Перейти к содержанию

Инсектал. Эктопаразиты.


Katrinas

Рекомендуемые сообщения

Помогите спасти кореллу!
post-44628-1345964796_thumb.jpg
Корелла, мальчик, 3 года. Рацион: сухой корм “Фиеста“ фирмы Природа; фрукты, овощи, гречневая и рисовая каши, свежие листья из малины и смородины, веточки вишни, песок “Дюна”, минеральный камень; периодически минеральная добавка – соль Pro Care фирмы Trixie и витамины НектарВит; очень часто гуляем и находимся на свежем воздухе. Активный, любит купаться. Клетку не закрываем, свободно летает в течение дня. Была небольшая лысина под хохолком, но заросла после витаминотерапии. Кроме попугая у нас живет кошка. Попугай раньше ничем не болел.

2 недели назад попугай улетел, но нашёлся через 3 дня. Неделю назад, после обитания на воле, начал сильно чесаться, кричать от боли (как будто его кто-то кусал) и трясти крыльями, пытаясь что-то стряхнуть из себя. На теле попугая я видела черные, длиной 3мм, “палочки” и пораженные мелкие перья, в виде выеденных кружочков. Помет стал более жидким с коричневой примесью (хотя рацион не меняли).
post-44628-1345965244_thumb.jpg post-44628-1345965059_thumb.jpg
Выходя из этого, мы поняли, что у птицы эктопаразиты и применили порошок “Инсектал” в пудре (немного порошка под крылья - по совету ветврача) три дня назад. Через несколько часов попугай стал инертным, заторможенным (при чистке оперенья он принимал внутрь порошок, хотя нас уверяли, что это безопасно) и помет приобрел очень жидкую консистенцию.
post-44628-1345965444_thumb.jpg post-44628-1345965541_thumb.jpg
Мы приняли решение смыть остатки порошка с оперенья попугая и дать активированного угля (в водичке и в корме в сухом виде 1/5 таблетки). Помет стал более густым post-44628-1345965679_thumb.jpg, но потом опять - только водичка. Перевели на жидкую гречневую кашу. Клетку прокалили, помыли, обдали кипятком, все принадлежности проварили. Кушает с охотой, мало пьет водички, стал более нервным и все равно продолжает чесаться, хотя не так часто, иногда покрикивая. Проявляется лысина под хохолком. Под крыльями, практически, нет маленьких перышек. Дрожит, хотя температура в комнате 27°С, а влажность 70 % . Завтра едем сдавать анализы. Еще какие-то действия боимся предпринимать.
Стоит ли опять принимать “Инсектал”? Продолжать давать активированный уголь и в какой дозе? Как нормализовать самочувствие и помет птички? Помогите, пожалуйста, советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стоит ли опять принимать “Инсектал”?

1379034[/snapback]



конечно не стоит.
В состав препарата входит перметрин,вещество достаточно токсичное для кошек и птиц,что бы использовать его без оглядки.Кому то везёт,кому то,как Вам,нет.
активированный уголь лучше заменить энтеросгелем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но причина болезни эктопаразиты не устранена. Целесообразно ли применять другой препарат, например Фронтлайн, в нашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katrinas, Фронтлайн как раз и надо было применять изначально,спрей.На ватную палочку один пшик,и этой ватной палочкой уже протереть кожу на холке.Именно кожу,не перья.
На данный момент,я бы советовала провести детоксикацию птицы,а только потом,когда птица придёт в себя после отравления,обрабатывать Фронтлайном.Иначе только навредите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пищу, кроме гречки и песка, что-то еще можно давать? В какой дозе применять Энтеросгель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katrinas, песок зачем?
Я бы исключила.
Одна таблетка карсила сейчас не помешает,в корм на день.
Энтеросгель два дня.Разовая доза 2 мл энтеросгеля смешивается с водой 1 к 2 .
Этот объём спаивается в несколько приёмов в клюв в течении 1,5-2х часов(каждые 15-20 минут по 0,5-1 мл).
Эту же процедуру повторяют ещё 1-2 раза в день.Итого,в общей сложности,в сутки выпаевается 4-6 мл энтеросгеля чистого.И так 2 дня.
Утомительно,но работает.
Я бы рекомендовала ещё подкожные инъекции раствора Рингера,но не все их умеют делать,к великому сожалению,а они бывают крайне необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На время лечения перевести птицу исключительно на каши, без добавления сухого корма, овощей? Сколько дней применять Карсил? Раствор Рингера можно заменить натрий хлоридом? И в какой дозировке делать инъекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Инсектала действующее вещество- (ДВ)-фипронил.
ДВ- Фипронил, чисто инсектицид.
Для птицы массой 200 грамм летальная доза- 2,4 мг. Для кореллы- соответственно в районе 1,2-1,5 мг. Ваша птица конечно получила много меньше, но- получила...
.
Фактически нейротоксический яд, специфического антидота нет, но купируется высокими дозами ГАМК (пикамилон), аскорбиновой кислотой.
Предварительно(если с момента отравление прошло не более 6-8 часов) эвакуируется сорбентом (любым,объем- 2/3 зоба птицы, если она зобная как попугайчик).

 

Доза ГАМК для купирования действия фенилпиразолов - 6 мг /кг веса. А увас вес 100 гр, т.е. нужно 0,6 мг.
1 таблетка Пикамилона- 50 мг, значит вам нужно 1/80 таблетки.Это берете 1/4 таблетки,растворяете в 2 мл теплой воды, и оттуда суточно выпаиваете 0,1 мл. И даете 5-8 дней,после чего уже пьете из поилки, разводя 1 таблетину на 100 мл питья. 10 дней.
Аскорбинка- из расчета на 100- гр птицу- 0,4 мг сутки, 6-8 дней.
Так же советую- витамины группы В, мильгамма, можно в поилку в разведении 1:200 (0.5 мл на 50 мл),сочетается с ГАМК.

 

Исходя из всего вышесказанного,никакого повторного применения фипронилов у вас нельзя допускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из всего вышесказанного,никакого повторного применения фипронилов у вас нельзя допускать.

Повторного применения ВООБЩЕ не применять или можно после детоксикаци, ведь от пухопероедов мы так и не избавились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Отчитываюсь. Прошло 3 месяца с момента лечения кареллы. Лечились строго по назначениям консультантов. Улучшение наступило спустя неделю. Симптомов интоксикации больше не наблюдалось. Помет стал нормальным. Оромное Вам спасибо! Успели даже уехать в другую страну. Анализы были чистые.

 

От пухопероедов мы бы еще долго мучились, если бы муж не купил турецкий спрей фирмы "Biyoteknik" Avisprey. Результат превосходный и стоит недорого. Распылять спрей нужно 2-3 раза в неделю с растояния 30-40 см от оперенья птицы исключая область головы. Подходит для средних и больших попугаев, голубей. После процедуры 3 дня не купать птичку. Может кому-то пригодиться такая информация (особенно тем, кто находится в другой стране и не имеет доступ к российским препаратам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.