Перейти к содержанию

Поломана или вывихнута лапка


Snow_Irbis

Рекомендуемые сообщения

В общем такое дело , выпустил попугаев полетать , и самец не стого не ссего врезался в потолок и упал , после чего толи сломал то ли вывихнул лапку ( что именно это я не могу понять ) . На данный момент он то сидит на полу клетки ( когда сидит на полу клетки то клювом то ли лижет лапку/пальцы то ли я не знаю ) , то вскакивает на жердочку , травмированная лапка вроде направлена назад и немного оттопырена вбок . Вот фото :

 


0_7c69c_16bdcbbf_S.jpg0_7c69d_3e26f646_S.jpg0_7c69e_874642a6_S.jpg0_7c69f_ae926b13_S.jpg0_7c6a0_a24170b1_S.jpg

 


И сообственно вопрос как определить что это вывих или перелом ? И что лучше делать ( принимать какие то меры или дать птичке просто покой и оно само заживет) ?

 

Заранее спасибо за ответ !

Изменено пользователем Snow_Irbis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен рентген, без него сказать есть ли перелом или нет нельзя. Оставлять на самотек нельзя - начнется воспаление, птица может погибнуть.
Первую помощь которую вы можете оказать посмотрите по ссылке (дать травматин или траумель) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77655

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужен рентген, без него сказать есть ли перелом или нет нельзя. Оставлять на самотек нельзя - начнется воспаление, птица может погибнуть.
Первую помощь которую вы можете оказать посмотрите по ссылке (дать травматин или траумель) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77655

 

У нас в городе нет возможности сделать ренген птице , ветврачи у нас тоже не специализируются на птицах , и в ближайших крупных городах тоже таких врачей нет . Еще вопрос отсадить ли самца сейчас от самки в другую клетку или не стоит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так можно сделать в обычной ветклинике, доза облучения как хомячку. нет отдельных рентген-кабинетов для птиц.
Многие обращаются в человеческие лаборатории и за денежку делают. Вот дозировку боюсь соврать (как на ребенка маленького, но вот сколько не подскажу).
Я бы больного отсадила, чтобы его никто не тревожил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так можно сделать в обычной ветклинике, доза облучения как хомячку. нет отдельных рентген-кабинетов для птиц.
Многие обращаются в человеческие лаборатории и за денежку делают. Вот дозировку боюсь соврать (как на ребенка маленького, но вот сколько не подскажу).
Я бы больного отсадила, чтобы его никто не тревожил

 

У нас в ветлечебнице нет ренген аппарата , город у нас относительно небольшой . Ближайший крупный город за 80 км , думаю не лучшая идея вести туда птичку . Сам на второй работе занимаюсь ремонтом мед.оборудования , но никто делать попугаю ренген не будет ( только что спрашивал ) .

 

В общем сефчас я сразу делаю ему временный госпиталь клетку и отсаживаю туда

 

Затем что мне делать ( имею в виду своими силами ) не трогать его или постаратся наложить шину ( хотя я не уверен что это перелом ) Вы можете сказать по фото если есть опыт что это ?

 

Заранее спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к сожалению с такими травмами плохой советчик, нужно либо ждать специалистов, чтобы подсказали, либо поискать поиском - темы по переломам есть. Недавно с воробушком обращались, там как раз как наложить шину был совет. сейчас поищу, но не знаю похожие ли травмированные места.
И травматин дайте птичке все таки птице больно, а эт онемного снимет. Да и удар об потолок был, может быть и ЧМТ

 

посмотрите, может совет по фиксации лапки поможет http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=95811

 


и может все таки попросите сделать рентген - все таки живое существо, ни чем не хуже человека.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я к сожалению с такими травмами плохой советчик, нужно либо ждать специалистов, чтобы подсказали, либо поискать поиском - темы по переломам есть. Недавно с воробушком обращались, там как раз как наложить шину был совет. сейчас поищу, но не знаю похожие ли травмированные места.
И травматин дайте птичке все таки птице больно, а эт онемного снимет. Да и удар об потолок был, может быть и ЧМТ

 

Ок поищите пожалуйста , и подождем может спецы ответят , а я пока в магазин метнусь по секту и сделаю госпиталь . А по поводу ЧМТ так он у меня почти дикий , самка к примеру спокойно леатет , а он фигуры высшего пилотажа выполняет , так что бился он не первый раз !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицы в пространстве хорошо ориентируются, особенно в знакомом месте. То что бьется не в первый раз может говорить о каких либо отклонениях в здоровье (с координацией что то). Возможно вообще придется его ограничить в полетах.
А мнение спецов конечно же нужно выслушать, но рекомендация с рентгеном будет все равно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сделал я госпиталь и отсадил его туда , сейчас сидит на кормушке кушает . Травмированная лапка как бы свисает назад ( хотя наблюдал он ей вроде немного шевелит когда ползает по клекте ) , вот фото

 

0_7c6f8_f8678558_S.jpg0_7c6f9_5079d36a_S.jpg

 

И теперь я вообще в расстерянности что это сильный ушиб или перелом ? Когда брал его в руки пробовал лапку вроде нет изгибов в неположеных местах . Что сделать ? если к примеру подождать еще пару часиков ир ушиб должен пройти ? Наложить шину как написано тут

 

Не всегда просто определить, в каком именно месте ноги произошел перелом. Кость могла треснуть, мог быть защемлен нерв, возможно, птица получила сильный ушиб. В любом случае, если нога ее беспомощно висит, лучше наложить шину, не усугубляя тяжелых последствий травмы.

 

Или не трогать птичку как написано тут

 

Если попугайчик ломает лапку, то при условии, что мы имеем дело с закрытым переломом, ничего страшного не произойдет, так как процесс остеогенеза (роста кости) у мелких птичек идет с дикой скоростью, и обломки травмированной кости срастаются буквально за неделю, вопрос лишь в том, как они после этого будут располагаться по отношению друг к другу. Если сращение произойдет неправильно, то птичка станет прихрамывать, что, впрочем, не отразится на ее летных качествах. Чтобы кость срослась правильно, необходимо в день травмы (или по крайней мере на следующий день) наложить на поврежденную лапку фиксирующую повязку или лонгетку, но это лучше все-таки делать у ветеринара, во избежание дальнейшей травматизации больной конечности.

 

Как она быстрее выздоровит с мои лечением или сама ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну единственное что могу сказать сейчас.Возьмите осторожно птицу отличаються ли по длине лапки? отличаються ли по температуре? предложите ему палец(аккуратно к лапам поднесите)одинаково ли обеими лапами сжимает палец?Смотрите как он в целом:как ест как ведет се6бя раз врезался в паталок может быть и сотрясение(только не занимайтесь самолечением,только через наш форум)Не тошнит ли его?Нет ли разкоординации движения,и все таки продолжайте давать(как вам писали) равматин или траумель) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77655
сделайте ему лучше лесенку небольшую горизонтально чтоб если что мог и телом опираться по мимо жердочки и кормушку воду под нос.

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем консультировался с вет.врачем по Скайпу , его совет такой что птичку лучше не трогать потому что с большой веротяностью наложив шину будет еще хуже ( даже если шину будет накладывать вет.врач не факт что он это сделает правильно) . Ни каких сторонних таблеток кроме пробиотикво не давать . Да и вообще говорит не факт что там перелом , возможно сильный ушиб / вывих / растяжение так как птичка когда ползает вертикально по клетке как бы пытается цеплятся травмированной лампокой , а при переломе говорит он бы так не делал . Поэтому его общая рекомендация оставить птичку в покое и не вгонять в стресс , на его практике переломов и различных травм конечностей попугая говорит не сосчитать , нечего смертельно в этом нет . И главное в таком случае не трогать птичку и все будет отлично . Сейчас попугай в госпитале , пару раз лазил к поилке пить , настроение у него такое же проворное как и раньше , за исключением того что тянет лапку . буду надеятся он поправится быстро и не будет засиживатся в госпитале :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл держать птичку в госпитале, если ей там не делают никаких процедур и зачем ему пробиотики, если у него нет проблем с пищеварением? Ему бы в поилку Травматин ветеринарный инъекционный давать, для волнистого кажется 2 мл на на 30 мл воды идет.

Изменено пользователем Galina27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой смысл держать птичку в госпитале, если ей там не делают никаких процедур и зачем ему пробиотики, если у него нет проблем с пищеварением? Ему бы в поилку Травматин ветеринарный инъекционный давать, для волнистого кажется 2 мл на на 30 мл воды идет.

 

Ну просто у меня большая клетка ( можно сказать комнатный вольер ) и он постоянно стремится залезть на самую высокую жердочку , а сейчас я думаю падение от туда ему лучше избегать . А в госпитале он обезопасен от этого . Пробиотик сказали давать потому что из-за того что я его отсадил в другую клетку да и еще от его подруги он может нервничать что скажется на пищеварении . Обезбаливающее сказали не давать потому что оно влияет на сердце больше чем боль .

 


А если не секрет, с каким врачом консультировались по Скайпу?

 

Да чисто случайно в Аське подруге написал , а у нее оказывается тетя вет.врач , вот она меня и консультировала по Скайпу глядя на попугая , на его лапку и на то как он ведет себя в клетке :)

Изменено пользователем Snow_Irbis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тётю- в студию. Мож есмли что-помочь сможет. :)

 

Раз рентген сделать нереально(представляю ваш городок), тогда птице0 покой, леченки горизонтально и наклонно, поилки и кормушки- не одна, а по нескольку.

 

Травматин у вас поузнавайте- в ветклиниках может быть(его колят крупным питомцам). Если найдете- то суточно,учитывая травму, 3 капли в клюв или на гарантированно съедаемый увлажненный корм.В поилку- мало поможет,птиц скорее всего просто не выпьет дозу.

 

Если тарвматина нет- ищите чел.аналог Траумель, инъекционный.Доза та же.

 

Бывает еще гелеобразный травматин (Травма-Гель) или мазеобразный траумель. Их,соответственно,кистью на всю лапу наносить.

 

Очень внимательно отслеживать цвет лапы.если не дай бог пойдет покраснение- будете мазать лапу димексидно-дексаметазоново-новокаиново-линкомициновой смесью,кисточкой.

 

Ушибы не проходят за 2 дня... даже синяк на наших,человский "мясных" ногах сходит иногда до 10-12 дней. А у птиц 2 недели точно болеть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем все слава Богу отлично :) Попугай выздоровел и вернулся к нормальному образу жизни :)

 

Кому интересно , то делюсь опытом , возможно кому то пригодится . После того как попугай травмировал лапу он был пересажен в маленькую клетку ( размеры высота 250 мм , длина 250 мм , ширина 200 мм ) которая исключала полеты в ней . В клетке была установлена жердочка на высоте 120 мм ( ставить ее обязательно ) . На против жердочки была установлена поилка , кормушку поставил на пол . Попугаю был предоставлен покой .

 

В Инете масса рекомендаций что в случае травмирования необходимо делать рентгеновский снимок , накладывать шину , давать препараты и т.п.. Я конечно не буду Вам советовать этого не делать , это дело лично каждого , но по всем советам которые я получал
от своих знакомых имеющих дело с птицами я пришел к выводу что лучше дать птице покой + не обогревать птицу ничем ( но в случае если открытый перелом нужно обратится к вет.врачу ) , и это вывод слава Богу оказался правильным :)

 

В первый день после травмирования лапки попугай большую часть времени проводил на полу клетки , но на ночь пытался влезать на жердочку ( естественно он с нее падал но потом все равно подымался на нее , если жердочки не будет то попугай будет ползать по сетке клетки ) . Примерно через семь дней попугай привык к передвижению на одной лапке , заменяя ее клювом . Примерно на десятый-двенадцатый день попугай стал по немного опираться на травмированную лапку . На двадцатый день лапка восстановилась , то есть попугай уже нормально на нее опирался , но все же хват лапы был слабый и она сползала с жердочки :

 

0_80da7_3b5940c9_M.jpg0_80da6_5d8a003c_M.jpg

 

На 25 день лапка полностью зажила , восстановился хват ( он уже поочередно сидел на обеих лапках ) . Но я все же подождал еще 2 дня и потом выпустил в попугая в большую клетку . В общем слава Богу все отлично :)

 

0_80da5_8add4d57_M.jpg0_80da4_d851c21b_M.jpg0_80da3_10ab564a_M.jpg

 

Таким образом можно сделать вывод , что на выздоровление птицы после травмирования лапки необходимо около месяца :)

 



Тётю- в студию. Мож есмли что-помочь сможет. :)

 

Я ей рассказал про данный форум , но то что она здесь будет учасником гарантировать не могу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.