Перейти к содержанию

Какарик облысел. Что делать?


Osska

Рекомендуемые сообщения

С модераторами связались. Тему перенесли в Болезни.
Вчера ездили в Умку. Начали проходить курс лечения. Позже подробнее расскажем.

 

П.с. Лампу поменяли на обычную лампу накаливания 40Вт матовую со светильником прищепкой. Однозначно - птюх себя рядом с ней комфортнее чувствует. Вчера прильнул вечером к ней своей облысевшей головой и целую ночь спал на кормушке рядом с лампой, от которой идет тепло. Боюсь, что он в голову таки мерзнет, ведь там нет перьев. Хотя в квартире жарко и сквозняков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ночью, можно греть "синей", дежурной лампой.Птиц ,и спать нормально сможет, и тепло!!!!)))

Изменено пользователем Natik74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день лечения. Жду своих под Умкой.
Потом едем на куреневку. Купим червячков и посмотрим синюю лампу на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три дня делали инъекции: гепатопротекторное, антигистамины, витамины, антибиотик (мягкий, насколько поняла - скорее для профилактики, поскольку птюх в плохом состоянии и спасать надо было еще вчера). Еще два дня осталось укольчиков. Сдали капрограмму: печень - в норме (наверное, спасибо карсилу. Кстати, сказали, что беспрерывно давать нельзя, делать перерывы - в месяца 3). Кишечник - сильно раздражен, выписали птичий пробиотик, мешаю с пророщенным зерном: через день 4 раза, а потом через неделю тоже 4 раза. Обнаружился набор зверюг, в том числе аскариды. Простейших - нет. В связи с гельминтами сказали мучника не давать, мол, там есть гельминты. А что же ему давать, бедолаге, если он не хочет больше ничего из белковой пищи. А ему ведь явно необходимо для набирания силенок именно белка (спасибо Natik74!!!) Завтра попробую натощак яйцо (в сотый раз), авось, голод не тетка. Еще витамины А, Д, Е в клюв назначили давать: по 1 капле 10 раз через день.
Что поразило в Умке: первый из пяти ветеринаров, который для осмотра птицы перчатки одел :)
Сдавали бакпосев - больно маленькому сделали, чуть дышал, еле живой...
А вообщесамочуствие получше будет - только слабенький очень...
И как ему этот белок втюхать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о как!!!я первый раз слышу ,о гельминтах в мучнике.....в опарышах -там да, его на чём только не выращивают....(((Но с врачами спорить не буду)))тогда пробуйте яйцо ...О ,а спросите у врача,от замораживания-гельминты не погибнут в мучнике???Не варить же его.....)))я тут сама с собой общаюсь))))может даже сварить?

Изменено пользователем Natik74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в Умке "плохо" - так это количество врачей - аж 4!!! В результате рекомендации разнятся, не категорически, но... :bang: Короче, определилась для себя с одним - буду послушной.
О мучнике и гельминтах. У Оскара, по анализам, единичные эти самые звери, поэтому вопрос с мучником решился в пользу мучника :) Набирать вес надо - а это белок. Сегодня утром издевалась над птюхой, морила "голодом" - то есть, подсовывала яйцо, нарезанное червячками. Все равно - ни в какую. Результат - вес остался прежним.
Антибиотик - мягкий, курс - 10-14 дней. Выяснила зачем - чтобы снять воспалительный процесс в кишечнике.
Птюх додумался: когда в машине трясет, он за прутья переноски клювом держится. :) Соображала наш!
Вообще активнее стал: крыльями машет, веточку грызет, чего сроду не делал. Словом, скучно ему, но на полеты сил пока маловато будеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если веточку грызёт ,предложите ивовую(капельку кору, можно растеребить ,скажем, тёркой)-ива полезна )))

Изменено пользователем Natik74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колимся и взвешиваемся каждый день - одним словом, лысый еж, а не птиц :)
Вес набирает не очень, по 1 грамму в день.
Уже шипит на меня, когда его из клетки вытаскиваю, чтоб на уколы ехать.
Силенок прибавилось. Грызет ивовую веточку.
Мучника сказали убрать совсем, мол, его и здоровой птице можно максимум 2 раза в неделю... Печень посадим...
Natik74, а сколько раз в неделю и по сколько штук Вы даете своим мучника?
От ивовой коры какахи зеленеют? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ,мучника ,я почти не даю, так как ,от белковой пищи и хорошей жизни, им размножаться захотелось -а низззяяя-маленькие ещё!!!!Но раньше, давала через день, 3-5шук на птицу.А взрослой паре, в брачный период и когда птенцы били, давала не меньше 7 шук ,ежедневно.Так у меня дети, больше родителей вымахали!!!!))))Мучник -он ,конечно, жирный-но не жирнее, варёного яйца и учитывая натуральность -легче усваивается организмом.От цвета пищи -"какахи"меняют цвет-в зависимости от количества съеденного.А ПОПРОБУЙТЕ ДАТЬ, НЕЗРЕЛЫЕ СЕМЕНА ОДУВАНЧИКА(как у меня на аватарке),когда одуванчик уже закрылся, перед тем ,как распушиться-я ножницами ,срезаю "пуховый "кончик(чтоб не засорять квартиру пухом, для аллергика ,очень важный момент)-открывая семена и эти "рюмочки",даю птицам- мои просто обожают.Или ещё, незрелые семена подорожника.
Так, а причину ,такого состояния птицы, установили???..

Изменено пользователем Natik74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мучника сказали убрать совсем, мол, его и здоровой птице можно максимум 2 раза в неделю... Печень посадим...

Osska, я позволю себе поспорить с Вашим доктором, который ограничивает Вашего какарики в мучнике. В отличие от многих других видов попугаев, какарики не склонны к ожирению благодаря своей подвижности, а в Вашем случае, когда птиц так истощен - тем более. Мучник - не жирная, а белковая пища, это совершенно разные вещи. Мучника можно давать по 5 штук в день, а в период гнездования - до 15-20. Вот ссылка на статью на сайте, где приводится эта рекомендация: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43215
Единственно, я до сих пор не знаю диагноза Вашей птицы. У него проблемы именно с печенью? или с чем-то другим? Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, проблемы с печенью мы уже теперь имеем... Какахи практически белые.
Последних 2 дня (вчера и сегодня) Оське явно плохо после уколов: трясется весь (я его под две лампы, с двух сторон), часик приходит в себя, выглядит явно потерянным и не кушает весь этот злополучный часик... Ну и про какахи уже написала. К вечеру он вроде поживее становится, кушает хорошо, кал меняется, но...
Доктор сказал, что надо хотя бы минимальный курс додержать - 10 дней, а вообще надо бы было 14.
Страшно за птюху перед завтра, завтра - 10-й день.
От чего лечимся??? В том то и дело, что капрограмма ничего эдакого не показала, только сильный воспалительный процес в кишечнике. Поэтому и антибиотик мягкий выбрали и такой долгоиграющий.
А бакпосев будет только через 4 дня.
Мучника решила, что давать буду по 2-3шт, через 1-2 дня. Буду смотреть по состоянию Оскара. Кушает ведь одно зерно плюс пророщенное... С фруктов сказали яблоко, морковь и все... Вчера сердце не выдержало - дала ему 2 минуты пекинку погрызть. Там ведь кальция много. Не сказала бы, что ему стало лучше или хуже. Плохо именно после уколов да еще транспортировки (хотя грелку под попу кладу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас обнаружены были глисты... острицы (нематоды).и вы пиперазин давали только 1 раз?

 

его,простите,дают в течение 5 дней подряд с 7-дневными интервалами между курсами. Проводят 1-3 курса терапии. А между курсами- вазелиновое масло. Этот препарат не убивает глистов,а лишь парализует.И их надо выкакать. Яйца же остаются вполне себе живыми,выплождаются,и тут и подоспевает новый курс препарата, который убивает юных "гостей". А третий курс- "контрольный выстрел" для особо живучих.
Суточная доза пиперазина- 0.006 гр(или 6 мг) на 100 гр "тушку" Вот исходя из этой дозы и веса вашей птицы и считайте дозировку.
На ночь стелите пластиковый файл, и ежли что выкакается- фото ПЛЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.
Мы действовали по рекомендации "врача". В принципе уже месяц прошел.
Сейчас вот курс лечения в Умке. По результатам, глисты у птюха единичные, но общее состояние организма - плачевное (все описано выше). Поэтому сначала надо прийти в себя и потолстеть, а потом уже глисты гонять будем - так врач сказал.
Посмотрим. как и что назначат...
Пока меня больше беспокоит этот 10-й день антибиотика. Сейчас, с момента уколов прошло 8 часов, птиц вроде как ничего. Грызет все что ни попадя.
Что с уколом делать? Не ехать = недолечить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки на 10-й укол не отважилась, побоялась, что птиц не выдержит. Да и чувствовал он себя не ахти как. Еще и ранки на киле обнаружила от уколов (это не претензия к врачам). Наш лечащий сказал, что плохо, конечно, что курс недодержали, приглашал имуностимулятор приехать поколоть.
Не могу я птюхе нервный срыв устраивать: он уже с ветки падает, когда я руку в клетку засовываю.
Одним словом, ждем результатов бакпосева, чтобы лечить что-то конкретное, что обнаружат. Идем по назначенному курсу: пробиотики по схеме, карсил, "жирные" витамины в клюв через день.
Оскар пока потихоньку приходит в себя. Вчера даже какарикнул малость, когда мучника клянчил :)
Летать уже просится, даже получается, но надолго его не хватает.
Сидит под лампой, греется.
Когда в руки взяла, отметила, что он сейчас тепленьким стал, как котенок. Раньше был "комнатной" температуры :(
Да, еще кал стал нормальным - темным, оформленным. Единственное, без карсила кал точно становится не очень: не кардинально, но меняется цвет, консистенция.
Мы закончили курс Беафар Маузер Трофен - 2 недели. Подскажите, пожалуйста, что еще птице можно дать на пересменку, но так, чтобы в поилку, чтобы без стресса??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, можно подавать слабые иммуностимуляторы (не слабые подскажут спецы), типа боярышник, шиповник. Заварите, как написано на упаковке, разведите 1:3 с водой и в поилку.
Своему давала боярышник - сердечко пошаливало, так на 3-4 день он стал шустрый, как понос (прошу прощение за непарламентское выражение).

Изменено пользователем Valiushka55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не поверите - начали заростать :) Ура !!! :clap:
post-45209-1351188223_thumb.jpg

Ну почему же не поверим))))))очень рада за него и за вас )))))А общее состояние как?)) Изменено пользователем Natik74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес так и не набрал. Но и не похудел (куда уж больше :huh1: )
Поэтому было принято решение протравить наших внутренних зверей. Сейчас отпаиваемся энтерос-гелем.
Еще у него обнаружили кандидоз, что вообще не характерно для попугаев, как сказал врач. От кандидоза прописали флуконазол обычный, человеческий - 4 раза через 4 дня.
Стал несколько шустрее, но все равно после того, как обольемся энтерос-гелем, лезет прямо в лампу - холодно и сушится.
Во всяком случае, на меня уже кричит во время процедур :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.