Перейти к содержанию

С вороны сыпятся странные штуки [фото внутри]


Hank

Рекомендуемые сообщения

Повсюду вот такие мелкие шалушки от вороны. Что это? Паразиты?

 

P.S. Пошёл в магазин за собачье-кошачьим фронтлайном, продавцы стали убеждать, что для птицы гораздо лучше и безопаснее будет некий Чистотел, "спрей антипаразитный для птиц и грызунов".

post-43856-1347897852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разглядеть ничего...
А бегающих не видели?
Фронтлайн эффективнее!
Брызните на ватную палочку и помажте кожу на загривке, через неделю-полторы, повторите.
Фронтлайн дорог! Поспрашивайте у знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, народ! А это не трубочки с перьев сходят? Hank, Если это - светлые , похожие на перхоть, только крупнее, кусочки рогового вещества - это нормально. Ворона линяет, молодые перья растут сперва в трубочках. По мере роста пера трубочки сшелушиваются. Вырастут перья - перестанет сыпаться.
Если ОНО - паразит - будет ползать.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что это "перхоть" от трубочек - вполне возможно.
Но, линька у вранов либо уже закончилась, либо на завершающей стадии. Думаю Hank, не мог не заметить этого явления в разгар линьки...
Этна, права, в любом случае применение препаратов должно быть по показаниям. Ждем, что скажет Hank.

Изменено пользователем Дрейк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В домашних условиях линька у врана может начаться и закончиться когда угодно. Зависит от условий содержания, кормления, светового режима. Ворона Дай - сеголеток - еще не закончил линять и так же сыпет трубочками. А сороченок Куруш - его ровесник- даже не приступил к линьке. Старший сорок уже полностью перелинял. Так что, если на самой птице паразитов не видно, перо хорошее и растет новое - нет причин для беспокойства. Есть способ проверить, что это такое сыпется с птицы. Сыпаните несколько вызывающих подозрения "перхотинок" на белый лист бумаги, и разотрите, крепко прижимая кусочком чистой бумажки. От насекомых останется размазанный след. Перхоть прото рассыпется.

 

Если нет Фронтлайна, то подойдет и Чистотел. Сама им пользуюсь, Этна им тоже птицу обрабатывала - с моей подачи. Хорошо работает.

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В домашних условиях линька у врана может начаться и закончиться когда угодно.Lerois
Так-то оно так, но значительные отклонения от нормы - скорее повод для серьезного беспокойства и принятия мер, нежели для списывания этого на домашнее содержание.
Да, вполне допустимо затянуть линьку до середины октября, но и в этом случае массовый рост пера придется на месяц-полтора раньше, что было бы замечено.

А сороченок Куруш - его ровесник- даже не приступил к линьке.

Впервые с таким сталкиваюсь! С трудом представляю сороку линяющую в новогодние праздники, а в Вашем случае, с учетом того, что ювенальная линька у сорок длится 2.5-3.5 месяца эта перспектива вполне даже вероятна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, Куруш у нас вообще отдельная история. Я сильно подозреваю, что у него идет сильнейшее отставание в развитии. Он до сих пор просит кушать с пальца, пищит. Он мелкий и на вид ему не больше месяца. Я понятия не имею, что стало причиной его вот такого состояния, но он попал к нам уже таким. Так что наш Куруш - это исключение из всех правил.
И, кстати, Алька в прошлом году перелинял до начала октября, потом мы получили травму от кошки, пили антибиотики. И линька пошла по второму разу. Как раз в новогодние праздики мы линяли. Вполне прилично оделись и хорошо себя чувствовали.Третья линька была весной. Так что от условий очень много зависит.

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, я Вас прекрасно понимаю и если честно, предполагал, что у Куруша точно имеется какая-то патология.
От души желаю ему выздоровления.
Я нисколько не сомневаюсь в Вашей компетенции и надеюсь все придет в норму.
А вот ситуация с Алькой, мне знакома - отложенная линька встречается и в природе, например когда те же сороки теряют птенцов и затевают повторную кладку.
А линька-то уже началась...
Очень часто самки прерывают линьку и возобновляют ее через 1-2 месяца.
Вообще с линькой связано много историй, а теперь вот еще история с линькой Куруша, дай бог ему здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, Чистотел отлично сработал. Даже повторная обработка не понадобилась, а пухоедов на дикой вороне было столько, что стоило взять её в руки, как они переползали на тебя. Только мы с Lerois использовали не спрей, а пудру

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, продается в аптеках?
Надо взять на вооружения, все прошедшие через мне в этом году хищники, были заражены паразитами. Исключение - чеглок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за пожелания :) Да, Этна права Чистотел - пудра. Мне понравился намного больше Фронтлайна. Очень часто вижу его в зоомагазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне понравился намного больше Фронтлайна.

Особенно цена нравится больше Фронтлайна :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна права, это как выяснилось кусочки рогового вещества. Недавно нашёл даже трубочку, состоящую из этой ткани, которая при лёгком нажатии рассыпалась в руках. Я так понимаю, у воронки вовсю растут новые перья, так как искалеченные старые пришлось частично обрезать, чтобы добраться до раненного крыла.

 

Что касается паразитов - за всё время общения с птицей ни разу не видел на ней никого постороннего, хотя когда обрабатывал рану и вытаскивал из неё червяков рылся в оперении основательно. Тем не менее, всё же обработал ворону купленным Чистотелом. Если бы увидел на ней каких-нибудь насекомых, то воспользовался бы фронтлайном, тут вопрос не в цене, а так как мне кажется в моём случае нет нужды использовать тяжёлое средство.

 

Теперь вот осталось какашки отнести по направлению в лабораторию и карантин завершён :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hank, Новые перья да, растут, но не на месте обрезанных.
Обрезанные перья заново отрастают только при следующей плановой линьке, а вот вырванные полностью, в течении 1-2 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.