Перейти к содержанию

Воронка-2: травма крыла


Спасти Птиц!

Рекомендуемые сообщения

Ну, привет. Хроника таковая, значит:

 

I) Бегала воронка, бегала по двору вся такая вроде бы ломатая...ну, вобщем, бегала она себе в течение немалого времени - неделю, две, больше - точно не знамо.

 

II) И вот, в понедельник - восьмого числа - таки была воронка изловлена (не мной) и забрата на дом.

 

III) Во вторник была показана ветеринару, коий констатировал откр. перелом, сказал что-то там о необходимости какого-то "скручивания" для фиксации, проаэрозолил тетрациклином, замотал крылья и маховики с хвостом клеелентой, выдал шприц с байтрилом - велел спаивать - и отправил с миром.

 

IV) Вчера воронку передали мне.

 

Ну, воронка как воронка, вобщем-то, что ещё добавить... Милая.
Повязку с крыльев содрала напрочь.

 

1.jpg

 

Пару раз рухалась на спину и замирала: первый - когда выпрыгнула из клети, и второй - с перепугу рванула в угол, но каким-то непонятным образом улеглась аккурат в миску с едой :)

 

2.jpg

 

Будучи пойманной, оцепеняется и хватает лапами, но лежит, науганная. И злая :)

 

3.jpg

 

Рентгенировать надо... А пока что залил целебную микстуру диоксидин 1% + новокаин, 3:1 (рецепт от Зоси). Там всё сухо и замусолено аэрозолем, и непонятно, надо ли вообще лить туда чего, так что это я так, превентивно.

 

4.jpg

 

Сама по себе воронка... Ну, воронка как воронка, что уже отмечалось, больной и страдающей не назвать. Кушает, шарахается, спит, шарахается, зыркает, шарахается, шарахается, ну, и, что неожиданно, снова шарахается. Крыльями размахивать не попытывается, да и в кубометрах свободных ограниченна.

 

5.jpg

 

6.jpg

 

Ну, байтрилом, поставлявшимся в комплекте с воронкою, не кормил, потому как концентрация неизвестна.

 

Спасибо за ожидаемую консультацию!

 

- - -

 

Теперь небольшой дифирамб подобравшему - им оказалась мать троих дитятей, с отсутствием времени на уход за воронкой и с собако дома. Ну, это ладно. При встрече же оказалось, что воронку пускали гулять по квартире! Често сказать, я был шокирован прямо на месте... Ни слова о какой-то там инфекции, грязи, наоборот, женщина принялась оравдываться, как опасно вороне оставаться у неё из-за детей и собако :shok: Бывали у кого такие встречи ли? Ведь в большинстве случаев люди не могут даже в коробку в подъезде положить кого до утра, а тут... Ещё и в ветеринарку сводили. Не думал, не гадал, что бывает таковое.

Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется этого года вороняш. У моего абсолютно идентичная пасть. А еще мне кажется что рана неестественная, и очень похоже на стреляную, с рентгеном не затягивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасти Птиц!, в смысле, что не на улице погибла, а к хорошим людям попала :) А вы думали, что "повезло" относилось к сломанному крылу?
Zocus, не берусь утверждать, но у моей сороки тоже абсолютно идентичная пасть :grin: Но то сорока, а это ворона, вам виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zocus, не берусь утверждать, но у моей сороки тоже абсолютно идентичная пасть :grin: Но то сорока, а это ворона, вам виднее.

Барби - сеголетка и у неё ещё сохранились частично "детские "уголки клюва. И у Лорика по-моему - тоже. А у этой птички - абсолютно черные. Это хорошо видно на фото головы с закрытым клювом. Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, девчата, пойдемте пофлудим где-ньть в соседних разделах, пока нас модераторы не попросили, а здесь птичка помощи ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще мне кажется что рана неестественная, и очень похоже на стреляную

1401280[/snapback]



А что, бывают естесственные травмы в городских условиях :):(
Не уверен, водятся ли тут стрельцы-по-птицам вообще. Нигде нет ни пятнышка крови :shok:

А вы думали, что "повезло" относилось к сломанному крылу?

1401305[/snapback]



Да нет, я же это специально подтруньнул, т.к. неоднозначно предложение звучит здесь :)

 

И вообще, Этна, меня вот это Ваше это самое (Сообщение #26) до крайности наполнило решимостью поступить так же! А как насчёт рассказать подробнее об операции и последующем житии вороньем? Было б спасибо!

 

Да, зафиксировать самостоятельно - это с лёгкостью постараюсь! Но ведь всяческие нюансы возможны, как, например, частично некротизированная кость - как быть? Чинить "разносчиков инфекции", как выяснилось, всё-таки некому, да и мне финансово едва ли потянуть хоть одну-то операцию в месяц... Так что надо самостоятельничать.

 

Что же насчёт антибиотика? Будь это, например, голуб, так прописали б незамедлительно, а с враном как-то штильно в атмосфере... Неужели, иммунитет ихний настолько крепок, что даёт достаточно времени "на обдумывание"?

 

И вопрос про поганую живность паразитную: есть ли необходимость фронтлайнить всех до одного подобранцев даже и профилактически?

Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасти Птиц!, ту ворону, о которой шла речь не оперировали. Перелом был без смещения. Было это много лет назад и деталей каких-то я не помню. Носок к концу был жутко грязный, только это в памяти и осталось).(. А вот насчет фронтлана...Я бы не стала обрабатывать птицу, если нет на то показаний. Кроме того, фронтлайн - очень дорого, а нужно его - один пшик. Когда у меня дикая ворона страдала от пероедов, причем они на меня переползали, стоило взять её в руки, мне Lerois дала пудру "Чистотел", которая продается в зоомагазинах. Я тщательно это пудрой пересыпала все перья - паразиты просто посыпались с неё, мертвые уже. Даже повторной обработки не потребовалось. Никаких негативных последствий для птицы и цена несравнимо меньше.
Давать какие-то советы по лечению на форуме имеют право только члены специальной команды, имеющие соответствующее образование. Насчет операции, нет у меня уверенности в её целесообразности. Возможно - из-за недостаточной информированности, но я пессимистически смотрю на возможность вернуть птице способность летать при сложных переломах. Кроме того, в этом месяце на форуме погибла после операции уже вполне здоровая ( со сросшимся, но неправильно крылом) ворона из вот этой темы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=92278
Спецы не всегда имеют возможность читать все темы, поэтому попробуйте в личке попросить помощи у Zosia или Ponya.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасти Птиц!, крыло у вороны сильно висит без повязки? Гдето я похожее видел, здесь похожее

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится, безжалостно остриг перья по периметру места преступления... Воронка смирно лежала... Странные какие-то они - сами птицы военные, а, оказавшись в руках, столбенеют :beee:
Всё захлоргексидинил и диоксидин-мазь пристроил.

 

7.jpg

 

Также намотал нелепую и бессмысленную перебинтовку... Не представляю, как в эти места приделывают всякие там палочки для фиксации, ведь между плечом и лучевой здоровенная перепонка располагается :shok: Вобщем, поверх неё и намотал маленько...

 

9.jpg

 

В первый день съедено было всё, вчера - треть, быть может, сегодня - ничего :(

 

8.jpg

 


Перелом был без смещения.

1401488[/snapback]



Вот он, главный-то момент...

они на меня переползали

1401488[/snapback]



:shok::shok: Как ощущения были?

Давать какие-то советы по лечению на форуме имеют право только члены специальной команды, имеющие соответствующее образование.

1401488[/snapback]



Так это, вопросы-то как бы для всех сразу...

Насчет операции, нет у меня уверенности в её целесообразности. Возможно - из-за недостаточной информированности, но я пессимистически смотрю на возможность вернуть птице способность летать при сложных переломах.

1401488[/snapback]



Ну, под операцией имелась в виду, собственно, палочка деревянная :shuffle::(
Касательно же полётов у меня тоже иллюзий нет, единственное, что требуется - дабы крыло сохранилось живым и колосящимся перьями, и всё; сухопутные инвалиды ведь тоже живут и здравствуют...

Кроме того, в этом месяце на форуме погибла после операции уже вполне здоровая ( со сросшимся, но неправильно крылом) ворона из вот этой темы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=92278

1401488[/snapback]



Мда, история неожиданно погано свернула...

Спецы не всегда имеют возможность читать все темы, поэтому попробуйте в личке попросить помощи у Zosia или Ponya.

1401488[/snapback]



Ну да! Правда, Зосю как-то боязно напрягать, ведь сколько обращений и работы за день у неё! А ответы на вопросы уже дадены в других темах, вероятно. К тому же, сюда непременно заглянет Ларха...

крыло у вороны сильно висит без повязки? Гдето я похожее видел, здесь похожее

1401625[/snapback]



Весьма :( Где-то наполовину от положенной нормы провисает. А на фотографии этой непонятно толком, что :(

 

А ещё Zocus прислал мне письмецо:

Добрый день
Я имел ввиду естественный ход процесса при переломе, а не естественность причин его возникновения. При "естественном" открытом переломе сначала ломается кость, а потом уже ее обломки и осколки травмируют мягкие ткани. А в данном случае, насколько можно судить по фотографиям, все происходило наоборот, круглое отверстие которое видно на 3 и 4 фото очень похоже на след от 4.5мм пули от пневматического оружия. В любом случае переломы у птиц срастаются достаточно быстро, и если вы хотите чтобы птица полетела, стоит побыстрее сделать рентген и дальше уже смотреть что с этим делать. В любом случае необходима фиксация крыла, как это сделать можете посмотреть тут: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=61806#p61806.

 

ЗЫ.
Пишу в личку, потому что по правилам я не могу давать медицинские рекомендации на форуме. Если хотите, Вы можете сами это сообщение запостить в своей теме.


Вы меня простите авансом, но насчёт травмы это я тоже...подтруньнул :-) Но получил серьёзный и нужный ответ, спасибо!

 

Крыло прибинтовать не проблема, но нужно ведь диоксидинить регулярно, и уже решить, как в порядок приводить... Обе косточки видны, но неясно, как их друг к другу примостить... Рентген теперь разве что в понедельник уже :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К тому же, сюда непременно заглянет Ларха...

1401658[/snapback]



Заглянет, конечно. Только помочь в данном случае ничем не сможет. :(

 

Помёт мне не нравится. По-моему, пища недопереварена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасти Птиц!, как раз в силу загруженности ветеринарному специалисту с форума некогда читать всю тему. Позволю себе дать Вам совет. Создайте темку в разделе "Про наших птиц" для вопросов , не связанных непосредственно с раной.
Я Вас понимаю, в личку писать неудобно, но я как-то обращалась, мне не отказали. Только не стоит давать ссылку на тему, лучше скопировать описание раны и фото в сообщение.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только помочь в данном случае ничем не сможет.

1401686[/snapback]



:(

Помёт мне не нравится.

1401686[/snapback]



Сегодняший не понравится ещё больше :(

 

10.jpg

 


Создайте темку в разделе "Про наших птиц" для вопросов , не связанных непосредственно с раной.

1401702[/snapback]



"Нашей птице" вот этой сперва бы ещё выжить необходимо срочно :( А то тема надгробной как бы не сделалась :(

Я Вас понимаю, в личку писать неудобно, но я как-то обращалась, мне не отказали. Только не стоит давать ссылку на тему, лучше скопировать описание раны и фото в сообщение.

1401702[/snapback]



Зосю уже не раз докучал! И в этот раз письмо отправил. И Поне - тоже, но она offline аж с 18-го сентября :(

 

Мне ведь страшно самодеяльничать, и я до сих пор антибиотик к делу не подключил никакой!

Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем Зося нас беспощадно консультирует, за что благодарности!

 

Всё понемногу освобождаю пространство вокруг места преступления.
11.jpg

 

Неприятная желтизна...
12.jpg

 

Пробоину драю р-ром Роджерса - "красота" прям.
13.jpg

 

На стрельбу ведь непохоже?
14a.jpg

 

14b.jpg

 

И в завершении перебинтовка, на сей раз покачественней. Чтоб тампон с диоксидином/новокаином оставался там, где ему положено. А положено ему там, где он положен сам :)
15.jpg

 

Но долго ли продержится всё это на воронке...
17.jpg

 

Бедный, мой бедный птице-пациент :(:(:(
16.jpg

 

Всё-таки еда была съедена почти вся, а вокруг растоптан помёт уже более плотный, очевидно. От шока могла воронка не есть? Но а чего в первый день всё слопала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На стрельбу ведь непохоже?

 

:oops:
Уже нет.
По фоткам заниматься диагностикой вещь неблагодарная, но на тех первых было похоже.

 

ЗЫ
У меня такая же сегодня свалилась на голову: тощая и с переломанным плечом. Бум лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за обрушевшейся абсурдной гибели маленького голубя весьма выбыл из ритма, что ли :rip:

 

Воронка же всё-таки взялась за кушанья основательней, и теперь - невероятно - ест, даже если находится с ней рядом :fly: Вообще контактное расстояние - метр, да и при приближении не так неистово мечется, как поначалу.

 

Сегодня во время уборки её изолятора забралась в коробку со своим же мусором и зыркала :)

 

18.gif

 

Зося и Поня безжалостно проконсультировали, за что им :flowers1:

 

И мне совершенно непонятно, почему вот такое как будто никто и не заметил :not_i: Неужели, такая вот операция своими силами в домашних условиях - обычное дело?.. Учитывая последнее на сей момент сообщение, быть может, и не выжила та ворона вовсе... Но сам факт операции будто и не удивил никого...

 


У меня такая же сегодня свалилась на голову: тощая и с переломанным плечом. Бум лечить.

1402171[/snapback]



Самостоятельно "остеосинтезировать"?

Вы не сильно ее сдавили бинтом? Она хоть дышать может?

1402667[/snapback]



Первый раз - да, переборщил весьма... Но после перемотал. Теперь же достаточно и двух лёгких оборотов скотча - она не сдирает его!

А рана смотрится вообще жутко.

1402667[/snapback]



Это ведь ещё за счёт того, что у ветеринара была обдата террамицином - цвет-то какой.. Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ест, даже если находится с ней рядом

1403809[/snapback]



* находиться Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.