Перейти к содержанию

Помогите разобраться, что случилось с кореллой


Anya_S

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Изменилось поведение кореллы . Мальчик, 3 года. Питание: бельгийский корм "Престиж", примерно раз в месяц яйцо, редко фрукты. В клетке есть кальций, песок.
Вчера попугай стал какой-то вялый. Он у нас говорящий, поэтому заметили сразу, что начались проблемы с произношением слов: говорит как-то нечетко, тихо, повторять отказывается. По комнате летал, но не очень охотно, больше хотел посидеть на плече и чтобы ему чесали лоб, хорошо ел. Помет темно-зеленого цвета с белой серединкой. Один момент какой-то небольшой понос был, я в корм добавила таблетку угля, дала разведенные витамины B (фирма beaphar). Корм с углем съел, сегодня жидкого стула не наблюдается.
Из клетки выходит, но с таким же успехом мог бы в ней и сидеть, а ведь раньше с нетерпением топал, чтобы его выпустили :cray: и как заходили в комнату радостно кричал "привет" :cray: что-то там чирикал себе, по жердочкам скакал. А теперь где его оставишь, там и найдешь через 15 минут. С аппетитом вроде проблем нет (но может это временное явление)... Рвоты нет, никаких видимых опухолей тоже. Пробовала под лампой греть, она ему не нравится, уходит. Помогите, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот заметила, что сегодня вечером много ест. Посидит, посидит и опять к кормушке, по жердочкам передвигается с осторожностью. Если не ест, то сидит на одной лапе, типа спит или чистит перья. Из клетки не выходит, хотя дверь открыта, не издал ни одного звука... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, яйцо после года птичке дают только при подготовке к размножению, так что яйцо не давайте. Фрукты надо давать чаще - хотя бы раз в неделю, морковку обязательно. Витамин дают курсами и если вы дали витамины вместе с углем, то они вместе с углем и вышли. Давно ли была линька у него? Как давно он ел фрукты и какие? Были ли какие то изменения в расположении клетки? Отсутствовал ли кто-то из обычного окружения долго? Могли ли быть у птички контакты с другими животными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой хомяк))), неправ/а. Яйцо в такой периодичности не спровоцирует поведение размножения. Фрукты можно и нужно ежедневно, как и овощи. Давайте на помет все же посмотрим. Фото макросъемкой на белом фоне, желательно несколько кучек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за ответы! Я постараюсь сегодня вечером выложить фото помета. А еще вот такой вопрос: может ли попугай каким-то образом повредить связки или болит ли у них горло? Просто, когда он пытается произнести какое-то слово, то либо не может выговорить, хотя старается, либо вообще совершенно не так звучит, как раньше. Если б он ударился головой обо что-то, я б могла списать на сотрясение мозга, но он не ударялся и вообще еще позавчера с утра чувствовал себя как обычно. Еще я б поняла, если б ему лет десять было... а тут только 3 года.
Еще был такой случай в начале прошлой неделе. Он у нас всегда под присмотром гуляет, а тут на минут 10 вышли на кухню, он спокойно сидел на диване, разговаривал со своей тряпкой (любит пообщаться с белой тряпочкой, специально для него), возвращаемся, а он подполз к антурии и кусает ее. Никогда раньше к цветам не притрагивался, а тут вдруг полез... Ну, совсем буквально немножко откусил, даже не знаю, проглотил ли, я тут же отогнала, рот ему промыла, дала угля в корм. Но никаких признаков отравления не было и в тот день и потом он чувствовал себя как обычно прекрасно, охотно общался, летал... в общем, с того дня прошло уже 10 дней... Могут ли последствия так поздно проявится?
Сегодня выходил из клетки погулять, предпочитал сидеть на плече. потом обратно поместили в клетку, сидел на одной ноге на жердочке, при мне не ел.
Уголь дала только один раз, позавчера, больше не даю Витамины пьет охотно из шприца, где-то одну-две капли. Живет он в одной большой клетке-вольере с волнистым (самка) уже около 5 месяцев. Волнистый чувствует себя хорошо, очень активная, прыгает, трещит не переставая. Корм ест "престиж" бельгийский, только для волнистых. Правда они друг у друга из кормушки поочередно угощаются, но так было с самого начала.

Изменено пользователем Anya_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, еще раз! Муж заходил днем домой, сказал, что попугай ничего не ел с утра. Сегодня вечером постараемся отвезти к ветеринару, надеюсь они смогут прояснить более-менее ситуацию.
Подскажите, пожалуйста, чем его можно кормить, если он действительно ничего не ел целый день. Может какую кашу сварить? Можно геркулесовую на воде без сахара и соли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотки птицы и помета
http://s09.radikal.ru/i182/1209/10/2db6cc436b89.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1209/f2/5c112aedad0b.jpg
http://i032.radikal.ru/1209/0f/eb6156334921.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1209/c4/7d0867578c49.jpg

 

час назад были зеленые "завитушки", а последние несколько раз просто жидкость. Помет, как я понимаю, плохой :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет действительно нехороший. Кормить нужно детской безмолочной кашей со шприца. Я не орнитолог, но очень похоже на инфекцию..Что съел растение плохо..но реакция была бы почти сразу, у птичек очень быстрый метаболизм..Покормите птичку срочно! И везите к орнитологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

час назад были зеленые "завитушки", а последние несколько раз просто жидкость. Помет, как я понимаю, плохой :cray:

 

"Просто жидкость" у него от голода. Перемелите в кофемолке крупы - овсяную(не геркулес), пшенную, гречневую, рисовую (что есть), залейте эту "муку" кипятком и дайте кипнуть. Как остынет до теплого состояния (38-40градусов), набирайте в шприц и кормите. Закапывайте кашку в уголок клюва по капле, дайте проглотить и закапывайте следующую и т.д.
Перед кормлением, заверните птича в мягкую не махровую тряпочку, осторожно поверните головку набок и капайте кашку. Кашка должна быть все время, пока Вы кормите его, теплой. Для этого, поставьте рядом с собой емкость с горячей водой и, по мере остывания каши, кладите шприц в горячую воду.
Можно в этой же воде смачивать тряпочку и обтирать перышки, кот. обязательно измажутся кашей.
Если уверены, что птичка не ударялась, то поставьте ей лампу.
Помет ядовито-зеленого цвета? На фото плохо определяется цвет. Пока, на всякий случай, купите карсил.

 

К врачу возили? Какой диагноз поставил врач, какое лечение назначил? Не торопитесь пичкать лекарствами, посоветуйтесь сначала со спецами Форума. Вы из какого города?

 

Да, синтетические витамины пока не давайте.

Изменено пользователем Valiushka55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Кашами кормить все-таки не пришлось, вечером птица начала достаточно много есть и еще очень часто грызла кальциевый камень.
Я из Латвии, с врачами у нас, честно говоря, печалька. :( вчера позвонили в 2 клиники. В одной сказали, что попугая можно показать только в среду, вроде будет специалист, а в другой тоже сказали, что везти смысла нет, анализы они сделать не могут, специалист может будет во вторник. Единственно предположили, что если помет ярко-зеленого цвета, то возможно проблемы либо с поджелудочной, либо с печенью. На самом деле последнее скорее всего очень даже реально. Попугай очень любил подсолнечные семечки, им этот бельгийский "Престиж" до одури напичкан, иногда доходило до того, что он эти семечки сжирал и мог терпеть и к остальным зернам не притрагиваться. Я корм позавчера перебрала и все черные семечки выбросила, теперь только чистая зерновая смесь.
Ах, да есть еще доктор в зоопарке, но однажды мы попали к этой тете с волнистиком, который явно болел либо чем-то кишечным, либо была опухоль, потому что сидел на животе распушившись и прикрыв глаза, ничего не ел, кашами плевался и летать не мог. Так доктор не нашла ничего криминального, сказала, что у волнистика очень хорошее оперение и он даже толстенький. Конечно, плохо, что ничего не ест, надо насильно кормить кашами и вколола ему что-то (название сказала, но я не помню... гормон какой-то что ли)...В общем, волнистик через два часа после укола умер. Может он и так бы умер, но то, что у нас обследований не проводят и диагноз нормально вряд ли поставят, факт.

 

В общем, вчера я корелле заварила еще ромашковый чай и закапала немного в клюв. Весь вечер он был довольно активный, сам вылезал из клетки, летал, сидел на плече, просил чесать лоб, в общем вел более менее как обычно, единственно мало говорил или говорил так же неразборчиво. Как я и упоминала много ел и грыз свой кальций. Я хотела дать еще смекты, но ее дома не оказалось. Наверное, мел тоже как-то положительно должен действовать на пищеварение, раз он его ест в таких количествах. Сегодна посмотрю в аптеке карсил. Кажется, он у нас должен продаваться.

 

Можно ли продолжать давать ромашку и нужна ли смекта? Кстати, если можно ромашку, то сколько вливать? две-три капли или больше? и как давать карсил?

Изменено пользователем Anya_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки сделала я кашу (одну чайную ложку риса + одну чайную ложку гречки). Дала попугаю половину чайной ложки, в кашу подмешала еще полтаблетки карсила. Не знаю, сколько он реально съел... часть пробовала из шприца, вторую часть из ложки, что-то вроде ест, что-то выплевывает... надеюсь, что хоть что-то съел...
По сравнению со вчерашним вечером состояние ухудшилось, сидит все время в клетке, зерна не ел, как-то подрагивает. Я ему поставила лампу погреться. Пока кормила кашей, обнаружила на плече запекшуюся кровь и маленькую ранку. Не пойму, где мог пораниться, я на всякий случай обработала перекисью и помазала мазью cortizeme virbac (нам ее в прошлом году в ветеринарке дали).

Изменено пользователем Anya_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я два раза давала немного каши сегодня, зерна вообще не ест. Помет стал жидкий с какими-то белыми примесями. Это от каши или от чего? Что еще из лекарств можно дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вот съездили все-таки к врачу. вкололи какую-то дрянь: антибиотик, противовоспалительное и комплекс витаминов. еще в клюв дали какую-то розовую кашу, типа мел...
Теперь точно умрет :cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну, вот съездили все-таки к врачу. вкололи какую-то дрянь: антибиотик, противовоспалительное и комплекс витаминов. еще в клюв дали какую-то розовую кашу, типа мел...
Теперь точно умрет :cray::cray::cray:

 

Дай Бог, чтобы попугай выжил! На будущее, НИКОГДА не давайте делать уколы и капать в клюв лекарства так называемым "врачам" (тем более без анализов). В лучшем случае выслушайте их рекомендации по лечению и ОБЯЗАТЕЛЬНО спросите совета у спецов Форума.
Обязательно отпишитесь как птичка провела ночь. Если все будет в порядке (в плане выжить), то обязательно кормите птичку каждые 2-3 часа. Если будут проблемы с кормлением - спрашивайте. Карсил в любом случае подмешивайте в кашу. 1 таблетка у Вас пока суточная доза, дальше подскажут спецы. Т.е. сварите суточную норму каши и подмешайте туда карсил, а потом порциями будете кормить птичку. Каша обязательно должна быть теплой. Подогревать можете в емкости с горячей водой - бросьте туда шприц с кашей. Каша не должна быть горячей(38-40 градусов).
Если птичке будет совсем плохо, позвоните Zosia по тел.8 906 773 92 95

 

Удачи Вам и птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!
Слава Богу, птичка жива! Сначала после уколов попугай чувствовал себя не очень, сидел с закрытыми глазами, поджав одну лапку. Потом мы вынули его из клетки и посадили на диван, где он всегда любит сидеть. Вне клетки он через несколько минут стал поживее, даже начал улетать на дверь, потом стал чесаться и приводить в порядок свои перышки. Когда посадили его в клетку, он даже пошел поесть свои зернышки и ел довольно много, попил воды, я еще вечером дала ромашку из шприца. Это было поздно вечером, около 23:00. Помет был уже оформившийся, воды меньше, цвет темно-зеленый. Сегодня утром опять сидел грустно на жердочке, но потягивается и чешется, я его вытащила из клетки и он даже полетал.
Вчерашнему врачу показали образцы помета. Там, где одна вода с белым, она сказала, что понос (я так понимаю, что это один у нас диагноз на все, причины же не выясняются). Сказала, что ему надо активированный уголь и чистая вода, пощупала и сказала, что не оттощал. Лекарство, которое оно вколола, пролонгированного действия и повтора не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темно(ядовито)-зеленый цвет помета указывает на то, что у птички пострадала печень. Желательно посмотреть фото, но в любом случае начинайте давать карсил. т.к. вкололи наверное антибиотик (наши врачи никаких лекарств против всех болезней не знают, кроме антибиотика). И подключайте уже пробиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.