Перейти к содержанию

Пирруры Бадди и Кузя


BVL

Рекомендуемые сообщения


BVL, как планируете знакомить птичек? Предоставите им самим это дело или птицы пока на карантине?

annine, на этот раз решил без карантина. Птичка домашняя, не из большого хозяйства. Это Бадди приехал из далека, его выдерживал на карантине. Дам возможность им самим познакомиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BVL, рада за Кузю, выглядит он отлично, видно, что ему хорошо! :clap: Замечательно, что у него появиться подружка, мои пиррурки- как "ниточка с иголочкой," ничего друг без друга не делают, постоянно ухаживают за перышками друг друга, чень трогательные и нежные отношения , что не всегда бывает у других парных видов попугаев. Ждем новых фотографий... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BVL, очень хорошие фото, Кузька по обыкновению вниз головой))
сорекс, вроде как Кузя всё же девочка, а Бадди мальчик....) но в любом случае оч.хочется, чтобы они подружились. Кузя оч.общительная птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BVL, очень хорошие фото, Кузька по обыкновению вниз головой))
сорекс, вроде как Кузя всё же девочка, а Бадди мальчик....) но в любом случае оч.хочется, чтобы они подружились. Кузя оч.общительная птичка.

Не знаю кто Кузя - мальчик или девочка, но очень похоже на хулигана. Замашки бандитские. При первом знакомстве сразу драться.

Но это пройдет. Уверен, они подружатся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BVL, судя по видео, дерутся оба :))

Бадди защищал свою клетку. А сегодня оба вышли погулять. Так Кузя умудрялась в полете атаковать. Бадди не знал куда спрятаться. Когда взял его в руки, немного успокоился. А Кузя, решив что она одержала победу пошла подкрепиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, это не агрессия, а самозащита. При первых совместных прогулках мои пиррурки делали выпады и хлопали крыльями друг на друга :huh1: а потом начались почесушки :wub:
Попробуйте устроить им совместную прогулку и придумать общее занятие, которое бы их сблизило. Например, закрепите большой пучок зелени на присаде (достаточно большой, чтобы они не конкурировали за него) или привлеките их внимание какой-нибудь игрой или игрушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

BVL, Владимир, как дела у птичек?

Факел-Нимфа, Лена, С Новым Годом. У нас все хорошо. Кузя освоилась. Повесил я ей в клетку "спальное место". Первые несколько минут она боялась подходить. Но потом быстро сообразила что это такое и для чего эта штуковина тут висит.
post-37483-1388614595_thumb.jpgpost-37483-1388614765_thumb.jpg
Много гуляет.

 

post-37483-1388615061_thumb.jpgpost-37483-1388615124_thumb.jpgpost-37483-1388615176_thumb.jpg

 

post-37483-1388615267_thumb.jpgpost-37483-1388615395_thumb.jpgpost-37483-1388615503_thumb.jpg

 

Потом к ней присоединяется Баддик

 

post-37483-1388615613_thumb.jpgpost-37483-1388615676_thumb.jpgpost-37483-1388615729_thumb.jpg
На руку редко прилетает; чаще на голову
post-37483-1388615965_thumb.jpg
А вот здесь мы перепутали голову человека с телов собаки post-37483-1388616052_thumb.jpg

 

Еще несколько фото с прогулок

 

post-37483-1388616737_thumb.jpgpost-37483-1388616883_thumb.jpgpost-37483-1388616968_thumb.jpg

 

post-37483-1388617057_thumb.jpgpost-37483-1388617155_thumb.jpgpost-37483-1388617223_thumb.jpg

 

А вот на горизонте появился Бадди

 

post-37483-1388617530_thumb.jpgpost-37483-1388617591_thumb.jpg

 

Такое безобразие мы не можем оставить безнаказанно

 

post-37483-1388617704_thumb.jpgpost-37483-1388617759_thumb.jpgpost-37483-1388618649_thumb.jpg
post-37483-1388618703_thumb.jpg

 


А спальное место еще служит убежищем, когда прилетает какаду и с грохотом плюхается на Кузину клетку.
А кузя осторожненько высовывает потом голову и смотрит кого это принесло.

 

Так бы и жили Кузя с Бадди, изредка встречаясь на прогулке, но одно обстоятельство резко изменило всю их жизнь. Два дня назад я решил чуть проветрить в комнате. Все птицы были в клетках, я открыл окно и пошел заниматься своими делами. Прихожу через полчаса и меня чуть не хватил удар. Кузя выбралась из своей клетки, сидит на Бадиной клетке и пытается его лизнуть. Я бегом закрывать окно, Кузю обратно в ее клетку и опять ушел. Через пятнадцать минут возвращаюсь, а Кузя опять гуляет на свободе по клетке Бадди. Пришлось открыть его клетку и посмотреть, что будет дальше. Кузяка, как плохо воспитанная девушка, без всякого приглашения залезла к нему в клетку и стала проверять на прочность все его игрушки.

 

post-37483-1388619678_thumb.jpg

 

Пришлось ее там и оставить. Первые двадцать минут думал, что поубивают друг друга. Но нет. Все дружно и мирно. Но фоторепортажа о совместном проживании пока нет.

post-37483-1388616211_thumb.jpg

post-37483-1388616933_thumb.jpg

post-37483-1388618847_thumb.jpg

Изменено пользователем BVL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, и Вас с Новым годом! Спасибо большое за много фото и историю, очень порадовалась! :)) Пусть птички живут мирно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BVL, поздравляю вас с переездом птичек в общее жилье! :clap: Как они сейчас общаются? Не ссорятся из-за места?

 

Ребята у вас очень активные, молодцы! :clap::flours: птички должны быть счастливы от такого обилия игрушек, почти настоящая спортплощадка!

 

Как все-таки Кузя выбиралась из клетки? Открывала входную дверку?

 

Со спальным местом будьте аккуратнее: нужно следить, чтобы птица не проявляла интерес погрызть домик, т.к. искусственные волокна, из которых он сделан, могут забить зобик птицы. По-хорошему домик для сна должен быть изготовлен из натуральных (дерево) или безопасных (акрил, сизаль) материалов. Плюшевые домики относятся к категории опасных игрушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BVL, поздравляю вас с переездом птичек в общее жилье! :clap: Как они сейчас общаются? Не ссорятся из-за места?

 

Ребята у вас очень активные, молодцы! :clap::flours: птички должны быть счастливы от такого обилия игрушек, почти настоящая спортплощадка!

 

Как все-таки Кузя выбиралась из клетки? Открывала входную дверку?

 

Со спальным местом будьте аккуратнее: нужно следить, чтобы птица не проявляла интерес погрызть домик, т.к. искусственные волокна, из которых он сделан, могут забить зобик птицы. По-хорошему домик для сна должен быть изготовлен из натуральных (дерево) или безопасных (акрил, сизаль) материалов. Плюшевые домики относятся к категории опасных игрушек.


annine, спасибо за теплые слова. Кузя вылезала в отверстие, предназначенное для кормушки ферпластовской. Хотя там и стоит пружина металическая, которая должна закрывать щель, но для Кузи это не помеха.
По поводу спального места я знаю, читал и слышал. Долго сначала наблюдал за Баддиком, когда ему его повесил. Но его больше интересуют деревяшки и колокольчики. Я успокоился. А потом смотрел, как Кузя отнесется к этому материалу. Он ее тоже не интересует.
По поводу их общения все было нормально до сегодняшнего вечера. Иногда Кузя гоняла Бадика, иногда играли вместе. На волю Кузя вылезает всегда первая. А Бадик не очень охотно, так как на стенде она его гоняет, Бадику постоянно приходится перелетать с одной ветки на другую.
А сегодня произошло то, чего я совсем не ожидал. Я в ШОКЕЕЕЕ. Вечером пришел укладывать гвардию спать и так и замер у входа. Кузяка сидит верхом на Бадике, на меня они не обращают никакого внимания. Я подошел ближе, чтобы понять, кто есть кто и где кто. Мое присутствие их ни капли не смутило, и они продолжали свои "игры" еще минут пять-семь. Причем Бадик издавал одни звуки, а Кузяка другие. Короче все смешалось в доме Облонских. Кузя это не Кузя, А Бадди это не Бадди. Да и Кузя то еще ребенок. Ей (или теперь уже ему?) 9 месяцев. Прямо разврат какой-то))).
Пытался в инете найти данные о половозрелости Pyrrhura rupicola, но не нашел. Зато наткнулся вот на это видео, которое меня отвлекло от мыслей о половой принадлежности моих пиррур)).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие молодцы-птички! :rofl: а мы еще переживали, что они не подружатся, хихи

 

Половозрелого возраста пирруры достигают в возрасте от 1 до 3 лет. Небольшие по размеру виды пиррур достигают половозрелого возраста быстрее. То что у вас сейчас происходит, это неосознанная имитация спаривания, с которой однако все же стОит быть на чеку, т.к. бывают случаи ранней половозрелости.
У нас в подфоруме кстати был похожий случай с еще мЕньшими пиррурами по возрасту: тоже спариваться удумали, пришлось им домик снимать. Вы кстати тоже подумайте по этому поводу, наверно не стОит провоцировать птичек на раннее отцовство наличием домика, когда-нибудь могут удумать загнездиться ведь. Кстати рекомендация наличия домика для пиррур в любом случае распространяется только на "несоверешннолетний" период, по достижении которого домик нужно снимать.

 

Видео классное, всегда смотрю ролики этого автора с большим удовольствием! Мы даже обсуждали некоторые в теме фото и видео пиррур. Нам, конечно, учиться и учиться, глядя на его пиррурок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, я понимаю, что у них это репетиция, обзаводиться потомством еще рано. Деревянного домика у них нет. Не думаю, что гамак может служить гнездом. Он всеже как проходной подъезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BVL, это верно. Тут речь скорее о том, что наличие гамака или домика будет со временем провоцировать гормональное поведение птиц, агрессию, желание защитить этот объект и т.д. Мой самей очень активно резвился в свое время в таком гамаке, подойти было невозможно, сразу кидался на всех бульдогом :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

BVL, видео вообще замечательное. У меня птица для такого, к сожалению, очень нетерпелива. Все надо быстрее-быстрее, неважно как.
ЗдОрово, что на форуме появилось несколько пар пиррур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интригуете :) хотим больше подробностей!!!!

annine, а подробности следующие. На новый год позвонил приятель из Тулы и сказал, что у них на рынке один деятель продает очень красивых пиррур. Ну я пятого числа с утра пораньше и рванул в Тулу. На рынке птиц не было. Вечером поехали к этому продавцу домой. Хоть дом и частный, но птицам выделена одна маленькая комната с холодным полом. В небольшой клетке 10-12 розелл и сколько-то ожерелов. Неразлучники, волнистики в таких же условиях. Про корм я вообще не буду говорить. Ну а потом увидел Иихх -Pyrrhura perlata. О цене промолчим. Все-таки барыга. Кстати, в круглой клетке сидел барабантовый попугай, пока еще в хорошем состоянии. Просил за него 20 000р.
Короче забрал я ребят. По кольцам один 2009 года рождения, другой 2012 года.
post-37483-1390994961_thumb.jpg post-37483-1390995008_thumb.jpg
Фото делал на телефон. Пока хорошие сделать нет возможности. Птицы пугливые. Я не видел, чтобы птицы за час опустошали кормушку. Постоянно едят. Приучаю к замоченному корму и проросткам. Оценили фрукты. Выхватывают друг у друга. Живут в небольшой клетке на время карантина. Но скоро будем переводить в нормальный дом и в другую комнату к другим крикунам. Изменено пользователем BVL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы их побрызгали? Или они сами искупались? Красота такая....

 

А про Кузьку не ожидала, что она...эм...он...окажется таким бойким...:)
Видео из это серии очень много, под впечатлением я начинала учить Кузьку собирать предметы в баночку, но потом переключилась на другие проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, вот это новости!!! От всей души поздравляю вас! :yahoo::fly::dribble:
Прекрасные птенчики :dribble: Завидую вам по-доброму, такое сокровище красивое, да еще и сразу 2 штуки :)

 

Расскажите немного про поведение птичек. Дружные между собой? Какие звуки издают (если издают)?

 

На анализы не возили пока птичек по морозам? После таких условий содержания им, конечно, все анализы нужны.. :(

 

барабан твой попугай

:rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факел-Нимфа, да я их побрызгал. Уж очень плохое перо местами было, грязное.
А Кузька у нас молодец. Теперь сидят прижавшись друг к другу. Любо дорого смотреть.


Расскажите немного про поведение птичек. Дружные между собой? Какие звуки издают (если издают)?

annine, птички дружные, есть смутное подозрение, что пара. Но более крикливые, чем Pyrrhura rupicola, Баддик и Кузя. Курлычат громковато. Наглеют, требуют добавить корм или заменить. Как только поменяешь на свеженькую замочку, сразу замолкают.
По поводу "барабан твой попугай" это iPad так исправил "барабантовый". Все время надо проверять, что он там исправляет на свой лад.
Помет сдавал, вроде все в норме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет сдавал, вроде все в норме.

Бак.анализы бы еще для полного спокойствия, на них много чего обычно увидеть можно. Моя купленная примерно в таких же условиях пиррура внешне была в идеальном состоянии, перо аж лоснилось от блеска. А по анализам нашли 2 гадкие болячки сразу :idontno:

 

Удивительный окрас у птичек, что и говорить. Удачи птичкам привыкнуть к новому заботливому дому и любящему хозяину! И.. ждем еще фото :shuffle::nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бак.анализы бы еще для полного спокойствия, на нем много чего обычно увидеть можно. Моя купленная примерно в таких же условиях пиррура внешне была в идеальном состоянии, перо аж лоснилось от блеска. А по анализам нашли 2 гадкие болячки сразу :idontno:

 

Удивительный окрас у птичек, что и говорить. Удачи птичкам привыкнуть к новому заботливому дому и любящему хозяину! И.. ждем еще фото :shuffle::nyam:


annine, спасибо за пожелания и добрые слова. Позднее проконсультируюсь по поводу бак.анализов.
Думаю парочку назвать Джек & Джил, но это еще не точно. Отдельную тему создавать не буду, скорее потом поменяем название этой темы, точнее добавим еще два имени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скорее потом поменяем название этой темы

Не вопрос. Пишите, как определитесь :) Еще могу вам пиррурью аватарку сделать, хотите?)))
PS а еще ко мне можно "на ты" ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BVL, замечательные новости :)
Прекрасные птички и думаю, у Вас они ещё расцветут)
Мне данный вид очень нравится своим окрасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не вопрос. Пишите, как определитесь :) Еще могу вам пиррурью аватарку сделать, хотите?)))
PS а еще ко мне можно "на ты" ;)

annine, спасибо. Я хотел сделать себе аватарку, но на маке нет программы для уменьшения фото, а большие автоматически не уменьшаются. А только для этого виндовый компьютер не хочется подключать и все городить. Можно и попытаться с пиррурьей аватаркой, правда Лора может обидеться. Она ведь главная во всем более чем в сорок голов птичьем царстве.
Лилит, спасибо. Действительно, они очень красивые и я давно мечтал о них. На западе считается самым красивым видом пиррур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BVL, поздравляю! Они чудесные! Такие красавцы! :fly:

более чем в сорок голов птичьем царстве.

ОООООООО!!!!!!!!!!!!!!!! :man_in_love:
Птичье царство!
Снимаю шляпу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BVL, поздравляю! Они чудесные! Такие красавцы! :fly:

 

ОООООООО!!!!!!!!!!!!!!!! :man_in_love:
Птичье царство!
Снимаю шляпу!


Lukeria, спасибо за поздравления.
Большую часть составляют травяные. Уж очень я их люблю. Детки сейчас появились. Вот отсюда и получается большое количество. Конечно время уходит много, кормление, уборка. А с теми, кто все понимает, надо пообщаться, поиграть с ними, поговорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

BVL, здравствуйте!
Как поживают пирруры - и рупикола, и перлата? Перлата поправились, освоились?
Мы Кузьку часто вспоминаем, дочка играет в попугайчика... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Давненько я не заглядывал сюда. Просто хвастаться особенно не чем было. Перлата одна погибла, не смог я ее вытянуть после ужасных куриных кормов перекупщика.
Рупикулы очень дружно жили до середины декабря. И вдруг Бадди решила отложить яйца, насиживала исправно дней десять. А потом и Кузяка присоединилась к ней. Накидали они 9 яиц и вдвоем дружно сидели в домике. Вот такие новости. Теперь проблема найти сразу двух пацанов, желательно не моложе года-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BVL, вот так новости.. Ситуация, конечно, сейчас усложнилась со всеми нашими финансовыми передрягами, контакты европейские у многих дают трещину сейчас, но надеюсь на то, что у Вас получится найти птиц в пару. И я тоже попробую узнать для Вас информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BVL, вот так новости.. Ситуация, конечно, сейчас усложнилась со всеми нашими финансовыми передрягами, контакты европейские у многих дают трещину сейчас, но надеюсь на то, что у Вас получится найти птиц в пару. И я тоже попробую узнать для Вас информацию.

Лилит, спасибо. Кузя и Бадди потрясающие девченки. Так защищали кладку усердно. Питались поочереди, не выгнать двоих.
Да, а цены на импортную птицу очень подскочили. Но тут уж ничего не поделать. Надо искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так работает принцип 100% определения пола, что поделаешь, если только после снесённых яиц мы удостоверяемся, что самки и есть самки, у меня так с катаринками выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот так работает принцип 100% определения пола, что поделаешь, если только после снесённых яиц мы удостоверяемся, что самки и есть самки, у меня так с катаринками выходит.

Я поэтому и не сдаю на определение пола в Москве. А вот на отправку в Германию как то не собрался. А надо было. Посмотрим, что будет у меня с катаринками. Обещали, что 100% пары. Думаю через месяцев пять будет ясно, who is who.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ещё и на Германию стали жаловаться, да-да, так что, теперь вот и так ясно, главное, птицам сейчас пары найти.
И вот вопрос - насколько легко/сложно птицы перенесут перепаровку.

 

P.S. И к катаринкам меня в очередь, не забудьте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так ещё и на Германию стали жаловаться, да-да, так что, теперь вот и так ясно, главное, птицам сейчас пары найти.
И вот вопрос - насколько легко/сложно птицы перенесут перепаровку.

 

P.S. И к катаринкам меня в очередь, не забудьте)))


Я помню про вашу просьбу о катаринках. Заметано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

BVL,
Владимир, доброго времени суток! Как Ваши Бади и Кузька, асскажите, пожалуйста, давно не было о них вестей...а мы Кузьку часто вспоминаем.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.