Перейти к содержанию

Девушка и птицы...


Rapsodia

Рекомендуемые сообщения

Вот у Лархи есть тема - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1370806

 

Но как по мне, то с начала нужны опутенки. Короткие не очень подойдут... Для приучения к руке нужны длинные, чтоб удобно было фиксировать птица на руке. Короткие, хорошо подходят уже обученным птицам, которые не нервничают при одевании коротцов. Когда птица на руке, нельзя отпускать её при первом её желании... Потому как в дальнейшем будет рваться. Нужно подставить руку, а когда птица зайдет, зафиксировать за опутенки и подержать некоторое время. Потом спустить и повторять до тех пор пока он не поймет что там хорошо. Кормежка на руке ускорит процесс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Rapsodia

    71

  • vishnya

    15

  • Ларха

    13

  • Владимир Филатов

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Lerois, спасибо :)
vishnya, спасибо большое за советы. Темку изучу.
Только проблема в том, что


а когда птица зайдет, зафиксировать за опутенки и подержать некоторое время.

он не зайдет...

 

он такой жуткий трус оказывается!
Я тут вот что обнаружила...
Ввиду того, что я терпеть не могу длинные рукава, естественно я не ношу таких кофт, те руки по локоть стабильно голые и он нормально реагирует. Когда я одеваю перчатки для уборки, птиц заметно нервничает. Так вот... Вчера я пришла к нему в халате с длинным рукавом... Мама-дорогая, что было. Он меня будто не узнал. Потом переоделась, одела обычную кожаную перчатку. Псис кульком рухнул вниз с присады и заныкался головой в угол, выставив мне на обозрение свою пушистую попу. Сняла перчатку - успокоился. Как приручать.. :(

 

Тоже пример - Кеца делает нычки весьма своеобразно, он их просто выкидывает на поддон за вальер, ему не видно, а мне то обозрение хорошее :D Ну или в кормушку кладет, отрывает газетку и прикрывает, чтобы не видно было. Ма предложила дать ему коробочку небольшую, мол пусть туда ныкает. Ну я и дела... Псис просидел пол часа чучелком, пока я не убрала эту обычную безобидную коробочку.

 

Еще Кеца просек фишку что я ему в желтке заворачиваю лекарство... Сначала нормально глотал шарик. А тут в выходные взял в клюв, положил в мешок под ним и сидит. Я ждала ждала пока проглотит... А он пошел и сплюнул все вниз клетки. Пол дня косился на предлагаемую пищу и отказывался есть. Наверно думал что коварная я положила ему во всю еду отравы.
Вчера я его обманула несколькими шариками с желтком, в одном из которых была таблетка.
Вроде не просек. Но у нас еще неделя приема лекарств и если он и эту фишку просечет, даже не знаю. Он на яйца теперь ну очень настороженно смотрит и вообще ко всему что я даю по чуть чуть относится настороженно. Везде подставы с таблеткой ждет. :(

 

Еще наблюдение. С тех пор как Кецаль переехал в квартиру - он перестал орать. Совсем. Когда я весь выходной дома я слышу от него лишь негромкие покаркивания и песенки поет периодически. Очень тихо. Я то за соседей снизу волновалась, думала, как начнет вопить целыми днями, как когда он сидел на балконе. А тут - нормально все. Кричит он только в одном случае - когда надо меня позвать из комнаты. Либо дать что-нибудь, либо погладиться. Получив требуемое больше не вопит.
Вот скажите мне, это временно потому что он еще птень? Или это просто он у меня такой спокойный?

 

Прикипела я к нему что-то...
И родители обещали с утеплением и перестеклением лоджии помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот скажите мне, это временно потому что он еще птень? Или это просто он у меня такой спокойный?

1415091[/snapback]



Вполне возможно, что он по жизни такой. У меня оба так себя ведут, хотя старшей третий год уже. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, хорошо бы.
это безумно приятно, когда в субботу птица спит с тобой до обеда))) от волнушек шума больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У большинства врановых новые предметы вызывают ступор, или панику. У моих игрушки крупные, размер вольера позволят, всякие там горшки для цветов, фишки для парковки, пластиковые трубы, ветки... Каждый раз когда даю что-то новое это комедия, сначала отбегает, потом садится на присаду и начинает злосно орать, выгоняя данный предмет из своего дома. Потом идет знакомиться (любопытство побеждает) клюет и отскакивает и так сто раз... Даже на ветки которые периодически меняются всегда такая реакция. Мне кажется нужно дать ему перчатку для знакомства, когда он поймет что она не страшная, можно начинать заниматься. когда наденете опутенки, будет проще взять его на перчатку. Поднеся руку, берете за опутенки и поднимаете. Первые несколько раз, может кричать, бастовать и висеть в низ головой, просто снова и снова садите на перчатку. Привыкнет. А когда поймет что там дают вкусняшки, сам будет бежать. Мои без перчатки вообще на руку не идут, боятся меня поранить, + скользко и неудобно.
С лекарствами тоже можно придумать много уловок... Витамины и жидки я колю шприцом в мясо, таблетки засовывала в перепелиные яйца, он их глотает целиком... думаю их и в мясо можно спрятать. а на счет еды, мне кажется Вам будет удобно на двух разовом кормлении, утром и вечером. Чтоб не оставалась еда и не было мусора и запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и отмучились с курсом лекарств. Помет вонять перестал, сегодня вечером понюхаю пристальнее.
Последние дни были просто адом, мы дрались, ругались, я настойчиво пихала лекарство во все что давала ему, он настойчиво разбирал все предлагаемое на составляющие и выкидывал таблетку. Пробовала в воду - вырывал миску из рук и швырял в меня. :shok: Апогеем скандала было, когда при очередной попытке дать ему лекарство он вцепился мне в руку и повис на ней, в этот момент я поняла, что наша игра в "доверие" (мы периодически так играем, он берет мой палец и держит в клюве, перебирая язычком) называется очень правильно, это действительно доверие, потому что когда Кеца бультерьерской хваткой повис на моей руке я осознала всю мощь этой птички и что ему мой палец, видимо, как куриную косточку перекусить... На руке остался след его клюва, а мы не разговаривали два дня.
Вчера помирились, у Кецаля было хорошее настроение и он был котиком. Мурлыкал и гладился даже при маме, чего обычно при посторонних не случается.

 

По рекомендации предыдущих тем положила ему в клетку перчатку, пусть думаю привыкает.
На просто перчатку ноль внимания, одеваю на руку - начинает рвать ее как тузик грелку.

 

Вчера его еще почему-то стошнило после таблетки :( Прямо на меня :( Приятного мало конечно... Потом последила за ним - все нормально было. Странная реакция, раньше такого не было... Может это была реакция на кусочек сырой говядины, которую я ему дала? Или на фарш... Но я даю по немногу совсем, так, разнообразие от мешанки...
А еще мне показалось что он похудел :( Киль торчит, но живот потрогать не дает, кусает сразу :( Придется видимо опять в полотенце пеленать и ощупывать.

 

А, еще вот что обнаружила в выходной :) Видимо вОронов даже дрессировать не надо, такие они умные... Обычно собачек этому долго обучают, а тут...

 

Делала в субботу мешанку, вольер у Кецаля был открыт, но он из него совершенно не выходит. Его не выманишь ни вкусняшками, ничем. (Боится что ли?) Максимум на что хватает его птичьего бесстрашия - сидеть при входе на порожке.
Стою, значит, нарезаю курочку и печень, а Кеца начал выпрашивать кусочки. Он это еще по-птенячьи делает, трепыхая крылышками и открывая клюв. Я машинально взяла и кинула ему кусочек. Поймал на лету. :shok: Последующие кусочки я сопровождала командой "лови" и ни одного не пролетело мимо. Потом уже, даже сидя на верхней жерди, при команде "лови" Кеца прыгал вниз и готовился поймать очередной кусочек.
Умнича такой :)

 

Ну и опять-таки отмечу приятность. Птицы мои, видимо, как и я - совы. В выходной я отсыпаюсь за рабочую неделю, так что Кецаль, что Тиш, не смотря на то, что уже посветлело, просыпаются только после меня. Спят со мной до обеда. Удивительное рядом :) Причем я встаю, иду на кухню приготовить им покушать, а они еще и ворчат недовольно - чего, мол, будишь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вчера нюхала свежие каки. Вот как накакал, сразу нюхать. Не пахнут! :clap: Уря!
Пощупала киль (пришлось держать Кецаля за клюв, он не любит когда ему пузико трогают), торчит немножко, ну как... Не критично торчит, в пределах нормы. Странно, мы нормально питаемся, должен поправляться, а не наоборот. Образ жизни то у него неактивный, чтобы полученные калории растрачивать.
Будем наблюдать.

 

Кеца вчера с голодухи из вальера вывалился. Я по привычке оставила открытой дверцу, тк он из него носа не кажет, и стала размораживать ему фаршик, а он выпрыгнул, глазищи квадратные - и хочется, и колется. Прыгал вокруг меня по табуреткам-пуфикам, пока не дала поесть. Схватив мяску долго пытался сныкать в пуфик, путем проделывания дырки в оном :D
Странно, он совершенно не делает попыток подлететь/взлететь, да хотя бы крылья размять. Этим он занимается исключительно в вальере. Почему? Не понятно. На уговоры подлететь на вальер не поддался :( Тоже странно, он любит на нем сидеть.
Но зато Кеца понимает слово "туда". Когда пришло время заканчивать прогулку, я показала ему что я от него хочу (пальцем в вольер) и он спокойно пошел домой :)

 

А еще он стал совсем-совсем котиком. Он абсолютно не сердится если я его осматриваю, вот как вчера, держа за клюв, прощупывала киль. То есть он сердится конечно, но его эта сердитость длится не больше пяти минут. Потом - он опять ласковая птичка, подставляющая голову для почесушек и перебирающая аккуратно клювом мои пальцы....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, типичное поведение для ручного вОрона. Скоро перестанет к Вам людей подпускать... Будет считать своей собственностью!) Думаю он к Вам сильно привык, и возможно принять нового хозяина будет не так легко для него. А из вольера не выходит, потому что считает его своим домом. А для полетов дома места мало. Приучайте к опутенкам и гулять на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скоро перестанет к Вам людей подпускать... Будет считать своей собственностью!)

Очень надеюсь что такого не случится...
Мне как-то и личную жизнь обустроить хочется... кхе кхе...
А то представляю, мужчина мой будет и так с работы приходить уставший, а тут еще и к собственной девушке не подпускают :D

 

Не знаю на сколько Кеца ко мне привык, по крайней мере шрамы на моих руках зажили и новые (тьфу тьфу тьфу) не появляются.
А как приятно носом в его спинку зарытьсяяяяяя :shuffle:
Да я и сама к нему привыкла. Правда до сих пор не представляю как нам с ним жить в дальнейшем, если не найдем нормальных хозяев...

 

Правда он не всегда такой. Вчера вот букой был, пошипел на меня, клюнул не сильно, но почесонов не вышло. Он вообще вчера нервный какой-то был. У него периодически такое случается, будто что-то пугает его в моей квартире, хотя я никакой опасности не вижу.
Так же было и с волнушками, когда они на кухне жили... Пугались чего-то ночью, кипишевали.

 

Еще оказалось что Кеца почему-то не любит перепелиные яйца. Странно, тут везде пишут что дескать великий деликатес, а он тьфу на них. Зато обожает... тыкву. :shok: Мне передали из деревни, натуральную, готовила себе кашу и им отложила несколько кусочков. Кушает с великим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мои тыкву тоже с удовольствием лопают, а еще кабачки любят. Может он яйцо не распробовал? Может отварить и на на две части разломать и дать прям в скорлупе. Перепады настроения есть у всех, мой вчера тоже вдруг решил что я буду отбирать еду которую не успел доесть... Надулся как шарик и сидит на пожитках с серьезным видом) А с собакой каждый день через сетку цапаются, все на камеру снять не успеваю, сначала подкинет ей мясо к краю, а потом давай ее за нос ловить, и она не молчит в ответ, смешно очень.
Пугаться ночью может, если дом возле дороги и свет от фар в окно попадает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnya, распробовал он его. и белок и желток. не нравится почему-то :( а вот Тиш с удовольствием лопает. Надо и правда сварить и дать вареным. Я яйца не чищу им, в скорлупе даю.
Вчера что-то опять не в настроении был :(
Насчет ночных страхов - это не, я за этим тщательно слежу, чтобы птиц ничто не беспокоило. Окно у меня во двор, этаж низкий конечно, но на ночь я задергиваю его плотными занавесками, свет фонаря или фар не попадает в помещение. Он боится чего-то, что в квартире. При свете психует. Не знаю на что и подумать - я ничего нового домой не приносила и ничего не переставляла. Он так психует обычно только при уборке, когда вольер двигаю, переставляю все. А тут второй день уже - клюв открыт, крылья чуть свешены и вот так подпрыгивает на жердочке, не знаю как объяснить, но я уже поняла что это у него знак волнения, страха. Все углы пересмотрела, не пойму в чем дело. :( Из-за этого он и не в настроении наверно...
Вчера из вальера выпрыгнул, я только отвернулась, поворачиваю - а он кусок от табуретки оторвал :shok: Ну и разрушительные способности....

 

А у вас до сих пор две птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да две. Но они в большом вольере на улице и проблем нет никаких.
Попробуйте его выпустить погулять под присмотром, думаю он сам даст понять что его пугает, или познакомится и успокоится. Разве что это барабашка их пугает, такое бывает, животные в отличии от нас их видят. А он может их дразнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnya, да я ж не держу его все время взаперти. гуляет он, но вида не подает что именно его беспокоит. я вот тоже на барабашку думаю... в моей тринадцатой квартирке разве что черного кота не хватает теперь... волны тоже всегда на кухне бесились, а как в комнату переехали - тишь да гладь. дрыхнут всю ночь не просыпаясь. хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не беда. Подружатся))) Главное что он освоился и считает вольер своим домом... Значит ему спокойно и комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уф. Давненько не писала, конец года на работе был тяжкий. Птицы видели меня только по утрам, да вечером минут на 10 пока кормлю.
В праздники отсыпалась, сейчас в новый год с новыми силами))

 

Приобрели у Руны новые опутенки...

 

wS28O4iw.jpg

 

тут они еще жестковатые, только одела, поэтому перевернулись и стали торчать. сейчас уже пригладились, птиц, кажется, даже не заметил что на нем новые браслеты, не теребит, не грызет, не мешаются и все отличненько. Маше за это огромное спасибо.

 

А так же мы приобрели перчатку и начали пытаться приручиться к ней...
Впечатлительным дальше не смотреть...

 

1IJ7N6Jz.jpg

 

Мягко принуждать, да? Приманивать голодного вкусняшками? ага, ага...

 

Мягко принуждать - на фото выше. Это моя рука и она была в перчатке когда ее пытались растерзать.
Приманивать вкусняшками... Он скорее с голодухи помрет чем подойдет к этой перчатке. При ее приближении (точнее при приближении к нему моей руки в перчатке) начинает истошно вопить.

 

Не знаю уже что делать. Несколько дней мучаемся. Причем я и до этого перчатку пробовала, обычную, кожаную зимнюю. То же самое было. Я уже эту перчатку на весь день с ним рядом с вальером оставляю, чтобы привыкал. Вкусное из нее даю - никаких сдвигов.
Орет, боится.
Понимаю, что время я упустила, птице 8 месяцев уже, но и возможности у меня не было с ним заниматься, я еле живая домой только поспать да их покормить приходила.
Сегодня пробовала по другому, взяла его в полотенце, посадила силой на перчатку и держала на ней. Обмяк на руке в полуобморочном состоянии, при первой же возможности с воплями смотался, потом мне же жаловался пол часа как сильно его обидели.
Причем на мне он тоже сидеть не хочет. Ну разве что когда придерживаю. Стоит только отпустить - тут же сбегает.

 

Хоть сдавай кому на дрессировку :( Голодом морить я его тоже не могу :( Я мягкая слишком и люблю его.

 

Один плюс - на выгуле мы срем теперь только на табуретку. Ни какахи на пол, как приспичит - сразу туда и там все дела, потом обратно на прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia,

Это моя рука и она была в перчатке когда ее пытались растерзать.

Капец.... по-другому не скажешь... :shok: впечатляющее фото.

 

Зачем голодом морить? мешанку без мяса,мясо- только на руке.
Еще можно дать ему перчатку в клетку- потерзать. Только под присмотром,чтобы не разорвал.
Перчатка не черная,часом? они боятся черного и синего.
Еще... можно вместо этой перчатки на первое время купить краги для сварки- в строительных магазинах бывают и в спецодежде. Эти краги ворон прокусить до такой степени не сможет- они слишком толстые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж.... Про крагу я кажись уже писала. При любых обстоятельствах давать мясо нужно только на перчатке, причем до еды, и демонстративно убирать если не идет. Пайку урезать прийдется, так как на полный желудо мотивации явно не будет. Про цвет ничего сказать не могу, Роки лезет на любую перчатку,абы не голая рука, боится больно сделать, но может сесть и на рукав куртки, или на плечо. Дело в том, что нужно налаживать контакт, и смысл в том, чтоб он сам хотел идти к Вам и понимал что все ласки, почесоны и вкусности могут быть только в такой форме, но для этого нужно чтоб он в этом нуждался. Не знаю как у Lasly, ведет себя Гоха, но я от Роки не могу отбиться! И всем прелестям свободного выгула, он предпочитает сидеть на мне) Иногда даже сгоняю чтоб полетал нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у Lasly, ведет себя Гоха, но я от Роки не могу отбиться!

Мой более сдержанный. Сел-посидел,карманы проверил и дальше гуляет. Хотя частенько бегает за мной и на ручки просится,аж подскакивает :)
смысл в том, чтоб он сам хотел идти к Вам и понимал что все ласки, почесоны и вкусности могут быть только в такой форме, но для этого нужно чтоб он в этом нуждался.

путь к сердцу врана лежит через желудок! :) (если это не импринт,конечно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Rapsodia,
Капец.... по-другому не скажешь... :shok: впечатляющее фото.

 

Зачем голодом морить? мешанку без мяса,мясо- только на руке.
Еще можно дать ему перчатку в клетку- потерзать. Только под присмотром,чтобы не разорвал.
Перчатка не черная,часом? они боятся черного и синего.
Еще... можно вместо этой перчатки на первое время купить краги для сварки- в строительных магазинах бывают и в спецодежде. Эти краги ворон прокусить до такой степени не сможет- они слишком толстые.

 

Ну да, надо бы эту фотку в тему "Не завдите себе вОрона" закинуть... Пусть новичков пугает.

 

Мешанку без мяса? Об этом я не подумала... И что там будет? Каша, морковка, творог...

 

Перчатка коричневая) Не, мы красного боимся. Черное у нас привычное, ибо мама всегда в черном :D
Насчет краги я упустила что-то видимо.. Только мне кажется его надо к одной перчатке приручать, чтобы он ее знал и не боялся.

 


Вобщем про мяску я поняла, будем садиться на диету...
Чувствую себя извергом каким-то в самом деле, но понимаю, что надо...

 

А еще я поняла что надо бы ему вообще научиться хотя бы на мне сидеть. И тоже удивительный факт - если мне надо его взять в руки, ну там когти подрезать или еще чего, я его беру в полотенце. Он его боится конечно и не очень любит, но не до таких истерик как перчатку. Два дня сажала на себя его принудительно. В полотенце, на колени, потом полотенце убираю. Сидел как истукан до тех пор пока не понимал что его не сильно то на коленях и держат и сматывался. Сегодня села перед вольером на табуретку и открыла его. Вижу - погулять хочет, но на колени подозрительно посматривает. Взяла и то же полотенце на колени кинула, так он на него сразу запрыгнул! Вот ведь странно, он же его не любит. Однако сидел спокойно.

 

Еще сегодня столкнулась с непонятным поведением. Расскажите мне пожалуйста, у вас было такое:
Сидит на коленях, гладимся. Я когда его поцеловать в макушку хочу, клюв все же придерживаю, кто знает что ему там в голову стукнет... Клюв держу так - даю указательный палец, он его берет клювом, берет аккуратно, надо заметить, перекусить не пытается, а я большим пальцем придерживаю верхнюю часть клюва, а остальными - нижнюю. Получается друг друга держим, но меня это страхует. При малейшей попытке выдернуть клюв я тут же отстраняюсь во избежании травм... Ну действительно, мало ли, птичка то не волнистик.
Ну так вот, держу его за клюв таким образом, наклонилась и давай носом голову чесать, а он лег на коленях у меня на пузо, крылья свесил по бокам и давай хвостиком вилять - туда-сюда...
Эт что было такое? :shok:
Я за ним такого поведения раньше не наблюдала. Отстранилась, а он лежит себе на пузе, правда хвостом вилять перестал. Не знаю как интерпретировать..

 

А, еще у нас выросли два маховых пера на одном крыле :D Как-то взяли и резко вылезли. Сегодня заметила. Теперь вот жду когда сломает. :D Не умеет он с перьями своими обращаться.

 

А еще у меня Тиш почему-то линять начал. Тоже не ясно, он перелинял в сентябре... Сидит теряет большие перья. Не понятная фигня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про хвостик все понятно, они так радуются и балдеют) Мой всегда меня так приветствует и просит ласки. Раз на коленях сидит, то и до руки не далеко.
А линька могла начаться в связи со световым режимом, если Вы оставляете свет например, то организм думает что пришла весна и пора линять... Я когда Роки лапы лечила, его в бане держала, чтоб не передвигался и сидел на присаде оставляла его в темноте, так у него тоже перо на тушке посыпалось, по середине лета....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia,

Еще сегодня столкнулась с непонятным поведением. Расскажите мне пожалуйста, у вас было такое:
Сидит на коленях, гладимся. Я когда его поцеловать в макушку хочу, клюв все же придерживаю, кто знает что ему там в голову стукнет... Клюв держу так - даю указательный палец, он его берет клювом, берет аккуратно, надо заметить, перекусить не пытается, а я большим пальцем придерживаю верхнюю часть клюва, а остальными - нижнюю. Получается друг друга держим, но меня это страхует. При малейшей попытке выдернуть клюв я тут же отстраняюсь во избежании травм... Ну действительно, мало ли, птичка то не волнистик.
Ну так вот, держу его за клюв таким образом, наклонилась и давай носом голову чесать, а он лег на коленях у меня на пузо, крылья свесил по бокам и давай хвостиком вилять - туда-сюда...
Эт что было такое? shok.gif
Я за ним такого поведения раньше не наблюдала. Отстранилась, а он лежит себе на пузе, правда хвостом вилять перестал. Не знаю как интерпретировать..

Это очень хороший признак! когда они ложатся- значит, расслабляются и доверяют! тряска хвостом- радость и признательность:)
налаживаются отношения! )))
Мешанку без мяса? Об этом я не подумала... И что там будет? Каша, морковка, творог...

можно еще гаммарус и чуть-чуть размоченного сухого корма. Или вареной рыбки немного.
Только мне кажется его надо к одной перчатке приручать, чтобы он ее знал и не боялся.

так-то оно так... но крагу он не сможет пробить,а эту- пробивает.
Ну да, надо бы эту фотку в тему "Не завдите себе вОрона" закинуть... Пусть новичков пугает.

точно-точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так, сейчас опять жаловаться буду, но сначала о позитивном. :)

 

Вчера утром, встав на работу, я, по старой доброй традиции, сонная, поплелась на кухню попить водички, тайно завидуя птицам, что я уползу на работу затемно, а им еще спать и спать. Захожу на кухню, свет, естественно, не включаю, дабы пернатых не будить и тут, из темного кухонного угла, до меня четко доносится: "Ну что?"
Ребят, у меня сердце так ёкнуло, что меня прям там чуть кондратий не хватил. Спросонки-то не сразу дошло, что это сказал Кецаль. :D Так уж получилось, что эти два слова паразита, видимо, я произношу чаще всего и каждый раз когда к нему захожу, возвращаюсь с работы, просыпаюсь и бужу его кушать, все время спрашиваю: "Ну что? Как дела?" и все в этом духе. Видимо, это "Ну что" Кеца и запомнил лучше всего))) Больше я от него за вчера и сегодня такого не слышала, он вообще у меня птичка весьма молчаливая, но вчера это было оооочень четко сказано)))

 

Еще у меня недалеко от дома есть небольшой зоомагазинчик. Ассортимент кормов там так себе, животных нет слава богу, но я всегда нахожу там что-нибудь интересненькое.
Во-первых я там нашла нашу колбаску пищащую, любимая игруха! (предыдущую Кеца раздолбал в усмерть) и целый ассортимент пищащих фруктов-овощей, муляж куриной ножки, все весьма пищащее и интересное, а так же мы этого не боимся, ведь оно так похоже на еду! :dribble: взяла ему колбаску, банан и куриную ножку. радости птицы не было предела! в выходной я впервые видела как он полноценно играл со своими игрухами. колбаска - так вообще верх восторга, он схватил ее лапами, катался с ней по полу, валялся на боку, на спине, покаркивал и похрюкивал от удовольствия. я даже смогла пару фот сделать, правда телефоном и в плохом качестве, но все же))) Попозже скину.

 

Теперь о печальном... То ли Кеца у меня туповат, то ли из меня воспитатель никудышный...
Начну по-порядку.
Почитала соседнюю тему про вОрона Гаврюшу, поняла что взаимоотношения у меня с Кецалем почти такие же как у мужа тс и Гаврюши. То есть: мы ласкаемся, общаемся, но ни с того ни с сего Кеца может взять и клюнуть меня. Больно. Ни за что практически! Сижу, глажу его, он в экстазе, и тут - бац и клюнул. Ну что это такое :( Я уже устала его учить! Совсем он баран у меня что ли. Мы 4 месяца вместе живем, 4 месяца я ему толдычу- "Нельзя кусаться!", 4 месяца таскаю за клюв и учу что это - плохо. Его хватает на пару дней, потом - все по-новой. Причем после тасканий за клюв он - само послушание, но проходит пара дней и опять эти непонятные перепады. То ласкаемся, то клюемся. У меня на руках уже живого места нет!

 

Кстати, что это за поза такая у них, которую он периодически принимает - сидим гладимся и тут он перья взъерошивает и клюв открывает. И сидит. Вроде угрожающая, на сколько я могу судить, но ведь продолжает сидеть со мной, я все равно его глажу и он постепенно успокивается. А потом опять. Как-будто терпит мои почесоны... Хотя никто его силой не держит. Не нравится - вали. Не понятно...

 

Далее, с перчаткой дело у нас туго. Очень :( Он ее не боится в принципе. Перчатка днюет и ночует рядом с его вольером. Я хожу в этой перчатке при нем, даю ему в ней попить, открываю вальер. Он из нее ест, он может ее потаскать по полу... Но - как только перчатка оказывается на моей руке с целью его погладить или попробовать подставить под пузо чтобы он на нее сел - это все. У птицы истерика, он орет, боится, огрызается, бегает от нее.
Что удивительно - абсолютно противоположное отношение к полотенцу, которым я его беру, если мне надо его осмотреть или там когти подрезать. Полотенца он не боится! Хотя, казалось бы, оно ему должно не нравится, ведь я его им пеленаю и тискаю.
Я перелопатила уже кучу тем с приручением. Везде речь о нормальных птицах, которые нормально сидят на своих хозяевах. Но у нас проблема в том, что Кеца не хочет на мне сидеть в принципе. То ли боится, то ли еще что. Я не знаю как его приручить именно к себе, тут даже уже о перчатке никакой речи не идет. Максимум чего я добилась (и то не слишком усердствуя, благодаря полотенцу), - это того, что он сидит спокойно на мне, когда я сижу на табуретке, накрыв ноги этим злосчастным полотенцем. Да он с ним не расстается прямо... Причем я и на руку могу его взять когда рука накрыта полотенцем! И он даже посидит на ней немного! Вчера я его так снимала с колен - руки под полотенце и на руках занесла в вольер. Ну хоть бы каркнул что против! Но не могу же я постоянно тягать с собой махровое салатовое полотенце размером два на метр! Это целая простыня. Не знаю что оно ему так уперлось... Без него он на меня не идет. Вообще. И если я не на табуретке тоже не идет. То есть условие сидения на мне - если я на табуретке и с полотенцем на коленях. Я в печали... Другие полтенца не катят. При всем этом я птицу уже вовсю тискаю и он сильно не сопротивляется. я могу его взять за клюв (для подстраховки) и схватить в охапку, усадить на себя, гладить, даже не вырывается, но как только отпускаю - тут же спрыгивает с меня.
Никак не могу отучить его все пробовать на клюв. Меня в основном. Когда он сидит на мне на полотенце он периодически его долбит. Этого я не чувствую, полотенце плотное и пушистое. Я пытаюсь ему объяснить что это делать нельзя, ведь когда-нибудь все же он сядет на меня без этой злосчастной тряпки и я не хотела бы ощутимо получить клювом через какие-нибудь тонкие джинсы. Не понимает (((( Совсем(((( Я могу сидеть на полу, он подбежит и долбанет клювом. За просто так. И тут же ласкаться.

 

Люди, что мне с ним делать, а? Как его научить нормально на мне сидеть? Отучить от этого дурацкого клевания? Где ни читаю, с кем не говорила, все твердят - "вОрон, птица умная, пару раз скажешь, поймет". Ага... Пару раз... 4 месяца уже в каких только тонах не объясняла что "КУСАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ". Ничерта не понимает... Может он у меня того... Тормозит в развитии умственном? Или память плохая?
Или он меня так и не полюбил?

 

:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По перчатке - у меня со старшей, Корой, была та же хрень. Тоже еду с перчатки брала и не боялась, но при попытке сунуть под пузо сразу начиналась агрессия. Решить проблему вышло только насильственным путём. Птица бралась за опутенки и силком сажалась на перчатку, а потом удерживалась в таком положении некоторое время. Разумеется, были вопли, скандалы, повисание вниз головой и долбёжка перчатки клювом, но вот обид на меня не было, как ни странно. И длилось это безобразие всего несколько дней. Сейчас она сама на эту перчатку лезет при первой возможности и вовсю умильничает, присаживаясь на руку пузиком и мурлыкая. Не знаю, как это по-умному объяснить. Впечатление такое, словно нужно было какой-то не то страх, не то предрассудок у птицы просто переломить, а дальше всё как по маслу пошло.
А вот про покусание ничего не скажу - у нас такого нет. Кора просто не слишком ласковая дама и была такой с самого начала, а Мирейн наоборот котёночно-ласкучий и без повода не клюётся, причём повод для покусания должен быть очень веский.

 

Или он меня так и не полюбил?

Если бы не полюбил, не ласкался бы, не сидел на коленках (хоть бы и на полотенце) и не начал бы болтать. Любит он тебя. Просто у него какие-то свои тараканы в голове, от тебя не зависящие. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, Алл, а есть где-нить фотки как правильно его держать за опутки на перчатке?

 

Я когда пыталась насильно - у него будто лапы парализовало. он их вытянул и висел, сажаю обратно - падает ибо лапы вытянуты и держаться не хочет...
а с клювом что делать? долбанет - мало не покажется... держать за клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямщас нету фоток. Могу попробовать заснять и выложить чуть позже.

 

Я когда пыталась насильно - у него будто лапы парализовало. он их вытянул и висел, сажаю обратно - падает ибо лапы вытянуты и держаться не хочет...

Ничего у него не парализовало. Это протест - "а вот назло держаться не буду !" Кора тоже так делала. Я её "сажала" пузом на предплечье и придерживала свободной рукой, чтоб не съехала. Секунд через пять она за руку всё-таки цеплялась сама.

 

а с клювом что делать? долбанет - мало не покажется... держать за клюв?

А перчатка у тебя какая ? Тонкая совсем ?
Долбать поначалу обязательно будет руку, на которой сидит. За клюв брать нет смысла - будет выворачиваться и при этом с перчатки сваливаться. Если перчатка тонкая, то придётся под неё что-нибудь надеть ещё. И терпеть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, сфоткай пожалуйста, в первый и последний наш не очень положительный опыт я никак не могла нормально взять опутенки, не могу врубиться как их держать лучше.

 

перчатка однослойная замшевая, но достаточно прочная, я там выше вешала фотку мой руки после первого опыта... правда она ща не отображается почему-то. пододеть то пододену, но я больше даже не за руку волнуюсь, а как бы за что другое не цапнул.

 

понятно, придется в выходной опять его насиловать... я уже поняла что уговорами и ненасильственными методами это не прокатит. слишком капризный. так не хочется :( так жалко его :( он еще дышать начинает, будто ща задохнется. надеюсь у них сердце прочное... а то хватит инфаркт на месте, я ж себе не прощу никогда :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, аккумуляторы в фотике сели и зарядник для них найти не могу... :( Как найду - заряжу чуток и сфоткаю.

 

перчатка однослойная замшевая

Мда. Будет мнооого синяков.
Я своих ношу на трёхслойке из толстой кожи - изначально под тетеревятника. И то Кора очень чувствительно долбала через неё.

 

я там выше вешала фотку мой руки после первого опыта

Ага, видела. Помню.

 

как бы за что другое не цапнул

Не цапнет. "Врагом" будет именно рука в перчатке - её и станет атаковать. Хотя это, конечно, не повод подносить птичку в таком состоянии к лицу, например. Но это ты и без меня наверняка понимаешь. :)

 

он еще дышать начинает, будто ща задохнется. надеюсь у них сердце прочное... а то хватит инфаркт на месте, я ж себе не прощу никогда

Дышит так от волнения. Инфаркт не хватит - вОроны крепкие ребята. Этот момент надо просто перетерпеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia,

Совсем он баран у меня что ли.

не баран! :) у птица было тяжелое детство- несколько смен хозяев,это все на психике сказывается. У него уже "переходный возраст"начался- выясняет,кто круче.
Гоха впервые сел на колени через 6-7 месяцев привыкания! Ему было 2,5 когда я его нашла, и хозяева не менялись! а у Кеца? чем птица старше,тем дольше и больнее привыкает... И еще- у вранов привыкание идет скачкообразно. Долго держится на одном уровне,потом - прорыв и снова держится.
Все будет,главное,настаивать на своем и не уступать.
Гоха меня до сих пор пощипывает,когда обижается,если меня долго нет. Бегает за мной,игрушки приносит,на колени прыгает и щиплет. У Кеца вполне может быть и то же самое- мамы долго нет, пришла,эмоции через край-и пожалуйста,грызет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Блин, аккумуляторы в фотике сели и зарядник для них найти не могу... :( Как найду - заряжу чуток и сфоткаю.

очень жду фоточек :)

 


Мда. Будет мнооого синяков.

ну да. у меня еще и кожа такая - пальцем надавишь - синяк. а тут такой клювище...
ну мы потом другую закажем. брали наспех, что было в наличии.

 


Не цапнет. "Врагом" будет именно рука в перчатке - её и станет атаковать. Хотя это, конечно, не повод подносить птичку в таком состоянии к лицу, например. Но это ты и без меня наверняка понимаешь. :)

да я и не в таком состоянии с ним целуюсь только крепко держа клюв. то есть один палец в клюв, остальные держат верхнюю и нижнюю часть. так надежнее. благо жевать он меня перестал почти. а то раньше все пальцы пожеваные были...

 


Rapsodia,
не баран! :) у птица было тяжелое детство- несколько смен хозяев,это все на психике сказывается. У него уже "переходный возраст"начался- выясняет,кто круче.

спасибо) и что бы я без форума делала... читаю, хоть какое-то утешение. надеюсь и правда не баран)))
хм... я тут подумала насчет хозяев... к нам Люда иногда приезжает, считай бывшая мама. может это тоже сказывается на его психике? он ее видит, вспоминает что раньше она мамой была...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня забавная ситуация была :) Стою на кухне, готовлю, Кеца по полу бегает, со своей колбасой пищащей не расстается. А я капусту начала чистить, верхние листочки подвяли, я их снимаю и в мусор кидаю. Кецаль заинтересовался, просить начал, подпрыгивать. Я оторвала нормальный листочек и дала ему. Он его покрутил-повертел, подошел к ведру и туда же, к остальным, плохим, его положил. И смотрит на меня, мол - правильно сделал?)) Умничка хозяйственная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня забавная ситуация была :) Стою на кухне, готовлю, Кеца по полу бегает, со своей колбасой пищащей не расстается. А я капусту начала чистить, верхние листочки подвяли, я их снимаю и в мусор кидаю. Кецаль заинтересовался, просить начал, подпрыгивать. Я оторвала нормальный листочек и дала ему. Он его покрутил-повертел, подошел к ведру и туда же, к остальным, плохим, его положил. И смотрит на меня, мол - правильно сделал?)) Умничка хозяйственная :)

 

Умница какая)

 

а я сегодня Гаврюшкину комнату от какулек отмывала-драила) Такую чистоту навела - любо-дорого! Гаврюха прилетел, осмотрелся деловито, и-иии- плюх кучу на чистый пол! Посмотрел, побежал схватил кусочек туалетной бумаги (всегда в наличие) и этим кусочком какульку свою накрыл)))))))
И тоже посмотнрел так - типа - Молодец я? Убрал?

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно на форуме не была. Зашла, а тут такая жизнь у Иры с Кецалем... трудная, но интересная! :)
Поздравляю с первыми словами! Здорово! С сажанием на руку похуже, конечно. Даже не думала, что он так может руку исклевать. По мне когда-то довольно спокойно бегал и сидел. Особенно, когда больше негде было приземлиться. Но удерживать в таком положении я его и не пыталась.
Только хотела попроситься посмотреть на это чудо, но прочла об опасениях, что это может мешать Кецалю воспринимать Иру как главную женщину в его жизни :).
Я вообще-то редко приезжала, пару раз всего, и по моим впечатлениям Кецаль не слишком обращал на меня внимания, по-моему, он вполне принял новую маму.
В общем, мне приятно было бы навестить Кецу и его хозяйку, но повредить воспитанию не хочется. Что скажут опытные товарищи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила14, это надо уже по Кецу смотреть.Если

Кецаль не слишком обращал на меня внимания,

не волновался и не отказывался есть после Вашего ухода- все нормально, приходить можно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Умница какая)

 

а я сегодня Гаврюшкину комнату от какулек отмывала-драила) Такую чистоту навела - любо-дорого! Гаврюха прилетел, осмотрелся деловито, и-иии- плюх кучу на чистый пол! Посмотрел, побежал схватил кусочек туалетной бумаги (всегда в наличие) и этим кусочком какульку свою накрыл)))))))
И тоже посмотнрел так - типа - Молодец я? Убрал?

 

умничка какой :clap: а мы, вот, какать только на табуретку ходим))) а там сразу мама на подхвате с тряпкой, потому сами об уборке не думаем :)
кстати, Гаврюша с Кецалем ровесники)))

 

Людмила14, Люда, конечно же я не против твоих приездов.
Правда со временем у меня как обычно беда-беда, но обещаю в ближайшее время выбрать день.

 


Людмила14, это надо уже по Кецу смотреть.Если
не волновался и не отказывался есть после Вашего ухода- все нормально, приходить можно. :)

да нет, поесть мы всегда за))) значит нормально все :)
я просто подумала после ваших слов о смене нескольких хозяев, вдруг его это травмирует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ууу) Пол года не писала) Надо срочно исправляться, но со временем вечная беда :(

 

У нас все хорошо!
Тиш по блату уехал в центр реабилитации птиц и отлично там живет с другим грачем в большооооом вольере)
Кеца отрастил махи и теперь бережно относится к своим перышкам. :fly: С перчаткой у нас все такие же проблемы... Ничто нам не помогает. Он ее ненавидит и даже с голодухи на нее не идет. Так что на наших прогулках я поставила большой жирный крест...
А в целом ничего нового, живем как жили))) Ну разве что положили в свой словарный запас слово "Пушик", как я его частенько называю. Периодически сидит на кухне, когда меня нет, и ворчит - Пушик, Пушик))))
Колотов на днях приезжал. Сломаное крыло до конца не разворачивается, но складывается хорошо, последствия травмы не видны. При таком переломе, то, как оно срослось - самый наилучший вариант, но полноценные полеты нам уже не светят. Только короткие перелеты... Хотя при его нелюбви к перчатке и отсутствии прогулок, думаю, нам и перелеты пока не светят, как и сами прогулки. Страшно мне его, истерящего, на улицу тащить. А он как был бояка всего, так и остался.

 

Единственное - с возрастом у Кецы начинают меняться повадки и мне кое-что не понятно.
Товарищи воронятники, на вас ваши питоНцы цокают? Или чпокают, не знаю как назвать еще...
Сначала Кеца начал издавать такие звуки без меня. Потом - когда я мыла пол на кухне, а он сидел в вольере - я впервые увидела как это происходит - раздувает шею, кланяется, вытягивается и издает громкое ЦОК! И так несколько раз. А вчера, вот, на коленках сидел и цокал. Не понимаю что он мне показывает. :idontno: Кецаль хоть и спокойная птичка, но достаточно непредсказуемая - у него бывают внезапные покусоны. Гладимся гладимся и тут - цап! И у меня уже палец в крови. А он дальше гладится... Так что он меня этим цоканьем начинает пугать... Не знаешь что от него ожидать... Вдруг у него какой брачный период уже начался и он на меня кидаться начнет.
Буду очень признательна за расшифровку. Интернет мне мало помог(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, у меня похожим звуком Алька территорию охраняет. Правда, в мою сторону никогда не цокает, а вот на мужа, на дочку и уж тем более, на гостей - запросто. После цоканья у нас следует удар клювом. Но, может, вы, вОроны, немного по-другому цокаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот черт его знает. Если он на меня цокал, сидя на моих же коленках, это что получается - я его территория? :D
У знакомой, например, после этого цоканья частенько следует укус. У нас вчера не было такого. Просто поцокал и дальше гладится. Причем он когда так распушается и издает цок, я его могу спокойно гладить, даже за клюв держать - будто не замечает. Вот решила у форумчан уточнить. Наверняка повадки то одинаковые, а вот чего ждать после таких выступлений...

 

А и еще забавно. Цокали то мы вместе :D Сначала он поцокал, потом замолк. Ну мне интересна природа этого явления стала, я начала его на это цоканье специально вызывать. Попыталась изобразить такой же звук. В результате получилось, что раз он цокает и сидит ждет пока я цокну, ну и вот так поочереди. Потом надоело наверно и успокоился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего плохого ждать не надо!
Птица взрослеет, очередная серия попыток установить власть...
Ваше цоканье воспринимается им как попытка доминирования, ну а он, в свою очередь, доказывает Вам обратное.
Теперь он всегда будет отвечать Вам на цоканье таким образом.
Еще, таким образом они любят обозначать зону личного пространства, вход на которую только по личному разрешению, например чтобы погладить, иначе укус или его имитация.
У вОронов, по сравнению с ворОнами и сороками личное пространство шире, это подтверждено исследованиями, даже семейная пара вОронов соблюдает приличную дистанцию, когда сидят рядом, предпочитая прикосновениям - взгляды, позы и голос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, понятно) стало быть, глазки выклевать он мне не собирается))) спасибо :D
Когда я мыла полы у вольера, решила что издевается. :D А когда вчера на коленях начал цокать, уже насторожилась. Ну мы вчера поцокали, а потом почесоны начались, он любит это дело, особенно когда голову чешешь и спинку. Остальное не дает или дает, но очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом почесоны начались, он любит это дело, особенно когда голову чешешь и спинку. Остальное не дает или дает, но очень редко.

 

А чего еще ожидать от вОрона - величайшего эгоиста в мире пернатых. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, оо, это дааа... все что у меня в руках - надо сразу же отбирать (и пофик что это тут же становится не интересным), снимать с меня тапки, носки, требовать чтобы сию секунду отдала все к чему прикасаюсь. И ни дай боже я возьму выпавшее с него перо! Что тут будет! Выхватывает чуть ли не с пальцами и пытается засунуть обратно. :D Или в клюве носит. Про еду вообще молчу. Даже если покормила только что и сижу ем сама, будет прыгать со своим мясом в клюве и требовать чтобы отдала еще и то, что ем. Кошмарный эгоист. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это их менталитет, жизненная позиция, вполне кстати оправданная с точки зрения жизни в природе.
Нельзя им мешать в проявлениях чувств, это конечно возможно, но недопустимо, с моей точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.