Перейти к содержанию

Искусственные Гнездовья Для Птиц.


Эдгар

Рекомендуемые сообщения

Занимаетесь ли Вы такого рода охраной птиц, какие гнездовья используете, способы, иллюстрации, советы.
В прошлом году собственноручно изготовил около десятка скоречников и синичников, в двух вывели птенцов воробьи, в еще одном мухоловки-пеструшки. Скворечники делал "классические", синичники отличаются меньшим размером и диаметром отверстия.

Наиболее пригодный размер входного отверстия в зависимости от вида птиц:

 

Большая синица    25 мм 
Синица-лазоревка 25 мм 
Полевой воробей    26 мм 
Домовый воробей  29 мм 
Поползень            28-30 мм 
Скворец            32-35 мм


Классический пример скворечника
На днях повесил гнездовье, изготовленное из цветочного горшка, получилось красиво и незаметно на фоне стены, завтра обязательно сфотографирую.
Домики для птиц (Apus.ru)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эдгар

    36

  • enova

    25

  • Ника РА

    10

  • Маришка

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Товарищ, который за мной все это время наблюдал.

post-3261-1143205078_thumb.jpg

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, Здорово !!! Отлично смотрится :)
Это гнездо из горшка новинка или опробованный вариант?
Такое гнездо птички принимают?
Как Вы его закрепили?

Извините за вопросы, хочу сплагиатить себе на дачу... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гнездо из горшка новинка или опробованный вариант?

Если вобщем - то опробованный. Точно такой же я повесил в прошлом году, правда, птенцов там никто не вывел, но зато там зимовали синицы или воробьи.
Такое гнездо птички принимают?

Принимают, особенно, если правильно его повесить - на ровную поверхность, где-нибудь повыше. Порой птицы гнездятся в самых неожиданных местах - и в ведрах, и в консервных банках.
Как Вы его закрепили?

Собственно, именно этот я закрепил ниткой и тремя кусочками проволоки. На фотографии можно разглядеть, в принципе. Но если непонятно - то я поподробнее напишу. А тот, который висит уже год я закрепил одной лишь ниткой - и ничего, держится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что птенцов небыло :(
Я вот пока ответ ждала , додумалась как прицепить , прям план действий созрел :) Сверлом по кругу дырочки насверлю и к дощечке прицеплю, дырочки замажу, а там или подпорку какую, или проволкой узкую часть закреплю и все готово :) мобильное гнездышко.... А тут все нааамного проще нить :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вешайте в этом году как можно больше скворешников ,синичников, и т.п.!!!
Представляете, к нам в школу пришел какой-то человек (не помню, кем он представился) и на линейке выссказал, что нужно срочно снимать с домов все гнездовья для птиц, и переносить их в безопасные места ,такие как парки, сады, леса. И что все это в связи с наступающей угрозой птичьего грипа.
Я сначала не придала этому значение, т.к. вроде бы все посмеялись над этой глупостью и разошлись, но сегодня, наделав дуплянок для синичек, я пошла вешать их на пришкольный участок и увидела на мусорной куче четыре выброшенных, почти новых скворешника! Значит, кто-то все таки решился избавится от "опасности". Конечно, я эти скворешники повесила вместе с синичниками, но ведь все равно найдутся еще люди, к-е будут выкидывать гнезда ,вместо того чтобы их перевешивать. А птицам - то где жить?
Поэтому, у кого есть возможность, не поленитесь, повесте эти гнезда, за себя, соседа, и др. мнительных людей! Очень прошу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Маришка, я поддерживаю!
Спасибо за чертеж скворечника. Обязательно напишу о первых птенцах, но сейчас, ясное дело, это делать пока рано.
Прошу всех делиться идеями, наблюдениями.

 

Cоюз охраны птиц России (СОПР)

При изготовлении искусственных гнездовий необходимо соблюдать следующие правила, которые обеспечат успешное заселение в них птиц и выведение потомства. Ненужно строгать доски, со стороны обращенной внутрь домика. Крышку птичьего домика нужно сделать съемной, чтобы гнездовье можно было чистить после завершения гнездового периода и вылета птенцов. Для этого крышку насаживают на верхний край домика как пробку на втулке такого же размера, как и дно. Следует обращать квадратики дна и втулки крышки торцами в узкие боковые стенки, чтобы избежать образования щелей при намокании и последующем высыхании древесины. Отверстие летка при развеске искусственных гнездовий направлять по возможности на юг. Дощатые искусственные гнездовья для певчих птиц можно покрасить масляной краской грязновато-зеленого оттенка. Гнездовья для певчих птиц-дуплогнездников следует протравить морилкой средней крепости. Это снизит возможности поселения гнездовых паразитов и повреждение стенок домика личинками древоточцев.

 

Прикреплять искусственные гнездовья надо так, чтобы не повреждать деревья. Наиболее удачны следующие способы прикрепления птичьих домиков. Можно привязать домик к дереву проволокой, для этого в верхней части домика делают петли «ушки», к которым привязывают проволоку; хорошо подвесить птичий домик в развилке веток на поперечной планке, которую прибивают горизонтально поперек домика на 1/3 от его верха (концы планки должны выступать на 10-15 см. за его края). При развеске гнездовий важно, чтобы они были правильно наклонены. Нельзя запрокидывать его назад, в этом случае птицам будет трудно выбираться из дупла – полезен небольшой наклон вперед. Подвешивать гнездовье надо на высоте от 3,5 метров и выше. Не стоит развешивать более 6-8 гнездовий на 1 га смешенного леса, примерно с такой плотностью возможно максимальное заселение искусственных гнездовий. Чтобы защитить птиц поселившихся в домике под ним на стволе дерева на расстоянии 2 -2,5 метров от земли можно прикрепить кольцо (манжет) из тонкой жести шириной 60 см, или опоясать ствол дерева юбкой из тонких веток, направленных кончиками вниз, что бы оно было не доступно с земли для хулиганов и наземных хищников, особенно кошек. Иногда дятлы раздалбливают леток гнездовий и, чтобы предотвратить это, снаружи леток можно обить жестью.

 

Требования к развеске гоголятников несколько иные. Их надо развешивать зимой вдоль тех участков акватории, которые первыми освобождаются ото льда. Отверстие летка нужно направить в сторону водоема.

 

На дно искусственных гнездовий подстилку рекомендуется поместить из чистых сухих опилок или тонких стружек.


Птичьи домики (СОПР) Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маришка, я поддерживаю!
Спасибо за чертеж скворечника. Обязательно напишу о первых птенцах, но сейчас, ясное дело, это делать пока рано.
Прошу всех делиться идеями, наблюдениями.

 

Рано? У нас уже почти все птицы прилетели. Скворцы во всю поют, скворечники делят. Я заметила ,что птицы впервую очередь выбирают те, что выше располагаются.

При изготовлении искусственных гнездовий необходимо соблюдать следующие правила, которые обеспечат успешное заселение в них птиц и выведение потомства.

 

Хочу добавить, что если делаете дуплянки или другие гнездовые домики, желательно их располагать так, чтобы цвет гнезда совпадало с цветом дерева.
Например, не стоит вешать дуплянку сделаную из дуба на березу. В таких ситуациях птицы долго сомниваются при выборе такого домика, и чаще отказываются от него.
Или такой домик можно подкрасить под цвет дерева, на который собираетесь вешать.

Изменено пользователем Маришка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на пришкольном участке, дуплянки заняли синички. :wub: Самцы так кричат во все голро и на все лады, что даже домой заходить не хочется. И пасмурная погода им не помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нда, :( хочу поделиться плохой новостью, к-й случилось у нас со скворцами.
Сначала все было нормально. Скворцы облюбовали мой новый скворечник, к-й я повесила на специально-приготовленный столб (без проводов) напротив спальни, и уже начали делать гнездо. Самец с утра по раньше и до позднего вечера распевал, а самочка в это время тоскала соломинки в домик. Все текло, как говориться, как по маслу.
Но нет добра без худа. Вчера утром я заметила, что скворцов не слышно, но не придала особенного внимания. Мало ли, улетели поесть. Вечером пара не вернулась, хотя у двух других гнезд скворцы активно напеснячивали. Я уже заволновалась. На каждый свист выглядывала из окна, но к гнезду никто не летел. :(
наступило сегодняшнее утро. Я встала в шесть часов, и выглянула в окно (в это время скворцы особенно активны), но скворечник как всегда пустовал.
Тут я не выдержала, накинула на себя куртку и вышла во двор. Подошла к скворечнику. На первый взгляд все было хорошо, но сердце замерло в предчувствии плохого. Я огладывалась по сторонам, чтобы увидеть, нет ли поблизости перышков? Но кроме куриных больше никаких не было. Потом мой взгляд упал на высоковольтные провода, и тут сердце вообще застыло. Я была почему-то полностью уверена в том, что это и есть причина пропажи скворцов. Когда я подошла к столбу, мои опасения оправдались. Под ним лежал скворец. Его клювик и лапки были обуглены. Я осмотрела его и сделала для себя вывод, что птица лежит здесь не более двух дней. Потом я подошла еще к нескольким столбам и нашла еще пару скворцов убитых током, и тоже пару дней назад. Я думаю, что причиной стал дождь. Столбы были мокрые, и когда птицы играли, то задевали их и.... :cry:
Господи, вроде бы выходной, настроение должно быть отличное, а я не знаю куда себя деть :bang: . Только и думаю об этих птичках. Ну почему я такой дурной человек? Почему я не могу пройти спокойно? Ведь живут люди спокойно и здравствуют.
Ладно, не буду больше плакаться :cry: . Просто я хотела высказаться, может легче станет?
Не судите строго. :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо завидовать тем людям, которые проходят мимо безучастно-у них нет сердца. Не будьте такой.
Птиц очень жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, согласен.
Маришка, не вините себя, прекрасно понимаю, как Вы себя чувствуете - у самого птицы периодически погибают при столкновении с окном.

Ну почему я такой дурной человек?

У меня вопрос - почему такой добрый человек, как Вы так считает? ;)
Повесьте еще один скворечник, глядишь, и поселится там кто-нибудь, не в этом году, так в следующем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкину вам парочку загадок.
Первый домик 2-х квартирный. Неужели и такое возможно. Один подобный домик обжили большие синицы, причём верхний этаж.
Второй домик якобы упал с дерева. Это со слов местных лесников. Но как-то он уж больно удачно свалился. :acute: Если внимательнее присмотреться, то он висит на прутиках на проволоке. А на третьей фотке содержимое этого домика. :(
post-2355-1145827736_thumb.jpgpost-2355-1145828100_thumb.jpgpost-2355-1145828160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sedrik, знаешь, я тут на одном московском кладбище (Слипинсан и Рамка тоже видели) заметила странный домик.... Хрен с ними- двумя квартирами... Скворечник был прибит к березе кверху дном! Т.е. крыша внизу, пол наверху, леток, соответственно, тоже внизу... Вот радость какой-нибудь летучей мышке!

 

А насчет содержимого скворечника на кусте - там кто-то кого-то сожрал, имхо... не ласка ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар,
Так не только я считаю. Так все "за спиной" говорят. в глаза смотрят, хвалят. Говорят: "Молодец". Сами мне калеченых, больных птиц, птенцов тащут, а потом шушукаются, пальцем у виска крутят и говорят, что я не нормальная. Тащу в дом всякую дрянь. нянчуюсь с ними и днем и ночью. И т.п.
Думают, что я дура, и край удивляются ,когда узнают, что я учусь нормально. Бабушка отговаривает меня идти на ветеринарный факультет. Я по своим баллам могу идти на экономический, но лично я категорически против. Я на свой факультет с 5 лет мечтаю поступить, а бабушка боиться шушуканья за моей спиной.

 

Ладно, не буду о плохом. Лично у меня настроение на пять с + :P . На улице солнышко, в скворечнике поселилась новая семья (по- крайней мере, один пел рядышком, а другой скворец, носил солому в гнездо)! Я померилась с другом и т.д. В общем, жизнь продолжаеться!!! :dribble:

post-3603-1145866850_thumb.jpg

post-3603-1145866867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет содержимого скворечника на кусте - там кто-то кого-то сожрал, имхо... не ласка ли?

По-моему, тоже. Только, не куница ли?
Маришка, все это мне до боли знакомо. Но, как говорится, живем мы ради себя (и ради семьи, разумеется, но никак не ради "посторонних"), поэтому, мой Вам совет - продолжайте тащить всякую "дрянь", заниматься своим любимым делом и самостоятельно строить свою жизнь :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, полность согласна. Не таскать, не нянчится для таких людей как мы это всё равно, что недышать. У кого какие причуды, кто с парашютом прыгает, кто голову ломает на различных экстремальных видах спорта, а мы другие. Оставайтесь такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! :P Теперь я знаю, что я правильно выбрала этот путь, и что еще остались такие люди, к-е могут меня понять и подбодрить!
Еще раз, огромное СПАСИБО!
И вам в благодарность поет скворец! Жаль, что вы его не слышите!.

 

Ниже есть ссылка ,где можно послушать пение птиц. Правда, наверняка ее все видели, но все же.

birds2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, не куница ли?

126373[/snapback]



Нет, куница в такую дырку не пролезет - всё-таки это зверь достаточно крупный. Скорее всего действительно ласка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере я читал, что иногда скворечники покрывают лаком. Но я бы этого делать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не советовала бы этого делать. :acute:
Но я видела, как красят дуплянки в белый цвет, к-е собираются повесить на березу. Верней не красят, а белят, как яблони. Но хочу заметить, что дуплянки не столь долговечны, как скворечник. Я думаю, что все дело в коре, т.к. ее обычно у дуплянок не снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня навестила чудо-скворечник. За время моего отсутствия там уже кто-то успел побывать: часть содержимого скворечника валялась на земле. Куница в подобное отверстие войти не смогла бы. У меня туда еле-еле рука влезла, и то не вся, а только пальцы. :bang: Внутри домик плотно забит от дна до самого входа перьями мелких воробьиных птиц. :cry:
post-2355-1145996127_thumb.jpgpost-2355-1145996261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтриговала ентим домиком Dippermana и принесла ему часть содержимого на подробное рассмотрение. Вопросов, скажу я вам, други мои, не убавилося, а наоборот. :crazy::wacko: Разворошив материал обнаружили в нем перьев всяко разно птиц как-то: большая синица, пищуха и др. Но и это не всё. Там была ПОГАДКА!!! Для тех кто не знает - это комочек из перьев (и/или шерсти, смотря кого съели) и косточек отрыгнутый хищной птицей, так как данные части не перевариваются и не фиг им делать в желудке. :diablo: Помимо погадки и перьев там ещё были мох и помет птиц. Для более подробного анализа Dipperman взял эту разнородную кучку домой. Ждем(с) результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sedrik, это был Дуплогнездный Перпелятник!!! :tease:
А если серьезно, то сыч какой-нибудь. Скорее всего, домовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Dipperman говорит, что воробьиный. :P И вооще частичный вердикт его анализа содержимого скворечника: поначалу там было гнездо большаков (на них падает больше подозрений), а потом там столовался воробьиный сыч. Скорее всего последний раз это было прошлой осенью. А позже домик таки свалился с дерева. Как там оказались перья остальных птиц, пищухи в частности, осталось загадкой :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sedrik, пищуху слопал воробьиный - в одной из погадок нашёлся кусок её клюва! Всего погадок было три, размерами 25-30 на 10-11 мм. И вообще, никаких загадок - перья там - как раз результат деятельности сычика - он ведь, в отличие от прочих сов (в т.ч. и от домового сыча), добычу перед съедением ощипывает.
Ника РА, да что тебе так свет клином сошёлся на домовом сыче? Его вообще в ближнем подмосковье практически нет, кроме того, в стандартный скворечник он не помещается по габаритем - в дырку не пролезает. Так что тут уж точно он никаким боком не причастен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, а я вот в лесу около Железнодорожного нашла перья. Очень похожи на перья домового! Я принесу. (махи от крыла - кто-то его сожрал). И вообще, я даже не могу представить, как такая козюлька, как воробьиный сычик может поймать, например, пищуху?! :shok: поэтому и не решаюсь такое о нем говорить. ;) Да и скворечники не всегда стандартные, есть и с большими дырками :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, тащи! 10 к 1, что это окажется мохноногий.

я даже не могу представить, как такая козюлька, как воробьиный сычик может поймать, например, пищуху?!

128440[/snapback]


- :grin::grin: речь-то идёт о той пищухе, которая с перьями, а не о той, которая на 4-х ногах! Вот эту последнюю ему одолеть действительно слабО (кто не в курсах - это зверюга размером с морскую свинку). А пернатая пищуха - это ж крохотуля размером в пол-воробья. А воробьиный сычик для своей величины - хищник очень серьёзный, птиц размером с воробья и крупных полёвок (а это противник всяко более серьёзный, чем какая-то птичка-пищуха) давит на счёт "раз", последнее я даже наблюдал собственными глазами в природе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, очень.
А еще они поют красиво. Я где-то писал, что в прошлом году пара мухоловок-пеструшек поселилась в одном из скворечников.
Застал первые дни кормления птенцов, а потом улетел в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИКА РА не расстраивайся :acute: Пищуха правда очень маленькая птичка, мельче воробья. А воробьиный сыч все таки того же воробья крупнее. Пищуху могу тебе продемонстрировать. На фото маленькие ёлочки не выше 1м 70см. Бутылку не стала убирать. Будет с чем размер птички сравнивать. :crazy:
post-2355-1147040988_thumb.jpgpost-2355-1147041088_thumb.jpgpost-2355-1147041207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже и не знала раньше, что есть пищуха не птица. Пришлось лезть в литературу, проверять.
В этом я похожа на Нику только наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я заметил. Какое бы гнездовье Вы не соорудили и какой бы размер летка не сделали - не волнуйтесь, все гнездовья будут заселены. Сейчас столько птиц ищет гнездовья. Гнездовья самых разных размеров и положений (горизонтальное, вертикальное). Кажется что гнездовье пустое, но вдруг из него в одно прекрасное время раздается писк птенцов. А то вдруг из другого вылазит белка. Тоже оказывается не брезгает скворечником.
У меня на участке сначало было три скворечника. Теперь уже пять. Но это условно, скворечники. Чаще всего мухоловки-пеструшки и горихвостки селятся. Но вот прилетают стрижи и все скворечники все птицы должны освободить, иначе им грозит выселение. Идет драка с неизменной победой стрижей . Очень жалко когда из гнезд выбрасываются яйца других птиц. Но я не могу ничего поделать. Увеличивал количество гнездовий , но результат один и тот же. Все занимали стрижи и выбрасывали все чтот там лежит. Может ли кто-нибудь подсказать как избежать такого разбоя стрижей? Был и кукушонок однажды. Вся деревня ходила смотреть на эту наглую морду выглядывающую из летка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М, а если скворечники вешать как можно ниже, их тоже стрижи занимать будут?
У нас в деревне стрижей нету, только мимо пролетают из соседнего поселка, есть два вида ласточек. Но скворечники висят примерно на 3м высоты и птички в них селятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все скворечники занимают скворцы. Выводят птенцов, они вылетают, а далее туда заселяются стрижи. Во времени всё отлисно совпадает. Зимой в скворечниках прячут запасы воробьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое бы гнездовье Вы не соорудили и какой бы размер летка не сделали - не волнуйтесь, все гнездовья будут заселены

131679[/snapback]



Отнюдь - птиц может не устроить расположение гнездовья, размер, соседство с человеком/птицами и т.д.
Зимой в скворечниках прячут запасы воробьи.

131720[/snapback]



По-моему, зимой воробьи и другие птицы в скворечниках ночуют. А что им прятать, если и так корма не хватает? Ладно, белки, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.