Перейти к содержанию

Что-то странное с кенаром


Вера Ивановна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Нужна помощь. У меня происходит что то непонятное с кенаром.
Самцу почти 3 года, были детки, кушает РИО, овощи, фрукты, травку ( подорожник, одуванчик, салат ), Стул- не понос, но с водичкой, когда даю свеклу меняется только цвет. В воду раз в неделю витамины.
Началось с того, что мальчик начал дышать со свистом и чихать, я его отсадила из общего вольера, перенесла на кухню, понаблюдала 2 дня, начала давать антибиотик Цифобол и капать в нос, а так же включать кварц. Парень оклимался и через 3 дня запел. Я подумала кенар здоров и перестала его лечить. Дальше совсем непонятно 3-5 дней все хорошо поет и радуется жизни, 1-2 дня сипит и чихает, проходит болезнь, как начинаю капать в нос. Иногда поет даже при сипе и чихание.
Пожалуста помогите!

Изменено пользователем Вера Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Нужна помощь. У меня происходит что то непонятное с кенаром.
Самцу почти 3 года, были детки, кушает РИО, овощи, фрукты, травку ( подорожник, одуванчик, салат ), Стул- не понос, но с водичкой, когда даю свеклу меняется только цвет. В воду раз в неделю витамины. Болеет примерно 1,5 мес., из носа выделениий нет, только нозди немного красные.
Началось с того, что мальчик начал дышать со свистом и чихать, я его отсадила из общего вольера, перенесла на кухню, понаблюдала 2 дня, начала давать антибиотик Цифобол и капать в нос, а так же включать кварц. Парень оклимался и через 3 дня запел. Я подумала кенар здоров и перестала его лечить. Дальше совсем непонятно 3-5 дней все хорошо поет и радуется жизни, 1-2 дня сипит и чихает, проходит болезнь, как начинаю капать в нос. Иногда поет даже при сипе и чихание.
Пожалуста помогите!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам здесь помогут, правильно обратились. Только, думаю, надо сдать анализы, найти причину. если лечить наугад, можно запустить болячку, тогда сложнее будет. Моя канарейка год как чихает, нашли трахейный глист,и у кенара тоже (жили вместе), хотя признаков болезни нет. Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам здесь помогут, правильно обратились. Только, думаю, надо сдать анализы, найти причину. если лечить наугад, можно запустить болячку, тогда сложнее будет. Моя канарейка год как чихает, нашли трахейный глист,и у кенара тоже (жили вместе), хотя признаков болезни нет. Выздоравливайте!

 

Спасибо, а подскажите пожалуйста, где сдают анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, а подскажите пожалуйста, где сдают анализы?

 

Я понесла птицу в ветеринарную больницу, при больнице есть лаборатория, где в любом случае какие-то анализы делаются, так вот у нас взяли помет (только нужно свежий) на глисты, и еще соскоб с места, где перья стали выпадать, это не сложно. Бакпасев конечно никто здесь не делает, они вообще канарейку от папугая не отличают. Я так жалею, что целый год потеряла, ведь лечили что попало, сначала простуду, потом вирусы, потом сальмоннелез, звонила докторам в Киев, в Сумы, самое ужасное, что гормонами пичкала птичку типа от аллергии... Представьте, а ее все это время глисты ели. Написала в форум другой, не этот. мне посоветовали провериться на трахейного клеща (он тоже дает такие симптомы), мы ведь чихали долго, потом лысеть стали от глазика по шее, помет жидкий (оказывается глистный). Мы сдали анализы и уже с диагнозом (спасибо подсказали, что есть этот форум и посоветовали обратиться Zosia), я писала ей лично, времени не было, птица задыхалась. Откликнулись сразу, это просто спасение, когда тебя понимают, дают рекомендации и учат, что делать. Мы прошли курс противоглистных препаратов, потом начался кандидоз, поскольку птица сильно ослаблена бесконечным лечением и запущенной формой болячки, лечили его, теперь жду неделю сдать повторно анализ на сингамусы. И еще, наша дыхательная система пострадала, видимо трахеи в рубцах и спайках, поэтому проходим курс для астматиков. Я очень хочу спасти свою птицу. А у кенара тоже нашли яйца в помете, хотя он по поведению не похож на больного, поет, активный, его тоже лечили. так что не теряйте время, найдите возможность сдать анализы и тогда будет понятно, что нужно делать. Пишите Zosia, она спец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я понесла птицу в ветеринарную больницу, при больнице есть лаборатория, где в любом случае какие-то анализы делаются, так вот у нас взяли помет (только нужно свежий) на глисты, и еще соскоб с места, где перья стали выпадать, это не сложно. Бакпасев конечно никто здесь не делает, они вообще канарейку от папугая не отличают. Я так жалею, что целый год потеряла, ведь лечили что попало, сначала простуду, потом вирусы, потом сальмоннелез, звонила докторам в Киев, в Сумы, самое ужасное, что гормонами пичкала птичку типа от аллергии... Представьте, а ее все это время глисты ели. Написала в форум другой, не этот. мне посоветовали провериться на трахейного клеща (он тоже дает такие симптомы), мы ведь чихали долго, потом лысеть стали от глазика по шее, помет жидкий (оказывается глистный). Мы сдали анализы и уже с диагнозом (спасибо подсказали, что есть этот форум и посоветовали обратиться Zosia), я писала ей лично, времени не было, птица задыхалась. Откликнулись сразу, это просто спасение, когда тебя понимают, дают рекомендации и учат, что делать. Мы прошли курс противоглистных препаратов, потом начался кандидоз, поскольку птица сильно ослаблена бесконечным лечением и запущенной формой болячки, лечили его, теперь жду неделю сдать повторно анализ на сингамусы. И еще, наша дыхательная система пострадала, видимо трахеи в рубцах и спайках, поэтому проходим курс для астматиков. Я очень хочу спасти свою птицу. А у кенара тоже нашли яйца в помете, хотя он по поведению не похож на больного, поет, активный, его тоже лечили. так что не теряйте время, найдите возможность сдать анализы и тогда будет понятно, что нужно делать. Пишите Zosia, она спец!

 

Поноса у моего мальчика нет. Сегодня буду проводить всем канарейкам повторную обработку от клещей и глистов. И обязательно попробую связаться Зосей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня буду проводить всем канарейкам повторную обработку от клещей и глистов.

1400643[/snapback]



А вы сдавали анализы а глисты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы сдавали анализы а глисты?

 


Еще нет, планирую сдать анализы в конце следующей недели, раньше никак не получается, работаю сутки через сутки. Обработку провести посоветовал врач из лечебницы, правда по телефону и форумчане с " Русской канарейки". Капли для обработки называются " stronghold ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Ивановна,
Одно дело сделать обработку против клещей, её делают даже профилактически.
Но вот, чтобы глистогонить птицу без положительных результатов, это не годиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вера Ивановна,
Одно дело сделать обработку против клещей, её делают даже профилактически.
Но вот, чтобы глистогонить птицу без положительных результатов, это не годиться.

 

стопроцентно согласна :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стопроцентно согласна :no:

 

Я тоже согласна, но мне рекомендовали именно этот препарат, а он сразу и от клещей, и от глистов. Теперь я задумалась, а стоит ли второй раз птиц обрабатывать или не стоит? :fish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже согласна, но мне рекомендовали именно этот препарат, а он сразу и от клещей, и от глистов. Теперь я задумалась, а стоит ли второй раз птиц обрабатывать или не стоит? :fish:

 

Не знаю за этот препарат...Глистов так не травят, в случае "гостей" препараты применяют вовнутрь, мы вот ивермектин пили из поилки а альбендазол в клювик по строго указанным дозировкам. Как написала Zosia, эти препараты в чистом виде яд. Я сначала тоже на холку капала, типа от клеща трахейного. А оказывается не надо было, только лишний раз травила своих птичек. Надо знать, что лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня все-таки выбралась и наконец сдала кал кенара на простейших и яйца глистов. Завтра буду знать результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что с анализами?

 

Только что узнала результат. Глистов нет, в анализе присутствуют ПРОСТЕЙШИЕ, а какие точно не сказали. Сегодня поеду получу результат на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружено Cystoisospora spp. +++

 

Люди, что это такое и как от этого избавиться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотики нельзя давать 3 дня. Даже человеку дается курс в 1 неделю, а птицам надо дольше - около 10 дней, а то и больше. Это чревато разведением резистентных к антибиотикам бактерий.

 

По конкретно вашей проблеме отпишет кто-то из более сведущих людей. Можете попробовтаь стукнуть Zosia, попросить посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста мне определить, что с кенаром и, как его вылечить.
Птиц примерно два месяца при дыхание сипит и фыркает ( непонятно чихает или кашлеет), Соплей нет, Стул нормальный, аппетит нормальный, не хохлится, даже через сип и чих умудряется петь.
Провела двойную обработку от клещей. Симптомы сохранились до сих пор.
Сдала кал на простейших и глистов. Глистов нет, а из простейших Cystoisospora spp. +++.
Заразно ли это для других птиц ( канареек и попугаев), собак.
Я Зашла в тупик, что дальше делать ума не приложу. :idontno: .
Помогите :pray::pray::pray:

Изменено пользователем Вера Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Антибиотики нельзя давать 3 дня. Даже человеку дается курс в 1 неделю, а птицам надо дольше - около 10 дней, а то и больше. Это чревато разведением резистентных к антибиотикам бактерий.

 

По конкретно вашей проблеме отпишет кто-то из более сведущих людей. Можете попробовтаь стукнуть Zosia, попросить посмотреть

 

напишите Zosia с сылкой на Вашу тему, напишите обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


напишите Zosia с сылкой на Вашу тему, напишите обязательно

 

Написала, теперь жду ответ. Мне еще и форумчане помогают.
Большое всем спасибо :flowers1: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цистоизоспоры.Внутриклеточные простейшие.
Вам показаны сульфаниламиды- бисептол например.
Табл.Бисептол 120, разделить на 80 частей : 1/4 таблетки,разводим в 2 мл теплой воды, оттуда по 0,025 мл два раза в день (суточно-0,05 мл). Это на "приведенный" вес 50 граммов.

 

Курс- 8-10 дней.
Обязательно- вода в поилке- ЩЕЛОЧНАЯ (Нарзан).Никакой зелени/бобовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цистоизоспоры.Внутриклеточные простейшие.
Вам показаны сульфаниламиды- бисептол например.
Табл.Бисептол 120, разделить на 80 частей : 1/4 таблетки,разводим в 2 мл теплой воды, оттуда по 0,025 мл два раза в день (суточно-0,05 мл). Это на "приведенный" вес 50 граммов.

 

Курс- 8-10 дней.
Обязательно- вода в поилке- ЩЕЛОЧНАЯ (Нарзан).Никакой зелени/бобовых.

 


Спасибо большое! Мне сегодня дали ссылку, где вы пишите, как лечить эту бяку. По Вашим рекомендациям я уже дала бисептол, нарзан сейчас куплю, газики вытрясу и сразу налью.
Zosia скажите пожалуйста, а канарейкам с кем вместе сидел птиц, что нибудь надо давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое! Мне сегодня дали ссылку, где вы пишите, как лечить эту бяку. По Вашим рекомендациям я уже дала бисептол, нарзан сейчас куплю, газики вытрясу и сразу налью.
Zosia скажите пожалуйста, а канарейкам с кем вместе сидел птиц, что нибудь надо давать?

 

Ветом 1.1. или Споровит- самое простое и безопасное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Администрация, у меня Кенар болеет, а не Попугай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же вам вроде написала лечение... какая разница-кенар или попугай. Идет пересчет массы тела (для волнушек приведенная масса- 50 гр), для канарейки- уточните,взвесьте вашу птицу. И прямой арифметический пересчет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я же вам вроде написала лечение... какая разница-кенар или попугай. Идет пересчет массы тела (для волнушек приведенная масса- 50 гр), для канарейки- уточните,взвесьте вашу птицу. И прямой арифметический пересчет...

 

Zosia, спасибо. Это сообщение я писала в вашу тему про глистов, но его почему то вынесли отдельной темой.
Кенара я лечу уже третий день, но он всеравно поет и сипит, буду дальше лечить.
Спасибо Вам :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, спасибо. Это сообщение я писала в вашу тему про глистов, но его почему то вынесли отдельной темой.
Кенара я лечу уже третий день, но он всеравно поет и сипит, буду дальше лечить.
Спасибо Вам :) !

Ага, соединю темы тогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цистоизоспоры.Внутриклеточные простейшие.
Вам показаны сульфаниламиды- бисептол например.
Табл.Бисептол 120, разделить на 80 частей : 1/4 таблетки,разводим в 2 мл теплой воды, оттуда по 0,025 мл два раза в день (суточно-0,05 мл). Это на "приведенный" вес 50 граммов.

 

Курс- 8-10 дней.
Обязательно- вода в поилке- ЩЕЛОЧНАЯ (Нарзан).Никакой зелени/бобовых.

 


Zosia, это снова я, и снова за советом.
Кенара пролечила 10 дней, нарзан продолжаю давать, у птица все, как и было : аппетит нормальный, стул тоже, не хохлится, вчера весь день пел без передышки и сейчас поет и сипит одновременно, но дыхание с сипом или скрипом сохраняеся, подскажите пожалуйста, как мне кенара дальше лечить?
С уважением Вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, это снова я, и снова за советом.
Кенара пролечила 10 дней, нарзан продолжаю давать, у птица все, как и было : аппетит нормальный, стул тоже, не хохлится, вчера весь день пел без передышки и сейчас поет и сипит одновременно, но дыхание с сипом или скрипом сохраняеся, подскажите пожалуйста, как мне кенара дальше лечить?
С уважением Вера.

 

и мы до сих пор хрипим и скрипим при дыхании, хотя дважды протравили гадов :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте снять отек разовой дачей кортикостероидов (лучше-дексаметазон,инъекционный), в разведении 1:4, до 5 капель суточно(лучше меньше). И посмотреть как отреагирует.

 

Потом будем думать, илидекс давать большого разведения, или эуфиллином дышать(что предпочтительнее).

 

Одно могу сказать- кокцидии к нарушениюдыхания отношения не имеют однозначно.Это что-то еще у вас тусуется в птичке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте снять отек разовой дачей кортикостероидов (лучше-дексаметазон,инъекционный), в разведении 1:4, до 5 капель суточно(лучше меньше). И посмотреть как отреагирует.

 

Потом будем думать, илидекс давать большого разведения, или эуфиллином дышать(что предпочтительнее).

 

Одно могу сказать- кокцидии к нарушениюдыхания отношения не имеют однозначно.Это что-то еще у вас тусуется в птичке...

 

Спасибо, Вам за помощь!
Возьму и дексаметазон, и эуфилин в ампулах.
А что же такое может в нем бродить, он то нормально дышит, а то ужасно сипит, как будто задыхается, даже иногда страшно за птицу становится :( . А, как продышится опять напевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром, когда пришла с работы сразу начала давать дексаметазон, если утром птиц опять дышал ужасно, у него даже что-то щелкало внутри, пищать не мог, задыхался, то сейчас после третьей порции по 2 кап. декса он прикрыл клюв и попискивать начал ( сегодня птичке не до песен :( ).
Эуфилин тоже принесла.

Изменено пользователем Вера Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня утром, когда пришла с работы сразу начала давать дексаметазон, если утром птиц опять дышал ужасно, у него даже что-то щелкало внутри, пищать не мог, задыхался, то сейчас после третьей порции по 2 кап. декса он прикрыл клюв и попискивать начал ( сегодня птичке не до песен :( ).
Эуфилин тоже принесла.

 

Вы что, за один раз даете 2 капли Декса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы что, за один раз даете 2 капли Декса?

Дексаметазон разведеный.

 

 

 


Сегодня у кенара отек спал, дышит хорошо, и сидит песенки напевает :) .
Zosia, а что мне дальше с птицей делать?

Изменено пользователем Вера Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дексаметазон разведеный.
Сегодня у кенара отек спал, дышит хорошо, и сидит песенки напевает :) .
Zosia, а что мне дальше с птицей делать?

Хорошо.
еще один день декса,давать по минимуму(1-2 раза в день).
А со след.дня начнем эуфиллин. Увлажнитель в доме есть?

 

если нет- будете в миску с кипятком 2 литра наливать 1 мл эуфиллина- и этим дышать ,сначала 5-7 минут, потом(вторая экспозиция и далее) по 10-12, отслеживая самочувствие.
После ингаляций Эуфиллином- внимательно отслеживать не только дыхание, но и сердечко-не будет ли ВНЕ ингаляций разводить крылышки, не будут ли слишком горячие и красные лапки.

 

если всехорошо- то 8 дней дышать эуфиллином, ес-но следим за птицей (в т.ч.за пометом).

 

два последних дня- время экспозиции уменьшаете до 7 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлажнитель есть, но он ультразвуковой. Буду разводить с кипятком.
Спасибо :flowers1: !

Изменено пользователем Вера Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увлажнитель есть, но он ультразвуковой. Буду разводить с кипятком.
Спасибо :flowers1: !

Можно ультразвуковой, можно.Он же не по 4 часа будет включен... я своим именно через УЗ увлажнитель давала препараты. Только обязательно фильтр выкрутите, иначе весь препарат на нем и сорбируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia добрый день!
У моего птица стул стал не очень хороший, не понос, но с водичкой и сам мягковатый.
Эуфилином дышим с 4 числа, дыхание хорошее, поет даже у меня в руке во время ингаляции (это наверно, чтобы я от него отцепилась), ест тоже нормально, только стул заборохлил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Ивановна, а Вы во время ингаляций держите мелкого в руке? Я правильно поняла? Мне просто интересно, как он у Вас 15 мин выдерживает? Кстати, у меня тоже сразу возникал такой вопрос, как у Вас, каки разжижались,Zosia успокоила, что это от действия эуфиллина. Рада за Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вера Ивановна, а Вы во время ингаляций держите мелкого в руке? Я правильно поняла? Мне просто интересно, как он у Вас 15 мин выдерживает? Кстати, у меня тоже сразу возникал такой вопрос, как у Вас, каки разжижались,Zosia успокоила, что это от действия эуфиллина. Рада за Вас!

 


Да держу в руке, он уже привык за все время лечения, когда лекарство давала кеня сам клюв открывать научился, наверно понял раз в руки-значит лечится :) .
А с каками, что делать или потом сами востановятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умняшка! :) У нас Пуша тоже пьет все сама, даже премерзкий урсосан,а Прошка, если не хочет, клювик закрыл и отворачивается. Вот гвоздичный настой категорически не хочет, приходится упрашивать и хитрить. Плюется и все. Каки, я так понимаю, сами восстановятся Вот я Вам процитирую Зосин ответ: "Жидковатое - вполне может быть, т.к. эуфиллин относится к диуретикам (единственное мочегонное, дозволяемое беременным). Он раскрывает почечные лоханки (это его "побочка", из-за этого он используется для вывода, например, нефротоксичных ядов)." Если Вам неспокойно на этот счет, сделайте фото, выложите, лучше перестраховаться. А сколько дней Вам назначили эуфиллин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Умняшка! :) У нас Пуша тоже пьет все сама, даже премерзкий урсосан,а Прошка, если не хочет, клювик закрыл и отворачивается. Вот гвоздичный настой категорически не хочет, приходится упрашивать и хитрить. Плюется и все. Каки, я так понимаю, сами восстановятся Вот я Вам процитирую Зосин ответ: "Жидковатое - вполне может быть, т.к. эуфиллин относится к диуретикам (единственное мочегонное, дозволяемое беременным). Он раскрывает почечные лоханки (это его "побочка", из-за этого он используется для вывода, например, нефротоксичных ядов)." Если Вам неспокойно на этот счет, сделайте фото, выложите, лучше перестраховаться. А сколько дней Вам назначили эуфиллин?

 

Эуфилин на 8 дней, уже заканчиваем. Фото попробую завтра выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.