Перейти к содержанию

Мой Арчи


Natalianes

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Принимайте и нас в свои ряды - недавно у нас в доме поселился каик Арчи. А дело было так.
Летом ездила с подругой на Птичий рынок, зерно покупать для попиков, а заодно и для ее волнушек девочку присмотреть. Вернулись мы оттуда не только с птицами (я купила мальчишку певчего для своей девахи) и зерном. Возвращаясь к остановке маршрутного такси (шли через птичий ряд) увидели а-ля клетку с красивейшим попугаем. Спросили продавца, что за чудо у него, оказался каик. Мы долго стояли и не могли оторвать глаз. А он, бедолага, сидел в малюсенькой клетке и кокетничал с проходящими мимо. Это было зрелище! Вернулись под впечатлением и обе заболели каиками. Я стала узнавать где можно приобрести это чудо и вообще, что это за "зверь". Информации, к сожалению, нашла не очень много, но желание когда-нибудь иметь каика не прошло. А пока набиралась опыта с неразлучниками и певчими. Певчие у меня довольно привередливые в еде, кроме зерна мало что кушают. И решила я им подкупить витаминов и минералки. Заказала, купила, а инструкция написана так. что не понятно как и в каком количестве давать. Полезла в Инет искать информацию, задала вопрос на форуме Зоовета (до сих пор отвечают). Нашла сайт госпиталя для птиц "Зеленый попугай", там форума нет, но зато есть питомник для птиц. Вот там я и увидела Арчи. Позвонила и поехала смотреть. Привлекло то, что содержали врачи и уже сделаны анализы, во всяком случае, есть паспорт.
Арчи - природник, скорее всего взрослый. Приехал в Россию в конце июня. Питался все это время смесью - семечки, овес и кукуруза, иногда яблоко, очень любит орехи. Пока сажали его в переноску, ехали мы с ним домой и пересаживались в клетку щипал меня трижды, а так рук боится.
Сейчас пытаемся правильно питаться, кушает гречневую кашу с тертыми орехами, понравился шпинат, фрукты уплетает за обе щеки. А вот пророщенное зерно - ни в какую. Вроде понравился запаренный овес, попробовал творог с фруктами и орехами. В перерывах между едой Арчи "разбирает" клетку. На третий день проживания у меня открыл сам дверку клетки пошел "в самволку". А ведь кроме птиц у нас живут еще кошка и собака, хорошо они крепко спали в тот момент и не просекли его побега. Теперь Арчик сидит под тремя замками (по количеству дверок в клетке). Вот такой у нас разбойник поселился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем с приобретением!
Выкладывайте фото Вашего Арчи, с удовольствием посмотрим на него.
Наши каики обожают грызть ветки, в наличии в клетке всегда. Заодно это отвлекает от разрушения клетки. Очень умные и хитрые птицы.
Если возникнут вопросы по содержанию пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Natalianes, отличный разбойник! :up: поздравляю вас с новым другом! Давно у вас птичка?

 

Очень интересно, какой паспорт дали на птицу в Зеленом попугае. Не опишите на словах, о чем там речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления. Арчи с нами 2 недели.
В паспорте указана на латинском языке порода попугая и результаты анализов (отриц.) в ссоответствующих графах. И все.
Вчера у Арчи состоялось новоселье, он переехал в большую клетку, оставшуюся после карелл. Сегодня с утра, примерно с 6 часов, начал пробовать открыть дверку, "играть на прутьях". За это был накрыт покрывалом, вроде успокоился, а часов в 8 опять начал. Ранняя пташка!
Вопросов много, особенно по правильному питанию. Едят ли каики мелкое зерно (просо, кан. семя и т.п.)?
Фрукты и овощи. Делаю ему овощные и фруктовые салаты, ест с удовольствием, но тутже начинает поносить, буквально через несолько часов. На следующий день ест зерновую смесь и никаких фруктов-овощей, стул нормальный. Это у нас так индивидуально, или у всех стул слабеет? Какое количество овощей-фруктов и зелени в день можно и нужно давать на 1 птицу?
Игрушки. Как приучить к игрушкам? Кром как подергать дверку и "побренчать" на прутьях клетки больше ничего не интересует, хотя игрушки висят. Сегодня повесила зеркало с колокольчиком. Это вызвало интерес, правда не на долго. опытные владельцы, подскажите, как нам решить наши проблемы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание у каика должно быть разнообразным.
Присутствие фруктов, овощей, зелени должно быть обязательно в рационе.
Например за день одному каику предлагается половина порезанного на дольки (так птице удобнее брать в лапку и "хомячить") яблока несколько виноградин, горстка (клюквы, ченой либо красной смородины, малины, черники и т.п., но какой-то один вид ягоды). На следующий день например хорошая горсть порезанной на крупные кубики тыквы (кабачка), несколько кубиков свёклы свежей сахарной , несколько веточек зелени с огорода (если зима, то зелень порезанная размороженная).
Даём немного больше с учётом того, что птица всё несъедает, что то просто "погрызёт), что -то раскидает. Каждый новый вид корма нужно вводить в рацион постепенно, следить за состоянием помёта.
Даём так же сладкий перец, орурец, помидор, фасоль спаржевую, морковку, капусту, дыню, различные фрукты (груша, банан), цитрусовые, очень любят схофрукты их специально размачиваем, предварительно хорошо помыв.
Под фрукты у птицы должна быть отдельная удобная кормушка.
Всегда наличие свежих веточек, но нам удобно и сподручно угощать ими всех птиц, так как мы живём за городом.
После поедания овощей и фруктов у птицы помёт может быть немного разжиженной консистенции, это норма, но важно отслеживать помёт.

 

Зерносмесь должна быть разнообразной: семечка подсолнечная (желательно полосатая или белая), овсяные хлопья, кукуруза, грецкий орех, лесной орех, кедровый орех, арахис не очищенный (птицы чистят сами непосредственно в кормушке, но им не злоупотреблять), овёс, просо (красное, белое), конопляное семя, сорго, маш, неочищенная тыквенная семечка, пшеница.
Каики любят полакомится и кукурузой (запаренной в термосе до разбухания), пророщенной зерносмесью , любят весной, летом и осенью сорные травы ; мокричник, поддорожник лекарственный вместе с вызревшими стрелками, распарненную крапиву (и сушёную), лист одуванчика.

 

По поводу кормления есть очень большой хороший раздел на сайте, обязательно загляните в него, там много полезной информации.
Не следует забывать и о минеральной подкормке для птицы.

 

Игрушки птице предлагайте постепенно разные, на сегодняшний день существует огромный ассортимент подобных товаров выбрать можно многое. Каики хорошие "грызуны" по мере негодности старых игрушек заменяйте их на новые. Игрушки лучше выбирать из натуральных материалов.
Главное ненавязчиво заинтересовать птицу, разойдётся со временем, не остановите :)
Каики очень шустрые, подвижные, проворные, хитрющие и сообразительные птицы. Через игру с птицей, через каждодневное общение с ней, Вы постепенно заинересуете её всем происходящим и она непременно захочет во всём поучаствовать. Нужно много времени, терпения и любви конечно же вложить в своего пернатого питомца.
Можно птице приобрести либо сделать самим специальный игровой стенд, расчитанный на крупный вид попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalianes, с попугайкой поздравляю. У вас дома похоже целое птичье общежитие? И певчие, и кареллы.
Тоже интересно, что сказали в Зеленом попугае по поводу, откуда у них птица. Вроде это не зоомагазин, чтобы привозить птиц на продажу. Или вас этот вопрос не интересовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тоже интересно, что сказали в Зеленом попугае по поводу, откуда у них птица. Вроде это не зоомагазин, чтобы привозить птиц на продажу. Или вас этот вопрос не интересовал?

У них бывают птицы в продаже, но про паспорт впервые вообще слышу. Надо будет к ним наведаться, мне как раз в ветаптеку скоро нужно будет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления и советы по кормлению.
Овощи даю. Вот пример салата: кабачок, морковь, груша, изюм неск. ягод, тертый грецкий орех. Салат съелся на ура, но вот стул - коичневая водичка. Понравился листовой шпинат. Может давать по 1 овощу- фрукту и совсем по-чуть чуть, чтобы организм привык? Мелкое зерно игнорирует полностью. Из зерновых ест овес, кукуруза, семечки, в т.ч. и тыквенные, орехи. Попробовал гречу, вроде бы видела в кормушке шелуху от нее. Арчику понравилась гречневая каша (запаренная), запаренный в термосе овес и кукуруза. Маш, сорго - выбрасывается из кормушки. Фрукты ест хорошо. Вот такой привереда. Хотя если учесть, что его кормили только семечкой, овсом и кукурузой, то меню немного разнообразили. Еще Арчику понравился творог с орехами и ягодами. В клетке висит сепия, так Арчи периодически отламывает довольно большие куски от нее. Но это не каждый день. Я думаю, это для него больше игра.
И насчет звуков и криков. Кричит мало, звуки издает тихие, типа ворчания под нос. Да крики меня не раздражают. У нас еще пара неразлучников живет, так вот кто уж шебутной, а Арчи по сравнению с ними тихоня (пока во всяком случае).

 


Natalianes, с попугайкой поздравляю. У вас дома похоже целое птичье общежитие? И певчие, и кареллы.
Тоже интересно, что сказали в Зеленом попугае по поводу, откуда у них птица. Вроде это не зоомагазин, чтобы привозить птиц на продажу. Или вас этот вопрос не интересовал?

 

У них при госпитале есть питомник. Он находится в частном доме у одного из сотрудников. Птицу к ним привозят из природы, они ее передерживают, берут анализы, затем продают. Птица отлавливается по официальной квоте, получают они ее прям с самолета. Каждая партия птиц содержится в отдельной комнате. Везде очень чисто. Впечатление очень приятное. Хозяйка дома (сотрудник госпиталя) даже занимается приручением птиц, во всяком случае, с жако она так разговаривала и обещала ему "опять мучить буду вечером на руку садиться" :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalianes,
Когда даете салатик, уменьшается ли количество зернового в этот день? Конечно с непривычки, да и просто от большего количества овощей-фруктов помет становится мягче, но не до коричневой водички.
Сфотографируйте помет после салатика и без него и выложите в темке, чтобы вам могли подсказать.
У Зеленого попугая очень плохая репутация, сказки рассказывать такие мастера - заслушаешься, а на деле все враньем оказывается.

"опять мучить буду вечером на руку садиться"

Не хотела бы я птицу таким образом "прирученую", при этом идет ломка психики, последствия могу быть самые разные, но далеко не сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каждый новый вид корма нужно вводить в рацион постепенно, следить за состоянием помёта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотела бы я птицу таким образом "прирученую", при этом идет ломка психики, последствия могу быть самые разные, но далеко не сразу.

 

Слово "мучить" употреблено в переносном смысле. Не думаю, что все так плохо, во всяком случае, впечатление осталось хорошее.

 

Подскажите пожалуйста, сколоко арахиса в день можно давать?

 

Из всего вышесказанного, как я поняла, основной корм составляют зерновые, а каши, фрукты-овощи это как дополнительная добавка, как и у любого другого попугая?

 

Где-то в Интернете вычитала, что для каика основа рациона - фрукты-овощи, а зерно - дополнительное питание. Вот я и постаралась так его кормить, но никак не могу установить его норму. Ладно, будем подбирать опытным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арахиса много нельзя он жирный и негативно влияет на печень. 2 штучки в день, через день через два дня. Мы его даём в качестве поощрения.
Основной корм у птиц зерносмесь ( с небольшим процентом подсолнечного семени),пророщенная зерносмесь, сложные и однокомпонентные каши, свои птицам каждый день предлагаем что то одно фрукты, овощи,зелень, сухофрукты, но всё в меру, чередуя. Ко всему приучать и всё пробовать птице нужно постепенно, небольшими порциями. Главное всё свежее, сбалансированное и непременно вкусное.

А потом каждая птица всё же имеет свои предпочтения, вот тогда-то и открывается истинна которую нужно либо просто контролировать либо корректировать, в этом полностью можно разобраться когда войдёте в "общий режим " с птицей и сами уже поймёте что к чему, а она Вам подскажет, неременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Арахиса много нельзя он жирный и негативно влияет на печень. 2 штучки в день, через день через два дня. Мы его даём в качестве поощрения.
Основной корм у птиц зерносмесь ( с небольшим процентом подсолнечного семени),пророщенная зерносмесь, сложные и однокомпонентные каши, свои птицам каждый день предлагаем что то одно фрукты, овощи,зелень, сухофрукты, но всё в меру, чередуя. Ко всему приучать и всё пробовать птице нужно постепенно, небольшими порциями. Главное всё свежее, сбалансированное и непременно вкусное.

А потом каждая птица всё же имеет свои предпочтения, вот тогда-то и открывается истинна которую нужно либо просто контролировать либо корректировать, в этом полностью можно разобраться когда войдёте в "общий режим " с птицей и сами уже поймёте что к чему, а она Вам подскажет, неременно.

 


Спасибо большое за советы, теперь все более менее понятно. Я сразу перемудрила с рационом, хотелось птице дать все самое лучшее и полезное. Каши Арчик пробует, что-то ест, что-то выбрасывает. Понравилось запареное зерно, пророщенное игнорирует полностью. Будем искать "свое" меню - полезное и вкусное.
А еще вопрос - можно ли каику давать боярышник и по сколько ягод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за советы, теперь все более менее понятно. Я сразу перемудрила с рационом, хотелось птице дать все самое лучшее и полезное. Каши Арчик пробует, что-то ест, что-то выбрасывает. Понравилось запареное зерно, пророщенное игнорирует полностью. Будем искать "свое" меню - полезное и вкусное.
А еще вопрос - можно ли каику давать боярышник и по сколько ягод?

Мои дикари сначала из смеси выбирали только семечки, а из фруктов признавали только яблоки. Пришлось утром в кормушки класть только пророщенное зерно, а вечером и тот и другой корм. Два дня ребята устраивали полный игнор, но зато потом стали трескать с большим удовольствием. Теперь, при наличии в кормушках и мокрого и сухого, трапеза начинается с проростков. Овощи и фрукты давались тоже с трудом. Но теперь все идет за милую душу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalianes,
Боярышник, рябину красную/черную да и все съедобные, растущие у нас ягоды можно. Давая их уменьшайте долю других фруктов/овощей.
Я вот тоже осенью частенько увлекаюсь фруктами/ягодами, пока все свежее и не из замороженных запасов, сразу заметно, что зерносмесь поедается намного меньше, но это не есть хорошо, правда у нас на помете не сильно сказывается, поскольку приучены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natalianes,
Боярышник, рябину красную/черную да и все съедобные, растущие у нас ягоды можно. Давая их уменьшайте долю других фруктов/овощей.
Я вот тоже осенью частенько увлекаюсь фруктами/ягодами, пока все свежее и не из замороженных запасов, сразу заметно, что зерносмесь поедается намного меньше, но это не есть хорошо, правда у нас на помете не сильно сказывается, поскольку приучены.

 

Сегодня утром гуляли с собакой в лесу и нашли дерево боярышника. Так около него все усеяно ягодами. Так трудно пройти мимо, уж больно аппетино лежат на желтых листьях. Не удержалась и собрала штук 5. 2 из них Арчи слопал с удовольствием. А черноплодную и красную рябину он ест, правда без особого удовольствия по-моему. Может не распробовал еще. Зато по его помету можно проследить все меню.
А еще подскажите пожалуйста, свеклу в каком виде давать - отварную или свежую? Завтра будем пробовать тыкву.
Сегодня нам привезли новые игрушки. Повесила на клетку. Арчи сразу проявил интерес, пока одну из них не скинул с клетки, не успокоился. Перевесила скинутую в клетку - пытается скинуть со стенки клетки (т.е. отцепить). На этом вся игра заканчивается. Разбойник.
И еще новость - Арчи сегодня первый раз взял кусочек груши из рук. Вот такие у нас новости.

 


Мои дикари сначала из смеси выбирали только семечки, а из фруктов признавали только яблоки. Пришлось утром в кормушки класть только пророщенное зерно, а вечером и тот и другой корм. Два дня ребята устраивали полный игнор, но зато потом стали трескать с большим удовольствием. Теперь, при наличии в кормушках и мокрого и сухого, трапеза начинается с проростков. Овощи и фрукты давались тоже с трудом. Но теперь все идет за милую душу.

 

А сколько Вам понадобилось времени на это? Может я просто очень спешу?

 

Знакомтесь - Арчи

 

4c64b4b43894.jpg

 

5c95945d9173.jpg

 

Я ль на свете всех милее?

 

e5c9da5781d5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А еще подскажите пожалуйста, свеклу в каком виде давать - отварную или свежую?
А сколько Вам понадобилось времени на это? Может я просто очень спешу?

 

Своим птицам даю свёклу свежую, не отварную по несколько кусочков (режу кубиками, либо полосками, так чтобы птице было удобно взять в лапку). Отварную тоже можно, но в ней думаю всё-таки все витаминчики "уходят", но это моё лично мнение.

 

С игрухами каики у нас начали играть через две недели. Причём все по разному, кто-то всё пытался сломать на корню, разгрызть и уничтожить, кто-то бережно и аккуратно пробовал (что это за "зверь" разноцветный, непонятный висит на моей территории), кто-то проигнорировал. Но по прошествии месяца, полутора месяцев играют, катают, стучат, выкидывают, ломают - вообщем играют увлечённо.

 

Здорово , что Арчи взял кусочек груши из рук, процесс потихонечку "пошёл", подолжайте предлагать вкусности, заинересовывайте его, со временем всё обязательно получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арчи повадился грызть пластиковую деталь клетки. Любимое развлечение. Пытаюсь его отучить от этого, пока не очень получается. Когда меня нет в комнате (или я делаю вид, что не вижу), Арчи с упоением грызет эту деталь, пытается оторвать. Как только я вхожу, он тутже несется на жердочку и делает вид, что он паинька. Хитрюга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalianes, надо переключить внимание на что-то более интересное. Например, игрухи, шишки, ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том, что вся клетка увешага игрушками, ветками. Ничего не интересует. Нравится только клетку разбирать на запчасти и бренчать на прутьях клетки с перерывом на покушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлекайте птицу, внимательно следите чтобы запчасти или пластик не оказался в зобике, хоть и птицы знают что им вкусно а что нет, мало ли, старайтесь отучить от этого дела. "Погрызание" пластика может быть опасно для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отвлекайте птицу, внимательно следите чтобы запчасти или пластик не оказался в зобике, хоть и птицы знают что им вкусно а что нет, мало ли, старайтесь отучить от этого дела. "Погрызание" пластика может быть опасно для птицы.

 

Я стараюсь следить, но при мне он этого и не делает. Заодно учим команду "нельзя", иногда окрик подкрепляю легким броском на клетку мячика из носка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колокольчик в игрушках присутствует? если нравится бренчание, возможно "звонкие" игрушки будут кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Колокольчик в игрушках присутствует? если нравится бренчание, возможно "звонкие" игрушки будут кстати

 

Да, на всех игрушках есть колокольчики, один висит на стенке. Его иногда отрывает от стенки и бросает.

 

А еще подскажите, плжалуйста. Свежий розмарин можно птицам давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalianes, я бы еще жердочку птичке поменяла на такую же (а еще лучше натуральную, с корой), но большего диаметра: лапки должны обхватывать 3/4 диаметра жердочки. Это в касается основных жердочек, на которых птица спит или проводит бОльшую часть дня.

 

Розмарин можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет. Арчи сейчас в другой клетке и там жердочки все - из леса ветки. Часть с корой, часть уже нет. А на счет диаметра - ветки не ровные, где-то толще, где-то тоньше. Про 3/4 я знаю, спасибо.
Как будет время, выложу новые фотки Арчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за совет. Арчи сейчас в другой клетке и там жердочки все - из леса ветки. Часть с корой, часть уже нет. А на счет диаметра - ветки не ровные, где-то толще, где-то тоньше. Про 3/4 я знаю, спасибо.
Как будет время, выложу новые фотки Арчика.

 

Да уж, "похомячить" они любят веточки жёрдочки, да и вообще всё что грызётся.
Выкладывайте фотки, рассказывайте как у него с рационом дела обстоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рацион понемногу определяем. Порции овощей и фруктов даю небольшие, стул нормальный. Из зерновых мелкое зерно (просо, канареечное семя) не ест ни в каком виде. Из пророщенного оценил мелкую фасоль. Рацон конечно далек от идеала, но все же более разнообразен, чем был в начале.
Из игрушек оценил фуражную головоломку. Вкусняшки достает оттуда на раз-два. Я даже не ожидала такого от птицы. Чтобы крышечка не закрывалась, он ее просто придерживает лапой. Вот так вот. Еще и голову сломаешь, чем бы его еще озадачить.

 

Вот наши новые фотки.

 

71af1312e40a.jpg

 

34cc4bc74c10.jpg

 

000bad1e6bd8.jpg

 

ae2c0abd9b33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арчи молодец, потихонечку всё распробует в рационе.
А не замечали за ним он не хохлится у Вас, не прохладно в комнате?

 

А фуражилка очень "умная" и инересная для них вещь, у нас птенцы жакошек вмиг разбирают, так что приходится усложнять "уровни прохождения" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арчи сегодня заинтересовался еще одной игрушкой, тоже "фуражилкой", но самой простой. Теперь не только клетку по частям разбирает, но и хоть чем-то еще заинтересовался. Может процесс пошел? Очень надеюся на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Арчи сегодня заинтересовался еще одной игрушкой, тоже "фуражилкой", но самой простой. Теперь не только клетку по частям разбирает, но и хоть чем-то еще заинтересовался. Может процесс пошел? Очень надеюся на это.

 

Конечно процесс пошёл, птицам нравится быть постоянно в "процессе" и чем дальше, тем интересней для них. Предложите птице ещё несколько занятий, так и приручение не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже голову сломала, чем его еще можно заинтересовать. Жердочку поменяла на новую - липу из леса принесла. Сделала, поставила, через 10 минут - сломана. Перегрыз, паразит. Поставила рядом из магазина, тоже деревянную. Ее не трогает. Игрушки потихоньку ломать начинает, колокольчики откусывает, срывает и. т.п. Вот такие у нас забавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже голову сломала, чем его еще можно заинтересовать. Жердочку поменяла на новую - липу из леса принесла. Сделала, поставила, через 10 минут - сломана. Перегрыз, паразит. Поставила рядом из магазина, тоже деревянную. Ее не трогает. Игрушки потихоньку ломать начинает, колокольчики откусывает, срывает и. т.п. Вот такие у нас забавы.

 

Да ужжжж каики они такие.
У нас самыми долговечными игрушенциями являются спилы от берёзы (напиливаем круги, когда идёт заготовка дров на зиму), по крайней мере они долго живут, дольше чем все остальные игрушки.
У нас каик Морячок очень любит в железную кружку складывать шишки, потом это всё дело переворачивает и по новой начинает, грохот правда стоит, но зато "ребёнок" занят делом и ему не скучно. После игры и "разрывания" шишек на мелкие запчасти всё это дело убираем из клетки и он принимается за "долговечную" игрушку берёзовый кружок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас небольшие изменения. Арчику я сделала игровую площадку, фото выложу чуть позже. Арчи начал интересоваться игрушками. Жердочки или ломает, или сбрасывает. поставила ему из веревки жердочку. Вроде нравится, начал больше издавать звуков, иногда переговаривается с неразлучниками.
Распробовал фасоль. Подскажите, а можно ли давать кольраби и брокколи и как их давать, в каком виде? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, а можно ли давать кольраби и брокколи и как их давать, в каком виде?

1415652[/snapback]


 

Кольраби лучше не надо, а брокколи попробуйте предложить в натуральном виде, только в небольших колличествах. Может слабить. Следите за помётом.
Лучше побалуйте морковью, наши обожают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, овощи он ест очень плохо. Да и фрукты выборочно например, киви выбрасывает из миски, а из салата выбирает сначала яблоки, потом груши. Банан, киви выбрасывает, лимон с сахаром съел малюсенький кусочек.
Гурман, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalianes, не надо сахара. Лимон и так идет прекрасно. Это мы морщимся от лимонов, а попики только причмокивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимон лежал с вечера засыпанный сахаром, дал сок. Вот из этого сиропа я и выудила маленький кусочек. Но если и в таком виде не рекомендуется, то буду давать в чистом виде. А вообще, он кислое не любит. Киви не ест, апельсины только сладкие, яблоки зеленые и кисло-сладкие тоже не очень ест. Предпочитает сладкие фрукты.

 

А вот наша игровая площадка.
Общий вид
9d3c29046824.jpg

 

Арчи опробует новые игрушки

 

d286112c0710.jpg

 

4f0d2c766497.jpg

 

e569da32d37e.jpg

 

a8a5af357c7c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороша площадочка для птицы :) очень привлекательна для птицы и имеет разнообразие игрух.
Он вроде бы даже как мне показалось уже позаинтересованне стал ко всему относится в плане игр и еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вроде проявляет интерес. И посмелее немного стал, уже не шарахается от миски, когда я подхожу к клетке. Кушать перестает, правда, но остается сидеть на миске. Клетку он доломал окончательно, потолок держится на шнурках, проволоку с другой стороны разгрыз. Так что потолок у нас держится на веревочках с одной стороны, а с другой - на честном слове. Игрушки ему интересны интеллектуальные. Сейчас забавляется лабиринтом. Пока не сообразил как доставать правильно оттуда лакомство, крутит просто так, по принципу "что выпадет, то и мое". Интересно, скоро ли сообразит как быстро достать вкусняшку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, вроде проявляет интерес. И посмелее немного стал, уже не шарахается от миски, когда я подхожу к клетке. Кушать перестает, правда, но остается сидеть на миске. Клетку он доломал окончательно, потолок держится на шнурках, проволоку с другой стороны разгрыз. Так что потолок у нас держится на веревочках с одной стороны, а с другой - на честном слове. Игрушки ему интересны интеллектуальные. Сейчас забавляется лабиринтом. Пока не сообразил как доставать правильно оттуда лакомство, крутит просто так, по принципу "что выпадет, то и мое". Интересно, скоро ли сообразит как быстро достать вкусняшку.

 

А Вы "засеките" по дням когда у него головушка додумается что к чему, даже инересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я погорячилась, сказав, что он крутит лабиринт просто так. Я положила туда штук 7 орехов, прикрутила это все дело на решетку клетки. Думаю, забавы птице недели на 2. Ага, как же. Минут через 15 ни одного ореха не было!
Интеллектуал, блин! Чем его еще развлекать - у меня мозгов уже не хватает что-то придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я погорячилась, сказав, что он крутит лабиринт просто так. Я положила туда штук 7 орехов, прикрутила это все дело на решетку клетки. Думаю, забавы птице недели на 2. Ага, как же. Минут через 15 ни одного ореха не было!
Интеллектуал, блин! Чем его еще развлекать - у меня мозгов уже не хватает что-то придумать.

 

А на стенде он играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осваивает потихоньку. пока не во все. Он был на стенде всего один раз, так как выпускаю его только в выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осваивает потихоньку. пока не во все. Он был на стенде всего один раз, так как выпускаю его только в выходные.

 

Ясненько :)

 

По поводу чем ещё можно "занять" пернатика просмотрите раздел на форуме по игрушкам и развивающим занятиям для попугая, там очень много информаци новой и интересной можно найти, что-то точно подберёте для Арчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.