Перейти к содержанию

Птичка Лори


Zocus

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, с чего бы начать? Как я уже писал, операция по фиксации крыла прошла успешно, птичка повязку изредка теребит, но содрать не пытается. У нее сейчас активно идет линька, что, конечно, лишний раз говорит о ее плачевном состоянии на момент отлова, и она пытается почистить перышки под пластырем, в остальном же она, я думаю, понимает, зачем ее замотали. Ум этой птахи просто поражает, особенно на контрасте с моим аутистом.
Уже на второй день она позволяла себя погладить, но именно позволяла, понимая, что в переноске, где она высиживается на карантине, бегать особенно некуда. Сидит спокойно на жердочке и очень внимательно наблюдает за рукой. НО! Как только в этой руке появляется шприц ( сейчас проходим курс антибиотика и прочей медикаментозной требухи), то бегаем по клетке до последнего. А последнее время она уже знает по часам, когда ее собираются пытать, и если даже в руках ничего нет - также забивается в дальний угол и пытается избежать экзекуции. Пытка и экзекуция - это, конечно, немного гиперболизировано, лекарства все даю в клюв, но с точки зрения птицы, видимо, оно так и есть. Поначалу пару раз удалось провести эту процедуру в клекте, птица давала себя взять за клюв, я его приоткрывал и заливал бяку. Но все равно, после второго раза бедняга решила, что добровольно она эту гадость пить не будет даже за вкусняшку. Еду берет с рук, правда, опять же очень осторожно, внимательно следя за рукой дающей. Ест как лошадь, ну и... ммм... гуано производит примерно в таких же количествах, мешанка улетает как в черную дыру, но зато стала отъедаться и набирать вес.
На днях купил ей ферпластовскую поилку для грызунов Sippy, по принципу действия как у садового умывальника. Ну вот, ей хватило 5(!) подходов к снаряду, чтобы понять как с ней нужно обращаться, причем первые 3 из них - это были просто попытки понять, не представляет ли эта фигня какую-либо угрозу.
Вот после поилки я и решил назвать птицу Тэлли, от англ. inTELLIgent (умный, сообразительный), а в случае чего, опять же можно переименовать в Телль, Вильгельм который ;)
В остальном же пока все тихо, Тэлька сидит к карантине, скучает и с тоской смотрит в окно. Лорик успокоился, и все так же перебирает пеллеты наполнителя и играет с сушкой на веревочке.
Кстати, хочу все таки определиться поточнее с возрастом, у нее пасть уже почерневшая, но не совсем, больше отдает в фиолетовый, то есть почерневшая, но и краснота еще проступает. Склюняюсь к 3,5 максимум к 4,5 годам. Фотку пока сделать не могу, в отличие от Лорика, которые может сидеть на руке с открытой пастью, эта так просто не дастся. Может у кого-то есть фотки ворОньего зева в этих возрастах, запостите плс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zocus

    58

  • Амиата

    39

  • Malgorzna

    13

  • Lerois

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Zocus, рада за птичку. Насколько я знаю, у всех вранов возраст (да и то приблизительно) можно угадать лишь до 2 лет. Как только рот становися темным, возраст определить невозможно. Достоверно известно только, что птица старше года. (Эх, вот бы у вранов были зубы. Так глянул на клыки и возраст понятен :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, ну я все же думаю, что пасть у них темнеет постепенно, и, где-то я читал, что дольше 2 лет, а так-как все вороны обычно рождаются в апреле, то можно все-таки попытаться угадать поточнее ;) У Телли она, как я писал, еще не совсем черная, а моему "первенцу" всего 6 месяцев, поэтому сравнивать не с чем. Вообще у меня была идея сделать фотоопределитеть возраста у ворон: собрать фотки с достоверно известным возрастом птиц и расположить их в хронологическом порядке.

Изменено пользователем Zocus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, моему грачику около 7 месяцев от рождения но розовое в клюве давно почернело. Только глубоко в горле еще немного розового виднеется. Я считаю что возраст по цвету слизистых в клюве у вранов определить можно лиш приблезительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, поддерживаю :) у всех птиц это индивидуально. просто наличие розового цвета - это показатель юного возраста. А его отсутствие - показатель того, что мы не сможем точно угадать возраст врана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну значит придется ей назначить возраст принудительно ;)

Ключевое слово - ЕЙ. Зачем говорить о возрасте дамы?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лоджии дуло. Штирлиц опустил Лорика к тому месту, где дуло... нет, дуло не пропало ;), а вот птиц стал дрожжать от холода. Что-то он у меня теплолюбивый какой-то. На улице целых 3 градуса жары, а он дрожжит... и дуло вроде несильно.
Вороны ведь не улетают в Африку? Может у меня какой-то особенный вид, перелетный? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, все птицы очень сильно не любят сквозняки. Неподвижный холодный воздух - это не страшно. А вот когда дует, птице может поплохеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня состоялось Великое Воссоединение.
Телька у меня уже 2 недели, прошла антибактериальную, антиэндо- и экзопаразитную обработку - никаких криминальных изменений в состоянии здоровья замечено не было, поэтому я решил сократить срок карантина и подселить Лорику нового жильца. Но для начала первую встречу t?te-?-t?te провел на нейтральной территории: выпустил обоих погулять по комнате. Лорик как обычно сидел тупил на присаде, изредка подходил к дивану и нервно его долбил, ну не нравится он ему почему-то. Телли же достаточно быстро освоилась и принялась изучать окружающее пространство. В попытках избежать со мной контакта, во время когда я ходил мимо них с тряпкой и вытирал за ними гуано, смешно бегала по линолеуму, а на поворотах пыталась себя представить раллийной машиной, но получалось слабо: с визгом когтей по линолеуму обычно происходил срыв ведушей оси и как следствие поворот оверкиль. Что-то не понравилась ей тряпка, хотя я никаких поводов не давал. А может и от меня бегала, одно дело когда я подходил к ней сидящей на уровне груди, а с другой, когда тут над тобой 2 метра человечины носится, я бы наверно тоже от Кинг-конга удирал сломя голову.

 

Пообвыкнувшись принялась доставать Лорика: подходит к нему сзади и начинает аккуратно дергать за остатки хвоста или за кроющие, тот недовольно урчит. Видимо, не дождавшись адекватной реакции, уходит опять на рекогносцировку, потом снова подходит - дергает, Лорик урчит, и так раз пять. После чего забралась к нему на присаду, тот, потупив пару минут, подошел к ней приставными шагами, изображая из себя саму невинность и робость, и стал тыкаться клювом ей в район шеи, перышки что-ль пытался почистить, но ввиду физиологических особенностей получалось не очень. Поэтому Телли, потерпев это безобразие пару минут, слиняла от него и больше не приставала.

 

Поняв, что глотки друг другу они грызть не будут, посадил их в вольер. Лорика как хозяина первым сразу закинул в его домик, Телли же поставил на пол. Стою жду. Птичка через 3 секунды оказалась перед входом в квартиру моего первенца, но тот же сразу полез в бутылку и вытащил оттуда красную табличку - Eingang verboten!, и под недовольное урчание с обеих сторон Тельке пришлось ретироваться пониже. Еще одну попытку посягнуть на частную собственность, Телли предприняла пока Лорик ел, повздыхала, поохала осматривая цивильную пещерку, но при первых признаках появления хозяина, тут же слиняла на нижнюю ветку. Ну, думаю, вообще класс, территориальных стычек тоже не будет. Видимо, действительно самец с самкой.

 

Но тут стала понятна моя ошибка в обустройстве интерьера: ветки, которые подразумевались как средство подъема в свою нору для пешеходного Лорика, были рассчитаны на его бесхвостые габариты. И что-то даже в голову не пришло проверить, как он там будет себя проходить в хвостатом состоянии. На Телли стало понятно, что хвостам придется тяжело, не хватает буквально пары сантиметров. Ладно, Тельке на вороньем конкурсе красоты до следующей линьки все равно делать нечего, а к тому времени че-ньть придумаю. Пока же пришлось в срочном порядке сделать для нее свою присаду, на пару сантиметров ниже, чем у Лорика - пусть не обольщается, пока здесь главный он. У них же вроде все четко: кто выше сидит, того и тапки.

 

Ну вот пока вроде все, день был длинный и насыщенный впечатлениями, Телли сидит на своей ветке и клюет носом с 7 часов, даже отказалась от ужина, лениво проводив взглядом свою миску, слезать с насеста отказалась, пришлось кормить с руки (т.е. из миски, которую я держал в руках у нее перед мордой лица, а она даже не особо следила за моими действиями, хотя обычно глаз не спускает, если я так близко от нее). В 9 часов отрубилась даже при свете лампы.
Лорик же весь вечер репетировал роль Крейга Туми из Лангольеров - после ужина лезть наверх не захотел, а рвал газеты на тонкие полосочки. Вот уже час в темноте колобродит, дятел, ему то пофиг, темно-светло, пойду делать внушение.

 

А вот вчера удалось щелкнуть пасть Телли, не такая уж и великовозрастная мадам оказалась, может и прошлого года птица:
post-45062-1351535300_thumb.jpg
"Моя миска, не отдам... мням... ням..."
post-45062-1351535315_thumb.jpg
Госсподи, куда я попала?
post-45062-1351535575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала. С огромным удовольствием. Спасибо. Только вот сравнила Телькин рот с Хюрремкиным и расстроилась. Если это не искажение цвета, у Хюррем розовая часть именно розовая, а не красная, как у Тэлли. Гемоглобин низкий?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гемоглобин низкий?

Ну так глубоко в медицинские дебри я не влезал. ;) Фото сделано со вспышкой, а при ней, как и при ярком свете, цвета могут казаться насыщеннее. Но это точно не искажение, сделано в ручном режиме с выставленным балансом белого. Когда мы Телли только отловили у нее как раз были анемичные слизистые, розовая составляющая была бледная-бледная , поэтому и сама пасть казалась чернее чем она есть на самом деле, сейчас вот вроде покраснели.
Попробуйте тоже сделать фотку и сравнить уже их. Думаю будет одинаково.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустил Телли погулять по комнате, чем заняться и где сидеть - вариантов немеряно, ан нет, уже битый час сидит в полуметре от меня и внимательно наблюдает, чем я занимаюсь. Стоит обратить на нее внимание, тут же отбегает еще на метр. Это что? И хочется, и колется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказала, что у Хюррем пасть бледная, но она не красная, как на вашем фото, а насышенно розовая. А Телли, сдается мне, очень интересная птица, мыслящая. Сидит и наблюдает, что Вы из себя представляете. ( Как-то сразу вспомнился анекдот про Винни-Пуха, отвесившего оплеуху молча бредущему рядом Пятачку. На вопрос, за что, ответ был: " Идешь, молчишь и всякую фигню про меня думаешь!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, мыслящая. Мне одного мыслителя хватит. Был бы у Родена Лорик, он бы с него лепил. А эта вот уже два часа сидит рядом. Ну хоть бы какую-нибудь игрушку понюхала чтоли, целый ворох насыпал старых детских. Нет, стоим на голом линолеуме и наблюдаем, а рядом присада, чуть подальше от меня, но не хотим. Пока из комнаты выхожу, сидит на ней. Поставил рядом -уселась довольная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то она очень интересная. Может - бывшедомашняя? Вроде дикие так себя не ведут. Или Вы знаете заветное воронье СЛОВО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какая-то она очень интересная.


Я бы сказал странная. Как подсадил ее в вольер, птицу как будто подменили. Пока сидела в переноске, была намного активнее, сейчас в вольере копирует Лорика, т.е. сидит на своей присаде и тупит в окно. (Причем Лорик уже пару недель активный образ жизни ведет: в основном все пытается свой домик разобрать). Дверь в вольер открыта и никого на горизонте - все равно сидит. Пол дня на полу вольера стояла миска с едой, так и не спустилась, поела только когда я ее ей под нос сунул, хотя раньше миску из рук выхватывала. Утром выпускал, правда ненадолго, так вот сегодня я ей был неинтересен, сидела у зеркальной дверки шкафа и полчаса любовалась собой любимой.
Правда вчера я накаркал про "понюхать игрушку": понюхала - на спинке дивана стоял открытый пакет с семечками, ну вот в очередное мое отсутствие все содержимое оказалось равномерно распределено по половине комнаты, причем при ней семечки никто не грыз, и откуда она узнала, что там вкусняшка, вопрос. Наверно прочитала. ;)

 

По поводу бывшедомашности, версия конечно интересная и имеет право на существование, но не доказуемая, к тому же мне больше нравится думать, что она у меня сама по себе такая умная и смышленая. ;)
СЛОВ вроде никаких не знаю ;), сюсюкаюсь только постоянно с ними, Лорик вот теперь целоваться лезет каждый раз, когда на руки беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце прошлой зимы ко мне попал ворОн, взрослый с поврежденным крылом. Огнестрел, пулька сустав разбила. Прооперировали, но врач сказал - летать не будет. Птиц тоже сидел сиднем на подоконнике на лоджии, в основном. Смотрел в синие дали, но как-то безучастно. Я его вообще не интересовала, хотя он довольно быстро перестал меня особо бояться. Вот то самое, что недавно обсуждали в одной теме: в угол зажмешь - на руку сядет, и почесать позволит, не зажмешь - никакой тяги к общению. И вообще он ничем не интересовался и притворялся инвалидом, я ему всякие переходы строила старательно, не может же бедная птичка летать! А в один прекрасный день тихой сапой вскрыл окно и улетел. Я его потом нашла, месяца два отслеживала, птиц с особыми приметами был - белые махи на обоих крыльях. Вскоре летал не хуже других ворон. Так что понять, что на уме у этих хитрюг тяжело.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с птичкой не в порядке :( Только что рухнула с присады во сне... второй раз за вечер. А падать там чуть меньше метра и естественно в свое гуано. И переноску как назло сегодня на дачу увез. И сидеть на нижних ветках мы без помощи суперклея тоже не будем. Мдя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно странно. Пальчики у неё нормально работают? У меня одна воронка с несжимающимися пальцами на одно ноге во сне , видимо, меняла ножки, становилась на инвалидную, падала, пугалась, билась. И сама не спала, и мне не давала. Перепробовав много вариантов. я стала на ночь упаковывать её в ящик для перевозки фруктов. Не в промышленных масштабах, а для личного пользования. На юге такие на рынках продают. Ничего особенного, но узкий. Туда воронка, как в футляр, практически входила. А сверху крышка. Вроде бы страшно, но на самом деле птица быстро привыкла, а иногда мне казалось, что и полюбила свою "кроватку". По вечерам она обычно гуляла по квартире, потом ей говорилось: "Мурка, спать". Немножко покобенится, побурчит и все-таки бежит в кладовку, где стоял ящик, вспрыгивает на него и ждет, когда посадишь. Самой ей было не соскочить - маленький и узкий. Правда, Мурка жила у людей с птенцового возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде больше не падает. Я посмотрел, там присада почему-то достаточно скользкая стала, видимо во сне лапа соскользнула, а с замотанными крыльями равновесие трудновато дежать, ну вот и грохнулась. Сегодня пойду спилю что-нибудь пошершавее, как раз коммунальщики подмогли, сами напилили с деревьев кучу с их точки зрения ненужных веток, а увозить - это, как водится, в следующем тысячелетии.
А мы продолжаем бить все рекорды по приручению. Только что птица сама зашла на руку! И даже не за вкусняшку, а просто за почесончик за ушком. Правда она сама была в шоке от такого поступка: пока нес ее до комнаты и не начал поглаживать дрожжала как осиновый лист в восьмибалльный шторм. Собственно заходить на руку она начала еще вчера, но только когда перед ней стоял нелегкий выбор: или сесть на руку подставленную под пятки, или удирать до последнего. Со вчерашнего дня выбирала первое. А сейчас сама запрыгнула на руку, лежащую рядом на присаде. А сегодня всего лишь шестой день моего активного к ней приставания. И все-таки думаю, что глажка и почесушки ей нравятся, а не то, что она их терпит от осознания тщетности своих попыток от меня удрать. Спокойно сидит, лапы теплые, а не горячие от прилившей крови вперемешку с адреналином как было поначалу, шею вытягивает, подставляя различные места, пасть полуоткрыта. Вот кстати вопрос: врановые открывают клюв от удовольствия? Не думаю, что это похоже на стресс: во время моих медицинских экзекуций над ней действительно был стресс: голова втянута почти внутрь панциря, дыхание учащено, пасть открыта и сидела она потом с открытым шнобелем достаточно долго. А тут нет, спокойная как удав и захлопывает варежку сразу же как отпускаю восвояси. Вчера вот и сходить не торопилась, сидела на руке и секунд пять вопросительно смотрела: закончил я или нет.
В общем, я в шоке, дорогая редакция. С одной стороны вроде понятно, что птица сейчас чесаться не может, а линька в самом разгаре, и мои почесывания ей приносят хоть какое-то облегчение, но с другой стороны, перебороть инстинкты за неделю - это нереально. Инстинкты, конечно еще работают: пока я хожу в полный рост, а Телли бегает по полу, она от меня шарахается (жуть гигантская), но когда подхожу к вольеру, а она сидит на уровне лица, то совершенно спокойна.
Этна, склюняюсь к мысли, что Вы были правы, и птицка была когда-то домашней... или у нее айкью за 160.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно у Вас! Насчет раскрытого рта, я все-таки думаю, это - волнение. Хюрремка согласилась сесть мне на руку через 15 минут после того, как попала ко мне, но весь первый день дышала открытым ртом. вдобавок похрипывая. Может это даже не страх, а возбуждение или растерянность. А выпрямившегося в полный рост человека, сидя на полу не только птицы, маленькие котята и те боятся. Ещё бы! Такая громадина!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, грачики при почесушках всегда открывают клюв, видать от удовольствия. А Граф еще и плямкает при этом, и глаза закрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...я все-таки думаю, это - волнение. Хюрремка согласилась сесть мне на руку через 15 минут после того, как попала ко мне...

Этна, у Вас Хюррем на 111% домашняя, к Вам попала когда ей 3 месяца только-только стукнуло, а Телька же вроде как дикая птица, пусть ей даже хоть полтора года, но для дикого животного это поразительно короткий срок для такого контакта.

DREYK, спасибо, обнадежили, я тоже думаю, что от удовольствия она клюв открывает, к тому же если бы ей что-то не нравилось, наврядли она бы так быстро далась в руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, Я хотела подчеркнуть не то, как скоро она села на руку, а то, что, несмотря на "домашность" и согласие сесть на руку, она была взволнована и держала при этом клюв приоткрытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еда стала улетать как в трубу. Вот 10 литровая кастрюля заполненная на 2/3

 

post-45062-1351943293_thumb.jpg

 

Внутри: сердце говяжье - 1 шт, печень ее же - 850г, гречка - 600г, пшено- 200г, яблоко - 2 шт, морковь - 2 шт, перепелиных яиц - 20шт, 2 горсти проплана. И это все два троглодита переработают в ... меньше чем за 2 недели. Когда у меня была овчарка, ей этого количества хватило бы на 3 дня (ну или на 2 если зимой и на улице долго гуляет), а тут две птахи суммарной массой в 40 раз меньше съедят это за время всего лишь в 4 раза больше. И это еще с учетом что Телли еще в день съедает по куриной конечности и сушки еще в качестве поощрения чуток. Проглоты!

 

Добавлено:
Девочка полна сюрпризов, вот еще один из области фантастики: в 90% случаев, когда гуляет по комнате и ее ничто не беспокоит,Телли ходит справлять нужду в одно и то же место. Правда самое неудобное с точки зрения уборки: на пороге двери на лоджию. Вот пока писал про еду, пару раз сбегала с присады специально ради этого.

 

ЗЫ
Как то неудачно получилось, про еду и про нужду в одном флаконе, посте то есть, хотя одно вытекает из другого. ;)

Изменено пользователем Zocus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел добавить, но редактирование видимо полчаса работает только.

 

Сижу специально проверяю: за 40 минут пока она по комнате бегает, все дела только на пороге. Я раньше внимания не обращал, потому, что она пока привыкала, бегала много по комнате, шарахалась от детей и жены и плевала где попало ( включая и порог). Но сейчас я один в комнате и птичка спокойно сидит рядом на присаде и бегает по нужде. Комната чистая. Фантастика.
ЗЫ
жду когда человечьим голосом заговорит, с такой динамикой, думаю через недельку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо если на русском заговорит. А то с её приколами можно и древнеарамейского ждать. :)

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера при Тельке обмолвился, что сегодня надо будет принять лекарство. (2 часть курса антигельминтика) Мадам все поняла и сегодня ни за какую коврижку на руку не садится. Увидела шприц, всё - птицу подменили, как будто я ее резать собираюсь. Вырывает шприц из рук и выкидывает. Пришлось воспользоваться старым методом с пеленкой. Теперь на меня затаили смертельную обиду: при попытке погладить кусается и клюется. Правда вкусняшку взяла, хитрюга этакая.
Зато вот пушистика нащелкал:

 

В гордом одиночестве:
post-45062-1352222025_thumb.jpg

 

Мячик заказывали?
post-45062-1352222292_thumb.jpg

 

У кого-то руки не из того места, а мне бы вот ноги оттуда
post-45062-1352222357_thumb.jpg post-45062-1352222043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот кстати вопрос: врановые открывают клюв от удовольствия? Не думаю, что это похоже на стресс:

 

Не знаю как у ворОн, а вот у вОронов, из моих наблюдений, Кецаль открывает свою варежку в двух случаях:
первый - когда нервничает. это происходит у нас каждое воскресенье, ибо генеральная уборка, у птиц паника, галактика в опасносте. психуют при уборке оба. Но Тиш психует с закрытой пастью.
второй - предупреждение что сейчас цапнет. но при этом еще и пёрья на загривке дыбом. причем если продолжаю приставать, перья может и опустить, но клюв открыт. не подходи, мол, кусю. но терпит...
в эти моменты я играю с ним в доверие) кладу палец в клюв, он его легонько прикусывает и держит. если начинает сдавливать больнее чем стоит, показываю интонацией голоса что так делать нельзя - расслабляет.

 

везет вам... на руку идут... не то что мой пенек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, спасибо. Вот такой он Северный ворОн ;). На фотках кстати не очень понятно, насколько он пушистый куренок. В сдутом состоянии он почти в 2 раза меньше.
Rapsodia, даже не знаю, все, кто тему читают, и так знают, кто будет читать, все равно узнают, а придумывать рекламный слоган, чтоб все бросились читать - не вижу смысла ;), так что пусть пока остается, а вдруг еще кто-нибудь появится ;)

 

Сегодня пришлось снять фиксацию, я планировал это сделать в выходные, но птичка учудила: при попытке развернуться на присаде грохнулась всей тушкой в то, что обычно бывает под птичками, когда они долго сидят на одном месте, а сидела она там с 8 до 16, вернее, сидит она там постоянно, просто копилась эта субстанция это время. Ну, в общем, перепачкалась от кончика клюва до кончика хвоста, пришлось тащить на принудительную стирку. Ну а в процессе полоскания понял, что та часть повязки, которая огибает крыло, и поддерживает его в правильном положении, сползла и птице только мешает: локоть торчит наружу, а на запястье (или как там этот сустав у птиц называется) держится на 2 перышках. Да и после мытья Тэлька чувствовала себя явно некомфортно: надо же почиститься, а никуда не дотянешься.
Замотал ее в пеленку и стал с помощью ножниц отделять птицу от пластыря. Начал с каудальной части, где крылья приматывались к хвосту. За три с половиной недели советский самый липкий пластырь прилип железобетонно, и даже вода не помогла, поэтому помимо ножниц понадобилась помощь такой-то матери, но кое как размотал, ничего лишнего не сломав. Потом понял, что через пеленку разматывать остальное достаточно проблематично, пришлось птичку достать из рулона. В очередной раз оправдав свое имя, Телли полчаса сидела не шелохнувшись на коленках, пока я ее с помощью вышеназванных инструментов осторожно выстригал из плена. А потом еще 20 минут сидела на руке и чистила, чистила, чистила. Начистила 4 маха, а еще 2 потом сами выпали. А комплект все равно полный ;)
В итоге плечо вроде срослось, в проекции на вертикальную плоскость все вообще замечательно, а на фронтальную немного кривовато, хотя поначалу она его даже умудрялась складывать более менее правильно. Но пока крыло естесственно не работает, болтается и не слушается, вот и почесаться левой лапой не может бедняжка.
Интересует другое: она уже почти две недели в клетке сиднем сидит на одном месте, даже за едой не спускается, пришлось даже повесить кормушку рядом. По квартире поначалу бегала куда смогла добраться, теперь когда выпускаю погулять, сидит исключительно рядом со мной даже при открытой двери и отбегает на пару метров, только когда я встаю. Темперамент странный, мне вот только в этом плане еще одного Лорика не хватает. Подхожу к клетке - начинает дрожать, но никаких попыток убежать, сама садится на руку, начинаю поглаживать - дрожать перестает, открывает пасть и ловит кайф. Правда последние 3 дня у нас разногласия по поводу стоит принимать каниквантел или нет, так что с рукой пока облом. На ее месте я бы тоже был резко против, гадость видимо несусветная: Лорик, которому было абсолютно наплевать на любые лекарства, которые я ему заливал в пасть, и то ужасно ругался и плевался, когда я его глистогонил. Но, в любом случае, сегодня был последний день, думаю завтра помиримся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, стресс, на мой взгляд, это всетаки немного неподходящее слово. Страх, волнение, причем не в той мере, чтобы кидаться прочь от ужасного человека, а в том, что она умом понимает, что ужасный человек ничего плохого ей не делал и даже наоборот, но инстинкты кричат ей об обратном. Вот такое вот внутреннее противоречие. Это конечно же антропопатизм, но у меня нет другого объяснения ее поведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто помню ворону, подобранную взрослой с ранением. Ко мне она попала с уже зажившей ранкой - там огнестрел был. Птица была малоподвижной, если зажать в угол - позволяла себя гладить и чесать. На колени посадишь, чуть придержишь - сидит, вроде от почесываний удовольствие получает. Я ликовала, но зря - это было всего лишь обмирание от страха и безысходности. Но эта ворона отличалась от Вашей Телли тем, что я её абсолютно не интересовала - чем меня меньше, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Телька, освободившись от оков, почувствовала себя дикой птицей. Появился норов. На руку по прежнему запригивает, но гладить и почесывать это дудки: клюется и щипается. Пришлось сегодня купить сотню таракашек для размножения и сотню зофобаса для приручения пока таракашки не размножаться. Не смог удержаться - сразу же дал птичке пару живых червячков. Телька не стала выяснять, где у них начало и где конец, а просто проутюжила от носа до кормы клювом и бросила, посидела, поглядела, убедилась, что членистоногое не подает признаков жизни и схрумкала за милую душу. А мраморниками оказалось еще проще: оно бегает, поэтому где перед сразу ясно, тюк клювом в голову и прямиком в желудок. После этого сидела и косилась на меня, не перепадет ли еще чипсов.
Дал таракана Лорику: пожевал, помуслякал и выплюнул, второй раз - тоже самое. Баклан недощипанный.

 

Тарики оказались на редкость прожорливыми: насыпал им чайную ложку с горкой остатков с вороньего стола, сотня тараканов расправилась с ней за 20 минут, через полчаса сожрали чайную ложку риса, а за последний час осилили половину ложки моркови (что-то она их не воодушевила). Причем есть подозрение, что половина вообще была не в курсе, что их кормили. Такими темпами, как бы они не стали заглядываться на птичек с гастрономическим интересом. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, я как раз подумываю завести тараканов, а то ездить за ними далеко. Сверчки у меня не выжили, у зофобасов, говорят, соотношение кальция с фосфором неправильное. А тараканы - пахнут? Они у Вас в посуде какого размера проживают?
А поведение Тельки - стандартно. Чем лучше они себя чувствуют, тем более независимых изображают. Обидно бывает(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сверчков мне и продавец в магазине говорил, что московские сверчки не жильцы (а их похоже все оттуда и везут), хотя остается вопрос, как они их сами разводят.
Таракашки пахнут не очень сильно, если только нос засунуть в коробку, не скажу что приятно, но и отторжения не вызывает, похоже на машинное масло. В качестве местажительства сегодня же в ашане прикупил пластиковый контейнер для домашней аптечки, но думаю надо будет переселять. Как начнут плодиться этот уже будет маловат. В том же ашане есть большие контейнеры для детских игрушек, чтобы туда влезли картонные решетки от яиц. Я вот обычно сначала покупаю что-то срочно необходимое, а потом думаю, может можно что-то использовать что у меня уже есть. :( В половине случаев выясняется, что можно. Ладно и этот не пропадет, отдам жене для использования по прямому назначению.
У таракашек время взросления до имаго (окрыленной половозрелой особи) гдето 60-90 дней, так что если скармливать воронке штук по 20 в день, то надо поддерживать популяцию в тысячи полторы - две особей. (Вот весело будет, если убегут ;) ) Ежика своего я тараканами только развлекал для поддержания охотничьего инстинкта, поэтому не заморачивался по поводу их численности, а вот тут как посчитал... бррр.
Вот темка про мраморников на тарантулах.ру: Содержание и разведение мраморных тараканов
А вот здесь видео, как таракашки кушают яблоко:spiteful:

Изменено пользователем Zocus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за подсчеты! Мне бы и в голову не пришло это сделать. Значит, не буду и заморачиваться с этой пакостью. ( Прямо камень с души!).
Сверчки у нас - питерские). Но когда я покупала их у парня, торгующего всякими шестиногими кошмариками, и объявила ему, что хочу разводить сверчков, тот предупредил, мол, надо хитрости знать. Я, разумеется, потребовала немедленно мне хитрости изложить. Но гадкий Дуремар тайны сверчковой не выдал. Хюррем у меня появилась как раз, когда популяция заканчивала свое существование и сильно помогла ей в этом деле. А видео действительно ужас наводит.
Когда-то давно я прикупила мадагаскарского таракана. Хи! Мне сказали, что это - жук-черепашка. Я ему старательно создавала ландшафты, решив по окраске, что обитает под опавшей листвой, и сильно сокрушалась, что он не ест овощи, травки и т.п. Конец "жука-черепашки" был трагичен. Во время уборки его террариума, насекомыш спрыгнул со стола и попался на глаза моему боксеру Бобу. Боб начал его нюхать, а тот зашипел. Эх, не было тогда возможности снять видео! Крупный, старой формации, боксер с выражением безграничного омерзения на роже, совершенно кошачьей лапой, кончиками когтей согнутых пальцев подцеплял таракана и отшвыривал, подходил и снова кидал. Это было так забавно и казалось - вполне безвредно для таракана. Но когда я решила отобрать инсекта, выяснилось. что его хитиновый покров приобрел качественную перфорацию. Это я к тому вспомнила, что мадагаскарцы - большие и смирные вроде... Но ведь тоже, небось, стадо нужно содержать... С другой стороны, соседей шантажировать можно. Включили свой любимый перфоратор, тут ты в дверь звонишь. И невинно так говоришь, что тараканы пугаются, выскакивают из террариума.. А в руках контейнер с с тысячей гадов. И глаза - голубые-голубые....

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Включили свой любимый перфоратор, тут ты в дверь звонишь. И невинно так говоришь, что тараканы пугаются, выскакивают из террариума.. А в руках контейнер с с тысячей гадов.

 

Свежо и оригинально! :clap: Надо принять на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.