Перейти к содержанию

Птичка Лори


Zocus

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.
Решил создать темку, где постараюсь рассказывать о жизни моего полуслепого Лорика. Но обо всем по порядку. Да, кстати, к тем летающим светофорам мой птиц никакого отношения не имеет. ;)

 

Началось все в один прекрасный летний день в начале июня. Прихожу вечером домой, а дети выстроились в ряд: "Папа, - говорят, а глаза хитрые, - пойдем быстрее смотреть, что у нас есть..." Захожу на лоджию, а там сидит это, серенькое с хвостиком. "Ну, - говорю, - и нафига нам эта курица, из нее даже суп не сваришь." Ну дальше как обычно: "Папа, мильнький, давай его оставим, он такой хорошенький, он сидел на дорожке и у него была подвернута ножка... Мой зайчик, мой зайчик..." - тьфу, вроде, это из другой оперы. ;) Ну ладно, думаю, поиграются недельку - надоест, да и птица пока оклемается, потом выпустим. Какой я был наивный...
Ну а дальше началось. Первой проблемой конечно было кормление. Дети, конечно, тут же: "Папа, давай кормить, у нас уже хлебушек с молочком припасен." Не знаю откуда в детских головах выстраивается логическая цепочка 'птицы -> кормить -> хлебушек', да еще с молочком (ладно хоть не с маслицем), наверно какая-то телепатическая связь с астралом. Ладно, хлеб, понятно, нельзя, но чем тогда? Яндуглю спасибо, через 10 минут имел поверхностное представление о кормлении врановых. В холодильнике нашелся кусок телятины, на что тут же от жены прилетело: «ЧТООО!? Ворону телятиной!? За 450 руб/кг!!? А мраморную говядину Вагиу ему не надо!!!?» Гречка, яйцо и морковка были отданы без боя. Ну а само кормление – это шедевр: разинутая крокодилья пасть, машущие крылья и это непереводимое идиоматическое выражение на вороньем при каждом проглатывании, эдакое «МРРМЯУНЯМНЯМ!!!» До сих пор кормление Лори вызывает бурю положительных эмоций, с учем того, что сам он не ест, и кормить его приходится вручную каждый день по три раза.
Два дня проведенные на птиц.ру и здесь на МБ разрушили мои призрачные надежды на выпуск птицы в свободный полет и в очередной раз подтвердили тезис, что все что не делается, то все к лучшему. Энтузиазм детей кончился на второй день, ну а птица, каким-то невообразимым способом, меньше чем за неделю прочно свила гнездо у меня в душе.
Потихоньку стали закрадываться подозрения, что с птеном не все в порядке: самое очевидное – лапа, вывыхнутые пальцы, слегка искривленная цевка. Долго пытал детей: где нашли, когда, кто летал вокруг и летал ли? Ситуация была такова: птиц сидел на проезжей части во дворе, ни на что не реагировал, естесственно, родителей не видели, ну и как обычно - кошки, собаки, машины, люди, море опасностей – надо спасать. Это подтвердило опасения травмы при падении из гнезда. Но птиц оклемался, стал ходить и совершенно спокойно опирался на поврежденную лапу. Одновременно стало понятно, что у Лори, что-то со зрением: летал он очень странно, как-бы в режиме вертолета, по еде промахивался, натыкался на стены и вещи разбросанные по полу.
Вызвали орнитолога.Помимо всего вышеназванного, постоянные движения головой, как-будто вокруг него летает стая мух и он пытается каждую отследить и изредка схватить клювом, подтвердили диагноз: птиц слепой, к счастью частично. Возможные причины: Неправильное питание в щеня... тьфу, в птенячьем возрасте( сюда же вписываются и рахитичные повреждения костей и суставов), либо ЧМТ при падении с высоты, либо врожденные дефекты. Вердикт – птица в природе была не жилец с самого начала и наше «спасение» было действительно спасением. Ну что ж, пионеры не ищут легких путей.

 

Ладно, уже поздно, поэтому... продолжение следует
Ну а пока ссылка на альбом

 

ЗЫ
Что-то под вечер мыслительные процессы затормозились ;) , не могу понять как тут из альбома воткнуть в пост превьюшку с увеличением по клику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zocus

    58

  • Амиата

    39

  • Malgorzna

    13

  • DREYK

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо Вам,Zocus, что спасли птена. Как я понял у Лорика проблемы с правой лапкой и правым же глазом? Конечно жаль, что у птенца такие проблемы, но раз ему судьба жить в семье, то и проблемы эти уже не важны. Кстати, на сайте есть люди, живущие со слепыми воронами и даже с воронами без лапок. Разумеется это не просто, но любовь этих птиц просто потрясает. Так как умеют ворОны любить - это просто чудо. Скоро и Вы это почувствуете, если уже не почувствовали. С прибытием в клуб вранолюбов. Но сразу же хочу посоветовать кормить птенца почаще, точнее, как только он захочет есть, сразу же покормить. Три раза это очень мало. Для него сейчас частое, качественное и обильное питание - настоятельно необходимо! И побольше мяса. Желательно свежую сырую говяжью печень, сердце, сырые перепелиные яйца (по штучке в день). Варёное нежирное куриное или индюшачье мясо.
С уважением, Жоржетта, Кра и Ладо.

 

post-31054-1348345186_thumb.jpg Жоржетта
post-31054-1348345512_thumb.jpg Кра (ровесник Вашего Лорика)
post-31054-1348345647_thumb.jpg Семья в сборе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! а как выглядят глазки? помутнения нет? я бы посоветовала вам капли ципромед ( или ципровет) а так же тауфон три раза в день . перерыв между препаратами в несколько минут. а так же если будет улучшение ( а я надеюсь что будет) то можно добавить таблетки ципрофлоксацина. только дозу таблеток нужно найти, не помню где сталкивалась. обязательно прямое солнце ( на балкон например ) ну хоть на пол часа а желательно часик- два. может в клетке какой нибудь если сетки нет на окне. глюконат кальция по 1 табл в день , либо сепия ( панцирь каракатицы ) это в ветаптеке. ее скоблить нужно и на кончике ножа давать. перепелиное яичко со скорлупой в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verBena, На форуме право давать ветеринарные советы имеет право только особая команда. Если у Вас есть ветеринарное образование, обратитесь к модераторам и вас в неё с удовольствием включат. В противном случае вам грозят штрафные санкции.
Zocus, Спасибо за забавный рассказ , ну, и разумеется, за спасение птица. С удовольствием посмотрела фото, только вот мне кажется, что у Лорика перерос немного кончик клюва. Посмотрим, что скажут другие форумчане.
А "ловля мошек" - типичное проявление ЧМТ. Создайте тему в ветеринарном разделе, возможно зрение удастся вернуть.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, перерос клювик. Надо подрезать слегка.
А с глазками, как я вижу, не так всё страшно - и впрямь можно попробовать восстановить зрение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся.
Lado, черные вороняши просто супер, сам от них без ума, жаль что в наших краях не водятся.
От ЧМТ лечились, зрение, вроде, стало получше, но полностью не восстановилось, и, скорее всего, уже не восстановится.

 

Клюв конечно был переросший, особенно на фотке с орлом ;), я все ждал когда же он его сам начнет стесывать, но без кусачек не обошлось. Эта фотка снята 17 июля, а сейчас все уже давно поддерживается в норме, можно убедиться на последних фотках. Кстати, никакого дождя не было и в помине. Птиц бродил по газону и занимался своим любимым делом - триммингом этого самого газона. Тут включилась поливка, я думал, что это чудо слиняет побыстрому, ан нет, встал как вкопанный, пытаясь понять, с какого перепуга вода, которая должна быть в купалке под ногами, падает с неба. Так и пришлось идти отключать. А чудо потом минут 20 сидело на спинке стула то ли обиженное, то ли пытаясь осмыслить законы Ньютона.

 

Птиц, вообще, обычно очень спокойный и задумчивый, и... пугливый. Я порой думаю, мож и не ворона у меня, а какая-ньть сова. Сидит на присаде целыми днями, головой крутит. Видимо плохое зрение сказывается на темпераменте. Лорика можно 'поставить' на руку и сидеть серфить в нете пару часов, а он будет сидеть и смотреть, то на инет, то на тебя. Читаешь рассказы про других крылатых бестий, прям зависть гложет, белая. Правда тут есть одно но: ввиду практически полного отсутствия интереса к игрушкам, которые другие вороны обычно разбирают на запчасти, и отсутствия любимого газона, который можно увлеченно и до бесконечности выщипывать, любимым предметом для разборки и выщипывания стала моя рука. :Woodpecker: Вот примерно как на смайлике. Иногда бывает неприятно. Знакомые стали интересоваться, что у меня с руками, и не опасно ли со мной за руку здороваться, не заразно ли? Угу, говорю, бывает что и заразно, болезнь Сorvus comix называется.

 

Зато со слухом у нас все в порядке, даже слишком, шуршание газеты или пакета в коридоре - это как раскат грома, можно бежать и прятаться или лететь сломя хвост, что, в общем-то, и произошло, хвоста у Лори на ближайший год не предвидится. Из 12 прекрасных рулей сейчас осталось полтора обломанных пера, в смысле, одно обломано побольше, второе поменьше, а остальных за кроющими не видно вообще. Но потерянный хвост это только пол беды. Вот как Лорик лишился махов - это отдельная история.

 

Вернулись мы с дачи, где птиц провел на ПМЖ все лето, с новой болячкой в кармане, вернее, на лапах. С оспой. Вылечить, мы ее уже почти вылечили, но психика у птена пошатнулась на совокупности проблем. Стресс от перезда на новое место жительства, больные лапы и линька в самом разгаре сделали Лори крайне раздражительным и крайне пугливым. Малейший резкий звук и птен выпучив глаза взлетал и начинал нарезать круги. Особенно терпеть не может, когда ребенок начинает заниматься на фортепиано. Видимо, музыкальный слух тоже отменный. Мне тоже бывает уши режет. ;) Естественно в условиях квартиры, а тем более в клетке ( нормальная клетка, о ней я расскажу в следующих постах) вместе с рулями полетели и махи.

 

Последней каплей был укол фоспренила. Тут уж я сам, конечно, виноват, не надо было в таком состоянии его лишний раз нервировать. В общем, укол пришлось делать одному, жена держать, а тем более колоть его, отказалась наотрез, эпизодически мне кажется, что она его недолюбливает чуток, видимо, никак телятину простить ему не может. ;) Для этого мне пришлось перевернуть птена вверх тормашками и держать в таком состоянии пока он не успокоится. Трехэтажный мат на вороньем слышали, наверно, соседи через этаж. Ну и до кучи, думаю, уж если пришлось фиксировать, то и отросший за полтора месяца клювик подточить тоже не помешает.

 

После такого с ним обращения у птица был шок. При моем приближении ломился куда глаза не глядят. Жрать перестал и не ел 36 часов. При попытке его погладить орал, как-будто его резать собираются. В общем жесть. Ну и естественно его безумные полеты утроились. В итоге вернувшись в прошлые выходные из командировки обнаружил уже 8 обломанных первостепенных махов, а наблюдая за тем как птица бьется головой об стены и повисает вниз головой на сетке, решил не выяснять что будет первее: то ли новая ЧМТ, то ли сломанная лапа, то ли он сам обломает все перья. Орал он так, как будто ему не перья обрезали, а его... птичье достоинство. Конечно безумно жалко, но альтернатива была, на мой взгляд, хуже. В конце концов, на следующий год будет как новенький.

 

В итоге, вот уже неделю с ним сюсюкаюсь по 4+ часа в день, начинает потихоньку приходить в норму. Меня он конечно уже простил, на руки бежит охотно, любимая игрушка все-таки, целуется, но попытки взлететь при резких звуках и испуганные вскрики от неожиданных прикосновений иногда еще присутствуют. Боюсь еще пару-тройку месяцев придется реабилитацию проводить.
На сегодня пока хватит, пальцы уже как у Лорика на правой лапе стали ;).

 

tn_gallery_45062_2924_496003.jpg

 

PS
О! вроде получилось, с аттачами вроде тоже все понятно, интересно а движок не позволяет как-ньть автоматизировать процесс, чтоб из альбома да с превьюшкой, хотя, наверно, это не здесь надо спрашивать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, бедный Лори,натерпелся :( ну зато курс лечения прошел...
Кстати,фоспренил можно и выпаивать- но эффект не такой сильный бдет,как от укола.
Интересно пишете- приятно почитать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


verBena, На форуме право давать ветеринарные советы имеет право только особая команда. Если у Вас есть ветеринарное образование, обратитесь к модераторам и вас в неё с удовольствием включат. В противном случае вам грозят штрафные санкции.
Zocus, Спасибо за забавный рассказ , ну, и разумеется, за спасение птица. С удовольствием посмотрела фото, только вот мне кажется, что у Лорика перерос немного кончик клюва. Посмотрим, что скажут другие форумчане.
А "ловля мошек" - типичное проявление ЧМТ. Создайте тему в ветеринарном разделе, возможно зрение удастся вернуть.

а как обратиться к модераторам? подскажите пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как обратиться к модераторам? подскажите пожалуйста.

Напишите в личку. Модераторы перечислены под заголовками тем. Есть и другой путь, спросить в разделе " Технические вопросы работы форума", кажется так называется - в самом конце страницы. Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, день добрый! У меня тоже живет полностью слепая ворона Кара. По поводу переросшего клюва могу посоветовать пользоваться пилочкой для ногтей. Делаю маникюр себе и ей, заодно, сразу клювик подтачиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lebed, спасибо за совет, хотя с клювом у Лорика все в порядке, а для педикюра и... ммм... клювакюра мы используем мужские челябинские ;) инструменты: кусачки (радиотехнические) и надфиль, но наверно пилкой будет удобнее. Если на глаза попадется, куплю.

 

В выходные выносил Лори погулять во двор травку пощипать ну и погреться в последнем, видимо, в этом году ультрафиолете. Птиц поначалу был в полном ступоре: сидел там куда его поставили и медитировал примерно полчаса. Затем поняв, что бояться тут вроде нечего, небо не падает, земля устойчивая, а хозяин стоит на страже и отпугивает не в меру любопытных котов (коих, по правде говоря, не наблюдалось, а те что были, на птиц не обращали никакого внимания), поковылял знакомиться с местной стайкой голубей. Голуби мирно паслись неподалеку, выклевывая с асфальта только одним им видимых бактерий. Лорик же, выйдя из сумрака, тихой сапой, т.е. боком и приставными шажками, стал к ним подкрадываться. Голуби вместе с бактериями, не оценив оказанного им внимания, так же боком и приставными шагами поддерживали минимально безопасную дистанцию. Шли они так метра три-четыре, пока, видимо, инфузории не отстали, а голуби, поняв, что ловить им тут больше не чего, не упорхнули в сторону ближайшей помойки. Лорик, не особенно расстроившись, пару минут понаблюдал за тем, что ели голуби, а затем побрел на травку заниматься любимым делом.

 

Ну а потом на горизонте показалась наша мамаша. Т.е. это я думаю, что это наша мамаша, но, возможно, я могу и ошибаться. Дело в том, что примерно в тоже время когда мы нашли Лорика во дворе появились 3 вороны: взрослая самка и 2 слетка. Взрослая птица, видимо, была и раньше, но я тогда на пташек внимания не обращал. А так как других ворон во дворе я не видел, то и подумал, что наш птен к этим трем имеет самое непосредственное отношение.

 

Мамаша пролетев над нами по своим делам, достаточно быстро сообразила, что что-то в промелькнувшей внизу картинке не в порядке, и буквально через пару минут вернулась обратно. Нарезав несколько кругов, она уселась на дерево и принялась нас усиленно разглядывать. Разглядывала и оценивала она, скорее всего, меня, но я, прикинувшись столбом, ее убедил, что вся их воронья братия мне по барабану. Пять минут ожидания и мамаша спустилась на грешную землю в метрах 5 от Лорика и метрах в 7 от меня. Что это была за птица, у меня слов нет описать. Красота необыкновенная (ну, применительно к вороне ;) ). Оперение идеальное, переливается на солнце, видимо, только что перелиняла, в меру отъевшаяся, гордая и надменная. Ее отпрыски, которые остались на воле, выглядят похужее, не говоря уже о моем ощипанно-обрезанном балбесе.

 

Лорик, прикинувшись газонокосилкой, стал не спеша прогрызать дорожку по направлению к мамаше, перемещаясь также боком и приставными шагами (странный способ передвижения при виде других птиц, обычно он ходит нормально). Мамаша стояла и надменно наблюдала... Но увидеть, чем же закончится встреча с родителями, мне было не суждено. Вдалеке послышался вороний крик, и птица с диким воплем отбыла в направлении этого самого далека, напугав Лорика... кстати, а где у вороны пятки, а то вот хотел вставить клише про сердце и то место куда оно обычно падает и понял, что не знаю ;). Минут 15 я еще подождал, думая что мамаша вернется, но в пределах прямой видимости никого не было.

 

Тут мне не повезло второй раз: не дождался буквально минуты. Посадив своего птена на руку я побрел в сторону дома, ну и, конечно, мамаша тут как тут, просвистела над нами с жутким карканьем, так что сердце, забыв про пятки, чуть не выскочило не только у Лорика, но и у меня. Схватив его в охапку, так как спокойно сидеть на месте он уже не мог, я помчался к подъезду, опасаясь главным образом за свою макушку, ибо на что способен вороний клюв, я примерно представляю. Но птичка преследовать нас не стала, а, ограничившись психической атакой, улетела по своим делам. На следующий день мамаша встречаться с нами не захотела, а может и не видела нас, пару раз пролетев на уровне крыш девятиэтажек. Вот так закончилось знакомство с родителями. А может и не закончилось, если погода позволит в следующие выходные попробую еще разок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я-то думала, что у ворон уже закончился период детозащищательной истерии. Шляюсь с Барбой на руке повезде... Напугали вы меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скорее всего это была не дето-, а территориальнозащитная истерия. Даже если это и действительно наша мамулька, то сомневаюсь, что она запомнила своего сынульку, уже 3,5 месяца прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вороны защищают всех воронят подряд, а также - галок, грачей, черных котят и щенят. Возиться потом с чужим дитем не станут, а от супостата спасут. Мне однажды за щенка скотча так досталось! Да ещё объявили врагом вороньего племени и крыли позором и нехорошими словами даже без щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня друга ворона атаковала вообще ни за что ни про что, просто шел по площади перед торговым центром, где еще толпа людей была. Чем он ей не понравился, осталось загадкой, мож спутала с кем-нибудь, но преследовала она его метров 100 пока он не зашел в здание.

 

А про Лорика что-то мне кажется, что его глюки с мозгами связаны в первую очередь с линькой. Вчера опять целый день шарахался от собственной тени. Т.е. сидит спокойно на присаде, вдруг начинает в ужасе озираться, щипать себя за перья и кудахтать как испуганная курица. А вечером вообще прикол: птиц сидел на руке и спокойно пил из пластикового контейнера (поилку я ему не ставлю, т.к. это бесполезно, через полчаса вся вода на полу), ну и как-то он неудачно опустил голову, что намок по уши. Видимо, он тоже подумал, что намок по уши, только снизу, и, недовольно хрюкнув, тут же принялся отряхиваться, трясти крыльями как при купании и остервенело чистить перья. После чего успокоился и весь вечер тупил в монитор. Вот как то так:

 

tn_gallery_45062_2924_63771.jpg

 

Вот мне и кажется, что то ли у него все чешется от вылезающих перьев, от чего в принципе не мудрено и рехнуться, то ли это вообще болезненный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы на газончик без привязи ходите? Даже если обкорнали крылья, все равно может получиться так, что ломанется прочь и запрыгнет куда-то, где его трудно достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, спасибо, я начитался достаточно душещипательных историй, когда птички улетали от беспечных хозяев. Тут ситуация немного попроще. Даже с полным оперением Лорик на свободном выпасе на даче летал исключительно по спирали и самое дальнее куда он залетал это на соседний участок. Сейчас же крылья пришлось обкорнать с обеих сторон: обрезка одного крыла слабо сказалась на его аэродинамических качествах, но сильно на управляемости, и биться головой об стену он стал практически при каждом полете. Так что летун и прыгун из него получился вообще никакой: пока выше метра ему запрыгивать не удавалось, а с подвернутой лапой спринтер из него тоже неважный, думаю достану куда бы он не упрыгал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу небольшую ситуацию рассказать из своей жизни. Не с птицей, правда. Кота как-то несли по улице, и так вышло, что прошли мимо крупной собаки. Она бросилась, пыталась этого кота с рук снять.

 

Была бы птица, да еще и свободно сидящая на руке, точно бы драпанула. А учитывая подрезку крыльев, драпанула бы вниз в пасть собаке.

 

Это я к тому, что он может не улететь наверх, а наоборот, слететь вниз - в пасть собаке (кошки вряд ли позарятся, больно крупный) или под машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, я с Вами согласен, и рад, что Вы проявляете такую заботу, на улице столько опасностей, что в пору сидеть дома и нос не высовывать. А в случае же с собакой привязь скорее всего не помогла бы, длина должика позволила бы птице сигануть вниз и повиснуть вверх тормашками перед мордой собаки, а дерни я ее наверх, тоже испугавшись, даю почти 100% вероятность, что без переломов или, в лучшем случае, вывихов не обошлось бы. Это, конечно, лучше, чем собачьи зубы, но и сорваться птица может не только из-за собаки. Это во-вторых, а во первых, мой вереринар посоветовала мне с такими лапами пока воздержаться от опутенок, поэтому птиц и сидел дома в заточении почти 4 недели, пока не случилось так, что слинять он от меня теперь не сможет.

 

ЗЫ.
В любом другом случае, я бы сам стал ярым апологетом применения опутенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой клетковольер на лоджии.

 

В конце лета встала проблема переселения птица с дачи на пмж в город. В свои пару коротких приездов Лорик обитал на лоджии, где спокойно бродил по полу и сидел на ножках положенной на бок табуретки. Это конечно не дело, и в итоге было решено выделить птицу там свой угол. Проблема, как и у многих, состояла в том, что лоджия хоть и остеклена, но зимой погода там слабо отличается от уличной. А т.к. птиц, как и снег зимой, выпал на голову совершенно неожиданно, то статьи расходов на новое остекление и утепление в бюджете заложено не было. Вот и пришлось изворачиваться.
Для начала ее пришлось разделить пополам, во-первых, т.к. лоджия соединяла две комнаты, в другой из которых уже обитали дети, соответственно, чтоб им птичка по-утрам спать не мешала, ну, а во-вторых, что очевидно, утеплять половину почти в два раза дешевле чем всю. На перегородку ушло 2 профиля для ГКЛ, 2 листа этого самого ГКЛ и 3 листа пенополистирола.
Далее встал вопрос, что делать с рамами и стеклами, основные теплопотери как раз через них. Стеклили лоджию еще в те времена, когда никто не думал об увеличении доступной жилплощади, да и пластиковые окна со стеклопакетами стоили тогда дороже деревянных, в итоге остановились на обычных тонких рамах с одним стеклом, к настоящему времени достаточно рассохшихся и пропускающих все подряд. Решение проблемы - многамногамнога герметика и немного самоклеящегося уплотнителя для окон. Залил все щели, наклеил уплотнителя там где лить не стоило - дуть и протекать перестало. А тут и соседи подмогли: вытащили на лестничную площадку свои старые окна и бросили. Стеклорез, еще многа герметика и 20м деревянного профиля аля "грибок" превратили мои рамы в неплохой стеклопакет. (К тому же посмотрел сколько стоит нынче стекло... экономия неплохая. Единственный минус: старое стекло оочень хреново режется).
Ну а дальше дело техники: 30 м рейки 20х40, 20 м рейки 15х50 (осталась с какого-то строительного проекта на даче), 3 пачки вагонки, 5 метров изофола (опять халявный), мешок саморезов, 3 баллона монтажной пены, 2 кв м сетки, ну и по мелочи всякие петли, уголки, дюбели.
В итоге получилось вот что:

 

post-45062-1348915538_thumb.jpg post-45062-1348915569_thumb.jpg post-45062-1348915583_thumb.jpg post-45062-1348915595_thumb.jpg

 

Клетковольер (никак не могу решить куда эту конструкцию отнести) получился размером 1150х850х1600. Пол клетки - чуть ниже уровня остекления набран из рейки 15х50, застелен линолеумом. Внизу под клеткой сделал 2 полки, куда влезло много всякого нужного и не особо хлама. Дверка двухсекционная на петлях, обычно открываю только левую половинку. Т.к. птиц принадлежит к категории "летаю, но куда не знаю", а в настоящий момент и вовсе "хочу летать, но без крыльев получается хреново", то к фанерному домику от пола ведет конструкция из веток, по которой птиц очень шустро оказывается наверху своим пешком.
В качестве обогрева на случай суровой зимы пойдет масляный радиатор, управляемый термостатом от теплого пола.
Не поверите, но весь проект обошелся в 3500 рублей и неделю стройки (читать "грязи") в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого ! Хороший коттеджик. :)
У меня тоже аналогичная стройка грядёт, только не для серенькой, а для вОрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером возобновил попытки приучить птица есть самостоятельно. Первые попытки делал еще летом на даче, но тогда они успехом не увенчались. Правда и прошли с меньшими... хмм... трудозатратами.
Первые 20 минут пытался втолковать в его полупустой котелок, что жрачка не наверху куда он привык его задирать, а внизу под лапами. Естественно, все мои попытки ничем не увенчались, а птиц начал злиться, что хозяин его дразнит: "Кушать, кушать, карр, каррр",- а в пасть ничего не попадает. Недовольно поворчав, Лорик стал меня пытаться клевать, вот тут то подставленная вовремя кормушка и сделала свое дело. Ну а дальше началось самое интересное.
Поняв, что вкусняшка под клювом отличается от руки хозяина, а, самое главное, не хватает за клюв и не читает мораль, если ее клевать, этот баклан стал пробовать ее на язык. Происходило это следующим образом. Клевок, захватываем чуток мешанки размером от спичечной головки до небольшой шепотки, дальше следует энергичный встрях головой, как же, на клювик что-то налипло, и все что не попало в клюв разлетается во всех направлениях (ну примерно процентов 90). После чего, жутко щелкая клювом, то что осталось на кончике пытаемся проглотить. И так СОРОК МИНУТ подряд. Под конец правда до него стало доходить, что если шнобель задирать наверх, то вкусняшка легче в глотку ссыпается.
В итоге дневную норму мешанки размазали нанослоем по всем стенам, окнам, полу, потолку, хозяину, причем не только 'по', но и 'в' (пару кусочков умудрился закинуть мне в рот, пока я ему что-то говорил).
Следующие полчаса я это все отмывал.
Блин, у всех вороны как вороны, а мне олень пернатый попался. :pray: Ладно, главное начало положено, завтра буду закреплять результат.

 

PS
Даа.. тяжкий это труд самому еду добывать. Отрубился через 10 минут как освещение на лоджии выключилось, хотя обычно колобродит до полуночи даже без света.

Изменено пользователем Zocus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zocus, а что у Лорика со зрением. Улучшений нет? Он совсем не видит, как вам кажется?


Ну вроде как левый глаз у него более менее видит, во всяком случае на стены он не натыкается и пытается крутить головой так, чтобы рассмотреть именно левым глазом. Правый если и видит, то очень хреново. И он совсем не видит, что у него творится под ногами, постоянно натыкается на всякую мелочь разбросанную по полу. Вот сегодня все утро пытался оторвать пластиковую чашку, подвешенную на уровне глаз, если ее класть на пол - игнорирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот месяц психотерапии коту под хвост. :cray: Как я уже говорил, после того злополучного укола фоспренила птиц стал крайне боязливый: боится всего на свете, бывает просто сидит на присаде и вдруг ни с того ни с сего начинает с испуганным криком озираться в сторону невидящего глаза и кого-то там пытаться укусить. И вот после месяца ежедневного психоанализа по 3-4 часа я опять все испортил. Только только Лорик стал спокойно входить в комнату, интересоваться игрушками, да и просто походить на живую ворону, а не на слегка шевелящееся чучело, я решил подпилить ему отросший за этот месяц клюв.
Началось все достаточно безобидно. В воскресенье вечером у пташки было игривое настроение и мы занимались его любимым занятием: перетягиванием моего пальца. Вот тут мне и пришла в голову эта "замечательная" идея. В процессе игры не составило труда хватать его за клюв и 3-4 секунды пилить, после чего птиц получал вкусняшку. 4 подхода и вкусняшка закончилась, Лорик так ничего и не понял, что там делали с его клювом, а я решил продолжить на следующее утро во время кормежки.
Утром никакой игривости не было и в помине, птах был голодный и требовал завтрака. Вот тут то я и ступил, надо было оставить его в покое, а я решил доделать начатое, ибо оставалось там раза на два пиления. Птиц с грехом пополам разрешил схватить себя за клюв, но вот когда я начал пилить он с диким ором стал вырываться. Получив обрезанными перьями по физиономии, я еще его и отпустил не сразу, а держал секунды 4. Ну вот после этого мы и вернулись с чего начали: периодически испуганно кудахчем, в комнату заходим только на моей руке, панически озираясь, на пол сходить - вообще смерти подобно. А принесенный в обед пластмассовый шарик с колокольчиком поверг его в шок, вернее не сам шарик, а неожиданный звон от него. Я остался без обеда, а Лорик с очередным нервным срывом. Так вот уже два дня сидим тупим на руке: или перчатку дербаним, или бумагу в принтере дырявим:

 

post-45062-1349857928_thumb.jpg

 

А вот субботняя фотка:

 

post-45062-1349858549_thumb.jpg It's five o'clock somewhere ;)

 

Кстати, про первую фотку. Снимать я его стал чтоб запечатлеть его размеры, вернее ширину в "плечах" (ну или кистях, если быть анатомически верным). На фотке габариты сложно определить, но когда он так опускает крылья это расстояние равно 16 см. Вчера специально штангелем мерил. Вот такой вот куриц. Уже начинаю шутить, что скоро в двери не пролезет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А парень действительно - плечист). И грудь широкая. И на мой непрофессиональный взгляд - мужик. Без всяких признаков, просто, по ощущению. И очень интересный мужчина), жаль я - не ворона).
Жаль, конечно, что так нескладно вышло с клювиком, но мне кажется эта напуганность пройдет быстрее, чем месяц назад. Вы предложите ему нарисовать свои впречатления ( если в плане психоанализа рассуждать)Zocus,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка самостоятельного питания №3
Про предыдующую попытку и тонкий слой мешанки на всем чем только можно я уже писал. Убираться 3 раза в день после его выкрутасов у меня времени нет, поэтому решил отложить до лучших времен. А тут выясняется , что через неделю мне надо будет уехать дней на несколько, и птиц рискует жить впроголодь. С рук жены он ест крайне неохотно. Ну и пришлось возобновить попытки. Решил начать с простого.
Вчера в обед повесил Лорику куриную верхнюю конечность, если не сожрет, так пусть хоть поиграет. Поиграл... что с ней можно сделать еще так и не сообразил. Ну ладно, думаю, проголодается - догадается, и оставил его сегодня без завтрака. С крылом наедине. Прихожу сейчас с работы - не догадался. Говорю: хорош, хватит тут из себя птенчика изображать, или будешь есть сам или лови своих воображаемых мух и питайся ими. Головушку повесил, искоса на меня смотрит. Поставил ему новую миску, насыпал мешанки, на, говорю, кушать подано, КАРР. Через минуту он унюхал, что еда внизу, а не наверху и 20 минут увлеченно ей занимался. И самое главное, практически ничего не просыпал. Голод - двигатель прогресса!

 

post-45062-1350043922_thumb.jpg

 

post-45062-1350043975_thumb.jpg Послеобеденная сиеста

 

post-45062-1350043991_thumb.jpg А это я его разбудил фотосессией, лапа затекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, слава богу!))))
"Главное нАчать, углУбить и процесс пойдет!"
(М. Горбачев)

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воронка №2 (мдя вот ведь прицепилось это слово, и тоже нумер 2)
Началось все с того, что вчера позвонила преподаватель моего детеныша по музыке и предложила сходить в филармонию, один абонемент оказался невостребованным. Т.к. идея обучения в музыкальной школе была целиком жены, то обычно этим занимается она, я их обычно с оказией подвожу или забираю. Но чтоб меня вытащить в выходной на незапланированное мероприятие - это надо меня сильно заинтересовать. А тут я взял и согласился, сам себе удивляюсь.
А я, надо сказать, уже неделю хожу и думаю, взять ли Лорику подружку или все-таки подождать до слеткового периода.
Ну вот, отвез, съездил по делам заодно и к окончанию концерта пошел их встречать. Смотрю на газоне бегает это чудо, левое крыло торчит вбок, само ковыряет землю в поисках непойми чего. То что крыло сломано, было понятно с первого взгляда. Пока стоял ждал ребенка, наблюдал за окружающими птицами. Очень много летало других ворон, пара-тройка сидела на соседних деревьях и о чем-то тревожно перекаркивались. Заинтересовал другой момент, прилетела галка (!), которая несла в когтях (!) нечто напоминающее кожуру от копченой колбасы, но не донесла метров 15 и выронила. Моя воронка ломанулась к этому месту, но т.к. между ней и местом падения была дорожка, по которой курсировал я, птичка отказалась от идеи незамедлительно поужинать. Неужели она ее пыталась подкормить, фантастика? Ну а с помощью подошедшего ребенка птичку отловили и отвезли домой. Ну а теперь скажите, что это не судьба.

 

Теперь о птичке.
Насколько я мог заглянуть ей (ну кажется мне, что "ей", а не "ему") в пасть, ей не меньше 4-5 лет, истощена жутко, по сравнению с моим полукилограммовым чудом эта как пушинка. Пока нес до машины киль мне руку натер (утрированно), так что специально не ощупывал. Насколько я смог понять не открывая крыла - сломана плечевая кость. Опять же чтоб лишний раз не травмировать птицу осмотр на предмет открытости/закрытости перелома и других повреждений не проводил. Судя по истощенности она уже не первый день так ходит, а перелом не срастается, потому что обломки разошлись и находятся друг относительно друга чуть ли не под прямым углом, так что переживет до завтрашнего утра. А завтра с утра на рентген, там заодно и посмотрю. Единственное, зафиксировал крылья пластырем на границе вторичных махов.
Помет - бурая жижа, чем она там питалась одному богу известно, но возможно и из-за стресса, мой тоже поносит когда боится. Зелени не видно и то хорошо.
Меня, конечно, шугается, но еду из руки цапнула разок, больше я ей не надоедал, в миску наложил и оставил в покое. Слава богу хоть не слепая и знает что к чему и откуда что растет. Прыгает как мячик даже со связанными крылями. Ну вот пока вроде все.

Изменено пользователем Zocus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, DREYK, спасибо.
Сделали рентген. Пока птица лежала на столе, как смог посмотрел: ран, засохшей крови не видно. Проксимальный конец плечевой кости раздроблен, несколько осколков поменьше. Рентгенолог голову почесал, сказал что кости там нет. Срастись оно конечно как-то срастется, но полноценно летать птица уже никогда не будет. Вечером должна подъехать ponya, будем птицу приводить в порядок.

 

Вот снимок:

 

cee4d0714880t.jpg

Изменено пользователем Zocus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, трудновато,конечно,со взрослой вороной будет...ну ничего,зато Лорику компания!
Здорово,что она Вам встретилась. Давно заметила тенденцию: вран к врану. Если появляется один,следом обязательно будет второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная птица так намучалась, живя без крыла, фактически. Как хорошо, что попала к Вам, да ещё и Ponya в пределах досягаемости. Бог явно любит эту птицу. Скорейшего ей выздоровления, а мы ждем фото).
Вороны действительно потрясающе прыгают и это надо учитывать. У меня такая нелетная ворона погибла по мое халатности. Три месяца жила на незастекленной лоджии, даже попыток вспрыгнуть на ограждение не делала, а как-то испугалась незнакомого предмета, в панике перемахнула перила и разбилась.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, печальная история, будем надеяться, что там она обрела крылья :angel:

 

А этот мячик просто реактивный, я ее (пока еще не придумал как ее назвать, мож конкурс устроить ;) ) вчера принес домой, а так как переноска осталась на даче, пришлось птичку на время поездки оставить на лоджии у Лорика. А его клетку закрыть забыл (он все равно из неё ни ногой да и понадеялся, что без крыла птис на метр уж не подпрыгнет. Только отвернулся, истошный крик ребенка: "ПАПА!!!!" - за 5 секунд она умудрилась запрыгнуть в клетку и очутиться наверху у Лорика в домике. Тот даже крякать стал от такой наглости. Вот тебе и карантин. А сегодня он весь день на измене, успокаивается только на руке и лезет целоваться, что я у него раньше не замечал ни разу :man_in_love: Это у него что, ревность так проявляется?

 

Ну это так, лирика, а новости следующие: вечером приезжала Ponya, осмотрели птицу. Птичка смирно сидела и вырваться не пыталась, то ли чувствуя, что ничего плохого ей не сделают, то ли силенок, чтобы бороться за жизнь, у нее оставалось на грани. К счастью перелом оказался закрытый. Ну естественно опухоль, куда же без нее при переломе. Тут же возник вопрос о неестественности причин такого перелома. Сошлись на камне, палке или куске арматуры... эххх, знать бы кому куском арматуры по рукам настучать. :diablo: В итоге решили сделать фиксацию по технологии Mushen вот отсюда, вернее решил я, а Ponya меня пыталась отговорить, всетаки лишний нехилый стресс для птица, но сошлись, что попробовать наверно стоит. Стресс действительно был нехилый, да и боль была адская, у птицы в глазах читался ужас, а под конец процедуры она даже пару раз мяукнула. Опыта в подобных издевательствах над животными у нас с гулькин нос, поэтому, в отличие от воронки Mushen, получилось все достаточно криво. Но надежно. Вопрос только как встали обломки, но сделать лучше - это только остеосинтез, который по понятным причинам как вариант не рассматривается. По крайней мере есть шанс, что птаха будет нормально складывать крыло, про полеты, как я уже говорил, речь не идет.
Вот что получилось:

 

post-45062-1350329476_thumb.jpg

 

Птиц потихоньку приходит в себя, поклевала мешанки чуток, повязку не трогает, пока, во всяком случае. Мож и в самом деле все понимает.

Изменено пользователем Zocus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнестойкость этой птицы вызывает у меня уважение. Лорик, думаю не ревнует, а попросту боится новой соседки и ищет у Вас защиты.
Я тут уже писала, в ветеринарии, что в свое время успешно применяла носок, в которы вдела прицу, отчаявшись зафиксировать крыло. Методику не сама придумала, вычитала в книжке, написанной орнитологами Ленинградского зоопарка. Боюсь советовать, но мне кажется, есть смысл в вашем случае надеть носок поверх повязок. Будет ужасно обидно, если птица их сорвет. ( на тот случай, если решитесь на носок - совет. Дырочки для головы и ножек прорезайте совсем крошечные и растягивайте пальцами. Я перепортила несколько носков - прорежешь вроде небольшую дырку, а она на птице растягивается и носок сваливается. Ну и носки ( чулки, гольфы) надо искать хлопчатобумажные.
ЗЫ: Посмотрела на фото ещё раз - хорошенькая она такая. И видно, что больно ей. Героическая птичка, очень хочется, чтобы скорей поправилась.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.