Перейти к содержанию

Кенару нужна помощь!


Anny_9

Рекомендуемые сообщения

Кошка с холодильника скинула клетку с моим Жёлтиком!!! :cray:
Я услышала шум на кухне, бегом туда.Вижу клетку развалившуюся, в ней кошка и Жёлтик в углу. Кошку выгнала, кенар не шевелился, аккуратно взяла в руки, он дрожал, на правом крылышке кровь, я испугалась, подумала, что она его прокусила. Оказалось, что повреждено крыло, но неясно, то ли это перелом (я не знаю, как это называется у птиц, но у людей это локоть), то ли это просто кошка поцарапала или прокусила. Кровь сочилась, мы аккуратно обработали перекисью.Осмотрели дальше, мне кажется, что и лапка правая сломана. Может оно и не так.Может он ею не шевелит, т к стресс. Сейчас сидит у меня на руках, обернутый в теплый платок. Глазки закрыл. А у меня слёзы ручьём...
Сейчас уже нет возможности в лечебницу вести.
Чем я ему могу помочь???Пожалуйста, подскажите!!!
Может ему обезболивающее или еще что-то дать???если да, то что!? я в растерянности...
птице 1,5 года, кенар.

Изменено пользователем Anny_9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кошка с холодильника скинула клетку с моим Жёлтиком!!! :cray:
Я услышала шум на кухне, бегом туда.Вижу клетку развалившуюся, в ней кошка и Жёлтик в углу. Кошку выгнала, кенар не шевелился, аккуратно взяла в руки, он дрожал, на правом крылышке кровь, я испугалась, подумала, что она его прокусила. Оказалось, что повреждено крыло, но неясно, то ли это перелом (я не знаю, как это называется у птиц, но у людей это локоть), то ли это просто кошка поцарапала или прокусила. Кровь сочилась, мы аккуратно обработали перекисью.Осмотрели дальше, мне кажется, что и лапка правая сломана. Может оно и не так.Может он ею не шевелит, т к стресс. Сейчас сидит у меня на руках, обернутый в теплый платок. Глазки закрыл. А у меня слёзы ручьём...
Сейчас уже нет возможности в лечебницу вести.
Чем я ему могу помочь???Пожалуйста, подскажите!!!
Может ему обезболивающее или еще что-то дать???если да, то что!? я в растерянности...
птице 1,5 года, кенар.

 

Вы конечно сейчас в таком состоянии, но постарайтесь сосредоточиться и поискать здесь на форуме что-нибудь подобное. Я вот нашла ссылку, только учтите, что наши канарейки совсем мелкие, дозировки лекарств совсем крохотные. Конечно, у него стресс, шок, посмотрите на помет, чтоб не было крови. У моей подруги кенар ломал лапку, так они шину наложили из трубочки для питья, прилепили пластырем, все зажило. Ищите информацию здесь, не паникуйте, дайте ему покой. Хорошо бы связаться с Zosia, но ее нет сейчас на связи, пишите ей завтра.http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702&hl=%F1%EE%F2%F0%FF%F1%E5%ED%E8%E5

 

,блин, ссылку не правильно послала, извините

 

Быстрее будет - зайдите болезни и лечение птиц, дальше темы форума, волнистик ударился, там есть ссылка экстренной помощи при ударах и падениях, красным выделена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала "волнистик ударился"
помета пока нет, в клювике крови тоже нет
греть под лампой не получается, он ползать по клетке пытается, но боимся, что он зацепится.аккуратно завернули его в платочек, а потом в теплый козий платок, он вроде пригрелся, голову прячет в перья под крыло, либо , если на него не попадает свет, закрывает глазки. попробовала дать попить, он клювик намочил, вроде глаток сделал, потом еще раз поилку к клюву поднесла, стал от воды его отряхать и вытерать о платочек.
боюсь внимательно осмотреть лапку, т к он дергается, цепляет крылом. он лапкой не шевелил, открытого перелома нет, но дотрагивалась до лапки, она была бездвижна, и на мои касания никак не реагировала

 

сейчас вот он немного покушал, думаю, это хороший знак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кровотечение, греть нельзя. Поставьте в спокойное место, накройте, чтобы его ничего не пугало.

 

Раз у вас кошка поцарапала или укусила птицу, надо пить антибиотик

Везде подразумевается Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, торговых названий масса (см. в ссылке).
Мелкие певчие (синица, воробей, канарейка и т.п., весом около 20 гр): 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 1 капле.

Это количество 2 раза в день 7+ дней

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...70&hl=кошка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитала "волнистик ударился"
помета пока нет, в клювике крови тоже нет
греть под лампой не получается, он ползать по клетке пытается, но боимся, что он зацепится.аккуратно завернули его в платочек, а потом в теплый козий платок, он вроде пригрелся, голову прячет в перья под крыло, либо , если на него не попадает свет, закрывает глазки. попробовала дать попить, он клювик намочил, вроде глаток сделал, потом еще раз поилку к клюву поднесла, стал от воды его отряхать и вытерать о платочек.
боюсь внимательно осмотреть лапку, т к он дергается, цепляет крылом. он лапкой не шевелил, открытого перелома нет, но дотрагивалась до лапки, она была бездвижна, и на мои касания никак не реагировала

 

сейчас вот он немного покушал, думаю, это хороший знак

 

Отзовитесь, что с птичкой? Напишите Zosia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Отзовитесь, что с птичкой? Напишите Zosia.

Здравствуйте! Извините, что долго не отвечала!
Сейчас с Жёлтым всё хорошо! :)
...На следующий день мы повезли его в клинику. Врач сказал, что у него сломана лапа, перелом-таки был открытый, и но ногу спасти не удалось, т к птичка очень маленькая (просто он из вида мелких канареек), и металлический штырек поставить не удастся. Сказал, что если он выживет, то лапка просто отсохнет. Так и случилось. Еще у него было сломано крыло, из перелома шла кровь. Хирург сказал, что будет чудо, если птичка выживет, но сделать он ничего с ним не может, шину наложить нельзя (опять же размер, весит он 30-40 гр, так доктор сказал).Посоватовал обрабатывать мазью с антибиютиком.
Привезли его домой, он постоянно под лампой сидел, стал немного кушать и пить.
В итоге наш Жёлтик - инвалид, сейчас нет лапы, но есть нарост, на который он упирается, чтобы не лежать на пузе, ходит и прыгает по дну клетки, не летает, т к крыло видимо срослось нехорошо, оно немного оттопырено, не прилегает к бочку, как здоровое крыло. Через 1,5 месяца он начал издавать звуки пения. Сейчас поет почти как раньше, но песня изменилась.
Очень много хлопот появилось:он ходит по дну клетки, кормушка и поилка стоят там же, и в туалет-туда же. Получается, что корм рассыпаем, туда же какаем, там же ходим. :wacko: Еще и в поилку корм попадает. В общем антисанитария полная. Трудно прибирать, т к приходится беспокоить его постоянно и вынимать из клетки. Придумали ему полочку (на пару см выше дна), чтобы он может быть на нее запрыгивать мог (и спать там), но он иногда на нее залазиет, чтобы в окно смотреть,для сна не использует.
В общем наш случай закончился вот так!
Спасибо Вам за советы! Очень здорово, что в просторах интернета есть такой сайт!!! :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yahoo: ой как хорошо что птичка ЖИВАЯ!!! :dribble: , даже не верится! спасибо вам что спасли птенчика!
а можно фотку увидеть КАК это все выглядит - и лапка и крылышко? Героя- в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.