Перейти к содержанию

Пирруры Бадди и Кузя


BVL

Рекомендуемые сообщения

Решил пополнить ряды любителей пиррур. Разрешите представить птенчика выкормыша из Чехии. Я просто в восторге от него. Первая птица у меня, которая, когда заходишь в комнату, сразу прыгает на переднюю стенку клетки, где бы не находилась, радостно пищит, всем видом умоляет взять на ручки.
Молотит все, сразу дал ей пророщенный корм. Затем яблоко - на ура. А уж виноград - это что-то. Вся дергается, как будто ее родители кормят. И все спешит, а вдруг отберут.
post-37483-1348598871_thumb.jpg Вот мы приехали домой.
post-37483-1348598966_thumb.jpg Вот так мы приветствуем и просимся на ручки.
post-37483-1348599050_thumb.jpg Наши размеры
post-37483-1348600036_thumb.jpgpost-37483-1348600099_thumb.jpgpost-37483-1348600144_thumb.jpg
post-37483-1348600210_thumb.jpgЛюбим фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :flowers1::flowers1::flowers1::flowers1: красавчик!!!

 

P.S. - совет: сразу приучайте его самого играть в клетке, не только на руках сидеть, иначе торба полная, как у меня... потом сложнее бороться с требованием внимания постоянного. )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


bvl, поздравляю с маленьким чудом! :) Пирруры-выкормыши - это нечто!! :dribble:

Лилит Спасибо

Вау! какой классный! :clap:bvl, поздравляю Вас! Ой, и я тоже такого хочу :dribble: !!!

Julasha Спасибо. Могу дать наводку, если интересует. Вроде еще оставались один или два птенца.

 


Поздравляю! :flowers1::flowers1::flowers1::flowers1: красавчик!!!

 

P.S. - совет: сразу приучайте его самого играть в клетке, не только на руках сидеть, иначе торба полная, как у меня... потом сложнее бороться с требованием внимания постоянного. )))))))


YaNovo4ka Спасибо. Баловать ребенка не буду. Сам он играет отлично. Сижу рядом за компьютером в двух метрах, а он там развлекается в клетке с игрушками. Вот когда заходишь в комнату, то тут пару раз издает приветственные звуки на всякий случай. А вдруг обратят на него внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bvl, поздравляем с таким замечательным птенцом!
Будем с интересом следить и за Вашей темой. Тоже планируем приобрести пиррур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, и я тоже такого хочу dribble.gif !!!

Тоже планируем приобрести пиррур.

И нас будет МНОГО, товарищи!!!!! УРА!!!
Я всегда всем пишу: Давайте побольше фото!!!
Пирруры набирают популярность, это очень приятно)))))

 

bvl, балуйте нас новыми фото и рассказами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы сделали пару кругов по комнате. Если до этого, когда открывал клетку, птенец лез сразу на руку и таким образом мы выходили на свободу, то сегодня я не успел и глазом моргнуть, как он вылетел и совершил два круга почета. Осмелел. Попробовал снять процесс поедания фруктов, хотя из всего мы выбираем только виноград. Качество не очень, снимал на iPad.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа, к вопросу о том, чтобы расширить круг пирруровладельцев... :shuffle: Тоже ОЧЕНЬ хочется такую птичку, но вот вопрос: уживутся ли в одной комнате пара какарики (в вольере, но большую часть дня проводят на прогулке в комнате) и пиррура (для нее есть в принципе клетка Ферпласт Пиано 5, домик поставим)? Чего можно ожидать? Самец какарики молодой, с претензией на доминантность, гонял самку, когда привезли ему, сейчас мирно с ней, хотя пары пока нет. Думаю, что в вольер чужака он точно не пустит, но это ладно... А вот можно было бы их одновременно выпускать гулять? Я так понимаю, что ручной пиррурка почти все время прогулки проводит на хозяине и рядом с ним, а этих вольнолюбов мне тоже не хотелось бы особо ограничивать, они уже привыкли помногу летать :fly: . Какие будут соображения на этот счет? Если пиррура не сможет ужиться с какарики, мне придется похоронить эту мечту, потому что квартира у нас однокомнатная :(.
bvl, извините, пожалуйста, что подняла это вопрос в Вашей темке...
Ваш малыш прелестен :flowers1: , гляжу на него - и слюнки прямо текут :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дамы и господа, к вопросу о том, чтобы расширить круг пирруровладельцев... :shuffle: Тоже ОЧЕНЬ хочется такую птичку, но вот вопрос: уживутся ли в одной комнате пара какарики (в вольере, но большую часть дня проводят на прогулке в комнате) и пиррура (для нее есть в принципе клетка Ферпласт Пиано 5, домик поставим)? Чего можно ожидать? Самец какарики молодой, с претензией на доминантность, гонял самку, когда привезли ему, сейчас мирно с ней, хотя пары пока нет. Думаю, что в вольер чужака он точно не пустит, но это ладно... А вот можно было бы их одновременно выпускать гулять? Я так понимаю, что ручной пиррурка почти все время прогулки проводит на хозяине и рядом с ним, а этих вольнолюбов мне тоже не хотелось бы особо ограничивать, они уже привыкли помногу летать :fly: . Какие будут соображения на этот счет? Если пиррура не сможет ужиться с какарики, мне придется похоронить эту мечту, потому что квартира у нас однокомнатная :(.
bvl, извините, пожалуйста, что подняла это вопрос в Вашей темке...
Ваш малыш прелестен :flowers1: , гляжу на него - и слюнки прямо текут :dribble:

Julasha, да пишите что угодно ради бога. Тем более, что вы пишите по теме. Мое мнение, что должны поладить. В крайнем случае будут игнорировать друг друга. Мой при облете плюхнулся на клетку с каиками. Так те кинулись на него, он сразу улетел на клетку с какариками. Последние ноль внимания. Птицы же будут гулять у вас в вашем присутствии, будите контролировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, у наших форумчанок живут пиррурки с волнистым и неразлучниками. Если я правильно помню, они и гуляют вместе. Я вот планирую поселить после карантина в одну клетку, но разделённую наполовину решёткой, с катаринками. Спустя некоторое время попробую и выпускать вместе.

 

Моё личное мнение - вне периода размножения птицы, с большой вероятностью, будут уживаться хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julasha, у наших форумчанок живут пиррурки с волнистым и неразлучниками. Если я правильно помню, они и гуляют вместе. Я вот планирую поселить после карантина в одну клетку, но разделённую наполовину решёткой, с катаринками. Спустя некоторое время попробую и выпускать вместе.

 

Моё личное мнение - вне периода размножения птицы, с большой вероятностью, будут уживаться хорошо.


Ой, хорошо бы так :). А то драк бы очень не хотелось :nono:

 


Julasha, да пишите что угодно ради бога. Тем более, что вы пишите по теме. Мое мнение, что должны поладить. В крайнем случае будут игнорировать друг друга. Мой при облете плюхнулся на клетку с каиками. Так те кинулись на него, он сразу улетел на клетку с какариками. Последние ноль внимания. Птицы же будут гулять у вас в вашем присутствии, будите контролировать.

bvl, спасибо :). Значит, у Вас тоже какарики живут? :) Можно поинтересоваться - у Вас их много? И, пожалуйста, Вы не могли бы потом написать, как они контактируют друг с другом - я имею в виду Ваших какариков и пирруру?
Я, конечно, если решусь на пирруру, поселю их в разные клетки. На ночь можно будет пиррурку даже на кухню выносить... а днем в комнате... ой, извините, поток сознания, мысли вслух :(
Да, еще вопрос: насколько просторная клетка нужна пирруре? пиано 5 подойдет (вхдхш 63х71х38)? Насчет гнездового домика я в курсе :) Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, хорошо бы так :). А то драк бы очень не хотелось :nono:
bvl, спасибо :). Значит, у Вас тоже какарики живут? :) Можно поинтересоваться - у Вас их много? И, пожалуйста, Вы не могли бы потом написать, как они контактируют друг с другом - я имею в виду Ваших какариков и пирруру?
Я, конечно, если решусь на пирруру, поселю их в разные клетки. На ночь можно будет пиррурку даже на кухню выносить... а днем в комнате... ой, извините, поток сознания, мысли вслух :(
Да, еще вопрос: насколько просторная клетка нужна пирруре? пиано 5 подойдет (вхдхш 63х71х38)? Насчет гнездового домика я в курсе :)

'Julasha, по поводу клетки - думаю, что пиано 5 подойдет. В любом случае на первое время однозначно. Специально полез в иностранные книги. Естественно у всех авторов даются разные размеры. Главное, чтобы клетка была как минимум в полтора раза больше длины размаха крыльев птицы. один автор пишет что 60 на 60 и на 90 подойдет. Другой автор пишет, что для мелких конуров, таких как зеленощекая пиррура подойдет клетка от 46см на 48см и в высоту от 51-64 (это при переводе из дюймов). Автор пишет, что конечно можно брать и больше клетку по размеру. Но во всем должен быть здравый смысл. В вольере до потолка и длиной в 2 метра одинокая птица не будет чувствовать себе в безопасности.
Про какариков напишу потом, если будет интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, не торопитесь! Такой вопрос не терпит суеты...

для нее есть в принципе клетка Ферпласт Пиано 5,

вхдхш 63х71х38

Мне кажется, что "маловато будет"... Если только на первое время. И маловато именно 38. У меня неразлучники живут в клетке с такой глубиной, а у них совсем другой размах крыла. Птице крылья размять негде будет. А если домик в клетке повесите, то это "съест " пространство клетки достаточно ощутимо.

Чего можно ожидать?

Да кто же знает.... Птицы ведь тоже с разными характерами, как и люди.
А вот можно было бы их одновременно выпускать гулять?

Тоже не совсем прогнозируемо. У меня пиррура не летает, это дает возможность выпускать на прогулку всех вместе, с неразлучниками, тем более, что пиррура практически всё ее прогулочное время сидит у меня на плече, а у мелких на уме только одно: погрызть всё, что видят, найти щель и нанести яиц... :bang::bang::bang:
Они пирруру на свою клетку не пускают, пиррура их тоже гоняет, когда "засечет" на своей территории(мои плечи тоже входят в эту территорию).
Думаю, что если бы Буся летала, я не выпускала бы всех вместе, было бы кровопролитие...
А так, конечно, птицы эти(пирруры) изумительные! Красивые, яркие! Что и говорить. Глазки чудесные))))

 

Вы меня простите, если я вот так "вылила ушат холодной воды", но ... сначала продумайте, как и что будет, не загадывая, что птица обязательно будет со всеми дружелюбна, и с ней тоже будут....

 

Я встречаю на иностранных ресурсах рекомендации сплошь вольерного содержания.

Я тоже слышала, что вольеры предпочтительны для их содержания... Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я встречаю на иностранных ресурсах рекомендации сплошь вольерного содержания. :)

Лилит, Для разведения однозначно. Но какой любитель будет пукапать вольер для одной птички, даже на диком Западе. И мы говорим о временной клетке для птенца. Потом можно переводить и в более крупную клетку, где можно разместить много игрушек. Но надо учитывать и расстояние между прутьями. Голова у моего сейчас меньше головы неразлучника. Поэтому в большую клетку для крупных попугаев с расстоянием в 2 см между прутьями я его пока не будупускать.
http://s11.zetaboards.com/Conure_Crazy/topic/166131/1/ вот рекомендации из "ресурса".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bvl, конечно. :) Но есть сейчас и большие клетки с маленьким расстоянием между прутьями.
Конечно, это уже дело владельца. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, Лилит, bvl, спасибо за ответы! :flowers1:
Не торопиться и еще раз не торопиться - это как раз мое правило (сама себя останавливаю!), да и ушат холодной воды на голову тоже никогда не помешает :). Я как раз и хочу взвесить все за и против, чтобы не пришлось никому из пернатых любимцев и непернатых хозяев страдать от неправильного решения :(.
Насчет Пиано 5 - домик я предполагала повесить снаружи, чтобы внутри оставалось побольше места. Один какарики у меня в ней жил довольно комфортно, и перепархивал там нормально, а ведь они с пиррурой примерно одинаковые по размеру, поэтому я подумала, что для пирруры тоже подойдет :). А кстати, муж высказал предположение, что домик для пирруры может очень понравиться какарикам, которые решат, что это для них такую замечательную дупляночку повесили :wub: . Тем более что в этой клетке жили по очереди и самец, и самка, для них это "ИХ" старое жилище ;) То есть, по ходу, возможны еще и драки за гнездовой домик :(.
Короче, думать и еще раз думать... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более что в этой клетке жили по очереди и самец, и самка, для них это "ИХ" старое жилище wink.gif То есть, по ходу, возможны еще и драки за гнездовой домик sad.gif.

Да, птички помнят свои старые домики... Мои неразлучки уже года полтора живут в Хагене, и на даче у них такая же клетка. Но на шкафу(на даче) стоит их старая клеточка... Когда выпускаю их гулять, и заносит их в ту комнату, начинают оба искать вход, лазают по клетке, помнят, что жили здесь....
bvl, вы уж нас простите, флудим..... в вашей теме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bvl, вы молодец, что открыли темку! :drinks:
Скажите, пож-ста, что у птички написано на колечке?

 

Julasha, вам девочки уже все основное сказали про соседство пиррурок с другими птичками. От себя могу добавить, что мой пиррурыч, Коки, не так давно ставший деловым половозрелым самцом :beee: теперь просто бультерьер в перьях, а не пиррура))))) мне кажется он и с людьми уже плохо уживается, не то, чтобы с птицами :crazy::crazy: это я все к тому, что компанейские способности птиц - это и правда фактор индивидуальный. В большинстве случаев (читайте, у многих западных заводчиков) пиррурки хорошо сосуществуют с кореллами, неразлучниками (реже из-за их агрессивности), еще реже - волнистыми.

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


bvl, вы молодец, что открыли темку! :drinks:
Скажите, пож-ста, что у птички написано на колечке?

 

Julasha, вам девочки уже все основное сказали про соседство пиррурок с другими птичками. От себя могу добавить, что мой пиррурыч, Коки, не так давно ставший деловым половозрелым самцом :beee: теперь просто бультерьер в перьях, а не пиррура))))) мне кажется он и с людьми уже плохо уживается, не то, чтобы с птицами :crazy::crazy: это я все к тому, что компанейские способности птиц - это и правда фактор индивидуальный. В большинстве случаев (читайте, у многих западных заводчиков) пиррурки хорошо сосуществуют с кореллами, неразлучниками (реже из-за их агрессивности), еще реже - волнистыми.


annine На кольце написано CZ 12 19 83.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julasha, вам девочки уже все основное сказали про соседство пиррурок с другими птичками. От себя могу добавить, что мой пиррурыч, Коки, не так давно ставший деловым половозрелым самцом :beee: теперь просто бультерьер в перьях, а не пиррура))))) мне кажется он и с людьми уже плохо уживается, не то, чтобы с птицами :crazy::crazy: это я все к тому, что компанейские способности птиц - это и правда фактор индивидуальный. В большинстве случаев (читайте, у многих западных заводчиков) пиррурки хорошо сосуществуют с кореллами, неразлучниками (реже из-за их агрессивности), еще реже - волнистыми.

annine, вот и с моим какарики Токки та же история - милый малыш незаметно вырос в брутального самца, который строит самок, да и вообще стал жутко наглючим :wacko: . Как он поведет себя с новичком - вполне предсказуемо, ибо страх ему неведом, а всю нашу квартиру он считает своей законной территорией :(. Пиррурку хочется, но развести их в нашем тесном пространстве мне будет крайне затруднительно. Поэтому я пока решила с пиррурой повременить :). Благодарю всех за отклики и советы :flowers1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

bvl, не заметила сразу: на видео момент, когда малыш задним ходом идет, это он убегает от чего-то (руки?) или деликатно отошел "сделать" свои дела?

 

Корм для птенов ему не даете? Если нет, то попробуйте: во-первых полезно, растет все-таки еще, во-вторых к шприцу приучите, будет удобно, в случае чего, давать лекарства.

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день ребята.
Очень замечательный малыш.
Смотрю не могу глаз оторвать.

 

Моя знакомая решила завести данный вид попугая.
Но хочет его научить говорить.

 

Подскажите,
пиррурок можно научить разговаривать.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий ZSV, таки да, пирруры способны к имитации речи, но так как у попугаев всё очень индивидуально, предсказать, кто заговорит, а кто нет, невозможно.
Заводить попугая для разговора не стОит - и это не ИМХО, это добрый совет, чтобы избежать разочарования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обучение разговору - основная цель покупки попугая, то пиррура - это однозначное нет. Если для души и попутно для разговора, тогда да :) Пиррурки даже выкормышы говорят не все, мой выкормыш птен ни слова не говорит, слишком поздно взяла его, нужно брать, что называется, "с пеленок", тогда шансы много выше.
Плюс словарный запас пиррурок ограничивается максимум десятком слов. Считается, если если пиррурка говорит несколько слов, то это уже хорошо. А если разборчиво, так вообще находка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с annine, словарный запас у пиррур увы, невелик, но способности к разговору есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Давненько мы не появлялись тут. За это время наш малыш вырос и стал уже и совсем не малыш. Правда в связи с затянувшимся переездом и ремонтом жилья много времени ему не уделяли и немного одичал. Получил имя Бадди (англ. приятель, дружище). Теперь мы боимся руки. Стоит сунуть руку в клетку Баддик начинает убегать, кричать. Но потом в руке балдеет, когда гладят, чешут. Думаю, это пройдет. Будем работать над ошибками.

 

Вот такие мы стали post-37483-1373459547_thumb.jpgpost-37483-1373459571_thumb.jpg

 

Бадди получил новые апартаменты с ремонтом и отделкой post-37483-1373459736_thumb.jpgpost-37483-1373459783_thumb.jpg

 

Еще на новоселье он получил тренажер. Правда, его придется делить с другими жильцами комнаты- эклектусом Лорой и какаду Петрушей, который попал к нам случайно. Правда это другая история и о ней в другой раз и в другом месте. У каждого будут строго свои часы посещения спортзала. Я и так бегу сломя голову когда Баддик случайно приземляется на клетку Лоры.
Вот первые занятия на "голом" не оборудованном тренажере.

 

post-37483-1373459913_thumb.jpgpost-37483-1373459945_thumb.jpgpost-37483-1373459979_thumb.jpg

 

post-37483-1373460018_thumb.jpg
post-37483-1373460042_thumb.jpgpost-37483-1373460226_thumb.jpg

 

Просим прощения что задом post-37483-1373460689_thumb.jpg

 

На следующий день при посещении спортзала Бадди не узнал его, опешил, подумал, что ошибся адресом и решил посетить другие места
post-37483-1373460414_thumb.jpgpost-37483-1373460449_thumb.jpgpost-37483-1373460503_thumb.jpg
post-37483-1373460556_thumb.jpg

 

Через какое-то время Бадди успокоился и все таки посетил тренажерный зал

 

post-37483-1373460875_thumb.jpgpost-37483-1373460898_thumb.jpgpost-37483-1373460926_thumb.jpg
post-37483-1373460974_thumb.jpg
post-37483-1373460991_thumb.jpgpost-37483-1373461024_thumb.jpgpost-37483-1373461088_thumb.jpg

 

Ну а теперь пора домой post-37483-1373461233_thumb.jpg

 

И обязательно водные процедуры post-37483-1373461348_thumb.jpgpost-37483-1373461396_thumb.jpg

Изменено пользователем BVL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BVL, :clap: какой у Вас Бадди красавец!!! Перышко к перышку :clap:

Zuliana, спасибо. Это все потому, что он ужасно любит купаться. Стоит купалка, но в нее мы только гадим. А вот стоит в миске поменять воду, как он пулей летит в нее и там плещется. В связи с эти пришлось поставить две миски для питья ну и купалка на всякий случай. А вдруг решится на заплыв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BVL, теперь, когда общение между вами восстанавливается, доверие птицы быстро вернётся. Шикарный стенд Вы соорудили для птиц :)
Фотографии прекрасные, Бадди в отличном пере :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BVL, теперь, когда общение между вами восстанавливается, доверие птицы быстро вернётся. Шикарный стенд Вы соорудили для птиц :)
Фотографии прекрасные, Бадди в отличном пере :)

Лилит спасибо. Я тоже надеюсь, что Бадди образумится, ну а со своей стороны привожу все усилия для восстановления наших отношений. Стенд будет усовершенствоваться. Изменено пользователем BVL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BVL, сплошная красота! И Бадди, и тренажерный комплекс!
Отличные фото!

Lukeria спасибо. Я обязательно передам Баддику, что он понравился. Он молодец, любит фотографироваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Теперь начнем новую страницу из жизни Бадди, к которому присоединилась Кузя вот из этой темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1592001
Пока о знакомстве двух пиррур еще рано говорить. Кузя поселилась в отдельной клетке, но в поле зрения Баддика. Который очень заинтересовался новым обитателем. Постоянно висит на стенке клетки, забыл про свои игрушки, которые все время долбил, качался на всяких приспособлениях в клетке, и теперь не сводит глаз с новой соседки. А Кузя не обращает внимание на него, не обращает внимание и на крики еще двух шумных соседей - эклектуса Лоры и какаду Петруши, который случайно попал к нам после семи лет жизни в одной семье.
В первый день я попробовал посадить Кузю на стенд. Думал, пускай ребенок поиграет, пока я повешу в клетку какие-нибудь игрушки. Но Кузя пулей на руку ко мне, по рукаву забралась до плеча, а потом спряталась за голову на шее, чтобы ее не достали.
На следующий день она была уже смелее. Вот доказательства:

 

post-37483-1384360817_thumb.jpgpost-37483-1384360877_thumb.jpgpost-37483-1384360910_thumb.jpg

 

post-37483-1384361015_thumb.jpgpost-37483-1384361257_thumb.jpgpost-37483-1384361316_thumb.jpg

 

post-37483-1384361361_thumb.jpg

 

post-37483-1384361073_thumb.jpg

 

Вот так ребенок размялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смышленый ребенок :wub:

 

BVL, как планируете знакомить птичек? Предоставите им самим это дело или птицы пока на карантине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.