Перейти к содержанию

Ворона-подобрашка с переломом крыла.


Xenomorph

Рекомендуемые сообщения

Серая ворона из темы отдам серую ворону в Киеве.
Подобрали несколько дней назад, живет пока на балконе, кушает гречку, творог, мясо.
Сегодня пообщался с текущей владелицей и с самой вороной. Ворона общительная, бодрая, кушает с рук, не пугливая, есть немного желтизны в помете, но главная проблема — у неё волочится крыло.

 

При попытке осмотра обкаркала меня и укусила пару раз за палец, один раз до крови. При аккуратном ощупывании крыла - явный перелом, заметны края кости. Не могу сказать, есть ли осколки, не специалист. Попробовали закрепить крыло бинтом - срезала клювом, как ножом за пару минут, пришлось временно закрепить изолентой ( не пинайте сильно, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО единственная возможность закрепить крыло).

 

Либо после, либо во время лечения птица переедет к нам. Подскажите последовательность действий, поскольку ни у нас, ни у хозяйки много времени для поездок нету, но хочется провести лечение птицы в максимально сжатые сроки. Пока что у нас в планах — сделать рентген и на основании этого уже решать, что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сделать рентген крыла: ворона лежит на спине, одной рукой человек держит пузо, прижимая ворону к поверхности спиной, второй за махи расправляет крыло, делается снимок.
2. Снимок лучше распечатать и показать опытному врачу, если есть осколки, то скорее всего их нужно удалять.
3. Если осколков нет, перелом закрытый и не сросшийся, то тот же хороший и опытный врач ставит шину, фиксируя крыло в нормальном физиологическом положении.
4. Ворона снимает шину и Вы укрепляете повязки еще несколько раз :) .
5. Покой, покой и еще раз покой. Ворону в ящик, налаживать контакт, но не надоедать, хорошо кормить, развлекать, быть для нее мамкой/папкой.

 

П.С пока рентген не сделали, не надо самому фиксировать крыло, можно так нафиксировать, что потом хуже будет. В принципе, если все продумать, заранее узнать и сделать правильно, то снимок+шина займут 1день поездок, а то 1/2 дня.
У вороны есть раны на крыле? Если есть, то их надо обрабатывать
Как с паразитами? Не является ли воронка обладателем такого "счастья"?
И да, лучше возьмите на время лечения птицу себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Снимок лучше распечатать и показать опытному врачу, если есть осколки, то скорее всего их нужно удалять.
3. Если осколков нет, перелом закрытый и не сросшийся, то тот же хороший и опытный врач ставит шину, фиксируя крыло в нормальном физиологическом положении.

 

Ключевые слова - хороший и опытный врач.
Тут же на форуме десять раз перечитали всю темку о ветклиниках и врачах. Пошли к единственному врачу, которого хвалят (писали еще про одного, но он уехал из города уже давно).
Так вот, этот хваленый врач - тупица и живодер. Не знал, что враны не едят зерно. По его же словам истощенную птицу хватал очень сильно, до жуткой боли раскрывал ему клюв безо всяких на то причин. Да еще и запугал и содрал кучу денег за псевдо-лечение, чек мне не выдал.

 

Что с этим делать и куда везти птицу - без понятия.

 

И да, лучше возьмите на время лечения птицу себе.

 

У нас однокомнатная квартира, на балконе диковатый грач. Куда еще ворону брать - непонятно. Xenomorph просто сжалился над птицей и пытается хоть как-то помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы вместе живете? :) Да, найти вета хорошего трудно, мне повезло год назад, я нашла вета который конечно сделал рентген, рассказал прогнозы, но навредить не успел :nono: я решила не ставить никакую шину на крыло. Слышала что в киевском зоопарке сидит врач хороший, но могу ошибаться.

 

А воронку и в коридор можно было бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала что в киевском зоопарке сидит врач хороший

 

Вот он-то как раз и ушел на пенсию лет 5 назад и уехал из города.

 

А воронку и в коридор можно было бы :)

 

У нас такой коридор, что там два человека с трудом помещаются. Надо думать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант (для небрезгливых) такой: кухонный стол, или в комнате стол обятнуть веревкой, на веревки плотную ткань или картонки от коробок, на пол кусок линолиума либо плотную клеетку, которые продаются на столы стелиться, копейки стоит. Сделать такой дом вороне и оставить небольшой проходик. Сделать чтоб была возможность полностью снимать одну стену "дома" и вытаскивать ворону для "лечебных пыток", если такие нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно! В той клинике, где мы собирались делать рентген, сказали, что птице делать не будут, потому что она не выдержит излучения, хотя по телефону соглашались. Искать другую клинику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xenomorph, птицам делают ренген,и они прекрасно живут после этого. Просто в клинике с вороной связываться не хотят.
Попробуйте обратиться в человеческий рентген-кабинет,подавите на жалость- вдруг согласятся. Настройки аппарата- как на кисть руки ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил в другую клинику, Альден-Вет на Героев Днепра, 18. Поскольку в списке «пациентов» ворон не было, записали как хорька :rofl: .
Рентгенолог тоже удивился вороне.

 

Вот рентген, судя по всему, двойной перелом.
00027533.BMP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так выглядит крыло в незафиксированном состоянии.

 

Спасибо!

 

После того, как птиц несколько раз наступил себе на крыло, запутался и упал - решили все-таки перемотать эластичным бинтом. Но получалось неудачно: то ноги захватывали, то он умудрился переступить через зафиксированное крыло одной ногой, а на третий раз вообще обнаружили кровь :(

 

Вот такая рана на плече у этого красавца:

 

u8LMCl.jpg
8MjGJl.jpg
DE5uul.jpg

 

Извините за качество фотографий - в телефоне нет автофокуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу ничего советовать, но я бы поступила так - обстригла перья, каждую поломаную косточку закрепила пластырем к палочке (например от мороженого) подогнаной по нужной длине. Потом четко по форме здорового крыла в спокойном состоянии замотала бы битом и пластырем больное. Но тут смущает меня 2 фактора:
1. осколки, посоветуйтесь с хирургами здешними, возможно эти крошки нужно будет удалить, может не все, но самые крупные...
2. рана - не от пульки ли это? слишком уж ровное отверстие, промойте хлоргексидином или бетадином, посмотрите внимательно на наличие предметов в ране.
Следовательно, т.к. крыло фиксировать надо поскорее, то отсавить голый кусочек возле раны, выстричь там перья, и промывать-промывать-промывать (по 3 раза в день даже можно).
Все что пришло мне в голову. Надеюсь как-то поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После того, как птиц несколько раз наступил себе на крыло, запутался и упал...

 

...как бы не пришлось делать новый рентген, если и лучевой кости придет кирдык, то как бы птичка вообще без крыла не осталась. Я бы немедленно бежал на операцию, боюсь тут простой фиксацией не обойтись.

 

Насколько видно по этим фоткам, рана как раз в месте перелома локтевой кости

Изменено пользователем Zocus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...как бы не пришлось делать новый рентген, если и лучевой кости придет кирдык, то как бы птичка вообще без крыла не осталась. Я бы немедленно бежал на операцию, боюсь тут простой фиксацией не обойтись.

 

Мы бы давно уже на операцию отправили, если бы знали, к кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, птица достаточно долго у людей, сначала у одних, потом у других, она наврено уже кучу раз наступала на крыло как это случается обычно. Маловероятно что наступив в этот раз она сломала лучевую. Хотя все может быть...

 

Может есть знакомые человеческие хирурги?

Изменено пользователем :Инна:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы поступила так - обстригла перья

 

Черт, как мы не догадались?! :bang:

 

Спасибо огромное за советы!

 

Может есть знакомые человеческие хирурги?

 

В том-то и дело, что нет :(:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у плечевой кости перелом более простой чем у локтевой: осколок крупный один, края частей кости более менее совпадают друг с другом, Я бы попробовала фиксировать ее, а вот другой перелом - это ... Но с другой стороны - на месте прелома образуется костная мозоль, и она охватывает кость и выходит за ее границы. Когда я свою носила на рентген, крыло уже срослось, и мозоли довольно такими серьезными валиками обхватили обе кости (лучевая-локтевая).
Знатете что, отправте фото снимка http://vkontakte.ru/id12103876 этому хирургу. Сама не общалась с ним, но все говорят что очень хороший он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправте фото снимка http://vkontakte.ru/id12103876 этому хирургу.

 

А что написать ему? Неудобно как-то человека напрягать за просто так :\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРЕД.
даже мелкие птицы выдерживают ионизирующее излучение в дозах,превышающих аналог для челв в 4-6 раз. А врановые вообще наверное ядерную войну переживут. Мож только розовыми или лиловыми станут.
Хирург- Колотов Владимир Петрович,мы знакомы лично,отличный врач. Дам в личку его телефон. Вы с ним созвонитесь, вышлите ему снимок, он распишет что и как фиксировать.

 

Но точно закупайтесь
диоксидином
новокаином
ВОЗМОЖНО димексидом,дексаметазоном,линкомицином (все-инъекционное) для смесей, накладываемых ПОСЛЕ фиксации и на "окно" над переломом
так же возможно гентамицином- для инъекции

 

Ну и шприцами конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хирург- Колотов Владимир Петрович,мы знакомы лично,отличный врач. Дам в личку его телефон. Вы с ним созвонитесь, вышлите ему снимок, он распишет что и как фиксировать.

 

Телефон не нужно, всё же разные страны, лучше перепиской.


Но точно закупайтесь
диоксидином
новокаином
ВОЗМОЖНО димексидом,дексаметазоном,линкомицином (все-инъекционное) для смесей, накладываемых ПОСЛЕ фиксации и на "окно" над переломом
так же возможно гентамицином- для инъекции

 

Ну и шприцами конечно.

 

Можно уточнить концентрацию новокаина и количества лекарств? У нас он 0.5% и 2% продаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, а на Ваш взгляд нужна ли тут оперция? или есть вероятность что можно обойтись обычной фиксацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знатете что, отправте фото снимка http://vkontakte.ru/id12103876 этому хирургу. Сама не общалась с ним, но все говорят что очень хороший он


Хирург- Колотов Владимир Петрович,мы знакомы лично,отличный врач. Дам в личку его телефон. Вы с ним созвонитесь, вышлите ему снимок, он распишет что и как фиксировать.

Спасибо, списались, побеседовали, получили кое-какие объяснения, я задал вопрос, но спрошу заодно и тут то же самое, поскольку пока ответа не получил (поздно уже всё-таки):

 

попробуйте наиболее подробно описать процесс фиксации, чтобы даже дилетант мог сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96579
посмотрите в этой теме, есть фото с фрагментами больного крыла и его повязкой, но там с целыми перьями (если вы не успели пока обрезать вашей воронке их). Можете написать ТС и посоветоваться, я так поняла им делал врач и операцию и перевязку
http://www.commonswift.org/Hints_for_vets_russian.html
вот еещ, но это про ситрижей, както там запутано все немного, но крестовая повязка описана нормально.
Еще не помню точно кто, но выкладывал фото ворОны, на которую натянули носок (довольно интересный метод) плотно прижимающий крылья к телу. В Вашем случае для здорового крыла обязательно нужно будет прорезать отверстие

 

Добавлю: в любом случае, фиксировать крыло нужно в обычном физиологическом положении, то есть как здорое второе крыло, в неподвижном состоянии, несрываемой дикой вороной повязкой. И при процессе фиксации это будет главной целью. Как Вы это сделаете зависит только от Вас и знаний и информации которую Вам предоставят или найдете.

Изменено пользователем :Инна:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация в общем: первый блин комом.
Осмотрели рану на крыле - там сукровица пополам с каким-то гноем, обработали хлоргексидином.
post-43343-1349372768_thumb.jpg
Мы попытались сделать фиксацию бинтом и пластырем, получилось вот так:
post-43343-1349372562_thumb.jpg post-43343-1349372616_thumb.jpg
Птица перенесла всё это спокойно, но сразу же после выпускания тут же начала отдирать бинты, что ей, спустя пару часов, к сожалению, удалось. Сегодня больше решили не мучать, попробуем завтра без бинтов, чисто пластырем и зная, как делать не нужно, используя предыдущий опыт.

 

Не совсем непонятно, что с раной и переломом. На участке от раны до сустава сверху кость вроде как не прощупывается, а снизу что-то твердое и шире, чем кость должна быть в этом месте. Поднять крыло выше, до уровня здорового, не получается, не причинив при этом птице сильной боли.
Кожа, к счастью, розовая, хотя снизу серее и видны гематомы в местах перелома.

 

Ну и закончу на мажорной ноте. Хотя иногда птицы и агрессивничают друг на друга по той или иной причине, чаще всего при плотном сближении, но в целом относятся друг к другу более-менее лояльно,
post-43343-1349373165_thumb.jpg

Изменено пользователем Xenomorph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, я в свое время фиксировала крыло вороне, засунув птицу в носок. Что там был за перелом - не скажу, рентген не делали, но крыло благополучно срослось и птица смогла летать. Вот только высвобождать второе крыло... Сомневаюсь я. Ворона станет им размахивать и без конца шмякаться на больной бок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только сейчас дошло, бинты в наше время обладают довольно сильной способностью к обтрепыванию и расслаиванию на нитки, раньше бинт был намного лучше. Если все таки понадобится ткань для перевязки, лучше взять чистую хб тряпочку, не покрашеную, хорошо простираную и предварительно высушив (например - сссровские пеленки :) ). И поплотнее будет, и удобнее.
Вы рану обрабатываете? есть гной -> есть инфекция -> нужно обеззараживать и вытягивать гной. Напишите еще раз Зосе, она писала на первой странице лек-ва, которыми нужно запастись.
И попробуйте "метод носка", мне кажется должно очень помочь (естественно хб, без красителей, постираный, даже если новый)

 

Забыла, Вы фиксируете каждую кость? иначе можно крыло то прикрепить к вороне, но вдруг косточка согнется и сростется не пойми как..

Изменено пользователем :Инна:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся трудность в том, что ворона имеет очень острый клюв и раздирает любые, даже очень плотные повязки. А то, что не сдирает - снимает "через голову".

 

Вот думаем прикрепить пластырь прямо к перьям, птице будет просто больно их сдирать.

 

Что касается фиксации: Xenomorph уже писал, что я обнаружила на месте раны сильное утолщение. То есть, я даже не могу понять, как должны располагаться в том месте кости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.