Перейти к содержанию

Опухоль у самки волнистого попугая


Nataly45

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом!
Месяц назад я повесила домик для своей парочки волнистиков. Где-то через 2 недели заметила, что самочка изменилась: стала меньше двигаться, ее все время кормил самец, размеры помета стали очень и очень внушительными, в области попки перышек стало очень мало и виден увеличенный животик. По этим признакам я сделала вывод, что скоро, видимо, будет первое яйцо, но по истечению месяца его все еще нет. Видно, что ей тяжело ходить в туалет: она каждый раз очень сильно тужится, иногда даже скрипит клювом, еще замечала что попка в крови у нее и лапки, потому как она постоянно ими чешет там, капли крови были даже на дне клетки. Много времени она проводит в домике, выходит только для того, чтобы ее покормил самец (а кормит он ее очень часто), и в туалет. Птица в общем-то активна, но выглядит уставшей.
Из корма я даю им зерновую смесь с кальциевым порошком, яблоко, морковь, капусту, листья одуванчика, ветки ивы, иногда банан и персик, яйцо.
В нашем городе орнитолога нет, только ветеринары, к одному из которых мы обратились за помощью. Посмотрев ее, он сказал, что яйца нет, зато есть опухоль. Сказал закапывать ей в клюв по 5 капель "Дексаметазона" 2 раза в день и все. Мы так и делаем, и, как мне кажется, в туалет она стала ходить еще чаще и кушать еще больше.
Подскажите, пожалуйста, как помочь птице, что делать с домиком и самцом? Может быть лучше будет домик снять и самца отселить?
Спасибо!

 

Плюс ко всему, у нее еще и понос начался-очень часто и по-крупному ходит в туалет с бооольшим количеством жидкости
Люди добрые, помогите! :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плюс ко всему, у нее еще и понос начался-очень часто и по-крупному ходит в туалет с бооольшим количеством жидкости
Люди добрые, помогите! :helpsmilie:

 

Стукните в личку Zosia со ссылкой на Вашу тему. Личка Zosia http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стукните в личку Zosia со ссылкой на Вашу тему. Личка Zosia http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

 

Спасибо, уже стукнула.
А за ночь попсику стало еще хуже: сидит, подняв перышки, активности нет. Я грею ее под обычной настольной лампой, в поилке растворила крупицу марганцовки-может от поноса поможет..По этой причине вчера вечером и сегодня утром "Дексаметазон" уже не капали. Очень хочу помочь птичке, но не знаю как :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно лечить птицу варварскими методами - не давайте птице марганцовку. Раз вы нашли данный форум, то посмотрите в прикрепленных темах как оказать птице помощь при поносе - сорбент, заваренная ромашка, если запор, то вазелиновое масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не нужно лечить птицу варварскими методами - не давайте птице марганцовку. Раз вы нашли данный форум, то посмотрите в прикрепленных темах как оказать птице помощь при поносе - сорбент, заваренная ромашка, если запор, то вазелиновое масло.
[/quot

 

Спасибо! Попробую дать ей ромашку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом!
Месяц назад я повесила домик для своей парочки волнистиков. Где-то через 2 недели заметила, что самочка изменилась: стала меньше двигаться, ее все время кормил самец, размеры помета стали очень и очень внушительными, в области попки перышек стало очень мало и виден увеличенный животик. По этим признакам я сделала вывод, что скоро, видимо, будет первое яйцо, но по истечению месяца его все еще нет. Видно, что ей тяжело ходить в туалет: она каждый раз очень сильно тужится, иногда даже скрипит клювом, еще замечала что попка в крови у нее и лапки, потому как она постоянно ими чешет там, капли крови были даже на дне клетки. Много времени она проводит в домике, выходит только для того, чтобы ее покормил самец (а кормит он ее очень часто), и в туалет. Птица в общем-то активна, но выглядит уставшей.
Из корма я даю им зерновую смесь с кальциевым порошком, яблоко, морковь, капусту, листья одуванчика, ветки ивы, иногда банан и персик, яйцо.
В нашем городе орнитолога нет, только ветеринары, к одному из которых мы обратились за помощью. Посмотрев ее, он сказал, что яйца нет, зато есть опухоль. Сказал закапывать ей в клюв по 5 капель "Дексаметазона" 2 раза в день и все. Мы так и делаем, и, как мне кажется, в туалет она стала ходить еще чаще и кушать еще больше.
Подскажите, пожалуйста, как помочь птице, что делать с домиком и самцом? Может быть лучше будет домик снять и самца отселить?
Спасибо!

 

Плюс ко всему, у нее еще и понос начался-очень часто и по-крупному ходит в туалет с бооольшим количеством жидкости
Люди добрые, помогите! :helpsmilie:

post-45140-1348743759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не фото, а форменное издевательство...
Нормально сфотографируйте птицу,крупно и четко.

 

По любому- десаметазон скорее всего потребуется,но не чистый, а в разведении 1:4, и до 0.1 мл разведенного в сутки,разбить на 5 приемов.

 

Декс "разжижает" помет, поэтому его изменение- вполне ожидаемо.
Для начала- три дня, потмо посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зой меня глючит,или я вижу ли..му?
Nataly45 четко сфотографируйте живот и попу,смочив перья и раздвинув их аккуратно зубной щеткой.И фото помета

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну это не фото, а форменное издевательство...
Нормально сфотографируйте птицу,крупно и четко.

 

По любому- десаметазон скорее всего потребуется,но не чистый, а в разведении 1:4, и до 0.1 мл разведенного в сутки,разбить на 5 приемов.

 

Декс "разжижает" помет, поэтому его изменение- вполне ожидаемо.
Для начала- три дня, потмо посмотрим.

 

Простите за фото, птичка не совсем ручная, ловить ее сложно и мучить тааак жалко...
В поилке у нее ромашка, в корм я добавила активированный уголь-это не будет лишним? Вроде бы за день ей хуже не стало, но в гнездо она почти не заходила, а сидела все время под лампой. Самец продолжает ее кормить, еще и лапы свои забрасывать на нее пытается. Может быть его лучше отсадить от нее и гнездо их снять?

post-45140-1348773624_thumb.jpg

post-45140-1348773746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простите за фото, птичка не совсем ручная, ловить ее сложно и мучить тааак жалко...
В поилке у нее ромашка, в корм я добавила активированный уголь-это не будет лишним? Вроде бы за день ей хуже не стало, но в гнездо она почти не заходила, а сидела все время под лампой. Самец продолжает ее кормить, еще и лапы свои забрасывать на нее пытается. Может быть его лучше отсадить от нее и гнездо их снять?

 

Чувствую что не выживет она. Такое ощущение что со вчерашнего вечера состояние ухудшилось-сидит надутая с позузакрытыми глазами. Ничего кроме "Дексаметазона" ей не давала, и то в разведенном виде- вчера один раз и сегодня утром. Он на нее плохо влияет, видимо. Может быть есть смысл дать птице "Левомицетин"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у птицы непроходимость колбы клоаки (яйцо обизвесткованное напрмиер, или петя кишечника перекрыла яйцевод)- то погибнет однозначно.

 

Вы ей вазелиновое масло давали? Мало ли что неручная... если бы все всех жалели, и прививок не делали, и лекарства бы не давали- то половины деток бы не доживало до 15 лет, и половина баб помирало после родов... "Само по себе" такое не рассасывается.

 

Или усыпляйте птицу, дозы могу вам в личнку написать,с ними придете в ветклинику- и птица уйдет по крайней мере без мук. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если у птицы непроходимость колбы клоаки (яйцо обизвесткованное напрмиер, или петя кишечника перекрыла яйцевод)- то погибнет однозначно.

 

Вы ей вазелиновое масло давали? Мало ли что неручная... если бы все всех жалели, и прививок не делали, и лекарства бы не давали- то половины деток бы не доживало до 15 лет, и половина баб помирало после родов... "Само по себе" такое не рассасывается.

 

Или усыпляйте птицу, дозы могу вам в личнку написать,с ними придете в ветклинику- и птица уйдет по крайней мере без мук. :bang:

 

Вазелиновое масло не давали, а дали тогда подсолнечное несколько раз, после чего на следующий день отнесли ее к ветеринару и он сказал что это опухоль, а не яйцо...Логика такова, что если это не яйцо, тогда зачем же вазелин давать? Ветеринар ничего насчет этого не говорил. Попробуем дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опухоль такого вида (всяко бывает) пальпируется однозначно. А яйцо- на ренгене видно прекрасно.

 

Если опухоль (не липома 995)- тогда эвтаназия. Два укола,ваш грех- и все.

 

А растительное масло птицам давать НЕЛЬЗЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опухоль такого вида (всяко бывает) пальпируется однозначно. А яйцо- на ренгене видно прекрасно.

 

Если опухоль (не липома 995)- тогда эвтаназия. Два укола,ваш грех- и все.

 

А растительное масло птицам давать НЕЛЬЗЯ!

 

Рентген не делали, он только пропальпировал это место и заявил что это опухоль.
Если это действительно опухоль, то уже никакие препараты не помогут? Подскажите, пожалуйста, что мне делать с попугайчиком? Пока я продолжаю давать ей Дексаметазон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Даете Декс. В идеале- колоть в/м, по 0.05 мл суточно с утра, 10 дней.
2.Вазелиновое масло, теплое, два раза в день по 0.5 мл -утром и днем.
3.На ночь в клоаку ввести вазелиновое масло- 0.5 мл.Глубина- 12 мм (пипеткой глазной, или от косметической сыворотки).
4.Корма- только мягкие (каши,макароны,пареный овес).
5.Удобные опоры- лестнички.положенные горизонтально.
6.Тепло и влага.

 

Если бы это была липома- то во-первых ТАК быстро она не вырастает.
2.если же выросла- то значит вы давно не осматривали птицу,как минимум месяц-полтора.И, простите, с таким подходом (если не осматривали) надеяться на волшебника бесполезно.
3.если же ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выроста так быстро- то это новообразование, зло- или доброкачественное,расположенное в "неудачном" месте, мешающее дефекации. Или это- ущемленная петлся кишечника.

 

В любом случае п.3- безнадежен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.Даете Декс. В идеале- колоть в/м, по 0.05 мл суточно с утра, 10 дней.
2.Вазелиновое масло, теплое, два раза в день по 0.5 мл -утром и днем.
3.На ночь в клоаку ввести вазелиновое масло- 0.5 мл.Глубина- 12 мм (пипеткой глазной, или от косметической сыворотки).
4.Корма- только мягкие (каши,макароны,пареный овес).
5.Удобные опоры- лестнички.положенные горизонтально.
6.Тепло и влага.

 

Если бы это была липома- то во-первых ТАК быстро она не вырастает.
2.если же выросла- то значит вы давно не осматривали птицу,как минимум месяц-полтора.И, простите, с таким подходом (если не осматривали) надеяться на волшебника бесполезно.
3.если же ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выроста так быстро- то это новообразование, зло- или доброкачественное,расположенное в "неудачном" месте, мешающее дефекации. Или это- ущемленная петлся кишечника.

 

В любом случае п.3- безнадежен.


Птица была абсолютно здорова до того как повесили им это гнездо. И только спустя где-то 2-2,5 недели начались все эти симптомы-появилась выпуклость внизу живота, стала тужиться итд. Я надеялась, что она все-таки снесет яйцо. В понедельник показали птицу ветеринару. За эти дни опухоль стала очень прогрессировать, как раз когда мы начали ее лечить Дексаметазоном. :cray:
Спасибо Вам за комментарии! Постараюсь сделать, что смогу.

 



Птица была абсолютно здорова до того как повесили им это гнездо. И только спустя где-то 2-2,5 недели начались все эти симптомы-появилась выпуклость внизу живота, стала тужиться итд. Я надеялась, что она все-таки снесет яйцо. В понедельник показали птицу ветеринару. За эти дни опухоль стала очень прогрессировать, как раз когда мы начали ее лечить Дексаметазоном. :cray:
Спасибо Вам за комментарии! Постараюсь сделать, что смогу.


Еще вот пару часов назад в помете обнаружила примесь темной крови, и все это продолжало стекать по хвостику и капать. Наверное, ее не спасти ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.