Перейти к содержанию

заболел грач Николай


fardibaka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Пожалуйста, помогите советом. Нашему Коленьке уже 16,5 лет. Питался он у нас в основном сухим пропланом или наподобие: размачивал и кушал. Очень любит и мясо(несырое), и рыбу изредко, и желток, и творожок, гречку. А вот из овощей и фруктов- только бананы. Неделю назад, когда мы были на море, мне позвонил сын, что Кленька не стоит на ногах, что они распухли и пятки красные. У него лапки несколько раз за его годы воспалялись. Я попросила сделать теплые ванночки с содой и помазать мазью Ям -это всегда помогало. Кроме того поили катазом и капали в нос интерферон. Но ничего не помогло. Через 3 дня приехав увидели такую картину. Он обрадовался, стал на ножки, помахал крыльями, но потом сразу сник. Лапки, действительно страшные: чешуйки поднялись, пяточкит красные. Но болше всего странно, что он не просто сидит на попе, а наклонившись на палочке почти вниз головой. стал какой-то легкий и не хотел кушать. Мы предположили: может он ударился, упав как-то на хвост? А может вирус какой.
В ветеренарке назначили: катазол по 4-6 капель 2 раза в сут.,байлтриц по 3*4 капли 1 раз/сут, гемобаланс через день по 3 капли. Кроме того я ему давала глюкозу, отвар шиповника с медом и интерферон. Вот прошло 5 дней. Результаты все-таки есть: он кушает (правда очень разборчив), стал сильнее, пытается купаться. Но: ночью все-таки спит также сгорбившись, большую часть времени все-таки сидит (раньше он почти никогда не сидел, только на ножках), стул тоже мне не нравится, он зеленоватый временами, может от долгой голодовки и восстановления с кучей препаратов. А сегодня вдруг отвалился ноготь. Принесла перекись, но крови не было, а основание ногтя пустое. Ветеринар наш уверен, что это подагра. Но конкретных узелков на лапках и позывов дергать что-либо сзади себя у него нет. Сейчас пока остановились на: трихопол 3 раза в день по 1/10 табл, раствор мумие(1 табл. на 1 л)-5 капель, интерферон, шиповник с медом. Читала, что нужно обязательно витамины В и А, но в каких дозах не знаю. И лапки... что делать с ними. Пожалуйста помогите спасти моего Николашу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, ваша птица уже весьма стара. Подтвержденные сроки жизни грачей в неволе (а их вообще немного)- около 20 лет.

 

исходя из этого птице надо давать препараты, как глубокому старичку.

 

1. для снятия болей в суставах анчать кремы типа Кетонала (с кетопрофеном).
предварительно сделать теплые ванночки для лам,содовые, глубиной 2-3 см, и поставить туда птицу (лучше всего- тяжелый керамический поддон для цветов).
2.Катозал- соглашусь, доза- в питье как 1:200.
3. препараты гериатрического ряда- Эмицидин (вет) (четверть капсулы в сутки) и Мексидол(бывает и вет, и чел) (четверть таблетки).
4. Травматин (вет) инъекционный, суточно 0.1 мл в клюв. Потом ищите в аптеках траву арники(продается в коробочках), и заваривайте её. Так же ищите окопник- в любом виде 9сухой,свежий).сухой- заваривать в очень малом количестве кипятка (чтобы получилась кашица), потом прокручивать разбухшее месиво, и намазывать на лапы густо. свежий- просто прокручивать 9можно заморозить) и так же намазывать.

 

У птицы просто старческий артрит и,возможно,подагрические явления.
Покой.сухость,ТЕПЛО (вплоть до теплой грелки в качестве подстилки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногти пока не обрезали- он и так мной из-за постоянного лечения не доволен. Но после вчерашних фото мы все-таки это сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.