Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу всех, в особенности Dippermana, как знатока диких птиц помочь в определении гусеообразных. Фотографий много, поэтому я не стал дублировать. Посмотрите, пожалуйста здесь.

 

http://www.birds.kz/forum/showthread.php?t=24

 

С уважением Assa

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний ряд: три чёрно-белых нырка - кажется, морские чернети, все самцы; пара уток мордами вправо - серые утки, самец - тот что снизу; гуси - затрудняюсь ответить, но кажется белолобики.
Второй сверху ряд: смешанная утиная стая - серые утки, среди них пара чирков-трескунков (в середине) и ещё один чирок на краю стаи (справа-внизу) - но не пойму какой, может ещё один трескунок, а может и свистунок; на остальных двух фотах - судя по всему, одна и та же тройка чирков-трескунков (два самца и одна самка).
Третий сверху ряд - они же.
Четвёртый ряд: пара - опять трескунки, четвёрка - хохлатые чернети, одиночка - трескунок.
Пятый ряд - пара - затрудняюсь, возможно шилохвости; стая лебедей - тут сложно сказать, кликуны это или малые, но не шипуны - точно, лично я склоняюсь к кликунам; тройка - это уже было в первом ряду, чернети, предположительно - морские (хотя не исключаю и хохлатых).
Последнее фото - кажется, опять серые утки (темно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да, засомневал ты меня. Мне-то показалось, что там у передних видно светлое пятно на клюве, а по хвостам они действительно выходят похожи на шипунов - мало что заострённые, так ещё и длинные - выступают за лапы, а у кликунов обычно наоборот - только что в гугле перерыл ворох картинок.
Assa, а какие-нибудь звуки в полёте они издавали? Если издавали трубные звуки - значит, не шипуны, а если шли молча - тогда это шипуны, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно по голосу я их и увидел. Я стоял на берегу лужи и пятался снять чернятей. И вдруг услышал звуки, подумал, что гуси - поднял голову, а это лебеди. Но поздно среагировал - они уже были за мной, поэтому я не разглядел подробно головы (клюва). На месте мне показалось, что клювы были желтые. Так что если голос является хорошим моментом для определения, то это кликуны. Еще раз спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.