Перейти к содержанию

Домовой сычик Савелий


Рекомендуемые сообщения

Вот и я решила темку создать про нашего Савика. И, как обычно, с вопроса.
Он у нас теперь живёт в отдельной комнате. Клетка пока стоит, он туда периодически забегает, но кушает и играется под шкафом (место себе там облюбовал, что ли?) Так вот какой вопрос: пока никого в комнате нет, он активно её изучает (судя по помёту), а как только мы туда заходим, сразу прячется под шкаф. Это нормально? Он на свободе, так сказать, всего три дня, может, ещё рано ждать от него каких то действий - что он при нас будет играться? Кушает с руки, сегодня вечером даже перетягивали друг у друга мыша, он, конечно, победил :) Как мне его привлекать для более тесного общения? Или не трогать пока, пусть осваивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helli

    61

  • Тивэль

    24

  • Андрей Ли

    14

  • Полосатая

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вот, мы уже неделю живём просто в комнате. Клетку убрали, домик оставили, но Савик там и не тусуется. Ныкается под шкафом, там же и кушает. А пару дней назад облюбовал себе для тусовок нашу кровать :bang: Короче, покрывалу мы дружно сказали "терпи и крепись". Всё равно пока не заходим в спальню, он спокойно там играется, а как только стоит зайти - всё, пора ныкаться :)
Сегодня ночка "удалась" - мало того, что изучал меня, пока я спала (муж на работе был), так стоило мне выйти - сразу на подушку плюхнулся, чуть не легла на него. Зато в этом есть и положительная сторона - он, с испугу, наверное, пролетел почти всю спальню. Потом дискотеку устроил под утро :)
Кушать даю с руки, у нас сейчас новая игра появилась - "Отбери мышь" называется. Сначала он долго возмущённо крякает под шкафом, потом быстро выскакивает и хватает мышь. А мне же иногда его и осмотреть надо (всё волнуюсь по поводу остутствия хвоста), поэтому приходится ему мышь отбирать, так прикольно упирается лапами, а мышь тянет, не бросает :) Скажите, это не правильно, наверное? Просто по другому я пока его осмотреть не могу - прячется. И когда включен телевизор, он ныкается, а если просто лежать тихоьно - тогда выходит и играется. Это со временем пройдёт? Он научится не бояться телевизора и вообще нашего присутствия в спальне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, он освоится со временем, мышь только не отбирайте - обидеться начнет вас как пищевого конкурента воспринимать. Телевизор ему по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, спасибо за ответ. Больше не буду отбирать мышь, пусть кушает с удовольствием :)
А насчёт конкурента прикол на днях был. Муж решил посмотреть, как я Савика кормлю, ну и присел рядышком. Так это чудо вышло из укрытия, стало мужа пугать, шипеть даже пытался :) Вот в ком пищевого конкурента увидел :)
А я эксперементировать больше не буду.
Савик сейчас какой то не очень разговорчивый стал, только когда кушать хочет - хрюкает-кричит. А по ночам никаких звуков не издаёт. Это нормальное состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сова, это ж не канарейка...Практически все звуки-по делу.Хищник всё таки...Но,звуковая гамма сыча будь здоров.Можно язык сочинить...

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, вы еще не забывайте, что он попал к людям слетком - не импринт. Они как правило диковатые, доверие необходимо заслужить, это мою курицу можно под хвост целовать, тискать и то только мне. Вообще сычи любознательные, шилопопые, рано или поздно ему станет скучно под шкафом сидеть -пойдет на контакт. Вы главное его не тискайте, если сам не подойдет, не в коем случае не отнимайте и не берите его заначки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ли, пока поверю Вам на слово, надеюсь, что со временем Савик даст возможность в полной мере оценить его говорливость :)

 

Тивэль, хочется же, чтобы поскорее освоился. Ладно, будем ждать, ничего другого всё равно не остаётся.

 

Я всё время забываю делать ему разгрузочный день. Это необходимо делать каждую неделю или можно через пару неделек? И как лучше - с утра до утра или с вечера до вечера? Погадки сейчас регулярно сбрасывает. Да, кстати, сегодня ночью обнаружила одну у себя на подушке :) Это он так любезность проявляет или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...Странное желание, честно говоря. :) Лишь бы тогда не надоело...Всё таки в основном "петь" и "говорить" сыч будет ночью.А ночью так часто хочется спать...

 

Готовы слушать такое?... :)

golosa_ptits___Domovoy_sich__get_tune.net_.mp3

Golosa_ptits___mohnonogiy_sich__get_tune.net_.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... теперь даже не знаю, готова ли на все 100% :) Хотя я лично сплю очень крепко, редко когда слышу что либо, муж тоже, так что пусть себе разговаривает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, ну они дома так не оруть, хотяяя... могут. :)))
Наша ночью на машины типа скорых и пожарок ругается. если идут с проблесковыми сигналами, т.е. сидит на своей коряге у окна, видит мигалки - начинает вопить. Так же по утрам облаивает собачников - собаки лаят, она отвечает :)))
Орет, когда мне звонят, все друзья уже вкурсе, что нормально - снимаю трубку, а на заднем плане Тя-тяТЯ тя-тя-тя. Причем звонок она слышит раньше меня... Лаит, когда мы открываем дверь или кто-то подходит к двери. Ну лай и тявканье - это основные звуки. Андрей выложил еще запись мохноногого сыча, я такого от Цыпы не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в просеке,когда токуют сычи,практически все звуки можно услышать,что на записи...Кст,несколько звуков из дорожки мохноногого сыча ошибочно приписаны ему,так как принадлежат сычу домовому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а мне кажется, что наш никогда не "заговорит", по моему, он молчун :)

 

Так посоветуйте мне, пожалуйста насчёт разгрузочных дней. И как разгружаться - не кормить с утра или с вечера? А то мы уже почти две недели, как не разгружались :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, а мне кажется, что наш никогда не "заговорит", по моему, он молчун :)

Странно.Чёт думал,что домовой сыч самая болтливая сова.Имхо...По своему сужу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно.Чёт думал,что домовой сыч самая болтливая сова.Имхо...По своему сужу.

 

А я и не знала, что домовички болтливые :) Тоже по своему сужу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, у нас новая игрушка появилась - пульт от телевизора. Унести не смог, бросил на полпути :) Интересно, у кого нибудь сычики тоже интересуются тех.средствами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, это я уже поняла :) И на всякий случай убрала все мелкие предметы подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, ну мне кажется ту все еще от характера зависит. У нас вот такая мартышка-егоза, прям копия дочки... Фиговый из меня воспитатель, хоть муж по потолку не бегает и то хлеб :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поможет....Сычи...Это такое дело,знаете,сычи...когда ложитесь спать,аккуратно открывайте одеяло,дабы не обнаружить под ним огромные глаза и не услышать вопрос:"Вам чё здеся надо?Не видите,я тут ищу...этот...как его? А,да, сокровища Ночных стражей." И если повезёт,можете проследить.И тогда увидите,как домовой сыч ищет сокровища. Для Вас,конечно,это может быть ерунда,а для сыча.

 

Сегодня,наконец обнаружил источник жуткой,тридневной вони.Этот прохиндей заныкал крысиную голову под подушку.Главное,не просто под подушку,а в щель,между матрацом.Моя подруга,весь мозг мне выела о странном запахе и только,после тщательной проверки,буквально с немцами с собакой,был обнаружен источник запаха.Мало того,там оказался целый склад игрушек,которые пропадали в течении времени.Мир уходит-мы остаёмся.Всё же красиво лицезреть сыча сидящего на ветке. И не важно,если он и что замышляет.

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, согласна насчёт характера. У нас спокойный, как и все мы. Точно пацан, флегамитчный такой...
УРРРААА!!!! Вот сижу сейчас одна дома, в спальне тихо, только по клавиатуре стучу, так наше чудо первый раз вылезло из укрытия, сидит - смотрит на меня, ещё и глазки строит :)

 

Андрей Ли, по поводу поиска сокровищ в кровати - это мы тоже можем :) Главное, покрывало хорошо положить. Хотя... не спасает иногда. Вчера на наволочке с той стороны, где она лежит на кровати, перья нашла. Как они туда попали?
А крыс мы не едим, только мышей. Обоняние у меня хорошее, поэтому уверена на все 100% - нычек нигде нет, съедает всё. Рада за Вас, что нашли источник амбрэ :)

Изменено пользователем Helli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага...Обоняние...Мы тож,слава Богу не жалуемся.Тока,Видите ли какое дело....Нычки,это,видать самое сокровенное,самое таинственное.Нарушишь её и всё....Фиг он туда уже нычкарить станет...Я тут радуюсь в пору.Купил ему давно ещё дуплянку для нимф...Классная такая.Там сплюшки пару раз ныкались.А то стоит бесхозно.Думали выкинуть...Вот уже пять дней,как аварийная хата...Прям дилема вопреки...Зараза,а думалось,вот птица решила раствориться в зарослях кухни и столовой.Ща-ас...Не знаешь уже,где следы собирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пока не ныкаем ничего, глупый, что ли, ещё? Все игрушки на виду. Еду тоже, вроде, не прячем пока. Мне легче - он в закрытой комнате живёт, поэтому территория для нычек строго ограничена :) Да и убирать одну комнату проще, чем всю квартиру.
Я тут на днях загорелась мыслью разводить мышей, чтоб не покупать. Думала - это ж так класно, всегда свежие мышки. Хватило меня часа на три :) Три часа они у меня жили, потом всё - остыла :) Бррр, они и живые не особо хорошо пахнут, а в неживом состоянии вообще кошмар. Сочувствую, Андрей Ли, этот запах даже человек без обоняния услышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха...У меня тож,как-то созрела мысль разводить грызунов...Я их в лаборатории беру по очень многу.Увидел как там их содержат: ля-ля,фа-фа.Короче,решили разводить.Не..Не в доме,конечно.Благо в совином замке куча комнат и....камер...Только,как Вы говорите,хватило не на долго.Чёт они не разводились совсем.Наверное,потому,что разводить вдруг остыло желание.Вот остыло и всё...То,да сё,да трали-вали.Вообщем,пока покупаем....А там посмотрим.Есть у меня знакомая,у неё практика разведения грызунов,Надо будет распросить-что,да как....

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, я тут была в гостях... У девочки пришла партия мышек, сидели они в сарае, подошли мы к сараю, как ветерком оттуда через окошечко выдуло... Я думала меня не чем уже не проймешь, ан нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ли, я тоже в лаборатории беру, помногу не получается - они им для работы тоже нужны :(
Поэтому приходится каждую неделю покупать. Беру живых, вот и появилась глупая мысль развести. И Вы тоже не спешите :)

 

Тивэль, тут по моему, и сарай не спасёт :) Людям, которые их разводят - большое спасибо, что бы наши любимцы без них делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,в Киеве эта лаборатория на территории какого-то вет института,что ли.Не помню точного названия.Там исследования всякие проводят,лекарства и пр.Мышей не всегда много им нужно,а они плодятся мама не горюй.Вообще прикольное место.Заезжаешь во двор,а там корпусов куча и звуки раздаются:то петух запоет,то собака залает,то кто-то рыкнет серьезный такой,то свиснет,хрюкнет...И главное не видно никого.А мышей много берем-во первых,чтоб часто не мотаться,во вторых сов много,а в третьих они их тупо комбикормом кормят.Так что пару недель,по ходу откармливаем.Не знаю,поможет это,но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в Киеве проще с этим вопросом. А у нас маленький городок, ветлаборатория небольшая. Спасибо, что хоть на неделю вперёд можно купить. Вот и хожу туда раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и осваиваемся потихоньку. Н-да, погорячилась я, говоря, что Савик молчун :) Сегодня мы решили пошипеть, и не просто так, а с выражением :) Под шкаф лазим уже с трудом, поэтому хотим не хотим, а гуляем по всей спальне, невзирая на наши лица. За мышью бежим, даже не ждём, пока я на обычное место кормления подойду. Может, попробовать ему давать больше чем полмышки за раз? Хотя... по виду не скажешь, что недоедает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, а как мне определить, нужно ему больше или нет? Опытным путём? И, если что, определять по заныканой мышке, по её запаху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас погода меняется, и наверное, поэтому и настроение у Савы резко ухудшилось со вчерашнего вечера. При нас даже не пытается выходить из укрытия, настолько тихо себя вёл вчера вечером, что я прям запереживала. Пришлось с фонариком его искать под мебелью. Так он учудил - начал нападать на фонарик, типа - не трогайте меня. Фонарик убрала, попробовала его разыграть мячиком, а мячик то нам и не интересен оказался, лучшая игрушка - рука :) Так нежно-нежно хватал, что я удивилась. Потом надоело ему, пошипел немного и заныкался :) Да, а чего искала то его - дверь открылась, а я сразу не увидела, вот и решила, что он пошёл по квартире гулять. Да и у кошки такое загадочное выражение морды было :crazy:
Зато на слова "Савик, кушать" реагирует мгновенно, я даже не успеваю присесть, как он уже рядом стоит. Жаль, фотика сейчас нет - прикольно берёт мышь, наш папа, когда дома - всегда с удовольствием смотрит на процесс кормления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, а наш папа... громко ругается матом если Цыпа с мышью в комнату хвастаться прилетает..... Перепелятиной, насекомыми кормит, а мыши у нас табу. А я цыплятами не могу кормить...

 

Погода действительно на них сильно действует, вы привыкайте, но бдительности не теряйте, я первое время через неделю собиралась ее срочно к вету везти - цыпа не ест, цыпа грустит, цыпа спит много....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, а для нас мышь - святое :) Нужно съесть её так, чтобы никто-никто не видел :) Я раз решила понаблюдать, как Сава целую мышку есть будет. Ага, щас, размечталась. Мышь сразу оказалась в когтях, Сава - в самом дальнем углу спальни. Чуть не кричал "Моё!!! Не трожь!!! Не подходи!!!" :hunter1:
Да, видно у сычей очччень тонкая душевная организация :) Ничего, привыкнем, но бдить буду обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице похолодало. Отопительный сезон пока не начался, но Савик, похоже, интуитивно определил, где будет теплее всего долгими осенне-зимними днями и ночами :)
Сегодня ищу его как обычно, под шкафом, (хотя как он туда ещё втискивается, ума не приложу :) ) - думала, вдруг голодный, хотела покормить в обед, а он на волшебные слова о еде даже не вышел. Ну вот, а его нет... По всем его любимым уголкам прошлась - таки нету :idontno: И тут решила за штору заглянуть :crazy: Стоим друг перед другом, вмыкаем... Картина маслом, короче :) Во интуиция у Савы!
Нашёл тёпленькое местечко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, да у нас давно так. Пол дня на подоконнике тусит, а потом отогревается на трубе в ванной. Или на батарее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, зато сразу можно найти и погадки, и каки, главное, всё в одном месте сгруппируется :)

 

Саве вчера мало было тусить под батареей, он мне ещё всеношную устроил. Муж на работе был, так наш гордый птиц, видно, решил, что мне скучно :bang: Только выключила свет, и началось!!! Шипения на расстоянии ему показалось мало, так он взлетел на кровать, сел у изголовья и давай меня развлекать... Да с уханьем ещё впридачу. Потом, как обычно, дискотеку под кроватью устроил. Ещё первый раз услышала. как клювом щёлкал. Не знаю, сколько всё это длилось, но сын говорит, (он долго не спал), что с бАААльшим удовольствием послушал.
Зато с утра его не видно, не слышно. Мышу съел, и заныкался.
Как сегодня ночь пройдёт?... Сдаётся мне, что так же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот переживала, что Савик стал очень разговорчив по ночам. Ан нет :) Всё зависит от настроения и... места ночёвки, оказывается. Сидеть (спать) на кровати мы любим на папе. И не дай Бог ему повернуться - возмущений куча. А в остальное время почти молчун. Правда, кроме шипения редко можно другие звуки услышать. Наверное, начинаем линять, хотя пока не полностью уверена. Понаблюдаю ещё несколько дней - вдруг показалось. На руки можно взять, когда ОООчень голодный. Сначала возмущается, а потом ничего, нормально сидит, особенно если гладишь :) Привыкает наконец то?
Сегодня утром обнаружила следы его пребывания на комоде, значит, летать выше начинает. Хотя всё равно под шкафом или кроватью ему больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, ну они в подростковом возрасте действительно больше пешеходят, а потом как то не заметно перемещаются на верх. Ну и спокойней ему под шкафом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, хочется же, чтобы летал уже активно. Судя по примерным показателям, ему сейчас 4 месяца. Это ещё подрастковый возраст? А с какого возраста сычик считается взрослым?
И ещё подскажите, пожалуйста, в каком возрасте начинать обрезать клюв и когти? Есть какие то стандарты для этого?

Изменено пользователем Helli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli,
клюв и когти точат по мере их отрастания (перерастания). Т.е. у каждой птицы это индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, ну вобще должен летать, но он у вас до того как плохо питался. Крылья плотно держит, не висят? Не поправляет их?
Моя курица почти до полугода пешеходила. Летать летала и хорошо, но предпочитала бегать.

 

Фото клювика и лапок сделайте. В норме они сами стачиваются, при наличии правильных присад, пеньков и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helli, ну вобще должен летать, но он у вас до того как плохо питался. Крылья плотно держит, не висят? Не поправляет их?
Моя курица почти до полугода пешеходила. Летать летала и хорошо, но предпочитала бегать.

 

Фото клювика и лапок сделайте. В норме они сами стачиваются, при наличии правильных присад, пеньков и пр.

 

Тивэль, крылья Савик держит плотно, с этим проблем вроде не замечала. Под шкафом что-то частенько (судя по звуку) шебуршит, может, клюв точит? Сфоткать пока не получится - фотик накрылся :cray: , попробую взять у кого-нибудь. Парочка присад есть, но он, судя по всему, ими пока не пользуется. Может, не понравились?
Погадки и помёт обычные. Ест одних мышей два раза в день. Пробовала кормить три раза - еду ныкает, значит, перекорм пошёл. Обеденное кормление убрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helli,
клюв и когти точат по мере их отрастания (перерастания). Т.е. у каждой птицы это индивидуально.

 

Кардамон, а как мне узнать, что пришло время их стричь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.