Перейти к содержанию

Волнистый попугай, приступообразно чихает


devotion

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста! У меня волнистый попугай, мальчик, ему 1 год. Активный, резвый. Болтает) но месяц назад (приблизительно) начал чихать, приступообразно. Один раз ночью, и пару раз в день. Причем сейчас чихает тяжелее и чаще чем месяц назад. Кажется, что он задохнется. Корм из клюва при чихах не вылетал, вчера заметила что иногда вылетает зерно. выделений из носа нет. На вид абсолютно здоровая птица. Но вот эти чихи... Я отнесла его к ветеринару, но не к орнитологу. Орнитолога не было. Он типа осмотрел птицу (даже не взяв в руки, так, через банку поиграл с ней пальцем), и сказал, что прописывает нам биостимулятор + антибиотики. На биостимулятор я согласилась, а от антибиотиков отказалась. Я поменяла корм, (чтоб исключить аллергию) даю биостимулятор и вот уже прошло 4 дня, а птица продолжает чихать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как лечить?
1. Волнистый попугай, мальчик, 1 год.
2. Как давно у Вас птица? - Год
3. Как давно заболела? - месяц назад
4. Если уже лечили, то чем – подробно: менялся корм, биостимулятор, название не знаю.
5. Делали ли анализы, обращались ли к врачу? - анализы не делали, обращались не к орнитологу а к ветеринару. Прописал антибиотики. Мы пока отказались.
6. Симптомы заболевания: Чихает приступообразно, как-бы отрыгивает вхолостую пищу. В последнее время во время чихов вылетает пару зернышек.
7. Не изменился ли помет? Если есть возможность, выложите фото: Помет не изменился, круассаны бело-зеленого цвета))))))
8. Не было ли рвоты? - рвоты не было.
9. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? - вроде всё началось как купила новый корм, более дорогой.
10. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? -
11. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет.
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет.
13. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли вы посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет.
14. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - "Пташка" супер-меню.
15. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - Овощи особо не любит, фрукты тоже. В основе - зерно, мел в клетке.
16. Не даете ли Трилл или Витакрафт, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - угощаем со стола, ест к сожалению всё) считает своим долгом попробовать всё чем питаются большие человеки). Побирается почти каждый день)
17. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - покупала витаминный корм, с полным комплексом витаминов. Отдельно не давала.
18. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? -
19. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - Воду даю фильтрованную, каждый день меняю.
20. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - Птиц новых нет.
21. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? -
22. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - Нет.

post-44360-1344325864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из птички вылетает зерно-это не чихание-это рвота. Корм Ваш не пойдет, почитайте подробнее на сайте про корма, рекомендованные к кормлению. Хотелось бы увидеть помет на белом фоне,в большом разрешении. Зерна вылетали сухие или в слизи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерна вылетали сухие, фото помета выложу позже. Вижу что стал чихать намного чаще, приступами. Еду сегодня утром положила 2 чайные ложки и то, запарила кипятком, чтоб мягче были. Т.к. читала, что сухое зерно может провоцировать рвоту и чихи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, пока для облегчения состояния сок лимона в поилку-1 ч.л на 1 литр воды. Если рвота повторится, завтра начнем Нистатин. Пока можно не корм запаривать, а варить крупы на воде без всего и в отдельной кормушке предложить. Корм пусть будет все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдет, только его чуть больше 1.5 ложечки. Э, а еду-то со стола прекратить. Если хотите, чтоб подольше прожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ему уже НИЧЕГО не даю, мы всё прячем!!! Сейчас даем ему водичку с грейпфрутом, овощи (из разрешенного списка) давать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что отозвались! Я накупила витаминчиков, даю овощи, поменяла корм. Вроде птичка меньше чихает. Будет надеяться на лучшее) эта птичка у меня самая любимая:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витамины пока давать не буду, т.к. хочу почитать побольше, что можно давать, а что нельзя. Пока следую Вашим инструкциям. Сегодня была в магазине, посоветовали чумызу. И овес, чтобы проращивать. Это можно ему давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдааа... лакомства оказывается, а мне расписали его как супер нужная вещь в плане поддержания иммунитета птички:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про овес? Это легкая еда (в запаренном виде) при болезнях. В проростках-стимулятор, кажется даже гормональный. В виде травы-как дополнительный источник зеленого корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем вчера вечером он чувствовал себя хорошо, почти не чихал. Всю ночь тихо спал, приступов не было. А вот сегодня утром - был приступ:(, рвоты вроде не наблюдалось. Он после него сидел немного уставший. Есть видео, можно я Вам сброшу на почту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наверное не совсем умею пользоваться форумами) Пыталась прикрепить видео к теме - меня выкидывает со страницы, может размер большой. В Вашем профиле пыталась посмотреть адрес - пишет что у меня недостаточно прав:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

получилось наконец-то... Пришлось на ютуб заливать.

Изменено пользователем devotion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Быстро бежим сдавать на глистов помет. Пока попробуем Нистатин на 500 ед (чел. аптека). 1/4 таблетки размолотить в пыль и затворить 3 мл воды кипяченой, теплой. Лекарство в воде не растворяется, поэтому спаивать взвесь энергично встряхивая шприц. Поить по три капли, трижды в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю смогу ли я сейчас выбраться к врачу. Скажите, допустим если это глисты, есть возможность дать противоглистное (в целях профилактики)?У меня дома маленький ребенок, я подумывала об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку и Вам такие глисты (да и никакие от птицы) передаться не могут. Чтобы проглистогонить как надо-нужно увидеть, действительно ли они есть. И если есть, то какие. Легочные твари убираются сложнее, чем кишечные. К врачу не надо, надо в ветеринарную лабораторию отвезти четвертинку (или меньше) чайной ложки насколько возможно свежего помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказывается возле моего дома есть такая лаборатория, анализ уже отнесла, сегодня вечером будет результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвонили с лаборатории: глистов не обнаружено

 

нистатин купить сегодня не успела - куплю завтра, и начнем его давать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Пока начнем Нистатин, если не будет динамики-будем дублировать глистов, потому как ну очень напоминает. А припомните-насколько давно у него это? Сразу такие приступы были или сначала незначительные, а потом наросло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала были незначительные приступы, я думала: ну мало ли, кормом подавился, или на сквозняке постоял.. А потом заметила тенденцию, что каждый день. Последнюю неделю - регулярно 1 приступ ночью, ближе к утру. Клетка стоит возле кровати, т.е. я просыпаюсь если что. И на протяжении недели под утро в часа 3-4 утра 1 приступ. Днем 2-3 приступа. Когда сменила корм, пару дней вот каши давала, и на грейпфрутовом соке - приступы облегчились. Сегодня ночью он спал, приступов не было. Утром только к часам 8 слабые чихи повторились. Вижу что улучшение есть, только не могу понять от чего. Сегодня утром дала немного корма (зерно) не распаренного, он как-будто неделю ничего не ел)))))) так накинулся))))) думала меня с клеткой проглотит:)

 

болеет он около месяца

 

я сейчас на работе, спросила у родных, он чихал сегодня только утром, и то очень слабенько. Я вижу улучшения. По ночам последние 2 дня спит, чихи ОЧЕНЬ слабые, таких приступов как на видео уже вроде нет. Как понять что это такое - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем птичка сегодня весь день спала, сейчас к вечеру немного ожил. Дала нистатин. Посмотрим на реакцию... Он сильно линяет, перья теряет на лету) кстати, хотела спросить, у меня немного осталось раствора нистатина, его надо ставить в холодильник до завтра? или можно оставить так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, почему осталось немного раствора Нистатина? 3-х мл должно хватить на 5 дней. Хранить, да, в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попугай сегодня приблизительно до 2.00 ночи чихал. Такого еще не было. Но не приступами, а единично. Тряс головой. Это после того, как вечером я дала ему нистатин... Сегодня утром опять был приступ, достаточно сильный. Попугай очень активный, веселый, разговаривает. Что делать? Продолжать давать нистатин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выложила видео сегодняшнего утра) с виду вроде здоровый попугай, активный. Но что с ним - не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин продолжать, за один прием улучшений не настанет. А пока, раз у Вас лаборатория рядом, соберите помет на грибки-в чистую посудинку половину чайной ложки свежего помета-покакал, в баночку. Стараться набрать побыстрее. Хранить в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня четвертый день как я даю нистатин, а улучшений вообще нет. По ночам продолжает чихать, днем чихает. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем полностью убрали корм, оставили только на кашах и дозволенных овощах, убрали все лекарства, продезинфицировали клетку, - попугай перестал чихать. Значит проблема была в сухом корме. Теперь сижу и думаю: когда можно переводить снова на сухой корм, на какой корм переводить(качественный, чтоб можно было купить в Киеве), какие витамины ему сейчас можно давать, и какой период времени его можно держать на кашах. Мы овес и просо сейчас варим, и даем его. Варим гречку, даем морковку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.