Перейти к содержанию

ВОрон


Дядя Федя

Рекомендуемые сообщения

"отдать свои квартиры, загаженные и раздолбанные их питомцами более достойным людям, которые будут их содержать в порядке. Именно это я имел ввиду под пустыми советами."

 

Кажется под пустым советом имелось в виду "Пристройте его куда-нибудь".
Так человек и побежал пристраивать своего вОрона, потому что ему так сказали.
Мне бы такое сказали, когда я принесла сороченка, наделала ошибок и задавала вопросы, - ммм... я бы, наверное, сюда за советом больше никогда не пришла.

 

Это как психологу сказать: "Так, у тебя проблемы? Знаешь что, спрыгни-ка ты с моста, твоя жизнь все равно ничем хорошим не кончится".

 

Хотя впринципе, позицию автора тех слов понимаю :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемый, вы противоречите сами себе, "не умаливая заслуг" тех, кто дает вам "пустые советы".

 

Всем горячим участникам дискуссии напоминаю, что модераторов в разделах никто не отменял.
Прошу прекратить нападки друг на друга, иначе начну раздавать %.
Дядя Федя, наказывать птицу нельзя. птице можно объяснять что нельзя делать меняя интонацию голоса, они прекрасно это чувствуют. я вижу этот прогресс со своим вОроном. если у нас все в порядке, я говорю с ним ласково, когда он начинает задираться я повышаю голос и говорю "Нельзя!". Спустя две недели прогресс на лицо и слово "Нельзя" и мой повышенный тон он уже понимает. Если прекратил задираться, тут же меняю тон снова на ласковый, чтобы птиц понимал, что когда он ведет себя правильно я говорю с ним ласково и спокойно.

 

"Нельзя" мы с Керей уже освоили. У нас появилась другая проблема: он стал бояться выходить из свой комнаты, сидит на пороге и за него ни ни. Даже с руки слетает, если на сантиметр вынести за порог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Федя, а он боится именно выходить или находиться в других местах? Может рядом с выходом есть что-то жутко страшное? Ну, вешалка на которой висит большое черное пальто, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая ситуация...
Очень вероятно, что Этна права.
Вообще вОроны чрезвычайно осторожны, и дело, возможно, не в страхе, а в этой их природной особенности. Это проходит само собой, по истечении некоторого времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дядя Федя, а он боится именно выходить или находиться в других местах? Может рядом с выходом есть что-то жутко страшное? Ну, вешалка на которой висит большое черное пальто, например.

 

Он боится выходить. Сидит долго на пороге, все тщательно осматривает... Пробовал класть вкусняшку в 15 см от порога - не берет. Правда, один раз стащил ее резким движением вместе с ковриком, на котором она лежала. Рядом с дверью ничего нет. В нескольких метрах - бильярдный стол и большая просторная бильярдная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я вижу две причины. Либо его пугает что-то конкретное, либо... Я так понимаю: у воронов есть своя территория. Молодому ворону предстоит завоевать место под солнцем. Но пока он не готов к боям со взрослыми дядьками. Вот и боится, а вдруг влетит ему за шляние по "чужому району". Постепенно убедится, что ему можно там находиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и боится, а вдруг влетит ему за шляние по "чужому району"

Это и взрослым вОронам свойственно!
И наоборот - только попробуй сунуть нос на мою территорию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, я вижу две причины. Либо его пугает что-то конкретное, либо... Я так понимаю: у воронов есть своя территория. Молодому ворону предстоит завоевать место под солнцем. Но пока он не готов к боям со взрослыми дядьками. Вот и боится, а вдруг влетит ему за шляние по "чужому району". Постепенно убедится, что ему можно там находиться.

 

Когда Керя один боится выходить за пределы комнаты - теория "чужого района" может быть оправданием, но, когда он слетает с моей руки, руки своей "мамки" при малейшем выносе за территорию ? На участке, во время прогулки при малейшей опасности, он сразу залетатет на руку, значит ей доверяет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте положить любимый и знакомый предмет рядом с дверью с лакомством . я сделала присаду кормила лакомством только на ней в итоге птица полюбила ее и с ее помощью я избавлялась вот от таких страхов.

Изменено пользователем verBena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попробуйте положить любимый и знакомый предмет рядом с дверью с лакомством . я сделала присаду кормила лакомством только на ней в итоге птица полюбила ее и с ее помощью я избавлялась вот от таких страхов.

дверей они бояться (похоже на захлопывающуюся пасть ) !
Надо просто или проносить через порог или просто перетягивать за должик(поводок) в другое помещение ,но обязательно показывая птице ,что страхуете не даёте двери захлопнуться иначе как она и вас прихлопнет - изображая себя некоторым демпфером между дверью и косяком (психологически показать птице что и вы под таким же риском прищемления оказываетесь)
У меня Жора в квартиру с порога слетает сидя на плече ,в комнату заходит когда я страхую удерживая дверь ,на кухню и в коридор выходит при открытой двери когда нет соседей .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имела ввиду вот что - птица должна убедиться что бояться нечего. для этого ей необходимо самой убедиться путем преодоления страха. если действовать на силу ( в смысле пытаться ей доказать что страшного ничего нет) то процесс будет дольше. а если попробовать сыграть на любопытстве , привязанности к чему нибудь ну и вкусняшкой возможно получится побыстрее решить проблему. я использовала любимую присаду. на ней хорошо сидится, вкусно кушается и да и вообще она любима и с ней связаны только положительные моменты. вот на этом я и сыграла . ставила в страшное место ложила вкуснышку и уходила. я уходила потому что я тоже страшная и птица у меня совершенно не ручная. я нагло подглядывала. птица через порог такого стрекача задала к заветной жордочке ... до этого на пороге "затревала " и бегала туда сюда задрав голову. а раз один раз прошла и жива осталась то может и в следущий повезет ? с каждым разом волнений все меньше. в нашем случае подобная тактика сработала. птицы очень на лошадей похожи. мой 10 летний опыт тесного общения с этими благородными животными очень помог в общении с этими бдагородными птицами.

Изменено пользователем verBena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

скажите у кого есть опыт: можно ли обойтись вообще без опутенок? как попугая ворона можно приучить просто всегда сидеть на руке или на плече во время ходьбы на прогулке, в поле например, в лес? Или улетит? И можно ли его держать круглый год в уличном "холодном" вольере? я хочу завести себе ворона - взять в зоопарке, так его в каком возрасте лучше брать? и, если брать сразу двух птенцов, то они так же будут приручаться или хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скажите у кого есть опыт: можно ли обойтись вообще без опутенок? как попугая ворона можно приучить просто всегда сидеть на руке или на плече во время ходьбы на прогулке, в поле например, в лес? Или улетит? И можно ли его держать круглый год в уличном "холодном" вольере? я хочу завести себе ворона - взять в зоопарке, так его в каком возрасте лучше брать? и, если брать сразу двух птенцов, то они так же будут приручаться или хуже?

Приучить то можно, но один "внезапный" звук, который испугает птицу, и она пуститься в побег от страха. Это может быть петарда, лай собаки, всё что угодно. Проконтроллировать это невозможно. Так что лучше использовать опутенки, птица не так уж и сильно от них страдает.
Держать в вольере можно, только нужен немного более "жирный" рацион.
Брать лучше всего в "детском" возрасте. Если не ошибаюсь, то это 1-2 месяца.
Два птенца одичают, и приручить их будет очень сложно. Изменено пользователем Infy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как попугая

1414452[/snapback]



Елена Голованова, прошу прощения... а кто Вам сказал, что можно носить попугая по улице без привязи ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приучить то можно, но один "внезапный" звук, который испугает птицу, и она пуститься в побег от страха. Это может быть петарда, лай собаки, всё что угодно. Проконтроллировать это невозможно. Так что лучше использовать опутенки, птица не так уж и сильно от них страдает.
Держать в вольере можно, только нужен немного более "жирный" рацион.
Брать лучше всего в "детском" возрасте. Если не ошибаюсь, то это 1-2 месяца.
Два птенца одичают, и приручить их будет очень сложно.

Спасибо за полный ответ :-)

Елена Голованова, прошу прощения... а кто Вам сказал, что можно носить попугая по улице без привязи ?

Может кто-то и говорил - не помню, может читала где-то когда-то. У меня просто был такой попугайчик. Я правда на улицу с ним не ходила, но по квартире он любил кататься на пальце и не улетал, даже когда я с ним под кровать или в шкаф залезала. Слазил с пальца только когда я его пыталась в клетку запереть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучить птицу сидеть на руках в квартире и обучить её правильно себя вести на прогулке - разные вещи. Ни один владелец попугая в здравом уме и твёрдой памяти не потащит своего питомца на улицу без страховки, каким бы супер-пупер ручным этот питомец ни был. То же и с любой другой птицей, включая врановых. Если птица отпускается в свободный полёт, это делается в тихом месте, где нет людей, машин, собак, агрессивных диких птиц и других опасных и пугающих предметов и существ. И даже в этом случае есть риск отлёта. А по городу на руке птиц можно носить ТОЛЬКО в амуниции.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приучить птицу сидеть на руках в квартире и обучить её правильно себя вести на прогулке - разные вещи. Ни один владелец попугая в здравом уме и твёрдой памяти не потащит своего питомца на улицу без страховки, каким бы супер-пупер ручным этот питомец ни был. То же и с любой другой птицей, включая врановых. Если птица отпускается в свободный полёт, это делается в тихом месте, где нет людей, машин, собак, агрессивных диких птиц и других опасных и пугающих предметов и существ. И даже в этом случае есть риск отлёта. А по городу на руке птиц можно носить ТОЛЬКО в амуниции.

 

Ясно, спасибо :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Голованова, я, когда только начинала свое знакомство с вранами, тоже с небольшим предубеждением отнеслась к опутенкам - мол, привязали птицу за ноги, несчастную (Боже, как же точно такие же высказывания прохожих действуют на нервы :) ) А сейчас я вижу, что моим птицам в опутенках комфортно. Они к ним привыкли за пару дней, и теперь ухаживают за ними, чистят их и укладывают особым образом, когда сидят на присаде. Надо сказать, когда меняла своему Альке опутенки, срезала старые и отпустила его (дома, конечно же). Так бедная птица шагу не сделала. Он уселся на кровать и принялся в панике трогать свои ноги, ища опутенки. Успокоился только когда надели новые. Тут же искупал их и начал чистить :) Так что опутенки - это не зло, и даже не компромисс. Это очень нужная вещь. И птицам они не мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена Голованова, я, когда только начинала свое знакомство с вранами, тоже с небольшим предубеждением отнеслась к опутенкам - мол, привязали птицу за ноги, несчастную (Боже, как же точно такие же высказывания прохожих действуют на нервы :) ) А сейчас я вижу, что моим птицам в опутенках комфортно. Они к ним привыкли за пару дней, и теперь ухаживают за ними, чистят их и укладывают особым образом, когда сидят на присаде. Надо сказать, когда меняла своему Альке опутенки, срезала старые и отпустила его (дома, конечно же). Так бедная птица шагу не сделала. Он уселся на кровать и принялся в панике трогать свои ноги, ища опутенки. Успокоился только когда надели новые. Тут же искупал их и начал чистить :) Так что опутенки - это не зло, и даже не компромисс. Это очень нужная вещь. И птицам они не мешают.

спасибо за ответ. интересно. значит они воспринимают их уже как свои же перья? здоровско. а если его отпустить, а он улетит в лес, он не зацепится ими где-нибудь за дерево так, что его снимать надо будет? у меня не очень получается на елки лазить.
Да вот еще. у нас тут водятся разные хищники, типа ласки, еще какие-то типа куницы. они для воронов опасны? если в вольер заберется, может загрызть ворона? я просто еще только собираюсь завести его, думаю: реально ли это с моими условиями. какую сетку надо если вольер делать и все такое. тут конечно много всего написано про них, но так долго читать, хочется покороче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Голованова,

Да вот еще. у нас тут водятся разные хищники, типа ласки, еще какие-то типа куницы. они для воронов опасны? если в вольер заберется, может загрызть ворона?

Да,может. Эти звери охотятся ночью,а в темноте ворон не сможет себя защитить.
Поэтому вольер надо делать так,чтобы исключалась возможность пролезть через решетку или сделать подкоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Голованова, прежде чем отпускать ворона, да и вобще любую птицу в свободный полет, нужно убедиться в том, что она отлично выполняет команды прилета на руку, не боится этой руки, знает что нельзя далеко отходит от хозяина. Для этого нужно заниматься в птицей каждый день, в форме игры, интенсивно, стать для птицы другом-родителем-мужем/женой-бабушкой/дедушкой.
Ивобще, вОрон сложная птица, возьмите ворОнку, умильные птицы я прям не могу :) . Они точно так же поддаются дресировке, так же любят хозяина. ВОрон - птица довольно травматичная (в смысле для хозяина), я пару раз чесала вОрона в то время, как пришла женщина кормить зверюг в соседнем вольере. Так он так увлекся той тетей, что хотел просто убрать мою руку, он даже не заметил как оставил мне синяк и вырвал кусман кожи и чуток мяска :) . И это просто он попросил отстать от него с почесонами, которые ему очень нравятся.

 

А если действительно решили заводить серьезную птицу (вобще любую птицу) с которой нужно гулять часто и желательно подолгу, то попробуйте так: все свои действия сопровождайте мыслями "возьму ли я с собой птицу сейчас" "как я ее повезу" "я ухожу на работу/учебу, как тут будет птица?" Я каждый день по несколько раз в разных ситуациях задаю себе эти вопросы, и понимаю, что птицу у меня завести возможности нет :( к большому сожалению, ведь я иногда и на учебе по 12 часов пропадаю, а если и гуляю, то вечером, когда враны уже спят. Задумайтесь, и только через годик поймете что это очень серьезный шаг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...А если действительно решили заводить серьезную птицу (вобще любую птицу) с которой нужно гулять часто и желательно подолгу, то попробуйте так: все свои действия сопровождайте мыслями "возьму ли я с собой птицу сейчас" "как я ее повезу" "я ухожу на работу/учебу, как тут будет птица?" Я каждый день по несколько раз в разных ситуациях задаю себе эти вопросы, и понимаю, что птицу у меня завести возможности нет :( к большому сожалению, ведь я иногда и на учебе по 12 часов пропадаю, а если и гуляю, то вечером, когда враны уже спят. Задумайтесь, и только через годик поймете что это очень серьезный шаг

 

Да, это все понятно было уже кучу годиков назад :-). Я уже с детства о вОроне мечтаю, как только в книгах о них прочитала. Сейчас появилась возможность завести - переехала в сельскую местность. Работа моя через 20 метров от дома - санаторий, вокруг луга и леса. да и еще гулять НУЖНО каждый день. Птицы у меня были разные, опыт с ними есть. ВОроны мне нравятся больше ворон - они таким приятным тембром каркают, да и хищников на ворона меньше будет, все-т-ки они большие.
Я даже одного ворона дикого приручала тут. Все его любили. Молодой откуда-то взялся и жил у нас на огороде на елке. Он правда еще только из рук стал еду брать, а на руку еще не шел. Потерялся куда-то. Говорят, что мог откочевать с родичами. А я думаю, что кто-то поймал или съел. Его легко можно было схватить, он подходил вплотную ко мне, сапоги мои пытался съесть, прилетал ко мне, когда я в поле гуляла и шел рядом, так жалко, что он пропал. Я даже пыталась его искать по лесам и полям, но без толку конечно. Единственная причина его не заводить - может начальство не разрешить строить вольер. Мне как-то сказали, что я сошла с ума, когда я купила яйца для ворона. А я сказала, что была такая сумасшедшая с детства.
Ну вобщем-то все видно будет ближе к весне (я думаю так)
А на счет опутенок-то как? не может птица ими куда-то зацепиться и застрять? а то повиснет где-нибудь на елке, потом доставай его как хочешь. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А на счет опутенок-то как? не может птица ими куда-то зацепиться и застрять? а то повиснет где-нибудь на елке, потом доставай его как хочешь. Не?


Зацепиться может. Поэтому на свободный полёт лучше выпускать в поле\открытой местности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, на счет травматичности вОронов, я Вами не согласна. Я так понимаю, что рассказ выше был не про Вашу птицу. Если птица твоя, она больно не делает! Мой с меня комаров снимает так что даже не чувствую прикосновения. Иногда заигрывается и может немного сильнее взять клювом за палец, после чего я бегу его в руки и начинаю тискать... Нет ни агрессии ничего, я просто показываю что тоже так умею... Мне иногда кажется что ему это даже нравится, висит сосиской и нос для почесонов подставляет.
На счет прогулок КАЖДЫЙ ДЕНЬ, тоже не согласна. Если вольер достаточно большого размера, то гулять каждый день не обязательно. Можно зайти и пообщаться с птицей некоторое время, я например, пью с ним утренний кофе, почти каждый день, это как ритуал, я сижу на пеньке, а он мне в это время показывает свои "порядке" в вольере)

 

Про опутенки согласна со всеми. Есть варианты, коротки с коротцами и т д. Когда освоитесь будите видеть что именно Вам подойдет. (мой ни разу не цеплялся) + при полетах цепляю на опутенки бубенцы и маленький диодный фанарик, мне так спокойнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на счет опутенок-то как? не может птица ими куда-то зацепиться и застрять? а то повиснет где-нибудь на елке, потом доставай его как хочешь. Не?

Необученная или перепуганная птица и без опутенок может засесть на высоте и не слетать. Особенно молодая: вверх залетела, а вниз - страшно. Сидит, голосит, а спуститься боится. Я как-то МЧС вызывала, в копеечку обошелся вольный полет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацепиться опутенками может. Вообще, классические, длинные опутенки удобны и просто незаменимы, когда птица в процессе обучения. А в это время говорить о свободных полетах рановато. Зато потом, когда нужда в обучении азам отпала, когда птиц знает вас, вашу руку, по первому зову летит к вам на руку хоть с земли, хоть с крыши-ветки-фонаря, хоть из-за угла, тогда можно надеть манжетки с коротцами и летать, снимая коротцы. Тогда риска зацепится за ветку вообще не будет. А вообще, правильные, грамотно сделанные опутенки не должны цепляться за ветки. Ведь, отпуская птицу, вы снимаете карабин, тем самым освобождая опутенки друг от друга, что существенно снижает риск повисания на опутенках. Отпускать же птицу в полет со связанными между собой опутенками - это верный способ потерять ее.
Я бы не стала подвешивать лишних предметов к опутенкам. У нас сразу над опутенками крепится адресник с номером телефона. Это тот максимум лишних предметов, на который я решилась. Но это мое личное мнение.

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.