Перейти к содержанию

Белокрылый клест. Трахейный клещ.


Олеся27

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Проблема - белокрылая клестиха возможно с трахейным клещом.

 

Возраст птицы не известен, в неволе полтора года. У меня с конца лета.
Клест белокрылый, предположительно самка.
Рацион - Рио для лесных птиц + рио для проращивания. Кедровые орешки по 3 4 в день. Фрукты (яблоко, виноград, лесные ягоды, банан), овощи (морковь, болгарский перец, огурцы), панцирь каракатицы, чуть кормовой серы, глина, ракушечник, песок. Иногда даю чуть меда на огурец или яблоко.
Условия - температура 24 26 в среднем, влажность примерно 50 60%, свет с 10 утра до 10 вечера ( подсвечиваю лампами лб)
Симптомы - птица часто сидит с открытым ртом. Особенно когда расслаблена и дремет. Высовывает язык и как бы болтает им во рту. Как будто что то мешает ей. Не издает звуки практически, только когда пугается. Не кашляет, соплей нет, когда насторожена закрывает рот и ведет себя как здоровая. Так же есть клещ на лапках, лечу аверсектиновой мазью. Клестов в клетке 2. Второго видимо тоже надо лечить.
Фото издалека, ближе не подпускает.
post-35149-1348650914_thumb.jpg

 

post-35149-1348651011_thumb.jpg

 

Фото помета, я думаю тут все нормально.

 

post-35149-1348651250_thumb.jpg

 

Нахожусь на крайнем севере, ветеринаров тут в принципе не существует. Анализы сделать возможности нет(

 

Сегодня собираюсь приобрести ивермектин или что то подобное.
Какие отхаркивающие можете посоветовать? Может быть купить травяной сбор в аптеке и давать пить в поилку?
Рядом, в метре, живут ожереловые попугаи. С клестами не контактируют, но я так понимаю есть хороший шанс заразить и их?
Поможет ли пароочиститель в этой ситуации? Клетки на сколько я поняла надо дезинфецировать 2 раза в день.
Переходят ли эти клещи на рептилий? Рядом террариум со змеями.
Что еще можете посоветовать?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отхаркивающие "млековские" у птиц не работают- совершенно разный механиз работы дыхалки и гортани.

 

Возможно что не клещ, а сингамусы (ими 70 % лесных птиц заражены) или кандилоз (у дикарей он нечаст).Ивермектин (отодектин) вам по любому нужен.
Так же- сообразите ка-нить,взвесьте птицу.

 

И присмотрите в аптеке
Карсил
Дрожжи аптечные с разными добавками(кроме йода)
Мильгамму инъекционную
Инъекционный глюканат кальция
Нистатин в таблетках
Вазелиновое масло
Энтеросорбент (энтеросгель,полисорб,полифепан,фильтрум- что-то из этого ряда)
Шприцы на 1 мл несколько, на 2 мл парочку, на 1 мл.

 

Ну и прошерстите- что дома есть из чел.антибиотиков/сульфаниламидо/нитрофуранов.

 

Специфическое по вашему региону- МОРОШКУ. Во всех видах.Сушеная/моченая/мороженая/ ягода, атак же растеньица целиком%
пластовища ягеля- запасайте.Уникальная вещь,заменяет многие антибиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила ивермек (10мг ивермектина 40 мг витамина Е). Капаю на затылок 1 каплю?
Остальные лекарства завтра приобрету, большое спасибо за помощь! Жду дальнейшие инструкции.
Мрошку и дикие ягоды даю на веточках, едят вроде.
Ягеля дома полно, для рептилий. Просто помещать пучки в клетку?
Так же даю гнилушки от сосновых пней, я так понимаю теперь на всякий случай их надо в микроволновке прокаливать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила ивермек (10мг ивермектина 40 мг витамина Е). Капаю на затылок 1 каплю?
Остальные лекарства завтра приобрету, большое спасибо за помощь! Жду дальнейшие инструкции.
Мрошку и дикие ягоды даю на веточках, едят вроде.
Ягеля дома полно, для рептилий. Просто помещать пучки в клетку?
Так же даю гнилушки от сосновых пней, я так понимаю теперь на всякий случай их надо в микроволновке прокаливать..

НЕТ! ивермектина д.б. 1 мг в 1 мл!
Отравите на фиг птицу!

 

Развести 1 каплю (0,02мл) напрмер в 0,2 мл вазелинового масла, и уже оттуда 1 каплю-на затылок...

 


Купила ивермек (10мг ивермектина 40 мг витамина Е). Капаю на затылок 1 каплю?
Остальные лекарства завтра приобрету, большое спасибо за помощь! Жду дальнейшие инструкции.
Мрошку и дикие ягоды даю на веточках, едят вроде.
Ягеля дома полно, для рептилий. Просто помещать пучки в клетку?
Так же даю гнилушки от сосновых пней, я так понимаю теперь на всякий случай их надо в микроволновке прокаливать..

Пластовища ягеля заготовить- желе из него- один из лучших препаратов при травмах,изъязвлениях,бак.поражениях слизистой рта(у млеков) и кишечника.Т.к. ягель- единственный источник усниновой кислоты.

 

Желе из него на Чукотке отверстия от пуль заливали, до прихода врачей. И рваные раны от клыков хищников. Мясо,положенное в ягель,не протухает месяцами.
Мой дед на Чукотке много лет провел, много чего порассказал.

 

Еще очень хороши северные березки- запаренные и заваренные, отдельно почки,отдельно сами деревца (карликовые имею в виду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно спасибо! А если вдруг им поплохеет что делать? Девка слабоватая..
И на счет пароочистителя - клетка обработается или дополнительно надо что то делать? Померяли Т примерно 160 - 170 на носике, буду долго жарить. Жердочки меняю на пластик.

Изменено пользователем Олеся27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капнули вчера. Птицы вроде хорошо, кушают как обычно. Пересадила в клетку поменьше, ее проще дезенфицировать.
Чем можно обработать деревянную полку, обои? Поможет ли протирать уксусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Капнули вчера. Птицы вроде хорошо, кушают как обычно. Пересадила в клетку поменьше, ее проще дезенфицировать.
Чем можно обработать деревянную полку, обои? Поможет ли протирать уксусом?

Сделаете разведение ивермектина 1: 10 вазелиновым маслом, и кисточкой все промажете- все жердочки,щвы (деревянные). А пластик и металл- ошпарить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сделаете разведение ивермектина 1: 10 вазелиновым маслом, и кисточкой все промажете- все жердочки,щвы (деревянные). А пластик и металл- ошпарить.

 

Большое спасибо. Будут изменения буду отписываться. Пока все так же - открытый рот. Но кушают даже лучше чем обычно.
Через 6 уже дней получается повторяю каплю на затылок? И так 3 раза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу взвесили - 35 гр.
Лекарства из рекомендованного списка приобрели.
Оба клеста после обработки выглядят нормально. Единственно стали очень много пить. Кушают хорошо, сейчас сыплю им чуть больше обычного, все съедается. Белокрылая вчера даже запела, первый раз. Выглядит бодрой, активно чистится и двигается, но рот все так же открыт..
Прошу уточнить периодичность капанья ивермека. Каждую неделю, 3 раза?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем капаю по графику.. Если у кого то будут советы по лечению буду рада.
Птица все так же открывает пасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Провела лечение. Птица начала подавать голос. Иногда поет при хорошем солнце. Но все так же сидит с открытым ртом. Что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать противоотечное подавать- или ингаляции эуфиллинов(1 мл на 2 литра воды- и в увлажнитель,с вывернутым фильтром, по 15 минут дважды в день), или дексаметазон инъекционный, разведении 1:10, по 1-2 капли суточно до 7 дней (но эуфиллин предпочтительнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую.
Вот видео приболевшей птички. Второй клест на вид здоров, поет.

 

Изменено пользователем Олеся27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.