Перейти к содержанию

Помогите понять, что с моим Жако...


Cannon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. По непонятной для меня причине птичка Жако Джек уже четвертый день находится в грустном состоянии, на приход хозяев не реагирует или практически не реагирует. Третий день его совсем не слышно. До этого болтал и общался без остановки. Всегда кричал привет и спокойной ночи. Отвечал на вопросы, игрался, баловался.
Птица окольцована. На кольце CAD и шесть цифр кода. Мы из Одессы. Примерный возраст птицы - 2-2,5 года. Взял его как говорили в 4-5 мес возрасте. Но думаю чуть старше. У меня он уже 1,5 года. Условия содержания хорошие. Клетка просторная. Свет тот, что нужно. Работает по таймеру. Водичка только очищенная из под осмоса.
Видимых для меня причин недомогания нет. Птичка выглядит как по мне - нормально. Разве что немного грязновата, так не купался уже недею (боюсь навредить). Фото прилагается. Питание не менялось. Основа питания - Падован. В него домешены смеси фруктов, орехов, канареечного семя, корма для волнистиков с просом и овсом и престиж для жако. Добавляю песочек морской. Периодически (так как и себе не часто покупаю) едим фрукты - грейфрукт, апельсин, яблоко, персик, дыню. Обожаем виноград, но первый отечественный купил только сегодня и пока не давал. Утром с большим удовольствием съел пару чайных ложек овсянки. И сегодня в обед застал его за доеданием этой каши из оставленной кормушки.
По поведению.. Постоянно хохлимся. Молчим. Грустные и малоподвижные. Вчера видел, что поджимал одну лапку на ночь. Но может и просто отдыхал. Иногда дрожат перышки на пузике. Но вроде и раньше бывало. Заметил, что птичка перестала чистится, в чем раньше ее точно нельзя было упрекнуть. У меня такое чувство, что у него болит горло или шея, так как я иногда замечаю, что пытается повернуть голову типа чтоб почистится, но останавливается. Да и голоса его не слышу давно... У попугаев бывает ангина и как она проявляется? Грешу на кондер. Он хоть и стоит далеко от клетки и никогда не может дуть прямо на птицу, но возможно сильно быстро понизил температуру в комнате в момент одного из включений.
Вчера был совсем грустный. Сегодня вроде поживее. Но все равно молчит. К игрущкам притрагивается, но не играет. Подставляет шейку чтоб гладили. На руке успокаивается и начинает закрывать глаза. Энергии мало...
На вечер вызвал орнитолога. Но хочется заранее получить квалифицированное мнение альтернативного специалиста. Ведь, с Врачами то сейчас тяжело. Чтоб хоть понимать, что он скажет и стоит ли это выполнять. А то я так уже лечил волнистика в Айболите...
Я с Джеком буду очень благодарен за квалифицированные ответы и помощь в нашей проблеме.
Фотографии кала и птицы прилагаю.
a2d35b8c565c.jpgd2ef2515f754.jpg4080d3043f18.jpgffc4d1c7e619.jpg4aa9cc7e4c34.jpga7049afc1592.jpg9cd2794c6cd4.jpg6ff2c1aaf77f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не нравится его помет. Раньше он был как паста с жикостью. Сейчас ярко выраженная целая какашка.... Разве это нормально? 4246b42acf0e.jpgeaa7235dff79.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... я смотрю туго у нас с орнитологами. И здесь советов ни получил. И домой пришел орнитолог. Посоветовал менять питание. Других советов не нашел. Ну попробую больше перейти на влажный корм. Дай Бог чтоб в этом было все дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дело к выходным, опять все по дачпм разбежались.
Когда в помете есть пузырьки, рекомендуют давать вместе с кормом ветом 1.1 дней на 10 чтобы погасить патогенную микрофлору. Возможно что-то занесли.
Кашу надолго не оставляйте в кормушке. Сейчас жарко, она может быстро начать портиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите где помет сдать на анализ. Вам нужны простейшие+глисты (у нас это комплексный анализ). Ну и из-за пузырьков надо бак. посев тоже сделать. Простейшие будут быстро, посмотрим что там. А там и посев подойдет. К слову-помет и раньше был плох и сейчас.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра попили воду с лекарством. Поели кашки овсяной и гречневой. Немного ячменя и кукурузы варенных., апельсин и виноград... И через 2 часа услышали первое слово за неделю.. "карапуз". Начал пытаться произносить звуки. Уже слышал Джекуша и попугай.... Может отходит????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под вечер был второй орниолог. Очень понравился. Не буду писать мнение про первого.... Как и первый врач сказал, что анализы сдавать нет необходимости. Птичке явно получше. Катозал кстати принимать не советовал. Дал очень толковые советы. Если кому то нужен будет толковый орнитолог в Одессе, то я думаю, что этому можно доверять. Обращайтесь. Дам координаты. То что птице становится лучше видим и сами. Мы пытаемся говорить, издаем звуки, просим виноград, лазим по канату. Но пока видно, что как и человек после болезни. Слабость. Лазит медленно по веревке и по клетке. Сам не летит. Но если предложить вернуться к клетке, то долетает нормально.
Сегодня у нас был отменный апетит и мы едим восновном каши и фрукты. Очень посоветовали дать грызть шишки. Но я почему то не спросил какие именно и как их правильно подготовить для птицы. Кто знает отпишитесь, плиз.
В итоге. Грешим на пласиковый шарик-игрушку, который он разгрыз вхлам за 10 минут примерно неделю назад, перед тем как нам стало плохо.
Кстати еще один смешной момент.) Оба побывавших орнитолога занимались давно и занимаются сейчас разведением жако. (речь идет о тысячах). Так вот вчерашний врач сказал, что у нас 100% крупная самка. А сегодняшний, что у нас 100% самец.) Оба сказали, что мне то можете верить без днк.)))
Два вопроса.
1. Принимать ли нам катозал?
2. Как и какие шишки предложить птице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати еще вопрос. Мне сказали убрать ВСЕ пластиковые игрушки от птицы. Давать только из дерева и из канатов. Но я покупал недешевые игрушки из силикона цветные и красивые. И еще детские погремушки для детей. Птица их очень любит. Но врач сказал, что даже того ничтожно маленького кусочка пластика, который птица может соскаблить, когда царапает или грызет игрушку может хватить для того, чтобы опеспечить большие проблемы. Про покрашенные деревяные игрушки сказал, что эта краска неопасна. Но мои самодельные деревяные игрушки блеклые и мало интересны птице....
Так ли все плохо на самом деле? Или врач сгустил краски? Пластику табу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати еще один смешной момент.) Оба побывавших орнитолога занимались давно и занимаются сейчас разведением жако. (речь идет о тысячах).

да не смешной момент... а печальный.... жако - не куры... тысячами только контрабандных дикоотловленных птиц могут "разводить" ... случайно не на Староконном рынке нашли "орнитологов"? :rofl:

 

Так вот вчерашний врач сказал, что у нас 100% крупная самка. А сегодняшний, что у нас 100% самец.) Оба сказали, что мне то можете верить без днк.)))


а вам можно с уверенностью сказать : оба проходимцы..у жако, да еще и со 100% уверенностью только человек ничего не смыслящий в крупных попугаях, в частности в жако,может утверждать о половой принадлежности особи...на глаз...гнать надо было таких специалистов... :hunter1:

 

а касательно игрушек, желательно покупать именно птичьи... или если детские, то из мягкого пластика... И жако не настолько глупы, чтоб жрать ЛЮБОЙ пластик...

Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да не смешной момент... а печальный.... жако - не куры... тысячами только контрабандных дикоотловленных птиц могут "разводить" ... случайно не на Староконном рынке нашли "орнитологов"? :rofl:
а вам можно с уверенностью сказать : оба проходимцы..у жако, да еще и со 100% уверенностью только человек ничего не смыслящий в крупных попугаях, в частности в жако,может утверждать о половой принадлежности особи...на глаз...гнать надо было таких специалистов... :hunter1:

Ваше мнение понятно. Только тогда вопрос - А где же брать орнитологов? Если человек проработавший много лет с птицами в городском зоопарке и затем организовавший собственный питопник, а сейчас свою вет клинику и другой человек, которого посоветовал знакомый хороший ветиринар (но не по птицам), который изучал птиц непосредственно в Африке, имеет научную степень в ветиринарии, организовал свой питомник, клинику и стационар для птиц, проводит операции по стране, консультирует другие питомники в других городах, выезжает на срочные выезды к клиентам даже ночью. И они по Вашему с "уверенностью" проходимы?

 

Скепсис в Ваши словах неуместен. Если Вы знаете уважаемых, толковых орнитологов в Одессе, то назовите их. Поверьте, я не первый человек сталкивающийся с проблемой найти врача в Одессе для своего питомца. И как Вы поняли, даже найдя одного врача (по отзывам в инете, кстати) я решил перестраховаться и обратился сюда на форум и к еще одному специалисту.

 

И почему Вас смущает слово тысячи? Если речь идет о питопниках и о многих годах работы? Мне лично была сказана фраза, что за время своей деятельности человек продал в Украине порядка 2500 Жако. Если одна пара Жако в год приносит 2-3 птенца. И питомник работает лет 10. Да еще отнять от этого ту "прибавочку", которую мы ВСЕ как люди умеем прибавлять, то я не вижу ничего невозможного. Вы поверите, что через мои руки прошло порядка 300000 легковых машин? Кажется, что много, но на самом деле это не так.

 

И, наконец, покажите мне проходимца, который в субботу приедет к Вам домой на вызов к птице и при этом вопроса про деньги не задаст? Сумма не была сказана даже в конце встречи. И если бы я сам не хотел отблагодарить человека, то он ушел бы без денег.

 

Касательно вопроса пола. Всем давно известо, что определение пола у Жако вопрос очень сложный. Иначе бы не отправляли бы на анализ ДНК материал в Испанию, а сейчас говорят и в Киев. И не стоило бы это 400 долл. (я так читал) Но кто мешает человеку, который считает себя специалистом, а может и является им, высказать свое мнение, тем более, что в моем случае оно мало что значит?
Поэтому поменьше громких слов, а побольше слов по теме, по которой Вы, кстати, и не высказались.

 

Где можно увидеть как выглядит помет здорового Жако с нормальным питанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Где можно увидеть как выглядит помет здорового Жако с нормальным питанием?

 

Cannon, У вашего знакомого врача-орнитолога в питомнике,на форуме здорового помета Вы не увидите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cannon, к сожалению, Андрей Л. прав, судя по тому что Вы написали о словах посетивших Вас специалистов, они как-то доверия не вызывают. Орнитолог - это биолог, изучающий птиц, ни разу не врач. Врач называется - ветеринарный врач, специалист по болезням птиц, и таких на весь бывший СССР по пальцам пересчитать. Он может называться ветврачом-орнитологом, если имеет оба образования, и ветеринарное, и биологическое. Но это так, отступление.
2-3 птенца в год от пары каждый год? Жако не куры, как верно заметили выше, они совершенно не обязаны плодится по расписанию, не говоря о том, как трудно подобрать пару. И 10 лет на постсоветском пространстве с такой завидной регулярность их точно уж никто не плодит. А врач, который при проблемах не предложил сделать анализы, хотя бы банальные, по помету, уж точно не специалист, На глазок только экстрасенсы лечат. Так что настоятельно рекомендую Вам сдать анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.