Перейти к содержанию

Чайка подстрелена из пвневматики


Lafolie

Рекомендуемые сообщения

Увидела из окна, как пацаны гнали чайку, а она взлететь не может. Вышла и забрала домой ее. Ветклиники уже не работают (убожество!!!)

 

Что сделать? Жалко пернатое!

 

Ранка справа, на грудке. Кровка идет, но не сильно. Я попыталась перекисью водорода промыть, но не знаю, добралась ли до ранки. Забинтовать бы, если по-хорошему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На грудке - это видимо на грудной мышце? (ну грубо говоря вспомните белое мясо кур - куриные грудки - вот в этой мышце?)
Если да, то вероятнее всего пулька застряла в мягких тканях\в килевой кости. Угрозы для жизни нет.
Но это если пулька одна...

 

В любом случае пока у Вас две задачи: сделать рентген в ближайшее время (можно пойти в чел.поликлинику и попросить за денюжку сделать птице либо в ветеринарку) и кормить\поить птицу.
У меня чайки хорошо ели первое время, если ставила им тазик с водой или миску глубокую и туда кидала резаные кусочки рыбы. Если не начнет есть сама в течение суток, то кормить принудительно кусочками рыбы в клюв, предварительно смочив их в воде.

 

Вообще же кормление чаек - как у врановых, только с уклоном не на мясо, а на рыбу. Т.е. каши (гречку и рис отварные часто охотно едят) + туда резать рыбу + овощи\фрукты в небольшом кол-ве (не пасленовые, не цитрусовые и не экзотические!).

 

Как кровь остановится, обработайте аккуратно хлоргексидином (лить на ранку, подставив тампон ватный или полотенце, потом промакнуть), помажьте левомеколем.

 

Держать птицу пока что лучше в большой затемненной коробке, чтобы было меньше движений и стресса.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

 

Еще я заметила, что она слепа на один глазик, но явно давно. Если от ранки она оклемается, то как она полетит в южные страны, ведь птаха сия перелетная.
На счет рентгена - это проблематично в нашем городе даже для домашних-то питомцев, не говоря уж о диких. Надеюсь, до утра ничего не случится? С утреца к ветеринару собираюсь свозить. Лекарства же куплю сегодня же.
Хорошо, что предупредили, на счет мяска, ведь чуть не накормила фаршем оленим.
Но что-то она вообще не ест и не пьет. Это нормально? Все-таки стресс, боль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак она не полетит уже, слепая на один глаз... если и полетит, то полет будет недолгим.

 

Рентген пробуйте в чел.поликлинике сделать...

 

От мяска в небольшом кол-ве ничего не сделается, просто за постоянную мясную составляющую есть смысл все же рыбу брать.

 

Напугана, вот и не ест. Болевая чувствительность у них пониже, нежели у млекопитающих, так что сильно не волнуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь у меня дома еще три кошки и собака (ненецкая лайка) Я расчитывала выпустить чайку на волю, как удостоверюсь в ее хорошем самочувствии. Но уж лучше пусть у меня живет, чем где-то погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех на форуме зверья вагон и маленькая тележка :)
С чайками в квартире конечно сложно, но Вы не одинока в плане их квартирного содержания. Зайдите в раздел водоплавающих и околоводных птиц, там, помнится, была тема про содержание чаек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, у меня недавно ТРИ озёрных чайки почти полтора месяца жили,ничего,жива=) Lafolie, поверьте,у меня дома животных кхм,ну вагон не вагон,но поверьте ооочень много и очень даже несовместимых по идее,так что чайка в доме это не так сложно,только кормить её рыбой,мясом и т.д. ну и миску/тазик с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.