Перейти к содержанию

Уж не клещ ли это?


bakemunja

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такая ситуация.
Почти прошел срок карантина у новоприобретенного попугайчика Гаврюши, и я решила познакомить птичек чуточку раньше. Попугайки немного пообщались через клетку - Гаврюша пока боится из нее выходить, так что он сидел в клетке, а Бруно висел на прутьях, чирикал и даже покормил мелкого. Окрыленная удачным началом я перенесла Гаврюшу в комнату к Бруно и поставила клетки рядом... И увидела уже сейчас, в более ярком освещении, странный край восковицы с одной стороны. Теперь меня мучают подозрения насчет клеща - а ведь еще и Бруня с ним контактировал :shok:
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл волноваться и начинать лечение? И как быть тогда со вторым попугайчиком? выходит, его тоже нужно лечить?

 

th_20120901_193917-1.jpg

Изменено пользователем bakemunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, с карантинами лучше никогда не торопиться-лучше и передержать, чем раньше подпустить к прежним птицам. Пока на фото не видно ничего определенного. Если даже и клещ, это не так страшно. Можете для профилактики помазать аверсектиновой мазью. Вторую птица пока не обрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перро, спасибо, что отозвались :) Да, я теперь понимаю, что так лучше.
А не вредно будет птичку просто так мазать? И как быть дальше? Карантин-то в любом случае через 10 дней кончается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, а как со вторым попугайчиком быть? И что с клеткой и жердочками Гаврюши? Все обрабатывать и менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bakemunja, пока не суетитесь-промажьте птичку, у которой подозрительное место. У нее, на всякий пожарный все продезинфицируйте. Даже если промажем впустую-мазь для птиц абсолютно безвредна. Деревянные жердочки/игрушки прокалить в духовке можно. Все остальное шпарим кипятком, хорошо моем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, с карантинами лучше никогда не торопиться-лучше и передержать, чем раньше подпустить к прежним птицам. Пока на фото не видно ничего определенного. Если даже и клещ, это не так страшно. Можете для профилактики помазать аверсектиновой мазью. Вторую птица пока не обрабатывать.

Здравствуйте! Чтоб определить клеща можно воспользоваться простым способом. Возьмите лупу и через нее осмотрите все подозрительные места, наличие мелких ходов похожих на пемзу, губку докажет что у вас клещ. Если вы будете использовать аверсектиновую мазь то придется мазать все места где может размножаться клещ: вокруг клюва, вокруг глаз, вокруг клоаки и лапки до пера. Вам нужно провести 4 обработки с интервалом между ними 5 дней. Также нужно обработать клетку 2 раза, избавиться от минерального камня и деревянных предметов. В корм нужно добавить карсил в тб 1 тб в виде порошка 1 раз в день в течение 30 дней. Это для печени. Изменено пользователем ЭКВИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня назрел еще вопрос. Лечение клеща у Гаврюши займет 20 дней. Это довольно долго О_о Нельзя ли хотя бы клетки птичек поставить в одной комнате, чтобы они просто друг друга видели? А то они зовут друг друга все время, перекрикиваются - мне их так жалко(

Изменено пользователем bakemunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня назрел еще вопрос. Лечение клеща у Гаврюши займет 20 дней. Это довольно долго О_о Нельзя ли хотя бы клетки птичек поставить в одной комнате, чтобы они просто друг друга видели? А то они зовут друг друга все время, перекрикиваются - мне их так жалко(

Можно, почему нет. Главное чтоб они не контактировали друг с другом. А они до этого не общались? Если общались, то вторую птицу придется тоже с профилактической целью обработать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Чугуевский, контактировали, хотя и недолго( Минут 5 может. Это, выходит, и вторую клетку дезинфицировать придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно пока обрабатывать вторую птицу. Во-первых, клещ ли это-не можем точно сказать. Во-вторых, при кнемидокоптесе большую роль играет иммунитет! У второй птицы вообще ничего может и не быть, при этом первая может быть с клещом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перро, хорошо, тогда пока я займусь только Гаврюшей :) Все равно нужно будет еще купить мазь, и я на всякий случай осмотрю восковицу под лупой - папа обещал мне сегодня-завтра привезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


перро, хорошо, тогда пока я займусь только Гаврюшей :) Все равно нужно будет еще купить мазь, и я на всякий случай осмотрю восковицу под лупой - папа обещал мне сегодня-завтра привезти.

Да вторую тоже птицу нужно обработать. Изменено пользователем ЭКВИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Чугуевский, так про неостамазан же тут в разделе висит предупреждение, что это ядовитый для птиц препарат О_о Зачем его использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При лечении от пухопероедов рекомендуется использовать препарат Фронтлайн (только спрей!).

 


А при лечении от чесоточных клещей рекомендуется использовать аверсектиновую мазь.

Изменено пользователем ЭКВИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда мы отодектином чесоточного клеща здесь не лечили. Зачем маленькую муху убивать бейсбольной битой? Еще раз повторю-диагноз чесоточный клещ официально не поставлен, поскольку очень маленькая площадь поражения. И еще раз повторю, не нужно пока трогать вторую птицу. У нее вообще ничего нет.
Неостомазаном можно конечно клетку обработать, но если Вы его плохо смоете........Боже, меня никто не слышит тут что ли??? Если давать серу в таких количествах, мне кажется можно и потравить. Серу давать в количестве с булавочную головку, но она не нужна сейчас.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти птицы вылечены аверсектиновой мазью, без променений "бронебойных" препаратов, без последствий для печени/поджелудочной/ЦНС.

_______4.jpg

_______1.jpg

__________________.jpg

_____________1.jpg

______________2.jpg

______________3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещем пока еще не занималась, назрел еще один вопрос. У Гаврюши слезится один глаз. Он не чешется, не красный, не опухший, закрывается нормально, дискомфорта птичке не доставляет - поэтому я и особо внимания не обращала. И за все время карантина состояние глаза никак не менялось. Я думала, глаз уже подлечить, если вдруг что, чуть позже, когда попугайчик слегка привыкнет ко мне - он довольно пугливый. Ну, а тут раз аверсектином мазать все равно будем, заодно может и глаз чем-то покапать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир Чугуевский, так про неостамазан же тут в разделе висит предупреждение, что это ядовитый для птиц препарат О_о Зачем его использовать?

Неостомазан нужно использовать для обработки клетки, не птицы. Кстати концентрация спрея фронтлайн больше чем 0,1% раствора отодектина. Я уже больше 100 птиц вылечил отодектином. Не забывайте что используя спрей вы обрабатываете те места, которые птица потом будет чистить клювом и риск отравления возрастет в разы.. Спреи также не рекомендованы из-за того что птица может их вдохнуть. Я думаю пусть владелец сам выбирает способ лечения, все проверенные способы хороши. Каждый выбирает для себя, просто наука не стоит на месте, и нужно двигаться с нею в ногу. Я сам начинал с обработок птицы неостомазаном и он очень хорошо помогает, но самостоятельное применение может привести к отравлению птицы при не соблюдении определенных технологий. Поэтому я перешел на более безопасные и доступные средства. Обрабатывать по нормам ветеринарии придется обеих птиц при наличии диагноза на клеща, это контактное заболевание. Каждый должен сам решать в применении тех или иных средств. Главное не стоять на месте.

 


Никогда мы отодектином чесоточного клеща здесь не лечили. Зачем маленькую муху убивать бейсбольной битой? Еще раз повторю-диагноз чесоточный клещ официально не поставлен, поскольку очень маленькая площадь поражения. И еще раз повторю, не нужно пока трогать вторую птицу. У нее вообще ничего нет.
Неостомазаном можно конечно клетку обработать, но если Вы его плохо смоете........Боже, меня никто не слышит тут что ли??? Если давать серу в таких количествах, мне кажется можно и потравить. Серу давать в количестве с булавочную головку, но она не нужна сейчас.

Серу можно давать и спроф целью, сера тормозит рост и размножение экто паразитов.

 


Клещем пока еще не занималась, назрел еще один вопрос. У Гаврюши слезится один глаз. Он не чешется, не красный, не опухший, закрывается нормально, дискомфорта птичке не доставляет - поэтому я и особо внимания не обращала. И за все время карантина состояние глаза никак не менялось. Я думала, глаз уже подлечить, если вдруг что, чуть позже, когда попугайчик слегка привыкнет ко мне - он довольно пугливый. Ну, а тут раз аверсектином мазать все равно будем, заодно может и глаз чем-то покапать?

Выложите фото глаза. Помещение при птицах не проветриваете? Пока можно просто промывать глаза раствором ромашки 3-4 раза в день. Изменено пользователем Владимир Чугуевский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати концентрация спрея фронтлайн больше чем 0,1% раствора отодектина

1383979[/snapback]



В Отодектине действующее вещество ивермектин, а в спрее Фронтлайн - фипронил. Некорректно сравнивать эти препараты по концентрации, так как у них разный принцип действия. Фипронил, в отличие от ивермектина, распределяется по поверхностным слоям кожи, не всасываясь в кровь. За счёт этого он безопаснее для птицы.

 


Не забывайте что используя спрей вы обрабатываете те места, которые птица потом будет чистить клювом и риск отравления возрастет в разы..

1383979[/snapback]



Спрей наносится на затылок - именно чтобы птица не могла его наесться. Я не знаю ни одной птицы, способной дотянуться клювом до собственного затылка.

 


Спреи также не рекомендованы из-за того что птица может их вдохнуть.

1383979[/snapback]



Фронтлайном птицу не обрызгивают. Его либо пшикают с очень близкого расстояния на кожу птицы, раздвинув перья, либо напшикивают на блюдечко и пальцем или ватной палочкой переносят опять же птице на кожу. вдыхание спрея при правильном его применении исключено. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Отодектине действующее вещество ивермектин, а в спрее Фронтлайн - фипронил. Некорректно сравнивать эти препараты по концентрации, так как у них разный принцип действия. Фипронил, в отличие от ивермектина, распределяется по поверхностным слоям кожи, не всасываясь в кровь. За счёт этого он безопаснее для птицы.
Спрей наносится на затылок - именно чтобы птица не могла его наесться. Я не знаю ни одной птицы, способной дотянуться клювом до собственного затылка.
Фронтлайном птицу не обрызгивают. Его либо пшикают с очень близкого расстояния на кожу птицы, раздвинув перья, либо напшикивают на блюдечко и пальцем или ватной палочкой переносят опять же птице на кожу. вдыхание спрея при правильном его применении исключено.

Отодектин, тоже наносится в тоже место. Я использовал фипронил из фронтлайна, от него били ожоги на кожи и перо долго не росло. Но я не занимаюсь рекламой препарата, каждый использует то что проверено и помогает. Лечение можно назначать при условии нормального физиологического состояния птицы, иначе для неё это будет чревато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отодектин, тоже наносится в тоже место

1384188[/snapback]



Спасибо, я в курсе. Лечила им птицу от очинного клеща.

 


фипронил из фронтлайна

1384188[/snapback]



В смысле - "из Фронтлайна" ?

 


от него били ожоги на кожи и перо долго не росло

1384188[/snapback]



У меня полтора десятка разнокалиберных птиц - от хищников до певчих. Ни у одной ни разу не было проблем после Фронтлайна.

 


Лечение можно назначать при условии нормального физиологического состояния птицы

1384188[/snapback]



На форуме были случаи использования Фронтлайна на травмированных и больных инфекционными заболеваниями птицах. Насколько я помню, проблем не было. А вот неврологические реакции на ивермектин были, кстати.

 

Не понимаю, зачем нужно использовать тяжёлую химию с системным действием, проникающую в кровь, если есть безопасные и лёгкие, но не менее эффективные препараты.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха пишет: Не понимаю, зачем нужно использовать тяжёлую химию с системным действием, проникающую в кровь, если есть безопасные и лёгкие, но не менее эффективные препараты.

 

Присоединяюсь! С таким успехом можно и Неостомазан для птиц рекомендовать! Чтоб уж наверняка!

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Чугуевский, фипронил-это ДВ.
В какой формуле он находится во Фронтлайне -знают только разработчики компании Мериал,которые над Фронтлайном работали более 5 лет.
Так что-фипронил-это ещё не Фронтлайн.А Фронтлайн не просто фипронил.
На то они и дженерики,что бы отличатся от исходного препарата и не иметь никаких заключений.

 


bakemunja, на тему глаза.
могут быть совершенно незначительные повреждения от деятельности самого клеща,поражения кожи вокруг глаз,век,области ресниц-это тоже вотчина клеща.Можно просто не заметить невооружённым глазом.
Для того,что бы глазик открылся,реснички не ссыхались,капайте физраствор,аккуратно тампонируйте,потом можете перейти на Окомистин(мирамистин для офтальмологии)и так ,до тех пор,пока не пройдут внешние проявления.
Параллельно мажте аверсектиновой мазью и область вокруг глаз,очень аккуратно.
Обычно проходит всё к 4-5 дню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про глазик снимаю. Кажется, дело и правда могло быть в сквозняке. Гаврюша сутки провел в другой комнате, и глаз пришел в норму (т-т-т).
Но я еще понаблюдаю.

Изменено пользователем bakemunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.