Перейти к содержанию

Волнистые (один чешется и дергает лапами)


Anaponda

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Маленькая предыстория - у меня уже 6 лет живет попугай мальчик Шурик (здоров и весел).
Полгода назад купила девочку ему зеленую, назвали Тата. Видно что она была молодая, и восковица у неё менялась, но на сегодняшний день она у неё вот в таком состоянии:

 

OSK1wSju.jpg

 

Выглядит она здоровой, осторожничает в общении. Шурик ухаживает за ней (и бывало, что он её кормил излишне, как мне кажется, что она сама не ходила кушать). Сейчас все делают вместе. А кушать её саму приучила, небольшим количеством еды - когда оба голодные - сразу спускаются к кормушке.
Что нам делать с восковицей, подскажите, пожалуйста?

 

Анкета по Тате:

 

2. волнистая;
3. около года, девочка;
4. кормила Вакой, месяц кушает Веселого попугая, яйцо не ест, свежая морковь, одуванчики пока было лето, мел и камень есть, ракушечник на дне клетки;
5. до включения тепла было около 18оС, сейчас около 24оС, света маловато, сталинка, иных приборов света днем не включаем;
6. восковица будто губчатая что ли;
7. помет здоровой птицы;

 

Но главный виновник моего письма - Кеша (попугая отдал мне дедушка, он около месяца у нас).

 

2. волнистый;
3. около полутора лет, мальчик;
4. дедушка кормил пшеном! - когда я была в гостях, сказала, что нужно разный корм и не очищенный - после моих слов в следующий раз стал давать просо и очищенный овес (не сказала ничего, потому что он держит щеглов и раньше держал волнистого, мне как-то не по себе было учить 80-ти летнего птичника...), месяц кушает Веселого попугая, яйцо ест (даю 1-2 в месяц), свежая морковь, одуванчики пока было лето, мел и камень есть, ракушечник на дне клетки;
5. до включения тепла было около 18оС, сейчас около 24оС, света маловато, сталинка, иных приборов света днем не включаем;
6. он выглядит здоровым, вообще он крупнее моих двух попугаев, летать видно что тяжелее чем моим. Вот он:

 

6YG4W63v.jpg

 

Не бралась за лечение - думала после кормления полностью неочищенным кормом пройдет - думала ожирение - у него перья на попе были как раздутые, и иногда он потряхивал ногами - одной другой по-очереди, этот симптом и сейчас есть, но сейчас он после этого начинает попку чистить. Что странно - у него как будто нет "порядка" в хвостовом оперении и теряет он их легче чем здоровые особи, которых я видела (ловили его вчера, чтобы разглядеть поближе - пол-хвоста потерял):

 

7REtOroc.jpg

 

42Y34b3X.jpg

 

7. то жидкий, то крепенький но с водичкой вокруг с большим количеством белого:

 

Вечер:
CkIUs3XZ.jpg

 

Ночь:
r44rvniU.jpg

 

Вчера у него на голове (над восковицей) была проплешина и грязные перышки - чуть промыла слабым раствором фурацилина - сегодня чисто и будто перья наросли :)

 

Еще с утра заметила (может я и преувеличиваю, но такого я за своими птицами не замечала), в ноготках хорошо видны капилляры:

 

9A5HJUH3.jpg

 

8. больше месяца как живет у нас и до нас;

 

Помогите разобраться в чем дело, пожалуйста :doktor:

 

С уважением, Анастасия

Изменено пользователем Anaponda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба попугая здоровы. У самца хвост отрастет скоро. Подключите хорошие витамины для птиц импортного производства. Пока можно Дрожжи аптечные с серой-по таблетке в день на корм. Свеколку тертую сырую. Девушка готова к размножению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас не качественный корм.Попробуйте давать "Рио".Восковичку можно аккуратненько помазать кисточкой вазелиновым маслом.Остальное подскажут спецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оба попугая здоровы. У самца хвост отрастет скоро.

 

А то что лапами дергает, будто отряхивается? А сегодня начал вычесываться ожесточенно, будто ищет кого.

 

А про хвост я знаю. Меня беспокоит неупорядоченность их роста. Они неаккуратные какие-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А то что лапами дергает, будто отряхивается? А сегодня начал вычесываться ожесточенно, будто ищет кого.

 

А про хвост я знаю. Меня беспокоит неупорядоченность их роста. Они неаккуратные какие-то...

 

Хотелось бы посмотреть на КАЧЕСТВЕННОЕ фото какулек. Опишите хотя бы цвет своими словами -оливковый, зеленый, темно-зеленый и т.п., но лучше качественное фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лапках ничего предосудительного не вижу. Движение про которое говорите-не чистит ли он лапками под хвостиком. Самцы любят так делать-старательно чешут, сначала одной,потом другой.
Нервные движения во время чистки могут быть из-за проблем печени и помет, вижу несколько зеленоват. Давайте попробуем Карсил (чел. аптека) по одной таблеточке размолотой на сбрызнутый водой корм суточно.
Перо должно прийти в норму, если Вы обеспечите птицам полноценное питание и витаминные добавки, специализированные для птиц, но только не отечественного производства. Можно пока попробовать давать аптечные дрожжи с серой, тоже по 1 таблеточке в день таким же образом в течение двух недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На лапках ничего предосудительного не вижу. Движение про которое говорите-не чистит ли он лапками под хвостиком. Самцы любят так делать-старательно чешут, сначала одной,потом другой.
Нервные движения во время чистки могут быть из-за проблем печени и помет, вижу несколько зеленоват. Давайте попробуем Карсил (чел. аптека) по одной таблеточке размолотой на сбрызнутый водой корм суточно.
Перо должно прийти в норму, если Вы обеспечите птицам полноценное питание и витаминные добавки, специализированные для птиц, но только не отечественного производства. Можно пока попробовать давать аптечные дрожжи с серой, тоже по 1 таблеточке в день таким же образом в течение двух недель.

 

Спасибо. Будем выполнять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.