Перейти к содержанию

Ещё раз про глистов


Амиата

Рекомендуемые сообщения

Вроде бы не вижу оснований заниматься глистогонкой, но известно, что бОльшая часть насекомых может быть источником глистов. Стало быть любая, взятая из природы птица скорее всего ими заражена. С анализами у нас - проблема: достучаться до ветлаборатории ценой героический усилий можно, но я видела , как они работают, на примере тех же собак и кошек, и у меня есть множество оснований не доверять полученным ими результатам. О вреде применения глистогонных я знаю и применять их вслепую не хочу. Как быть? Возникла такая мысль: на каких-то гельминтов, в частности на ленточных, действуют сырые тыквенные семечки. Нашла и такую информацию: "Глистогонные свойства отвара и настойки коры граната известны с древнейших времен. Об этом писали и Цельс в трактате «О медицине», и Диоксид в сочинении «О лекарственных средствах», и врачи средневековой Европы.
В настоящее время препараты коры граната используют не только в качестве глистогонного средства. Исследованиями установлено, что кора граната угнетает брюшнотифозную, туберкулезную, кишечную, дизентерийную и паратифозную палочки, а также холерные вибрионы и другие болезнетворные бактерии ". Есть какие-то соображения по поводу применения этих средств для птиц?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... "Глистогонные свойства отвара и настойки коры граната известны с древнейших времен. Об этом писали и Цельс в трактате «О медицине», и Диоксид в сочинении «О лекарственных средствах», и врачи средневековой Европы...

Не так давно ртуть и мышьяк считали лекарствами, и, наверно, в каком-нибудь научном издании можно было прочитать целую диссертацию о применении этих препаратов при лечении, например, чумы. Мне кажется, если что-то кого-то убивает, это никак не может быть полезно и даже безвредно. Просто концентрации разные.
Прошу прощения за флуд, но я очень подозрительно отношусь к "народным средствам", которые почему-то не проходят клинические испытания и не переходят в разряд лекарственных средств, признанных доказательной медициной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, нет в Ваших словах никакого флуда - всё по теме.
Этна, ещё глистогонными свойствами обладают чеснок и тыквенные семена.(народные средства)Последние раньше даже в аптеках продавали.Я даю своим диким певчим птицам 1-2 семечки в неделю,но скорее как лакомство чем лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, Я там писала про тыквенные семена, про чеснок я тоже знаю, но где-то на форуме писали, что им можно обжечь птице слизистые. Не знаю, насколько это обоснованно, но на всякий случа к сведению приняла.
Ёлы-палы! Пока я это писала, птица нажралась хозяйственного мыла!!!(((( А я тут боюсь, не повредит ли семечка!(((

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, чеснок я бы точно не рискнул птицам давать, даже зная.что попугаям дают горький перец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала про тыквенные семечки, что, для достижения глистогонного эффекта их надо есть та-ак много, что столько не влезет. :pardon: Хотя и сама кушаю, и птицам даю.
А Zosia мне рекомендовала (я спрашивала про профилактику) перетереть гвоздику (которая пряность) и порошок давать с кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я читала про тыквенные семечки, что, для достижения глистогонного эффекта их надо есть та-ак много, что столько не влезет. :pardon: Хотя и сама кушаю, и птицам даю.
А Zosia мне рекомендовала (я спрашивала про профилактику) перетереть гвоздику (которая пряность) и порошок давать с кормом.

Гвоздика - это интересно, но всё же чужеродный плод. А что касается тыквенных семечек, нашла такую дозировку для людей: Если готовить это средство в расчете на взрослого человека, то потребуется 300 г очищенных тыквенных семечек. Для подростка достаточно будет взять 150 г, а для ребенка в возрасте до пяти лет – не более 50 г семян тыквы. Ворона явно намного легче пятилетнего ребенка ( знать бы, сколько он весит), так, что доза явно не угрожающая.
Лилит, а какие у вас птички?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, питомцы в подписи :), кстати о тыквенных семечках, мне мама сегодня напомнила - когда я притащила в дом грача (в школе еще училась), тот семки есть отказался напрочь, но, возможно, мы просто не умели их готовить :), чтобы ему угодить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, Полезла смотреть - названия птиц - незнакомые, любопытство заело. Теперь на работу опоздаю, ибо зачиталась)))))))). А что до впихивания семечек в ворону, если можно их вообще птице, способ можно найти. На худой конец добавить в мешанку, хотя их натощак давать рекомендуют, но ведь есть рецепты, где семечки с медом смешивают. Короче - это вопрос второй, на мой взгляд - более простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Брат пришел из школы. На прогулке он с друзьями выкопал пятнадцать штук дождевых червей, принес их домой, пять штук запустил в мамины цветы, а остальных скормил вороне.
Эй съела десять дождевых червей - московских, экологически нечистых, начиненных глистами червей. Что мне возможно сделать, учитывая, что сдать анализы и показаться врачу мы в ближайшие три месяца не сможем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.