Перейти к содержанию

Искусственные Гнездовья Для Птиц.


Эдгар

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эдгар

    36

  • enova

    25

  • Ника РА

    10

  • Маришка

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только что залез на дуб, чтобы свысока наблюдать за гнездом черных дроздов, заодно решил проверить синичник - без особой надежды, правда. Приоткрыл крышку, а там синица на гнезде! А крышка была прибита гвоздиками, а теперь осталась приоткрытой на сантиметр. Вопрос - надеюсь, синица не оставит гнездо? А с крышкой что делать? Оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Смертельна" ли эта щель? Она и раньше была, но несколько меньше. Стоит ли как-то укрепить крышку? Или же, напротив - не стоит сейчас трогать домик?
Убеждаюсь, что порой совершаю поступки, не думая о последствиях.:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, я же говорю - за дроздами хотел понаблюдать.
На данный момент получается:
* синичник, занятый, собственно, синицами
* синичник, занятый парой мухоловок-пеструшек
* скворечник, занятый скворцами (соседний участок)
И, подозреваю, еще несколько домиков заняты птицами, которые пока высиживают яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, год назад повесил домик, наверное, для волнистых попугайчиков - небольшой, размер отверстия около 4 см.
Домик смотрится очень симпатично, однако, к сожалению, птицам не приглянулся. Единственное, зимой птицы в нем ночевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, можно домики проверять уже после высиживания. Или сиди под деревом книгу читай и следи кто прилетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, обычно я так и делаю - сегодня явно совершил ошибку, вовсе не собираясь проверять домик. Но любопытство, увы, взяло верх над осторожностью.
Посему прошу всех убедиться на моем примере, что весной/летом искусственные гнездовья лучше оставить в покое.
enova, больше никаких намеков о моей неосторожности и безалаберности, пожалуйста :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, у домиков для наблюдений крышки сьемные, специальные, для надежности прикручиваются проволокой. Если есть планы за гнездовьями наблюдать, то их стоит переделать. На биостанциях многие серии гнездовий регулярно проверяют, обмеряя птенцов, главное чтобы до них потом хищники не добрались. И, из общих соображений (про синиц не знаю), яйца птица бросить может, птенцов - вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эта неосторожность и (мягко выражаясь) безалаберность......! :crazy:
Образовавшуюся щель можно нежнёханько заткнуть паклей.Главное, штоба крышу не здуло :grin: у синичника.

Изменено пользователем Ягдаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Ramka.
Большинство синичников и скворечников расположено на такой высоте, что без чьей-либо помощь достать до них невозможно, поэтому домиками для наблюдений их уж точно назвать нельзя.
Вообще про синиц читал, что самочки до последнего сидят на гнезде, фактически их можно взять в руки (в этом я и убедился сегодня). Будем надеяться, что все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, молчу-молчу. За меня уже др. начили говорить. А вообще ты белый и пушистый, просто крылья в стирку сдал и нимб на подзарядке. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, :grin: .
Вот уже второй день самец синицы (тот самый) "нападает" на скворцов, которые периодически садятся на дуб с синичником.
Странный скворец сейчас там сидит. Не боится меня - совсем. Я сначала подумал, что слеток, но нет - взрослая птица.

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти наверняка в том самом синичнике сегодня вылупились птенцы!
Родители прилетают к синичнику каждые две минуты! Интересно, а сколько там птенцов? А все ли здоровые! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЭдгаар, :no::nono:

 

Подсчитай количество прилётов птиц в день, прикинь сколько родители приносят за раз и сколько должны съедать птенцы от общей массы принесённого, учитывая разный возраст, и получишь ответ. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, в том-то и дело, что сначала я подумал, что птенцов много - синицы прилетали к домику каждую минуту-две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, если интересно, сколько птенцов - залезь туда опять, аккуратно засунь фотоаппарат, щелкни и уходи - на фотке посмотришь. Родители птенцов не бросят. Или просто посмотри-загляни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
Ника РА,
Я, наверное, лезть не буду - пока, по крайней мере. А сфоткать не получится - фотик большой, а крышка-то полностью не открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне не нравится поведение мухоловок-пеструшек, но посмотрим, что будет.
Пара синиц успешно выкармливает птенцов.
А так же пара воробьев, которые вывели птенцов в домике совсем рядом с домом (ума не приложу, как я их не заметил).
Хотя, все весьма логично - эта пара крутилась около синичника еще в начале весны.

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробьи
А перо (в правом нижнем углу) кому принадлежит, как думаете?

post-3261-1148742081_thumb.jpg

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день слышу постоянный щебет из синичника, где вывели птенцов воробьи. Вопрос - это нормально?
А то ни мухоловок, ни синиц не слышно (только во время кормления), а воробьев - еще как.

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, это от чего-либо зависит? От возраста птенцов?
Я думаю, что так, хотя и "знакомые" скворчата ведут себя тише, чем воробьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir V, это вроде в этой теме обсуждалось Развешиваем Гнездовья Для Неясытей . А если не обсуждалось, то можно поднять этот вопрос там! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это от чего-либо зависит? От возраста птенцов?

136034[/snapback]



Затрудняюсь ответить. "Мои" скворчата, когда подросли и ,вероятно, открыли глаза, очень часто шумят. В лесу они стали бы лёгкой закуской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы большинства воробьиных птиц становятся более шумными перед самым вылетом из гнезда. А самые горластые дети - у дятлов, те с раннего возраста голосят не умолкаяя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я сегодня, тоже воробышка мелкого видела, пытался подражая взрослым клевать семечки.
Добавлено

 

Dipperman, спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотреть под ноги

136904[/snapback]



При чем тут тогда это?

 


Кстати, хотела спросить, какая мелкая сероватая птаха может поселиться в саду? Очень хочется её поближе рассмотреть, но боюсь испугается и бросит гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, при том, что его раздавили. Соседка, которая косила траву. Уверен, что она его изрядно потоптала, потому что слушала плейер - вероятно, писка не слышала.

Кстати, хотела спросить, какая мелкая сероватая птаха может поселиться в саду? Очень хочется её поближе рассмотреть, но боюсь испугается и бросит гнездо.

136930[/snapback]



Это может быть какая-нибудь славка, увы, с этими птицами я пока мало знаком.
Если с рыжей грудкой, то зарянка.
Или, может, это самочка мухоловки-пеструшки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть жулан? Самочка у этого вида серая? А то видела ещё птаху с небольшим красным пятном на груди.

 

Эдгар, теперь понимаю тебя очень хорошо. Очень хочется заглянуть, но боюсь.

 


Соседка, которая косила траву. Уверен, что она его изрядно потоптала, потому что слушала плейер - вероятно, писка не слышала.

136940[/snapback]


Это кошмар! Это не только не слышать не надо, но и видеть. Ужас. Порой люди просто поражают. :bang::cry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, и не говори. :( Причем, это представляешь - весь день наблюдаешь за птенчиком, фотографируешь, а потом - :bang: Кстати, почему-то оставшиеся птенцы в синичнике замолчали, совсем не слышно. Понять не могу, почему.
Добавлено

 

Очень хочется заглянуть, но боюсь.

137026[/snapback]



Я, честно говоря, совершенно бесцеремонно каждый день проверяю яйца мухоловок-пеструшек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА Развешиваем Гнездовья Для Неясытей не даёт ответа на мои вопросы.
Поэтому поднимаю в этом топе.

 

Хотелось бы увидеть схему искусственных гнездовий для сычей, сов и о местах их размещений?
Владимир.
Добавлено

 

Ника РА Развешиваем Гнездовья Для Неясытей не даёт ответа на мои вопросы. А потом, меня интересуют не только неясыти.
Поэтому поднимаю в этом топе.

 

Хотелось бы увидеть схему искусственных гнездовий для сычей, сов и о местах их размещений?
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir V, в первых сообщения этой темы давали ссылку на сайт, где есть схемы генездовий для сов и тд.

 

 

 


Я, честно говоря, совершенно бесцеремонно каждый день проверяю яйца мухоловок-пеструшек

137030[/snapback]


Это у тебя птички не дикие.
В прошлом году мы часто ходили в сад и птица не стала там высиживать-спугнули. Сегодня пошла взглянуть, так она тут же из гнезда вылетела. :( Больше не пойду. Боюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трое! Трое мертвых птенцов в синичнике.
:(
Что-то случилось с этой воробьиной семьей - то ли родители погибли, то ли с птенцами что-то случилось.

Кстати, почему-то оставшиеся птенцы в синичнике замолчали, совсем не слышно.

137030[/snapback]



:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, странно. Что могло случиться?

 

У нас воробьи, где-то в щелях дома вывили птенцов и вот наглость посадили их там где я кормлю птиц. Прям попой на ресурс! Др. птицы скромненько посутся, а потом летят к птенцам, а этим и лететь не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, странно. Что могло случиться?

137693[/snapback]



Может, погибли оба родителя.
Или, по какой-то причине бросили птенцов (что странно, потому что птенцы вот-вот должны были вылететь из гнезда). Могла ли их напугать та самая газонокосилка?
Может быть и такое, что птенцы чем-то отравились. Тоже маловероятно, но все же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар,
Такс, птенцы воробьев? Это не редкость, особенно с нашей погодой. Выкормить малышей очень тяжело сейчас. В такую погоду не только воробьи, но и синички птенцов брасают и садятся на новую кладку. :(
Я не первый год нахожу малышей брошенных взрослыми птицами. Или же родители просто выкидывают их из гнезда и садятся на новую кладку. Обычно все это бывает в первой декаде лета. Потом все налаживается. Особенно, это касается молодых пар.
Добавлено

 

А еще, птенцов скорей всего было не три, а чуть больше. Старшие вылетели, а младших оставили. Родители отдали предпочтение более сильному потомству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.