Перейти к содержанию

Купил голубя, нужны советы и рекомендации


Рекомендуемые сообщения

Делюсь радостью - приобрел китайскую чайку, вернее метис чайки с кем-то ещё. Вот фото птицы:

 

ch_1.jpg

 

ch_2.jpg

 

ch_3.jpg

 

ch_4.jpg

 

ch_5.jpg

 

Вот фото помёта, что-то он мне не нравится.

 

ch_6.jpg

 

ch_7.jpg

 


При покупке смотрел и в глотку голубя и на глаза и на лапы, ничего криминального не заметил. Брал у человек с голубятней, где штук 20-30 этих чаек живёт (молодняк не летает наволе, живёт в домике, оттуда я голубя и выбирал). По словам продавца, это птенец текущего года, точный возраст вряд ли можно определить.

 

Пока он не ел, вроде как и не пил, хотя с момента покупки прошло часов ~5. Живёт он в клетке, вот фото:

 

ch_8.jpg

 

ch_9.jpg

 


Я знаю чем кормить птицу, хотя положил ему пока только перловки 1 ст.ложку и 6-9 семячек не жареных. Из витаминок есть винка - нужно ли сразу начинать профилактический курс? Что ещё порекомендуете для птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • =SM=

    71

  • Torkut

    18

  • Danil

    12

  • Марина_Л.

    5

Топ авторов темы

Здравствуйте! Вот хорошие советы, чем кормить http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm. Делаю этот корм сама - идет на отлично! А помет у него плохой - это понос, причем с водой. Надо чем-то лечить и как можно скорее. Лучше посоветуйтесь в разделе Лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, завтра начнём приготовление корма для кормления в клюв (т.к. сам не клюёт почему-то), сегодня пока он скушал перловки около столовой ложки. Пьёт сам

 

Тему в разделе про лечение создал.

 


Интересно, почему он не клюёт сам? Может ли это быть из-за клюва, вот фото:

 

ch_10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клюв нормальный. не есть может из-за стресса\болезни.
помет срочно в ближ.дни на анализ в лабораторию - бакпосев+гельминты+простейшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая птичка, поздравляю!
Скорее всего птица в стрессе, а так явно должна сама нормально кормиться.
Ещё вариант, что Вы ей просто не дали привычную ей пищу, то, что Вы даёте, она может просто не воспринимать как пищу. Думаю, через пару дней всё начнёт успешно есть.

 

На первый взгляд похоже, что это голубка. Но, так как птица совсем молодая, можно и ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


клюв нормальный. не есть может из-за стресса\болезни.
помет срочно в ближ.дни на анализ в лабораторию - бакпосев+гельминты+простейшие.

Анализ сдам в пятницу, раньше не получится. Да, наверное из-за стресса не ест, не родители же птицу кормили до такого возраста.

 


Красивая птичка, поздравляю!
Скорее всего птица в стрессе, а так явно должна сама нормально кормиться.
Ещё вариант, что Вы ей просто не дали привычную ей пищу, то, что Вы даёте, она может просто не воспринимать как пищу. Думаю, через пару дней всё начнёт успешно есть.

 

На первый взгляд похоже, что это голубка. Но, так как птица совсем молодая, можно и ошибиться.


Спасибо. Выбор был велик, мне понравился данный птиц из всех.

 

Возможно, что дело в самом деле в непривычной пищи, надеюсь, что со временем самостоятельная еда у птицы наладится.

 

По поводу пола - ну-с, до первой яйцекладки, тогда точно всё станет известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляют видео о жизни моего голубя, уважаемые форумчане. Всё в 720p, так что более чем смотрибельно.

 

 

 

Голубь чистит перья:

 

 


Голубь ест из новой миски (сделал сам, сэкономил рублей 100 за штуку):

 


Голубь сидит в старой миске, глупыш:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А не стремно, что загадит? Я как-то в машине разок выпустил на секунду - так умудрился уделать сиденье.

помёт здоровой птицы убирается без следов с большинства поверхностей, но бывают исключения, конечно :) Например сумку от ноутбука моя птица умудрилась несколько раз загадить так, что одной салфеткой там уже не отделаешься. С других поверхностей вообще без проблем - ковры, столы, тумбы, покрывала - отовсюду счищается легко и непринужденно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птица пока не здоровая (обсуждение в теме по лечению), но так как он в основном или в клетке или на шкафу (а там постелено), то ущерба от какашек пока не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фейс у него классный, конечно. :) А такие перья они сами вытаскивают, лапами.

 

Кстати, Вы уверены, что это не самка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, до яйцекладки не определить непрофессионалу =)

 

А сегодня с утра у него аж два пера в горле было, вытаскивать сам он их то ли не хочет, то ли не может, так что я ему помогаю. Впервые он сегодня как-то ворчал на прикосновения, такого раньше не было.

 

Кормим только с руки уже второй день, иначе он быстро не одомашнится. Приходится по 20 минут неподвижно держать перед ним горсть зёрен, чтобы он начал их кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ворчание на прикосновения - осваивает территорию потихонечку, скоро клеваться начнет и гурчать злобно.

 

с перьями бывает, вытаскивайте и бог с ними.
у меня один раз гуле перо под веко глаза пухом своим попало и в таком положении зафиксировалось))) она башкой мотала и так вытащить и не смогла)) пришлось самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ворчание на прикосновения - осваивает территорию потихонечку, скоро клеваться начнет и гурчать злобно.

 

Очень жду этого момента =) Надоело что голубь как зашуганный, пусть лучше будет бойцом как ваша голубка :)

 


с перьями бывает, вытаскивайте и бог с ними.
у меня один раз гуле перо под веко глаза пухом своим попало и в таком положении зафиксировалось))) она башкой мотала и так вытащить и не смогла)) пришлось самому.

У нашего тоже в глаз попало как-то оно, тоже вытащили. Дело нехитрое, а нам спокойнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все от птицы конечно зависит, но полная адаптация к человеку около 5-6 месяцев длится, ну т.е. чтоб он вам доверять там начал, драться с руками, защищая себя и территорию ну и подобное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило бы осмотреть внутреннюю сторону клюва и глотку. Часто перья начинают прилипать при воспалении, в частности при трихомонозе. Когда одно перо, это понятно, но если каждый день начинают прилипать и птица не может от нмих избавиться, это подозрительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня голубь купался - улёгся прямо в противне и лежал в тёплой воде минут 5, потом отряхнулся и вышел. Думаю, пару раз в неделю ему хватит купаться?

 

И вопрос ещё - сколько обычно длится линька у голубей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не засекал, сколько времени они линяют. Просто никогда не было интереса.
Купаться пару раз в неделю более чем достаточно. И то, если он сам захочет так часто. Воду ставьте, а купаться она будет по своему желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой голубь очень любит купаться - он купается через день. А если лапки в помете испачкал, то бежит их мыть. Еще он не купается 2 раза в одной воде, т.е. если он искупался, то воду нужно менять, иначе он очень недоволен и купаться не полезет. Я использую в качестве купалки большую эмалированную сковороду с высокими бортами - глубина получается 6-7 см, и он там плескается, даже голову моет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня голубь купался - улёгся прямо в противне и лежал в тёплой воде минут 5, потом отряхнулся и вышел. Думаю, пару раз в неделю ему хватит купаться?

 

И вопрос ещё - сколько обычно длится линька у голубей?


каждая птица по своему любит купаться и по частоте купаний тоже.
в жаркое время года купаются естественно чаще, чем в холодное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как народ приучает голубей какать в одном и том же месте? Этот мой засранец любит погадить, походить по своим какам, а потом где-нибудь ещё. Иногда может нагадить и лечь в свои каки - экий молодец =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=SM=, никак. Птицы к такому не приучаются - физиология не позволяет. Так что остаётся только за ними регулярно прибирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это странно, я читал что приучить можно, на этот самом форуме. Не знаю - может птица там была уникальная или что, но факт имел место, по крайней мере так писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал про такое, но у попагая. Не припомню, какого вида. Говорили, что когда ему приспичивало испражниться, он летел в клетку, делал своё дело, а потом возвращался к прерванному занятию.

 

Но вообще-то приучить голубей, думаю, практически не реально. Единственное как можно выкрутиться, это зафиксировать все точки, где голубь чаще всего сидит, и там укладывать коврики из линолеума или чего-нибудь подобного. Если класть газему, надо продумывать, чем её прижимать, чтобы не улетала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня он гадит на шкафу и с него, везде (и на шкафу и под ним) всё постелено (листы А4 + скотч творят чудеса), меняется каждый день, тоже самое на трильяже, который голубь облюбовал. С других мест сгоняем и он всё меньше туда хочет сесть, но иногда бывают инциденты.

 

Уже полторы недели кормим с руки, начинает есть с неё всё быстрее, но руки без корма боится и страшно (смешно) на неё рыкает. Думаю, скоро и драться/клювать начнёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько фото нашего хитрого и при этом глупенького голубя:

 

ch_21.jpg

 

ch_22.jpg

 

ch_23.jpg

 

ch_24.jpg

 

ch_25.jpg

 

ch_26.jpg

 

ch_27.jpg

 

ch_28.jpg

 

ch_29.jpg

 

 

 

Я заметил, что его левый глаз не моргает почти, а правый - постоянно. При этом он левый медленно пытается закрыть иногда, когда лежит, не знаю, с чем это может быть связано.

 


Вот видео его глаза и его самого:

 

Изменено пользователем =SM=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ждём опредления его пола, от этого будет зависеть его имя. Пока зовём "пегой", по цвету (хотя правильно было бы назвать "пегий", но вот как то "пегой" за ним закрепилось больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он худой, вы что =)

 

Узгнать бы, каков нормальный вес для птицы такой породы, мы бы его взвесили, а то кто знает - может он не доедает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"недоедает" или "не доедает"? ;)

 

Говорят, в Африке дети недоедают. Так пусть то, что они там не доедают, присылали к нам! (с)

 

Грамм 250-300.

 

Я уверен, что голубка, но стоит подождать конкретных признаков с её стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил не создавать лишнюю тему и задать свои вопросы здесь.
Из всех птиц, которых держат любители только (насколько я знаю) голубей выпускают свободно полетать на улице, после чего они возвращаются в голубятню. Так вот в связи с этим у меня следующие вопросы специалистам:
1. Как голубей к этому приручают?
2. Любители обычно содержат целую стаю птиц, а я, ЕСЛИ заведу, то хочу одного или двух. Можно ли держать ОДНОГО голубя? А пару?
3. Можно ли вместо голубятни использовать клетку? Только клетка наверное должна быть горизонтального типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о городских любителях, то действительно, выпускают только голубей. Если же говорить вообще, то вся сельскохозяйственная птица регулярно выпускается при содержании в птичьем дворе. В городе эти птицы подвергаются большой опасности, поскольку большую часть времени находятся на земле, а летают плохо. И ориентироваться в городе сложнее, залетел за угол и потерялся. И факторов беспокойства вообще слишком много.

 

Вообще, после приучения, выпускать можно любых птиц, склонных возвращаться на ночёвку в одно и то же место.

 

Чтобы приучить любую такую птицу, что голубя, что павлина, необходимо устроить ей удобное помещение, где бы птица чувствовала себя комфортно. Должны быть сделаны присады, гнёзда. Так же часть помещения должна быть закрыта сеткой, чтобы птица хорошо видела окружающее пространство. Когда птица привыкнет к помещению, станет считать его своим домом (для голубей так же важно занять гнездо), можно открыть выход, чтобы птица сама по своему желанию могла выйти и зайти. Ни в коем случае нельзя выгонять.
Обычно птицы перемещаются вблизи своего жилья, осваивая пространство и рассматривая местность с других ракурсов, особенно запоминая участки местности, не видимые из их помещения, а так же запоминают вид своего жилья со стороны. Только после нескольких дней таких прогулок, особенно если голуби сами поднимались в полёт, их можно начинать гонять (если голуби заводятся для лёта).

 

Одного голубя держать не стоит, голуби моногамы, и большинство страдает от одиночества. Правда есть и исключения, некоторые импритируют человека, некоторые бывают вообще индифферентными. Однако импринт, на мой взгляд, это ответственность, а фригидного попробуй найди, если только случайно.
Можно брать старого голубя на доживание. Причём он может у Вас прожить несколько лет, так как размножаться большинство голубей прекращает в 8-10 лет, а прожить могут до 15-17, и даже больше.

 

Лучше, на мой взгляд, завести пару. Причём, желательно, приобретать уже сразу сложившуюся пару, чтобы не было потом проблем, да и не ошибиться с полом птиц. Помимо того, что птицам будет комфортнее вдвоём, Вы так же получите возможность наблюдать за многими сторонами жизни голубей.

 

Однако тут возникает необходимость регулировки численности, так как голуби начнут размножаться. В год голубям лучше не давать выводить больше трёх-четырёх выводков. Соответственно, при снесении нежелательных яиц, их надо заменять на муляжи. Пусть голуби сидят на них, чем будут снова готовиться к новой кладке или выкармливать ещё выводок.
Если нет цели получать молодняк в большом количестве, например, на продажу или для гона, дальнейшей племенной работы, то после снесения яиц, одно хорошо бы заменять муляжом. Выкормить одного птенца голубям проще.

 

Но учтите, когда голубёнок начнёт сам есть, его придётся отделять от родителей, иначе они его прогонят или могут убить. Это если Вы содержите одну пару в небольшом помещении.
если Вы планируете содержать несколько пар, но начинаете с одной, лучше часть помещения сразу заблокировать, чтобы пара не считала всё помещение своим единолично. А при содержании пары стоит продумать отдельное помещение для молодых, где они будут жить после отделения от родителей и до реализации.

 

В клетке голубей содержать можно, но клетка клетке рознь. Вообще ведь существует универсальное определение выбора размера клетки: перемещаясь между двух присад, птица должна иметь возможность сделать два-три взмаха крыльями.
Если голубь будет содержаться в клетке без выпуска, то такая клетка должна иметь объём как минимум в один кубический метр на пару. Если же птице предоставлять регулярные прогулки хотя бы по балкону, то вполне подойдёт обычная кроличья клетка.
маленькая клетка должна быть горизонтального типа, а большая (вольер) может быть и вертикальной.
Взлёт на верхнюю полку энергозатратнее, поэтому при закрытом содержании ценнее.

 

На балконе удобнее всего просто отгородить его часть. Если в помещение Вы сами сможете входить и свободно в нём находиться, то лучше и не придумаешь.

 

Однако надо помнить, что помещение для голубей должно быть закрыто глухой стеной как мимнимум с двух сторон. Должен быть хоть один непродуваемый угол. Не должно быть сквозняков, сырости.

 

Хоть опыт длительного содержания голубя в маленькой клетке и имеется (в соседнем доме голубь на балконе живёт много лет в небольшой клетке, у меня вынужденно зимовали голуби на застеклённом балконе в клетке 75х40х25, и в такой клетке даже пары птенцов выводили), такое содержание рекомендовать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш голубь большой дурачок - откликается своим протяжным гуканьем на аудио воркования голубей форумчан. Я даже видео снял, выложу позже, если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harpagornis, простите конечно, но вы совсем некорректно влезли в чужую тему с такими вопросами. Тут, всётаки, человек отдельно о своем питомце пишет. Лучше создать отдельную тему, где можно будет делиться советами и отвечать на вопросы.

 

SM, а у вас птицун как купаться изъявил желание? Или вы просто перед ним поставили миску с водой и он смекнул что к чему?

 

Я когда-то давно тоже сидел слушал голубей на компьютере и моя птица начала отзываться на эти звуки, но я это дело быстро прекратил, чтобы лишний раз её не тревожить и не мешать адаптации к человеку. Чем быстрее ваша птичка забудет прошлую стаю, тем быстрее будет считать за свою стаю вас и ваших членов семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.