Перейти к содержанию

повреждение у волнистика


qwerty1

Рекомендуемые сообщения

волнистый попугай
1)парень,Кеша, почти 10 лет
2)рио, витакрафт
3)температура до включения отопления 21-24,после 25-27. бодрствует с 9-10 до 24-1 каждый день, на ночь относим в ванну
4)несколько месяцев назад на правой ноге задний палец начал смотреть вбок, когда сидел на жёрдочке, даже немного вперёд. Т.е спереди было 3 пальца, 1 из них параллельно жердочке, и сзади 1. По началу ничего не беспокоило, но потом птица стала хромать. Повезли в ветлечебницу, там толком ничего не сказали, прописали травматин в воду добавлять. Со временем вроде хромать перестал, но передвигался с небольшимим затруднениями, стал больше помогать себе клювом, на ступне правой ноги была желтоватая корка.
И вот вчера нежданно-негаданно заметил, что птиц сидит почти на брюхе на деревянной лесенке. Одну из лап(где палец кривой, правая) поджал. Лапа сине-фиолетового цвета, опухла, на нижней стороне имеется язва тёмно-синего цвета, там, где раньше была корка. Птиц вроде ведёт себя пока адекватно, иногда даже чирикает, пару раз успевал вылетать на "прогревочный круг" по комнате, хотя я ему всего лишь меняли корм. Думали жёрдочки поставить на один уровень, но у него рефлекс уже, как идёт спать - сразу ползёт наверх, а жёрдочка оттуда исчезла, пришлось ставить обратно. ночью вроде не падал, уверенно спал на одной лапе. Кто что посоветует?
?i=81a61c32d82c30462bbfb2490f77178d.jpg
26fd0e1223216972d216398a096cd121.jpg
птиц дёргается и кусается. сфотографировать нормально крайне проблематично. на перьях видны следы крови, возможно этот нарост кровоточит.
если где-то и травмировался, то видимо сам и незаметно. Летает только когда кто-то есть дома, в одиночестве ему скучно и он просто сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же вам надо как то исхитриться и сделать четкие фото(макро съемкой) кровь это не гуд.надо обработать или хлоргекседином,или лучше всего бетадином(в вет аптеках)-беспиртовой йод.(спиртосодержащими и перекисью нельзя.И ждите спецов,но им нужно четкие фото,и еще четкие фото помета.Можно еще так фото сделать:поставить птицу на стеклянную чистую без разводов поверхность(насыпте еды,или игрушку положите чтоб задержать его там,и с низу фотографируйте

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?i=bcb9c36cf90f8484d6fcac2e0f268f57.jpg выглядит сейчас вот так :( кровь останавливаем хлоргекседином, как-то не очень останавливается. а почему нельзя перекисью? спирт плохо может повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


?i=bcb9c36cf90f8484d6fcac2e0f268f57.jpg выглядит сейчас вот так :( кровь останавливаем хлоргекседином, как-то не очень останавливается. а почему нельзя перекисью? спирт плохо может повлиять?

 

Спиртосодержащими препаратами ранки обрабатывать не рекомендуется, Вы просто сожжете ему кожу и только навредите еще больше. Кровь можно останавливать Бетадином (безспиртовой йод), можно ампульным Дициноном - намочите бинтик, приложите к ране и подержите некоторое время. Хлоргексидином (безспиртовой антисептик) можно обрабатывать рану для обеззараживания. За неимением Бетадина и Дицинона можно и перекисью, но лучше рекомендованные выше препараты.
Фото получилось плохого качества. Что там в шишке, кровь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwerty1, скажите,а лапа действительно такая чёрная,или это цветопередача плохая,и фотография некорректная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, в этой синей опухоли кровь, сейчас пачкает ей жёрдочку, 2 раза промывали хлоргекседином, Дицинона дома нет, надо будет купить в аптеке.

 

ЭКВИ, лапа скорее фиолетовая, как на 1 фото со вспышкой, а вот этот нарост заметно темнее. Фиолетовые кстати и сосуды на ногтях, на здоровой ноге обычные, красные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возили вчера птицу на рентген - всё-таки определили ей перелом в вет клинике. прописали вот это:
цефотоксим 1гр+хлорид натрия 0.9% 10мл (растворить, хранить в холодильнике 2 суток). внутрь по 3 капли 2 раза в сутки
дюфолайт 0.5 мл+20мл воды в поилку ежедневно
курс 20-30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.