Перейти к содержанию

неактивный лысеющий масковый неразлучник


сорокушка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Очень прошу помочь с моим масковым неразлучником!
Приобретен он был в феврале 2011 года, через пол года щека начали лысеть, затрубила тревогу на вашем форуме Zosia посоветовала

 

"Глюконат кальция инъекционный, 2 капли в клюв суточно 3 дня.потом 3 мл на 100 мл питья- 10 дней.Дрожжи аптечные,можно с добавками (та же сера,кальций,цинк).

 

Глюконат кальция и серу пропили с попугаем 10 дней в сентябре 2011 года, после этого стали рости перья на щеке, но полностью все же не заростала плешка.
В 2012 г. плешка появилась и с другой стороны клюва... :cray: опять пропили глюконат кальция, снова тот же результат немного заросла одна щека, другая как была голой так и осталась. Он часто грызет с остервенением ногти и я думаю, что плешки именно от этого и появляются. Ногти на одной ноге белые на другой темные (есть фото). В последнее время много спит, летать сам не желает, мало двигается.

 

Неделю назад мне отдали двух неразлучников Фишера и теперь, смотря на них, я понимаю, что мой масковый совсем неактивный!!! Он целый день сидит и спит. Стала выпускать вместе с неразлучниками Фишера, он с удовольствием вместе летает с ними, но как - только попадает в свою клетку опять сидит и спит целый день :(

 

2. масковый неразлучник
3. возраст 1год 8мес примерно, пол муж. как сказали в магазине
4.Кормлю кормом Престиж для средних попугаев
Очень любит просо
Ничего из овощей и фруктов не признает кроме яблок, моркови и арбуза
Зелень вообще не ест
Иногда даю пророщенное зерно ,есть без удовольствия
5. на ночь закрываю тряпкой примерно в 10 вечера и в 10 - 11 открываю, иногда подсвечиваю лампой накаливания, замерзает, в квартире прохладно, находится клетка на кухне
6. симптомы - неактивный, ногти грызет постоянно, много спит, не любит летать, лысеет возле восковицы
7. помет - черный с белым густой
8. у птицы стали лысеть щеки через пол год примерно после заведения, т.е 1 год и 3 месяца назад
9. птицу лечила кальцием глуконатом 2011 году в сентябре, повторно пропили месяц назад
результат - немного стали проростать перья, больше ничего

 

Прошу помогите!!!

post-38233-1349777104_thumb.jpg

post-38233-1349777136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неужели ни у кого нет никаких предположений????
Совсем ничего? Я не понимаю, может я не все описала в сообщении?
Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальций сейчас не нужен.А сера- нужна 9с дрожжами.или чисто кормовая)- доза с таблетку суточно,10 дней.И попробуйте лысинки смазывать(совсем-совсем аккуратно,кисточкой) кремом низорал,через день,14 днейж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, я Вас обожаю!!! Спасибо Вам!!! :fly::yahoo:
Вопросик: как давать серу, просто перемешать с дрожами и положить в мисочку или как?

 

Еще раз спасибо! :flowers1::flowers1::flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, сдадимся.
А скажите, можно ли выпускать моего попугая с другими гулять или это опасно, могут ли они заразиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо, сдадимся.
А скажите, можно ли выпускать моего попугая с другими гулять или это опасно, могут ли они заразиться?

До анализа по глистам-не выпускать.Его ж быстро делают... ну погодите чуток!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До анализа по глистам-не выпускать.Его ж быстро делают... ну погодите чуток!

 


Уже выпускала пару раз, т.ч думаю у других птичек тоже сдам анализы.
Хоть бы они не заболели, а то этого я не переживу

 

Уже позвонила в ветклинику, завтра пойду сдаваться, о результатах напишу, может другим в помощь будет, ежели похожая ситуация не дай Бог случится.

 

Спасибо Zosia :flowers1:

Изменено пользователем сорокушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день!

 

Сдали аналазы, у Гоши обнаружили Эймериоз! Сказали простейшие глисты вроде так.
В той ветклинике, где делали анализы нет орнитолога, что с этим богатством делать теперь?
Продолжаем пить серу и дрожжи (нашла только в таблетках, толку в порошок), стал активнее, хотя много спит все еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


добрый день!

 

Сдали аналазы, у Гоши обнаружили Эймериоз! Сказали простейшие глисты вроде так.
В той ветклинике, где делали анализы нет орнитолога, что с этим богатством делать теперь?
Продолжаем пить серу и дрожжи (нашла только в таблетках, толку в порошок), стал активнее, хотя много спит все еще!


Эймерии=кокцидии.Совсем не глисты, но ПРОСТЕЙШИЕ.Штука неприятная, и нелеченная- смертельная (но не сразу).

 

А сколько нашли- не сказали? Обычно пишуть "30 в ПЗ" или "300 в ПЗ". ПЗ-это поле зрение мелкоскопа.

 

Пока- Бисептол суспензия детская 240 мг на 5 мл которая, 0,08 мл суточно в клюв, 10 дней.

 

Важно- во время приема бисептола никакой зелени, в поилку- щелочную минералку 9против закисления мочи). Поддон чистить (бумагу менять) два раза в день первые три дня.потом раз в сутки хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Zosia!

 

Еще раз Вам спасибо за помощь.

 

Хотела Вас отпустить к другим птичкам сегодня и не задавать лишние вопросы
(понимаю, нас много, а Вы одна), но до орнитологов не дозвонилась сегодня,
которых рекомендуют на данном сайте, поэтому вопросы:
1. бисептол 0.08 - это примерно 2 капли?
2. серу с дрожжами принимать одновременно с бисептолом или после 10д.курса бисептола?
3. щелочная вода - это просто нарзан? (так сказали в аптеке)
4. как-то надо дезинфецировать места, на которых приземлялся Гошик?
5. можно ли что-то профилактическое пропить птичкам, которые с ним летали (беспокоюсь за них, сегодня какие-то они тихие, хотя анализ показал отсутствие глистов и этой заразы)?
6. к сожалению, могу Гоше закапать бисептол только 6 дней (потом улетаю) - это критично именно 10?
Надо ли кого-то заставлять докапывать?

 

Спросила в лаборатории какое количество было в ПЗ этих простейших, девушка сказала,
что конечно не записала, но примерно сказала помнит, вроде 2-3 шт. не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер, Zosia!

 

Еще раз Вам спасибо за помощь.

 

Хотела Вас отпустить к другим птичкам сегодня и не задавать лишние вопросы
(понимаю, нас много, а Вы одна), но до орнитологов не дозвонилась сегодня,
которых рекомендуют на данном сайте, поэтому вопросы:
1. бисептол 0.08 - это примерно 2 капли?
2. серу с дрожжами принимать одновременно с бисептолом или после 10д.курса бисептола?
3. щелочная вода - это просто нарзан? (так сказали в аптеке)
4. как-то надо дезинфецировать места, на которых приземлялся Гошик?
5. можно ли что-то профилактическое пропить птичкам, которые с ним летали (беспокоюсь за них, сегодня какие-то они тихие, хотя анализ показал отсутствие глистов и этой заразы)?
6. к сожалению, могу Гоше закапать бисептол только 6 дней (потом улетаю) - это критично именно 10?
Надо ли кого-то заставлять докапывать?

 

Спросила в лаборатории какое количество было в ПЗ этих простейших, девушка сказала,
что конечно не записала, но примерно сказала помнит, вроде 2-3 шт. не больше.

 

1.1 капля= 0,02 мл (отмерять по инсулиновому шприцу со съемной головкой).
2.Сера/дрожжи- в корм, никак с бисептолом не пересекутся.
3.Да, именно нарзан.Просто газ выпустить и все.
4.Продезинфицировать- уксусной водой опрыскивать- на литр 2 ст.л. уксуса (яблочного).
4.Профилактически- ПРЕбиотики, содержащие бациллус субтилус(Ветом 1.1,Споровит,Бактисубтил).
6.При 3 кокцидиях 6 дней-некритично.в принципе при таких показателях Бисептол вообще не пьют, только Ветом... но это если точно 2-3, а не 30....Если потом ваши домашние смогут просто насыпать в корм Ветом или Споровит- то вообще нестрашно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю Гошику:
-бисептол
-сера+дрожжи
-мажу лысинки через день низоралом
-в поилке каждый день меняю нарзанчик

 

Поддон мою 2 р. в день, все лишнее из клетки убрала, гнездо, на котором он любил сидеть, выбросила.
Сегодня странного цвета помет, может это непереваренный арбуз?

 

Подскажите, сколько дней профилактически и какова доза пребиотиков для птичек, которые с ним летали?

post-38233-1350302177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Важно- во время приема бисептола никакой зелени, в поилку- щелочную минералку 9против закисления мочи).

 

Много раз прочла ваше сообщение "зелени не давать с бисептолом"
потому сегодня дала только кусочек арбуза - это же не зелень!
Получается вообще нельзя ничего давать кроме сухого корма? Правильно?

 

Как трудно, когда ничего не знаешь о птичках.... и у тебя болеет птицедруг :(

 

 

 


Подскажите, сколько дней профилактически и какова доза пребиотиков для птичек, которые с ним летали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Много раз прочла ваше сообщение "зелени не давать с бисептолом"
потому сегодня дала только кусочек арбуза - это же не зелень!
Получается вообще нельзя ничего давать кроме сухого корма? Правильно?

 

Как трудно, когда ничего не знаешь о птичках.... и у тебя болеет птицедруг :(


Арбуз нельзя даватьтаким птичкам оттого.что он набит всякой дрянью.для нас с 60-70 кг веса нитраты и всякие кобальты с молибденами лишь добавят поход в туалет (случаи с человскими отравлениями есть,но в ранние летние месяцы). А для птиц те же нитраты (а в особенности нитриты) и соли металлов, а такжепрепараты дератизации и инсектицидики- скорая и очень неприятная гибель. особенно если птиц весит 40-80 грамм.

 

ПРЕбиотики(ветомы всякие)дают 10 дней,ПРОбиотики- 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все поняла!
Никаких арбузов!

 

Сегодня четвертый день приема бесептола!
Первый раз за длительный период Гоша сегодня пытался разобрать клетку на части
и погрызть веточки сухие, до этого только спал и грелся у лампы накаливания!

 

Оказывается, у меня активный попугай, а я то думала просто таким уродился :)

 

Я думаю мы выздоравливаем!
Спасибо Зосе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброе время суток!
Считаю себя обязанной подвести итог нашего лечения, вдруг у кого- то будет такой случай как у моего попугая. Бисептол пропили 5 дней, анализы сдали- эймерий не обнаружено! За одно сдали анализы на определение пола! Оказывается мой Гоша- девочка :)
Я все же дозвонилась до Тимерина и пригласила его к попугаю в гости! Итог- никаких пухоедов и другой внешней гадости не обнаружено, сказал, что в организме попугая м.б небольшое колличество эймерий 2-4 в поле зрения - это не повод для лечения, т.к препараты могут нанести больший вред, чем маленькое количество эймерий! Лысины на щеках- недостаток витаминов!
Прописаны: пиковит +1 принимать 10-14 дней 5 капель на 50 мл.в поилку, цефалексин- микстура для детей по 2 капли утром и вечером 5 дней!
Перья начали понемного расти, активность пока не изменилась!

Изменено пользователем сорокушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.