Перейти к содержанию

Подобранный голубь. Нужна помощь в лечении!


ivan.makridin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Вчера на торговой площади, придя покормить голубей семечками, обнаружил, что у одного очень висит крыло. Когда почти вся стая улетела, он просто попытался убежать... Не долго думая, я принес и коробку и поймал его, отнес домой. Вчера удалось его покормить два раза по немногу(вышло примерно со столовую ложку) и один раз, вечером, хорошо, до полного зоба уже запаренными зернами. Пока живет в коробке. Сегодня покормил его примерно в 11 часов плотно, потом ушел. Вернулся в 17:30, зоб был почти пустой, покормил немножко и отнес не на балкон, а в комнату(т.к. на улице был дождь). Сегодня же сделал "дверь" в коробке и маленькое окошко, чтобы ему можно было наблюдать.
Так вот, теперь о проблемах.
Первое, и основное, это крыло. Оно висит, видимо ушиб или вывих, т.к. перелома нет, да и птица на мои манипуляции с крылом реагирует спокойно.08ccf61add069eec1c7f9085eaf956aa.jpg
6db5227e9902e5507d6db685891f6097.jpg
Также на крыле есть какая-то шишка, которую я заметил только во время последнего кормления, где-то час назад: 802cd1a81c63b8bac537e353e1a8c6e0.jpg
a4a8d82b179acc279859216fbbe5a83f.jpg
Шишка достаточно твердая, но если посильнее нажать, то получается вдавить немного. При беглом осмотре сосудов не обнаружено.
Помет утренний:b067cfd5c16821398b0fc076b761ef24.jpg
Помет после последнего кормления:b2a0c79d554de64074578bcbdae8ac1b.jpg
Помет не пахнет.
Теперь киль, он с какой-то раной, зажившей, отодралась корка от него(от киля) вчера. Но еще немного осталось (корки). Сильно торчит(киль). Видимо, в последние дни он сильно голодал, но сейчас зоб наполовину полный, а к вечеру накормлю досыта. 9962c32231a4fc90cc3e79c2b273cba5.jpg
И примерно такая же рана в области копчика, под крыльями. Пока ничем не мазал. Может левомеколем стОит?b1d47dce18a21255be6c2af3e602aab2.jpg
130894164c7c8971862aeac971539b84.jpg
Помет не пахнет, изо рта запаха нет. Наростов во рту тоже нет. Кормлю спокойно, без проблем, правда он дергается. Пьет тоже нормально. Я его клюв сую в воду, и он пить начинает. Думаю, что его подрала кошка, поэтому сегодня купил и дал ему в клюв Ципрофлоксацин, разведенный в 2 мл воды, 1/2 части. Вернее, 1/4, т.к. у меня не 250гр, как в теме, а 500гр . Боялся, как бы не попасть в дыхательное горло, так что я ему на язык как бы капал, а он проглатывал. Дал где-то 0.20, вечером столько же дам. Еще дал одну таблетку карсила, 1/2 утром, 1/2 перед последним кормлением. И дал 1/2 таблетки пивных дрожжей, дать еще половинку?
В перспективе хотелось бы конечно отпустить, ведь птица, как мне кажется, немало прожила на воле в стае. Но если надо подержать, то уговорю маму, думаю, она будет не против немного попридержать.
Да кстати, от всяких паразитов, пшыкнул ему вчера один раз "Чистотелом", Фронтлайна у нас нет, но у попугаи пухопероедов им вылечили.
После контакта с голубем руки мою с мылом, т.к. у самого 3 волнистых и один щегол.
Чуть не забыл, самостоятельно ест только семечки, ведь это его привычная пища.
Заранее спасибо за все ответы.

Изменено пользователем ivan.makridin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Раны мазать левомеколем, карсил дрожжи не помешают - это БАД, семечками не увлекайте - жирные, кормите насильно - можно кашей из шприца - зерносмесь помолоть в кофемолке залить кипятком остынет - в зоб катетером или срезанным колпачком от иглы аккуратно, оплавить края среза. Крыло не теребите - само заживёт

 

-Шишка где? Обычно это начало сальмонеллёза но может и ушиб

Изменено пользователем a0100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0100, Про семечки знаю, просто он начал из рук выхватывать, я дал немного. Кормлю его цельным запаренным зерном, он сам глотает, только я поглубже запихиваю.
Шишка на крыле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера начал мазать Левомеколем, сегодня корочка, которая была на киле, исчезла. На копчике тоже неплохо затянулось. Еще обнаружил примерно такую же рану под больным крылом, тоже намазал, предварительно все раны обрабатываю Хлорогексидином.
Вроде все хорошо :ttt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубя вроде стало получше. В опухоле гной. Я начал недавно мазать мазью Вишневского, он вроде гной хорошо вытягивает, можно? Все раны мажу Левомеколем, помогает. В клюв даю антибиотик. Потихоньку набирает вес.
Идет на поправку :ttt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0100, Я вообще из нее гной шприцом выкачивал, а гной еще потом сам выплескивался. Там воздуха не мало, потому что когда я выкачивал, шприц наполнялся воздухом, а опухоль сморщивалась... Если мы опухоль вскроем - голубю не навредим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[Если мы опухоль вскроем - голубю не навредим?

Хуже не вскрывать - гноиться больше будет - чередуйте вишневского потом левомеколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


a0100, Я вообще из нее гной шприцом выкачивал, а гной еще потом сам выплескивался. Там воздуха не мало, потому что когда я выкачивал, шприц наполнялся воздухом, а опухоль сморщивалась... Если мы опухоль вскроем - голубю не навредим?

иван.вы молодец!
От сообщения к сообщению вы все увереннее работаете,отлично!

 

гной по возможности надо удалять.

 

По вскрытии и удалении экссудата рану не залеплять , а промывать Диоксидином (3 части) и новокаином (1 часть).Из шприца сначала (под давлением), а потом скрутить турундочку (жгутик бинтовой_ или если рана не позволяет- просто кусочек ткани,как следует смоченной смесью- и заложить В или НА рану.

 

В хищах дневных я сейчас веду пустельгу со стреляной раной- там был ужас, а теперь отличная динамика.Благодаря настойчивости владелицы и её педантичности у птицы все шансы не только на вживание,но и на реабилитацию.Там есть фотографии. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1377050
Покажу и тут динамику.
Было в районе 4-5 августа :________1.jpg
Оюширное повреждение,заполненное гнойно-некротическими массами,нечувствительное к механическим воздействием,с характерных запахом и цветом.

 

Потом пошла динамика:
13 августа ________2.jpg

 

17 августа ________3.jpg

 

19 августа ________4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, cпасибо большое Вам! И за ответ, и за похвалу! :flowers1: Мне очень приятно услышать похвалу от такого компетентного человека, коим Вы являетесь.
Действительно, с каждым днем у меня все больше и больше уверенности.
Спасибо за фотографии, динамика действительно видна. Там принцип лечения тот же?
Сейчас все куплю. У него еще на пальце ушиб, видимо. Я думаю, Траумель-мазь не помешает?

 

Вот фото проблемного пальца: e084208b9bef71a0105d7aad113fece5.jpg
Для сравнения нормальный палец на той же ноге:ff530747353ae47bf63b799a4ea173bc.jpg
Вот фото гноя, он у меня в холодильнике в колбочке лежит :) : e04ef12c29f4988be5648cd266b97d29.jpg
be03c3a8ce2df3a976c78bd564213b30.jpg
Сколько вот так Диоксином и Новокаином промывать?
Левомеколь и Вишневский нужны?

Изменено пользователем ivan.makridin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, cпасибо большое Вам! И за ответ, и за похвалу! :flowers1: Мне очень приятно услышать похвалу от такого компетентного человека, коим Вы являетесь.
Действительно, с каждым днем у меня все больше и больше уверенности.
Спасибо за фотографии, динамика действительно видна. Там принцип лечения тот же?
Сейчас все куплю. У него еще на пальце ушиб, видимо. Я думаю, Траумель-мазь не помешает?

 


Сколько вот так Диоксином и Новокаином промывать?
Левомеколь и Вишневский нужны?


Траумель-мазь (или Травма-гель)не помешают, а орально- травматин или траумель ИНЪЕКЦИОННЫЕ, до 0.12 мл суточно,5-7 суток.

 

Да,принцип лечения тот же.

 

а сколько мазать- а пока не заживет. все зависит от глубины поражения и собственной иммунки птицы.
Левомеколь можно- после высыхания Д, и не на всю поверхность раны, надо сотавить "окошко" для доступа кислорода. А вот Вишневского не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо, понял! :) Только все аптеки закрылись сегодня как назло раньше положенного срока. Тунеядцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.