Перейти к содержанию

Пододерматит у кореллы


shopgirl

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Пожалуйста, помогите, у моей птицы, похоже, пододерматит.

 

Заболевание обнаружила случайно 2 августа. У птицы на левой лапе образование в виде большой круглой шишки с корочкой. Образование птицу не беспокоит, она его не теребит, лапку не трогает. Состояние у птицы хорошее. Кушает хорошо, веселая, летает, общается. Правда, иногда подтягивает больную лапку к животу, сидит на одной лапе. Это бывает редко и непродолжительно (примерно 1-2 раза в день). Я вчера дотронулась до образования рукой - никакой реакции не последовало, сделала вывод, что неболезненно.

 

О птице:

 

1. Корелла
2. Девочка, 6 лет

 

3. Рацион: Корм Падован для средних попугаев, витамины Beaphar Mauser Tropfen, с августа Beaphar Vinka. 2 недели поим, 1 месяц перерыв. Дозировка 3 капли в поилку. Есть кормушка с камнями для пищеварения, минеральный камень, сепия. Также даем скорлупу, овощи и фрукты, салат. Овощи-фрукты ест неохотно, ест яблоки, персики, нектарины, бананы, салат - на остальное редко удается уговорить.

 

4. Условия: живет в клетке, гулять выпускаем 2 раза в день (в целом на 2-3 часа), температура в комнате зимой +21+22, летом, к сожалению, жарко, +25 +27

 

Живет одна, других животных нет, жердочки в клетке всегда были деревянные, 3 шт, диаметром 1,5-2 см, на 1/2 обхвата лапой. Была также ветка 1 см из рябины, сейчас выбросили, заменили на старую жердочку.

 

У птицы есть и другие проблемы и "вредные привычки": чрезмерная яйцекладка, немного жесткая посадка на дверной косяк, спала на кормушках (с пластиковой опорой), из-за яйцекладки сидела на дне клетки много, возможно, ходила по собственному помету. 1 месяц клали на дно клетки песок. Возможно, все это вместе и спровоцировало намины. Сейчас боремся: уже месяц в клетке опять лежит бумага, кормушки на ночь вытаскиваю, днем кормушки растаскиваю по разным углам, чтобы не сидела на них, птицу перевезли в другую комнату чтобы справиться с яйцекладкой (чрезмерная - 20 яиц за лето!), косяк дверной временно сняли, потом планируем обить мягким материалом. С яйцекладкой боремся, но пока безрезультатно.

 

6. Беспокоящие симптомы: шишка на подошве у птицы, большого размера, изредка птица поджимает лапку.

 

7. В связи с яйцекладкой помет плохой. Присутствует полиурия. Сейчас в связи с лечением у птицы, как мне кажется, случается некоторый дискомфорт, немного не до яиц сейчас, поэтому помет стал получше. Но раз на раз не приходится. Бывает жидкий. Бывает нормальный, где-то 30-40% белого.

 

8. Птица болеет 10 дней, хотя я думаю, намин появился раньше, но заметили 2 августа.

 

9. Лечим птицу сами, анализов не сдавали. Мы лечимся примерно 4 дня, из них 2 дня я мажу лапы птице хлоргекседином + мажу мазью траумель 3 раза в день, но результата не было, шишка большая, поэтому стала лечить так: Содовые примочки 7 минут - 1 раз в день. Хлоргексидин - мажу лапку 2 раза в день. Левомеколь - мажу лапку 3 раза в день. Положительной динамики пока нет.

 


Пожалуйста, подскажите, правильно ли мы лечимся, т.к. лечимся 4 дня и положительного результата нет. Сколько времени примерно лечат намины? Могу ли я справиться своими силами без обращения в ветклинику (везти нам ее далековато, 2-3 часа по пробкам получится)? Есть ли повод для беспокойства сейчас? Фото прилагаю.

 

Заранее большое спасибо!

post-44448-1344713567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shopgirl, по любому, мази, которыми Вы мажете, не помешают. Пложительная динамика сразу не приходит. Смотря насколько запущена рана/воспаление/шишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan.makridin, большое спасибо Вам за ответ. Да, будем настраиваться на длительное лечение. Случай у нас, как мне кажется, запущенный, шишка большая и я немного боюсь инфицирования :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shopgirl, да не за что! :) Просто сейчас все на дачах, напишите сейчас в личку Zosia, она очень опытный человек, поможет Вам. Не забудьте после описания проблемы дать ссылку на Вашу тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shopgirl, знакомая ситуация. Лечение прописывали точно такое же. Результат появился только на 12 день. И то, только после того, как обмотали все жердочки паклей. Но это было давно. Может, более эффективные средства сейчас появились.

Изменено пользователем Red Lisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan.makridin, Red Lisa - спасибо! Нужно мне было раньше на форум написать, а не переживать в одиночку :) Как-то сразу легче на душе стало. Буду продолжать лечение и Zosia напишу обязательно.

 

Red Lisa - скажите, пожалуйста, а как Ваша птичка относилась к постоянному присутствию левомеколя на жердочках? Не опасно ли это? Просто наша мадам немного гиперактивная, если за ней не смотреть, обмотку грызет, потом этими же лапами лезет в кормушку, поилку. Я боюсь, что наестся левомеколя и отравится. Поэтому пока ограничиваемся тем, что мажу лапку кистью 3 раза в сутки и 2 раза в сутки сажаю на жердочку с левомеколем на 15 минут (и ведь сидит!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shopgirl, ну, если честно, мы так часто не наносили левомеколь. Его основной функцией в данном случае было "смягчение" намина. И чтобы сразу впитался. Лошадиные дозы не нужны. Утром и вечером. Нам еще рекомендовали глазной гидрокортизон по 2 раза в день. Я не стала его использовать.
Все палки намазала соком алоэ - Шурка его ненавидела, горький ведь. А потом, когда жердочки сделали мягкими, все проблемы стали исчезать. Использовали лишь хлоргексидин. Где-то через месяц все прошло.

Изменено пользователем Red Lisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) То есть, в принципе можно не заставлять птицу сидеть на "левомекольной" жердочке 15 минут и можно просто мазать намин? Я сейчас обернула жердочки а также "насест" на кормушке х/б тканью, чтобы помягче лапкам было. Думаю наносить левомеколь 2 раза в день, а в обед мазать намин облепиховым маслом. Морковку, к сожалению, кушать отказалась. Я ей потом протерла немножко, с яблочком смешала - все равно не стала. Думаю купить масляный раствор витамина А и мазать, чередуя с облепиховым маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо :) То есть, в принципе можно не заставлять птицу сидеть на "левомекольной" жердочке 15 минут и можно просто мазать намин? Я сейчас обернула жердочки а также "насест" на кормушке х/б тканью, чтобы помягче лапкам было. Думаю наносить левомеколь 2 раза в день, а в обед мазать намин облепиховым маслом. Морковку, к сожалению, кушать отказалась. Я ей потом протерла немножко, с яблочком смешала - все равно не стала. Думаю купить масляный раствор витамина А и мазать, чередуя с облепиховым маслом.

Облепиховое (и любое другое растительное) масло- отставить.Им допустимо мазать только в случае ПОЛНОЙ уверенности в том,что птица его не слижет.

 

Все,что выше форумчане вам написали- все адекватно.
Хлопчатобумажной тканью (и любой тканью) жержочки обертывать нельзя.Съест,забъет зоб- куча неприятностей.Или когтем зацепится.
а вот джутовым канатом,или сизалевым.или конопланым,или пенькой- обмотать плотно,закрепив концы (например скотчем), и промазать кисточкой негусто,но ровно,обмотку- можно.

 

Сок алоэ,особенно в сочетании с 2-3- ткаплями мятного масла (на сок от 1 листа)- сильнейшая "пугалка" для попиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Zosia!

 

Облепиховое масло с жердочки не склевывает, но вчера умудрилась сильно перепачкать оперение. В общем, отменю и искупаю. Что касается обмотки жердочек - у меня немного глупый вопрос - а можно вообще их не обматывать если жердочки деревянные? Дело в том, что за 3 дня пока на жердочках была ткань, у птицы перестали стачиваться ногти и отросли буквально на глазах. Стричь ногти я ей просто не смогу:-( Можно ли просто мазать лапку 2 раза в день хлоргексидин + левомеколь?

 

Эх....жаль, что масло нельзя....может это субъективное ощущение, но казалось, оно вроде размягчает намин.

 

P.S. кормушку с пластиковым "насестом", на которую она любила присесть, заменила на другую, на этой не посидишь особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите - сегодня лечу птицу 10-й день, положительных изменений пока нет. Читала на других форумах, и на этом, кажется тоже, что можно жердочки обмазывать левомеколем для того, чтобы был контакт с лекарством. Я намазала 1 жердочку, на которой она спит, 3 дня птичка спала ночью на жердочке с левомеколем. Вчера вечером я заметила, что подошвы обеих лапок посветлели, так примерно бывает, когда держишь руки в воде долго. Скажите, это нормально? Или эта реакция на левомеколь? Может, не стоит все же левомеколь на жердочку на ночь оставлять, а лучше просто мазать 2 раза в день? Извините, что дергаюсь, просто тревожно мне.

 

На кончиках пальцев тоже посветлела кожа, а на левой лапке (средний палец) вообще выглядит как гнойник (но откуда ему взяться там, интересно). Сейчас она спит, фотки завтра выложу.

 

Сегодня утром птица опять снесла яйцо (это уже 25-е наверно). Стала давать ампульный глюконат кальция в поилку. Как остановить ума не приложу. Думала, хоть на фоне лечения лап это прекратится. Но нет:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, помогите - сегодня лечу птицу 10-й день, положительных изменений пока нет. Читала на других форумах, и на этом, кажется тоже, что можно жердочки обмазывать левомеколем для того, чтобы был контакт с лекарством. Я намазала 1 жердочку, на которой она спит, 3 дня птичка спала ночью на жердочке с левомеколем. Вчера вечером я заметила, что подошвы обеих лапок посветлели, так примерно бывает, когда держишь руки в воде долго. Скажите, это нормально? Или эта реакция на левомеколь? Может, не стоит все же левомеколь на жердочку на ночь оставлять, а лучше просто мазать 2 раза в день? Извините, что дергаюсь, просто тревожно мне.

 

На кончиках пальцев тоже посветлела кожа, а на левой лапке (средний палец) вообще выглядит как гнойник (но откуда ему взяться там, интересно). Сейчас она спит, фотки завтра выложу.

 

Сегодня утром птица опять снесла яйцо (это уже 25-е наверно). Стала давать ампульный глюконат кальция в поилку. Как остановить ума не приложу. Думала, хоть на фоне лечения лап это прекратится. Но нет:-(


Смешайте левомеколь и мазь Гиоксизон (50:50), и обмазывайте ТОНКИМ слоем жердочки.

 

Гной-запросто может быть.Инфицированные натоптыши вполне себе могут загноиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смешайте левомеколь и мазь Гиоксизон (50:50), и обмазывайте ТОНКИМ слоем жердочки.

 

Гной-запросто может быть.Инфицированные натоптыши вполне себе могут загноиться.

 

Вот... только что сделала фотографии. Пододерматит, как мне кажется, без изменений. А вот подошвочки почему-то побелели, кожица как будто "отсочала". На кончиках пальцев под ногтями тоже светлая, на втором слева пальце левой лапки при определенном освещении выглядит, как будто бы воспаление, но вроде бы под другим углом посмотришь, и все нормально, только кожица светлая. Пожалуйста, Вы могли бы посмотреть?

 

Мы ей две нижних жердочки заменили на 2 рябиновые ветки (1.5 и 1.8 см, обхват лапки чуть посвободнее 2/3), они ей ЯВНО лучше, перестала поджимать лапку, а сегодня застала ее за тем, что она ПРЫГНУЛА с одной жердочки на другую.

 

Сейчас побегу в аптеку за Гиоксизоновой мазью - воспаления очень боюсь. Жердочку планирую мазать одну, т.к. рябиновые ветки она кушает, не хочу, чтобы мазь ела. Также хочу мазать ей лапу смесью 2 раза в день + 1 раз в день Траумель. На ночь обычная жердочка будет меняться на обмотанную джутом и обмазанную мазями.
post-44448-1345454431_thumb.jpg post-44448-1345454464_thumb.jpg post-44448-1345454491_thumb.jpg post-44448-1345454519_thumb.jpg post-44448-1345454539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня - 16-й день лечения. 6 дней прошло с момента последних фотографий, 5 дней мажем гиоксизоновой мазью + левомеколь 50:50 + любимую жердочку мажем, изменений к лучшему никаких, и на жердочку идет в последнее время неохотно.

 

Точнее, как мне показалось, шишка немного поменьше стала, но муж сказал, что образование как было огромное, так и осталось.

 

Корка на образовании не отходит никак. Птица сейчас периодически подтягивает больную лапку к животику. Но не всегда, а только когда нахохлится или спит. Может, это нормально, но меня беспокоит это, может быть, ей больно? Еще беспокоит некоторая синева на "ладошке" и сбоку на самом намине. На фото это видно.

 

Состояние птицы хорошее. Кушает, летает и хм....несет яйца.

 

Может быть, лечение изменить, начать ей лапу мазать мазью ИРУКСОЛ? Или ихтиоловой мазью? Что может вытянуть эту гадость?

 

Или пока продолжтать гиоксизон + левомеколь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, очень прошу, помогите! Посмотрите наши новые фотки, пожалуйста. Как наши дела? Видно ли какое-то улучшение? Или нам хуже? Я уже не знаю, что думать. Утром (птица спала ночь на джутовой веревке с мазью) смотрела, мне казалось, что лапка явно лучше, а через пару часов посмотрела, и все как вчера....и как неделю назад....Лечимся 17-й день.

 

Можем ли мы это вылечить мазями? Или нужна операция? Пробка не отходит, но сегодня увидела, что появились микроскопические зазоры сверху-слева, когда мажу хлоргексидином, стараюсь туда попасть.

 

Или еще просто времени мало прошло? Скажите, что это за СИНЬ на подошве? Правда, появилось это не сейчас, а в начале болезни, где-то 8 августа. Очень переживаю.....post-44448-1345972182_thumb.jpg post-44448-1345972198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, очень жду ответа... :(

 

Птичка стала часто поджимать больную лапку:( Теперь уже и не в сонном состоянии.

 

В клетке ОДНА жердочка с джутовой веревкой (на ночь) на ней сидит нормально. Извините плз, что не стала обматывать все, когти становятся оч длинными, не стачиваются.

 

2 остальные жердочки - рябиновые (природные ветки с корой). На них ногу поджимает. Могут ли они быть ей жесткими? Я так думала, что натуральные ветки можно веревкой не обматывать? Скажите, пожалуйста, как нам дальше лечить попугая? Что-то у меня не очень получается :bang:

 

Спасибо!

Изменено пользователем shopgirl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.