедается птицей за один раз.

 

В период линьки птица действительно может больше чем обычно потреблять корма, ей так же требуются витамины в виде натуральных фруктов и овощей, зелени, дополнительно желательно давать веточки (плодовых, берёзы, ивы, но строго экологически чистых и свежих, если конечно имеется такая возможность) так же можно применять специальные витаминные добавки, наличие минеральной смеси с дополнительными компонентами в отдельной кормушке должны всегда присутствовать в клетке.
Нельзя только перебарщивать в диете с белковыми компонентами в этот период, белок тоже нужен, но не в избытке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natalianes, сколько сейчас птица склёвывает сухой зерносмеси и помимо неё, что ещё кушает?
Можно например фото выложить порции которая съедается птицей за один раз.

 

В период линьки птица действительно может больше чем обычно потреблять корма, ей так же требуются витамины в виде натуральных фруктов и овощей, зелени, дополнительно желательно давать веточки (плодовых, берёзы, ивы, но строго экологически чистых и свежих, если конечно имеется такая возможность) так же можно применять специальные витаминные добавки, наличие минеральной смеси с дополнительными компонентами в отдельной кормушке должны всегда присутствовать в клетке.
Нельзя только перебарщивать в диете с белковыми компонентами в этот период, белок тоже нужен, но не в избытке.

Изменено пользователем Птицеман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за консультацию. Витамины он получает. Во-первых, мин. смесь в порошке подмешана к зерновому корму, во-вторых, нат. фрукты, в основном, яблоки, цитрусовые. Пропили комплексные витамины для птиц. В клетке есть мин.камень сепия. Даю проростки (пару десертн. ложек) + столько же зернового корма + фрукты. Это на целый день. Вместо проростков иногда даю кашу или запаренный овес. Кисломолочные продукты 1 раз в неделю и совсем немного. Перепелиное яйцо 1 раз в 2-3 недели.
Свежие веточки (липа) практически ежедневно.
Подкорректируйте, если что-то неправильно. Спасибо

Изменено пользователем Natalianes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за консультацию. Витамины он получает. Во-первых, мин. смесь в порошке подмешана к зерновому корму, во-вторых, нат. фрукты, в основном, яблоки, цитрусовые. Пропили комплексные витамины для птиц. В клетке есть мин.камень сепия. Даю проростки (пару десертн. ложек) + столько же зернового корма + фрукты. Это на целый день. Вместо проростков иногда даю кашу или запаренный овес. Кисломолочные продукты 1 раз в неделю и совсем немного. Перепелиное яйцо 1 раз в 2-3 недели.
Свежие веточки (липа) практически ежедневно.
Подкорректируйте, если что-то неправильно. Спасибо

Пару чайных ложек в сутки для каика имхо мало.
Кашку можно и нужно давать чаще, например, 1-2 раза в неделю.
Если фрукты даете 1 раз в день, то хорошо бы разбить на 2 приема. Фрукты не будут успевать заветриваться, что особенно актуально в летее жаркое время, плюс многие попугаи не едят то, что в кормухе лежит уже долго, а на свежак сразу набрасываются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пару чайных ложек в сутки для каика имхо мало.
Кашку можно и нужно давать чаще, например, 1-2 раза в неделю.
Если фрукты даете 1 раз в день, то хорошо бы разбить на 2 приема. Фрукты не будут успевать заветриваться, что особенно актуально в летее жаркое время, плюс многие попугаи не едят то, что в кормухе лежит уже долго, а на свежак сразу набрасываются.

 

Вообще-то я даю пару десертных ложек (может чуть больше). Кашу даю 3-4 раза в неделю. Вечером часто прихожу поздно с работы, птицы уже спят. Просыпаются, конечно, но фрукты вряд ли будут есть. Вот будет световой день побольше, тогда возможно и разбить фрукты на 2 приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Арчик пошел "в разнос" - за 2 дня уничтожил 4 жердочки! Его энергию да в мирное русло! Эх, мячты!!!

 

Весна, весна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.