Перейти к содержанию

Китайская чайка, плохой помёт


=SM=

Рекомендуемые сообщения

Я описал ситуацию и дал фото вот в этой теме, но мне порекомендовали конкретно по лечению писать в данный форум, так что буду рад услышать рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • =SM=

    154

  • Марина_Л.

    51

  • Danil

    21

  • Cheshirski

    20

Топ авторов темы

Пока нет, но на ночь вчера покормили в клюк смоченными зёрнами перловки, ложку наверняка скушала. Сегодня буду наблюдать, склюёт что сам птиц или нет. Если нет - продолжим кормить, пока самостоятельно клевать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое бакпосев я не знаю (уж очень много определений дают на разных сайтах), а анализы планировал завтра сдать, сегодня буду звонить выяснять.

 

Вот поблизости есть клиника, на странице далее список их услуг:

 

http://cdmed.ru/index.php?option=content&a...view&id=352

 

Что из этого нужно, какие анализы? Проблема в том, что они принимают только готовый материал, а взять у птицы что-то сложнее помёта я вряд ли смогу. Что посоветуете?

Изменено пользователем =SM=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ОК, напишите, какие именно сдадите, хотелось бы бакпосев помета хотя бы, плюс помет на гельминты с подсчетом простейших, плюс орнитоз, сальмонелла и микоплазма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то хотел спросить у вас, что из перечня (список на сате выше) нужно сдать, с учётом того что кроме кала я ничего в лабораторию предоставить не смогу скорее всего (или если расскажите как взять другие анализы на сдачу, то смогу и их).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для анализа на орнитоз и микоплазму нужно нести либо саму птицу, либо можно взять в лаборатории подручные средства, они объяснят, как, куда и откуда сделать забор.
А на бакпосев помета, гельминтов и сальмонеллез - помета достаточно. Только на гельминтов в течение нескольких дней лучше собирать из разных кучек по чуть-чуть, больше шансов выловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

 

Птиц сам клювал, но как-то у него часть зёрен из клюва выпадает, не знаю с чем это связано. Вот видео как он клюёт:

 

http://www.u-sm.ru/golub/kc/v/3.swf

 

Видно, что одно и тоже зерно хватает трижды. Может приноровится потом? Ну а пока мы его так покормим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня живет короткоклювая голубка. крупные зерна типа перловки и чечевицы иногда не с первого раза съедает, тоже валится из крохотного клюва всё :)
вообще видео фиговое и ничего не понятно. снимите на обычный фотоаппарат или мобильник, и то лучше будет. из-за swf файла какоето дерганое всё и скорость воспороизведения не понятная. толи так быстро проигрывается толи у вас голубь дергается непроизвольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео отстойное потому что вебкамера плохо работает при слабом освещении (плюс имеет место быть фреймдроп), но даже по столь плохому видео видно то, что я описал. Я рад, что у моего голубя проблема такого рода не уникальна.

 

Ещё заметил от голубя раз по 10 на дню что-то вроде чиха - это ивправду чих или что-то другое? Аудио вряд ли смогу предоставить, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если чихает, значит еще и мазок со слизистой ротовой полости хорошо бы сдать.
посмотрите,есть ли выделения из ноздрей, чистая ли слизистая оболочка в клюве, нет ли язв\наложений\густых тягучих слюней?

 

а помет, как писали выше, сдаете на бакпосев+гельминты+простейшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт сдам, если в той клинике перечисленные вами анализы делают. А вот насчёт мазка не знаю. Клюв и что внутри могу сфотографировать крупным планом. Ранее при осмотре не было замечено никаких отклонений, ни к горле, ни у ноздрей. Слюней и вовсе у него не видел, так что не могу сказать насколько они тягучие или густые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировали во время кормёжки (которая затянулась на час!) клюв как могли:

 

ch_11.jpg

 

ch_12.jpg

 

ch_13.jpg

 


Стали капать винку в воду, курс вроде должен быть 10 дней. Есть ещё ветом 1.1 - нужно ли такое птице?

 

Обнаружили ещё и пероедок, правда немного, думаю потом фронтлайном их извести, но позже, когда избавимся от зелени в помёте.

Изменено пользователем =SM=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видео отстойное потому что вебкамера плохо работает при слабом освещении (плюс имеет место быть фреймдроп), но даже по столь плохому видео видно то, что я описал. Я рад, что у моего голубя проблема такого рода не уникальна.

 

Ещё заметил от голубя раз по 10 на дню что-то вроде чиха - это ивправду чих или что-то другое? Аудио вряд ли смогу предоставить, увы.


вы фотографии с нормального фотоаппарата выкладываете. можете на него же снять как птица клюет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вы фотографии с нормального фотоаппарата выкладываете. можете на него же снять как птица клюет?

 

Мог бы (в теории, ибо птица до сих пор боится и вряд ли станет клевать, когда я вблизи), но смысла уже и нет, раз ясно почему птиц клюёт не так как сизари (из-за формы клюва).

 


Кто-нибудь заметил что-то плохое на фото клюва и его полости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мог бы (в теории, ибо птица до сих пор боится и вряд ли станет клевать, когда я вблизи), но смысла уже и нет, раз ясно почему птиц клюёт не так как сизари (из-за формы клюва).
Кто-нибудь заметил что-то плохое на фото клюва и его полости?

я когда свою год назад подобрал с улицы, она после первой же ночи жрала всё подряд как пылесос, и с руки и из мисочки совершенно не шугаясь.
очень странно, что вольерная птица, выращенная человеком боится есть в присутствии человека.
а то это лишь теоретические разговоры про клюв, может там действительно не в порядке что-то.

 

и вот эти чихи ещё. с голубя "перхоть" линьки не сыпется? чихает находясь в не пыльной клетке в чистом помещении? при чихах из носа на подобие соплей никакая жидкость не вылетает?
особенность короткоклювой породы - чтобы втянуть воду во время питья они клюв глубже обычных голубей опускают, прямо аж с ноздрями в миску, естественно туда вода попадает, вызывая чихание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби, в том числе мой, содержались в голубятне. Они там и собственного хозяина боялись, т.е. не ручные были, ловить нужно было.

 

Когда я подобрал сизаря летом, он тоже налетел на еду, хотя был в большой шоке и со сломанным крылом. Причём клевал минут по 5 не отходят от зёрен. Этот же голубь изредка пытается клевать и неподолгу, так что мы его кормим щариками из зерносмеси и минеральных веществ, но этот процесс очень жрёт время, а катетерный ввод пищи ... ну я даже не знаю, боюсь навредить птице.

 

Соплей не видел, я ни разу не разглядывал голубя после его чихов. Клетка чистая, я её чистил, а вот комната - неделю в ней не убирались, не знаю, насколько это критично. Перхоти не замечал, но перьев от него полно, он пытается улететь, машет крыльями держась за решётку клетки.

 

Про питьё короткоклювых пород - спасибо за информацию, познавательно.

Изменено пользователем =SM=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь стал кушать сам, сначала клевал пятна от своей собственной деятельности на бумаге, потом я ему на это место подсыпал зёрен - ел их. Позже начал клевать и с блюдца.

 

По поводу анализов - узнал, что сдать можно помёт на бакпосев только за 650 рублей, срок - 5-7 дней. В понедельник сдам, сейчас уже не успеть (часы приёма ограничены).

 


Я хотел спросить - нужно после курса винки давать ветом 1.1 или нет? Что ещё для профилкатики стоит давать птице?

 

Пока что кормим перловкой, смешанной с гречей и толчёной скорлупой варёного яйца. Подсыпаем добавку для попугаев, в которую входит ракушечник, активированный уголь и песок. Сегодня разнообразим рацион чем-нибудь из рекомендуемого авторитетами данного форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на простое сглатывание слюны.
=SM=, на фото видно зазор по краю клюва, словно надклювье и подклювье сбоку не смыкаются плотно, - это мне кажется или он действительно есть ? Если там и впрямь щели, он вполне может часто сглатывать слюну из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо если так, простое впервые вижу.

 

Да, клювик с зазором, на фото правильно видно, ещё тут посмотрите - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=97078

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже на простое сглатывание слюны.
=SM=, на фото видно зазор по краю клюва, словно надклювье и подклювье сбоку не смыкаются плотно, - это мне кажется или он действительно есть ? Если там и впрямь щели, он вполне может часто сглатывать слюну из-за этого.

какое ещё сглатывание слюны? в норме у голубя слюны самый минимум во рту, при раскрытии клюва её вообще незаметно, чуть чуть влажные слизистые, не более того.

 

такое поведение "сглатывание" не нормально, ничего подобного моя короткоклювая никогда не делала, хотя тоже клюв с зазором. Иногда после того как воду попьет сглатывает раза два максимум быстро и всё.

 

такое ощущение что её что-то в горле беспокоит, от этого и проблемы с питанием.
на ум только кандидоз и трихомоноз приходит. оспа на слизитсых так глубоко бывает ли? консультанты по здоровью вас более точно сориентируют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Danil, я много раз наблюдала слюнотечение (и частое сглатывание, соответственно) у врановых при сильно переросшем клюве с таким вот зазором по краю. Голуби с таким клювом мне, к счастью, не попадались. Но я не вижу причин, по которым они должны в этом плане от вранов кардинально отличаться.
И предвосхищая возможные вопросы - нет, у тех вранов никаких инфекций не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, не придумывай. ;)
у многих коротоклювых гулей щель - норма в породе.
вороны слюни пускают по делу и без, знаем. но с голубями не так.

 

ротовая полость в норме. но по хрипам это не показатель. хрипы могут быть и при микозе в легких, а внешне это просматриваться не будет никак. так что повторюсь - мазок со слизистой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха, не придумывай.

1394467[/snapback]



А где я, прости, придумала ? Через меня минимум четыре таких врана прошло. Это те, которых я навскидку могу вспомнить.

 


у многих коротоклювых гулей щель - норма в породе

1394467[/snapback]



Запомню. Я же сказала:

Голуби с таким клювом мне, к счастью, не попадались.

1394413[/snapback]



Так что и знать точно про голубей я не могу. По виду похоже на то, что делают враны с переросшим щелеватым клювом, - именно об этом я и говорила, не больше и не меньше.

 


вороны слюни пускают по делу и без, знаем

1394467[/snapback]



Что-то не замечала слюней на ровном месте, хотя с вранами уже третий год живу. Так что уж кто бы говорил про придумывание ! ;)

 


мазок со слизистой

1394467[/snapback]



Логично. Подписываюсь. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла,

Что-то не замечала слюней на ровном месте, хотя с вранами уже третий год живу. Так что уж кто бы говорил про придумывание !

последние три вороны, которых мне приносили (на ампутацию кисти одну, вторую на осмотр, третью после пневмата) даже из-за простой фиксации в начале осмотра начинали слюниться страшно))) а один ухитрялся из-за стресса от перевозки в коробке даже слюнявиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, фигасе ! :shok: У меня такого не бывало. Только если клюв перерос и не смыкается. Ну и ещё сейчас сидит слепой серенький, который может слюну пустить во время еды - и то не всегда. Но он вообще первый такой слюнявчик на моей памяти.

 

*Так, всё, сворачиваю оффтоп. Тема всё-таки не про ворон. :fly: *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что данному форуму очень не хватает списка лечебниц или лабораторий по городам (или даже странам), где точно примут голубя или его анализы, а то рекомендации есть (и я очень благодарен всем советчикам!), а где их сдавать - не имею понятия, так обидно :(

 

Голубь уже не чихает, ест сам прекрасно, рук по-прежнему боится, помёт зелёный, но уже более крепкий (хотя когда как).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был голубь, который до нас жил у голубевода в голубятне. Так голубь месяца 4 нас тоже очень боялся. Хотя мы к нему относились с большой любовью. Потом привык, даже подержать себя давал. Вы своему сделайте в клетке убежище типа небольшой коробочки с крышей, чтоб он в нее мог прятаться и спать. У него так стресс быстрее пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня был голубь, который до нас жил у голубевода в голубятне. Так голубь месяца 4 нас тоже очень боялся. Хотя мы к нему относились с большой любовью. Потом привык, даже подержать себя давал. Вы своему сделайте в клетке убежище типа небольшой коробочки с крышей, чтоб он в нее мог прятаться и спать. У него так стресс быстрее пройдет.

 

У нас вот таким образом оборудовано (живёт в клетке для кролика ~100х50х50):

 

kd.jpg

 

Он уже вроде поспокойнее стал, руки не так шугается как раньше, хотя может на него время суток так влияет. В любом случае, привыкнет, у всех на это дело, на новые условия жилья, разное время тратится.

 

Кушать стал отлично, помёт вроде бы улучшился, т.е. без воды стал, хотя всё ещё зеленоватый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у нас полвторого дня, а голубь стоит на одной ноге и глаза закрыты (когда я подошёл поближк, он их открыл) - не рано ли для сна? Не признак ли это ухучшающегося состояния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки - а голубям можно сок яблочный давать, натуральный (свежевыжатый)? В чистом виде или раствор в воде?

 

Вот фото сегодняшних как:

 

kaki_1.jpg

 

kaki_2.jpg

 

kaki_3.jpg

 


Винку пьёт со среды, думаю курс в 10 дней нормально будет? Еду разнообразим как можем - перловка, греча, колотых горох, чечевица, нешлифованный длинный рис. Минеральная смесь состоит из активированного угля, речного песка, ракушечника. Не так давно давали сорлупу крошёную от варёного яйца, также был найден красный кирпич, что тоже пойдёт для смеси.

Изменено пользователем =SM=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писал - я сдам бакпосев (результаты будут на след.неделе), больше НИЧЕГО не принимают у птиц по помёту.

 

Повторюсь, что данный форум хороший, но список клиник/лабораторий где принимают голубей не помешал бы, ибо одних только рекомендаций мало, нужно ещё знать, где анализы можно сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать бы где сдать - я бы сделал, это не проблема. Но на гелминты там не принимают.

 

А вот такое поведение в 2 часа дня нормально?

 

 

Уселся в тарелку с едой и сидит, то ли дремлет то ли ещё что.

 


Минут через 10 встал, почистился и ходит как всегда. Неужели у него дневной сон такой?

 


Вопрос ещё возник - будет ли голубю лучше, если к нему в пару из той же голубятни прикупить ещё одного той же породы и возраста?

Изменено пользователем =SM=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на гельминты (глистов) многие ветелечебницы принимают помёт, можно обзвонить и спросить как собрать для них и в чем принести.

 

по поводу видео - гули любят отдыхать и "нежиться". после еды особенно. стоят на одной ножке вычесываются или уточкой лежат шариком. вы видите - она прям в миске лежит, сделайте ей полочку или жердочку квадратного сечения, можно почти над самым полом повесить.
вешалка в углу слишком близко к стенке клетки сделана - птица там не поместится. ещё, моё имхо - я бы зеркало из клетки убрал. но это вам решать.
пара голубей это хорошо, но учтите что однополых двух в клетке держать проблематично, могут гонять друг друга и не ужиться. с разнополой парой проще. но ждите птенчиков тогда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, Danil.

 

Жердь квадратного сечения ищу, в доме все палки круглые. Вешалку убрал, он туда только один раз залез (или залезла? впрочем, мне не важен этот момент). Жаль, что с парами так всё сложно :(

 

Про глистов буду искать, вернее клиники, где такое принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто из питерцев подскажет более конкретно, где можно сдать?

 

насчет клетки - у вас была такая до голубя? или вы купили? просто если купили - поспешили если честно :(
голубям лучше клетку повыше, нежели пошире. чтобы они могли крылышки разминать ну и вверх-вниз прыгать-порхать.
ещё один мини-совет. кормушку и воду держите где-нибудь сбоку клетки, а не по середине, гуля когда прогуливаться по клетке будет, лапами в воду и еду лишний раз лазить не будет. гигиена, вся фигня :)

Изменено пользователем Danil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку купил, согласно рекомендациям на форуме и на других сайтах: 100х50х50 сантиметров, но на деле она даже больше. Те, что в высоту 1 метр (для попугаев крупных или средних) стоят в 3-4 раза дороже (3 магазина посетил), я такое не потяну (эта 2500 р. стоила).

 

Кормушки я сделаю навесные, чтобы он только клевал оттуда, а не ходил по корму. Те, что сейчас - временное решение. Расположу как раз с боку клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе в свое время клетку для шиншилл купил как раз где-то в эту сумму (около 2000), клетка просто огромная, там гули гопака могут станцевать при желании. :)

 

вообще может она конечно на фото так плоско выглядит.
вы птицу планируете на прогулки в комнату выпускать? крылышки там размять, полетать?

 

про кормушки понял всё, хороший вариант!

Изменено пользователем Danil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел сначала чтобы он привык к рукам, чтобы когда в клетку его нужно будет загонять, чтобы его не гонять по комнате (стресс большой). Но он пока недаётся, шугается, хотя если медленно двигаться, его можно тронуть.

 

Клетка в 5-6 голубиных ростов, вполне себе приличная, как мне кажется.

 

Вопрос такой - а нужен ли домик в ней, если часть клетки мы закарывем и сверху и бо бокам тряпками? Сам он в домик зашёл за всё время лишь раз или два и то ненадолго, зато его туда хорошо прятать, когда проводим уборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.