Перейти к содержанию

Помогите! Нашли раненную сову.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Никогда не общалась на форумах. Если что делаю не так, извините. Пишу Вам из Геленджика. 28 июля подобрали раненную сову. Скорее всего сплюшка, взрослая. Повреждено левое крыло, рана около 2-х сантиметров, видна кость. Носили ее сразу как нашли в ветлечебницу. Там рану обработали, для этого срезали часть перьев. Кололи антибиотик, какой не знаю, дозу тоже. Сказали обрабатывать перекисью, потом левомеколем. Перекисью обработали 1 раз, больше не стали, только левомеколем теперь.Сутки птица была в шоке. На вторые сутки стала проявлять активность. Перепархивает по квартире преодолевая 2-3- метра.

 

Сам есть отказывается, поэтому приходится кормиль насильно (даем куриное филе небольшими кусочками, поим водой из пипетки).

Подскажите пожалуйста как лучше его кормить и нужно ли вообще поить? Как ускорить процесс заживления раны и роста перьев? Если поправится, можно ли его будет вернуть в природу?
Мы никогда не держали птиц, поэтому очень нужна Ваша помощь, хочется спасти сплюшку.

 

А еще она прихрамывает на левую лапку. Не знаю то ли от инъекции, то ли тоже изначально была повреждена.

post-44221-1343757079_thumb.jpg

post-44221-1343757104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повреждено левое крыло, рана около 2-х сантиметров, видна кость.
срезали часть перьев.
Перепархивает по квартире преодолевая 2-3- метра.
ВОТ ЭТО ЗАЧЕМ??? ей надо сейчас покой и ограниченное пространство,а крыло оперировать скорее всего...
Как ускорить процесс заживления раны и роста перьев?
раны обрабатывать,перо в следующую линьку только отрастёт
как лучше его кормить и нужно ли вообще поить?
насекомые(сверчок/зоофобас) мыши,сут.цыплята,перепёлки,фрукты,но упор именно на насекомых! поить-миску с удобными краями(не скользкими и не слишком узкими) в зоне её видимости,сейчас кормить насильно!
можно ли его будет вернуть в природу?
НЕТ! если там перелом, тем более открытый,то это не жилец на воле..
Мы никогда не держали птиц, поэтому очень нужна Ваша помощь
поздравляем с пополнением :) поможем,спрашивайте главное,ей подойдёт собачья большая клетка и разного диаметра ветки не хвойных пород
А еще она прихрамывает на левую лапку. Не знаю то ли от инъекции, то ли тоже изначально была повреждена.
всё может быть,понаблюдайте за ней
удачи :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперировать ее не кому. В городе нет ни одного орнитолога...

 

Для обработки раны может лучше что-то вместо левомеколи?
Фрукты какие и как их давать?
Зоофобас это что?
Поить тоже насильно, если пить не будет? Тогда сколько выпаивать?

Изменено пользователем Scorpionika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повреждено левое крыло, рана около 2-х сантиметров, видна кость.

Если поправится, можно ли его будет вернуть в природу?

По фото ясно не видно, но вероятнее всего открытый перелом. После такой травмы вернуть в природу не получится. Так что настраивайтесь на то, что птица у Вас надолго.
Ищите нормальный корм - мыши, цыплята суточные (обзвоните ближайшие птицефабрики), перепела, насекомые кормовые (сверчки, зофобас, мучник). На курице дольше недели-полутора птица нормально не протянет.
Там рану обработали, для этого срезали часть перьев.

Зря срезали перья, т.к. сменятся и отрастут они только в следующую линьку...
По фото вижу, что обрабатывали зеленкой. Не применяются спиртовые растворы на птицах! Вызывают химические ожоги часто, т.к. кожа тонкая и нежная, кожа потом просто отслаивается. Плюс это замедляет затягивание раны.
Так что зеленку отменить.
Перекись тоже.
Обрабатывать ежедневно хлоргексидином (найдете в любой аптеке) - не бойтесь, льёте прямо на рану и вокруг, подставив салфетку хорошо впитывающую. Потом промакиваете хорошенько рану, чтобы лишней влаги не оставалось.
Левомеколем мазать аккуратно и местно, т.к. птицы имеют свойство угваздываться в мази так, что потом не отмоешь... а засаленное перо грозит нарушением терморегуляции.
Перепархивает по квартире преодолевая 2-3- метра.

Никаких лишних движений по квартире, не деребите рану!!! Птицу посадить в просторную коробку, прорезать дырочки для вентилляции.
Сам есть отказывается, поэтому приходится кормиль насильно (даем куриное филе небольшими кусочками, поим водой из пипетки).

Мясо он сам есть и не будет, корм непривычный. Повторюсь, ищите нормальный корм. Может подтянутся из Украины содержатели сов в темку, подскажут, где можно нормальный корм приобрести.
Чтобы не поить водой из пипетки кусочки мяса перед скармливанием просто обмакиваете в воде. Они так и по пищеводу лучше проскальзывают, и воду птица получает. Такого питья птице будет достаточно, основное кол-во влаги хищники получают из самого мяса.
Как ускорить процесс заживления раны и роста перьев?

Процесс роста перьев уже не ускорите. Не знаю, как у Вас со сроками линьки на Украине... если в этом году птица уже успела перелинять, то перья отрастут только следующей весной. Если не успела перелинять, то отрастут этой осенью.
Ускорить процесс заживления раны можно ограничив подвижность птицы, чтобы не было нового травматизма. Так что повторюсь - коробка.
А еще она прихрамывает на левую лапку. Не знаю то ли от инъекции, то ли тоже изначально была повреждена.

Антибиотик если кололи только один раз и в клинике, то наверняка длительного действия, значит вероятнее всего амоксициллин суспензию... беловатая\желтоватая мутная непрозрачная жидкость была? Узнать название можете? Очень плохо, если это он. Его крайне нежелательно (читай "нельзя") колоть внутримышечно (а кололи видимо в бедро), т.к. плохо рассасывается и может вызывать абсцессы в районе введения.

 

Теперь Ваши задачи на ближайшее время по здоровью сплюшки:
1) постарайтесь сделать рентген крыла и проблемной лапы. Это очень важно, т.к. если там действительно переломы, то их надо зафиксировать, чтобы максимально правильно по возможности они сраслись. Необходимо сделаать рентген в ближайшие пару дней, т.к. переломы начинают срастаться у птиц очень быстро!
Сделать рентген можно в любой ветеринарной клинике, где есть рентген-аппарат, либо в любой поликлинике человеческой, если упросить и дать денюжку...
2) в крайнем случае, если рентген ну никак не получаается сделать, то: четкие фотографии конкретно места повреждения на крыле. Плюс прощупайте всю больную лапу и всю здоровую (желательно делать одновременно), сравните, вероятно сможете найти таким образом перелом (если он есть). Опишите тогда на форуме, где перелом, попробуем посоветовать, как зафиксировать.

 

П.С.: по фото не вижу - рану зашили видимо? Т.е. она была там, где лучевая и локтевая кости? Очень желательно крыло это зафиксировать: фиксировать надо в естественном положении покоя, т.е. как сложенное и прижатое к телу. Можно просто примотать (подвязать) кисть к лучевой и локтевой, чтобы эта часть не висела. Затем уже прижать к телу еще парой оборотов бинта. Либо подматываете кисть к лучу с локтем бинтом. Затем берете небольшой эластичный носок и отрезав голенище (шириной сантиметров 6-8) надеваете так, чтобы крыло было прижато к телу. Можно носок одеть поверх обоих крыльев. Можно здоровое крыло оставить свободным, лежщим поверх носка. Это смотрите по ситуации - чтобы повязка не сваливалась\сплюха ее не срывала. Если будет сваливаться, то одевайте поверх обоих крыльев.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так волнуюсь, что забыла поблагодарить. Спасибо Вам большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Перелома нет. Просто плоть содрана. Рану не зашивали. Если учитывать, что она у нас уже 4-й день на курице и чувствует себя плохо, это видно, то времени у нас очень мало... Муж облазил сегодня все соседние дворы в поисках кузнечика хотя бы, но.... может после наводнения всех смыло. Вобщем на душе хреново... В коробку посадим, завтра будем всеми силами искать корм. Может, успеем.

Изменено пользователем Scorpionika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, ну что Вы, в самом деле, Scorpionika на Украину отправляете, Геленджик это ж наш Краснодарский край, там у них с насекомыми, да и грызунами кормовыми усё в порядке должно быть, по крайней мере, рептиломанам всегда за глаза хватало, насколько я знаю. :)

 

Scorpionika, обзвоните зоомагазины, узнайте, что у них из живого корма имеется, поспрашивайте у себя на Птичке. ИМХО - с Вашим местонахождением корм должен стать самой распоследней проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, маху я дала, соглашусь :)
Привыкла, что все сплюшки с Украины сыпятся и не глянула на место жительства.
Извиняюсь перед топикстартером!

 

Скорпионика, в чем выражается плохое самочувствие? Птица вялая? Что с пометом?

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, птица вялая, сегодня особенно, помет жидкий светлый, с небольшими темными включениями.
Что такое зоофабас?
Видела фото где совы трепят червяка. Можно ли сейчас на крайний случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scorpionika, бабочки, мотыльки? Только дождевых червей не давайте, корма должны быть, у вас там вроде экзотариум со всякими рептилиями есть, спросите там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вбейте в поисковик любой - "зофобас" - увидите, что это за кормовое насекомое. Большие личинки жука, грубо говоря.

 

Пока ловите кузнечиков, сверчков, саранчу (всем этим товарищам отрывать задние скакательные лапы и придавливать голову, чтобы не травмировали птицу жвальцами), мотыльков и бабочек.

 

Потрогйте киль (продольная кость на груди) у сплюшки - сильно ли выпирает?
Если сильно выпирает, знчит истощена и обезвожена.
Подкожные иньекции сможете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вбейте в поисковик любой - "зофобас" - увидите, что это за кормовое насекомое. Большие личинки жука, грубо говоря.

 

Пока ловите кузнечиков, сверчков, саранчу (всем этим товарищам отрывать задние скакательные лапы и придавливать голову, чтобы не травмировали птицу жвальцами), мотыльков и бабочек.

 

Потрогйте киль (продольная кость на груди) у сплюшки - сильно ли выпирает?
Если сильно выпирает, знчит истощена и обезвожена.
Подкожные иньекции сможете делать?

 

Обежала 3 зоомагазина в Геленджике и обзвонила все зоомагазины Новороссийска. Зоофобоса нет ни в одном. Но в одном есть корм для крупных рыб немецкой марки Сера, по описанию продавца это не гранулы, а какие-то сухие наскомые. Можно ли зоофобас заменить им?
Что, как и куда колоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scorpionika,

у вас там вроде экзотариум со всякими рептилиями есть, спросите там.
это про живой корм. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свет клином на зофобасе не сошелся, ищите любых кормовых насекомых: мучной червь, сверчок, таракан. Это добро продается всегда там, где продаются экзотические животьные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получила от Вас ответ по поводу упитанности птицы?..
Если она сильно истощена и обезвожена, то стоит хотя бы снять обезвоживание немного и поддержать оргнизм.А это лучше делать иньекциями.

 

Рыбий корм не подойдет - там скорее всего сухеная дафния или гаммарус - это есть смысл использовать в дальнейшем только как добавку к основной еде...

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


свет клином на зофобасе не сошелся, ищите любых кормовых насекомых: мучной червь, сверчок, таракан. Это добро продается всегда там, где продаются экзотические животьные.

1367636[/snapback]


 

Да на зоофобсе свет клином не сошелся, конечно, но у нас в городе кроме кошек, собак, попугаев и рыбок по большому счету ничего не держат, поэтому и достать что-либо этакое не просто.
Ловим кузнечиков, пока более ничего не можем достать.

 


У нас проблема с коробкой, сплюшка категорически отказывается в ней сидеть, бъется пока не выпустишь. Думаем, уж лучше пусть она делает редкие небольшие перепархивания, чем будет биться с больным крылом в коробке. Уж и не знаю как ее в клетку засаживать... Хотя, помет меня, как помешанную, на чистоте напрягает.

 

Сегодня долго птица просидела на одном месте, чистилась, прихорашивалась, распушала перья, потом на этом месте были как перхотинки. Это нормально?

 

Еще посоветйте. Мы в первые дни переборщили с мазью по неопытности, поэтому часть пера у левого крыла на шее и под самим крылом слиплось. Можно ли его хоть как-то частично отмыть?

 

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scorpionika, поищите на форуме Рептайл ру земляков, кто содержит ящеров. Там же есть продавцы кормовых насекомых, возможна доставка и в другие города. Хотя, я думаю, кто-то найдётся рядом.

 

В Краснодаре точно есть, ручаюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазь пока отмывать не надо... лишний рз не теребите птицу, которая только недавно была в критическом состоянии.
Со временем само всё "исчезнет", перо приобретет нормальный вид.

 

Перхотинки - это нормально. Это линька, и перхоть сыпется скорее всего с перьевых трубочек разворчивающихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо за подсказку по форуму Рептайл ру. Удалось найти источник прокорма в Новороссийске. Благодарю!

 

Здравствуйте всем! Наш сплюх оклимался, чувствует себя хорошо. Крыло не сломано, ножка тоже, поэтому надеемся, что как отрастет перо возможно будет выпустить на свободу, куда он с тоской смотрит из окна... Спасибо всем, кто принял участие в спасении птицы!

post-44221-1344346491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!
Мои мужчины, возвращаясь из командировки, тоже подобрали на трассе раненую сову. Трепыхалась на встречке. У неё вывихнута лапка. Вытянута и не сгибается. Из-за этого сова не может сидеть.
Завтра попытаемся сделать рентген и попробовать полечить травму.
Возможно, есть и другие повреждения. Лишь бы позвоночник был цел.

 

Scorpionika, как там поживает ваша подопечная? Чем кормите?
У меня сейчас это вопрос № 1. Пока мы настрогали мороженой говядины, мочим и даём ей. Ест. Поим из шприца, т.к. целый день птица была в дороге. Боюсь, что обезводилась. Дважды по 3 мл давала. Вроде пьёт.

Изменено пользователем Tayna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Мои мужчины, возвращаясь из командировки, тоже подобрали на трассе раненную сову. Лежала на встречке. У неё вывихнута лапка. Вытянута и не сгибается. Из-за этого сова не может сидеть.
Завтра попытаемся сделать рентген и попробовать полечить травму.
Возможно, есть и другие повреждения. Похоже, её ударило машиной.

 

Scorpionika, как там поживает ваша подопечная? Чем кормите?
У меня сейчас это вопрос № 1. Пока мы настрогали мороженой говядины, мочим и даём ей. Ест. Поим из шприца, т.к. целый день птица была в дороге. Боюсь, что обезводилась. Дважды по 3 мл давала. Вроде пьёт.


создайте свою,отдельную тему,нужно фото совы т.к.рацион у сов от разного вида отличается очень сильно,вообще мыши/крысы/перепела...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


создайте свою,отдельную тему,нужно фото совы т.к.рацион у сов от разного вида отличается очень сильно,вообще мыши/крысы/перепела...

 

Хорошо. Я не стала её сегодня фотать, чтобы не пугать вспышкой. Хватит с неё на сегодня впечатлений.
Завтра после ветклиники отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совушка похожа на аватарку Полосатой. Перо коричневое с серым. Глаза жёлтые. Ушек и броды нет. Длинных перьев на лапках тоже нет. Лапки покрыты короткими однотонными бежевыми пёрышками. Размер головы с перьями примерно со среднее яблоко. Тельце чуть больше голубиного. Зато крылья роскошные.

 

Сколько раз в день её нужно кормить и какими порциями. И как им мышей дают? Не представляю.

 

Пока посадили в коробку из-под пылесоса. На дно подстилаем газеты, т.к. уже дважды птичка какнула жидким.
Типографская краска не опасна? Как вообще эта проблема решается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про мышей в лс уже отпиала. 1-2 мыши в день. если не будет есть сам - смачивать кусочки грызуна в воде и давать насильно.
на дно лучше стелить пеленки однразовые - они мягкие, не будет наминов на лапах. и впитывают хорошо. продаются в аптеках обычно.
у хищниковв принципе стул жидковатый + вы воды много даали, так что жидкий помет - это сейчас норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не вовремя сайт переезжал :(
Птицу отвезли в птичий питомник. Там сказали, что это болотная сова.
Ветврач этого питомника осмотрел, говорит, травма позвоночника (ушиб, скорее всего). Рентген делать не стали.
На лапках сидеть она совсем не может. Полулежит. И даже на спину переворачивается.
Ночевала у нас одну ночь в большой коробке из под пылесоса. Ночью всё взлететь пыталась. Билась крыльями о коробку.
Жалко до ужаса. :(

Изменено пользователем Tayna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт его знает. Мы принесли сову в самую оборудованную ветлечебницу. Там же и управление по охране, ветконтролю и ещё чего-то. Нас послали к какой-то тётке. Она увидела сову и сразу же на нас энергично наехала: "Оооо! Вы не справитесь. Её в птичий питомник надо". Позвонила тут же директору питомника. О чём-то там договорились. На мои слова, что рентген бы сделать надо и полечить птичку, так же энергично ответила, что они там сами всё сделают. Отправила ветврача куда-то за коробкой. Та принесла. Тётя нам говорит: "Всё, оставляйте птичку".
Честно говоря, я растерялась.
Единственное, что сообразила, чтобы мы сами отвезли в питомник.
Приехали, посмотрели. Он в лесу, большая территория, вольеры. Вроде всё по человечески.
Директора не было, был только сторож-рабочий. Дядя компетентный. Сразу же вид совы определил, таких же найдёнышей показал.
Они в вольере живут.
Вечером созвонилась с директором. Он сказал, что птицу осмотрел ветеринар, переломов не обнаружил. Сказал, что на ушиб похоже. На рентген её не повезли. Это и понятно. Дорога не близкая, чтобы опять из леса в ту же клинику везти. Сказал, что нужно было утром и делать. Я тёте позвонила. Объяснила, как она была не права.
И я дура.
Директор птичке не особо рад. Говорит, уже три таких есть, что с ними делать, не знает. Судьба этого найдёныша пока не определена. Сказали, что полечат, но если за две недели не будет положительной динамики, придётся усыпить.

Изменено пользователем Tayna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Директор птичке не особо рад. Говорит, уже три таких есть, что с ними делать, не знает. Судьба этого найдёныша пока не определена. Сказали, что полечат, но если за две недели не будет положительной динамики, придётся усыпить.
так скажите что если что-заберёте птицу обратно,никаких сложностей в содержании(тем более болотных сов)нет,у меня дома с прошлого года живёт пара,едят крыс и мышей+сут.цыплята,по возможности даю всем своим питомцам перепелов и всё!поверьте,это не так сложно как вам там могли напеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с вами согласен 'kissa8307' лучше заберите себе чем усыплять, птица то хочет жить !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Оооо! Вы не справитесь. Её в птичий питомник надо"

1381553[/snapback]



А чего с совой справляться-то ? Это же не жако-дикарь. Беспроблемная птица ИМХО, только кормление специфическое. Да и с кормлением... болотка - не филин, ест не так много. :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чего с совой справляться-то ? Это же не жако-дикарь. Беспроблемная птица ИМХО, только кормление специфическое. Да и с кормлением... болотка - не филин, ест не так много. :idontno:

Это взрослая дикая птица, не птенец. Я несколько дней обдумывала, читала сайты о совах и могу сказать, я не готова держать такую птицу в квартире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослая дикая болотка конечно не станет ручным и пушистын комком перьев, но я думаю что она готова заплатить за свою жизнь проживанием в квартире. Дайте ей эту возможность, ведь Вы изначально не бросили ее, а повезли в клинику. В лучшем случае, если Вы сделаете рентген и переломов там не будет, и окажется что это действительно просто ушиб, потратьте денег на хороший корм (не на курицу!), вылечите птицу. Если с ней все в итоге окажется впорядке, то ее можно будет выпустить.
Или можно так: пока пусть птица побудет в питомнике, предупредите их заранее, что если они захотят избавиться от нее, то пусть звонят Вам и Вы ее заберете. Держите дома и пристраивайте ее к кому то в вольер. Может даже ктото из знакомых проживающих в частном доме захочет поселить в вольер сову. Когда ко мне моя попала очень много знакомых загорелись идеей совы в доме, но я всех отговорила. Может у Вас более ответственные друзья с более широкими возможностями.
Вобщем кто хочет - тот выход всегда найдет

 

Добавлю на счет "Оо, Вы не справитесь..." . Я когда свою Чусьню притащила к первому вету с жаждой знаний и советов, то мне сказали что это страшно агрессивная птица, что я с ней не уживусь, что ужасный характер и вобще жутко мистическая тварь, которую бояться надо, беду приносит и т.д. ... Что бы было с совой если бы я его послушала я не знаю..

Изменено пользователем :Инна:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, я не думаю, что стОит людям рекомендовать выпустить птицу. Мы же не знаем какие там травмы, в каком состоянии она будет после лечения, взрослую дикую птицу тоже достаточно не просто адаптировать для выпуска. Я думаю, стоит обдумать варианты с поиском ручек на ПМЖ. Возможно кто-то возьмет себе в уличный вольер, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, с вольером конечно вариант самый лучший.
Tayna, Вы главное ищите и не бросайте это дело, может кто возьмет даже не в Вашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять к себе домой я её не могу хотя бы потому, что часто мы в разъездах по делам. Можем отсутствовать неделями. Как вы понимаете, сова - не цветочки, которые достаточно полить раз в неделю.
Птичий питомник, куда мы её отвезли, существует давно и достаточно известен.
Если модераторы позволят, вот ссылка. Там есть все контакты.
http://www.altaifalcon.ru/
Люди там работают хорошие и сделают всё возможное для спасения птицы. И пристроить её у них тоже больше возможностей, чем у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:Инна:, я не думаю, что стОит людям рекомендовать выпустить птицу. Мы же не знаем какие там травмы, в каком состоянии она будет после лечения, взрослую дикую птицу тоже достаточно не просто адаптировать для выпуска. Я думаю, стоит обдумать варианты с поиском ручек на ПМЖ. Возможно кто-то возьмет себе в уличный вольер, например.

К зиме птица точно не восстановится и охотиться не сможет. То есть, зиму она должна будет пережить с людьми. Это при условии, что там ушиб, а не перелом. У неё работала только одна ножка. Вторая была просто вытянута и не сгибалась. Из-за этого сова не могла сидеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tayna, вы знаете-ко мне почти все совы(кроме ушастика,его я выкупила у браконьеров "пушком" )попали взрослыми и очень взрослыми(3,6г) ничего,уживаемся и вполне нормально так живём,вы просто скажите что если они на усыпление всё же пойдут,то перед этим пускай позвонят вам.наверняка и у вас найдутся в городе люди готовые взять болоточку,они намного реже попадаются людям чем те же ушастики,так что дайте птице ещё один шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне пришло личное сообщение, но я отвечу в форуме.

 

Доброго времени суток!

 

Прочитала Вашу тему на форуме. Подскажите, пожалуйста, как дела с найденной Вами совой? Не усыпили ли ее еще?

 

Стало жалко бедную совушку, потому как сама ранее столкнулась с подобной ситуацией (дома оказалась раненая сова). Очень надеюсь на Ваш ответ.

 

Не звонила. Боюсь услышать плохие новости. В принципе, заним числом, понимаю, что зря они сову притащили. Во первых, она не жилец, раз покалечилась. В дикой природе жить не сможет, а в квартире или клетке будет мучиться.
Во-вторых, я очень серьёзно заболела. И настолько стремительно и сильно, что пришлось пить двойные дозы антибиотиков. Думаю, проблема в сове.
Орнитоз, похоже.
В третьих, на то и дикая природа, на то и пищевые цепочки. Раненая сова стала бы добычей степных орлов или лис. Им тоже жить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи поставили диагноз орнитоз? В ветеринарной орнитологической клинике мне говорили - совы становятся носителем этого заболевания в очень редких случаях, такое бывает один раз на миллион...

 

В любом случае - скорейшего Вам выздоровления и спасибо за ответ!

 

Я сама врач. Терапевт. Клиника типичная, как по учебнику. Но для более точной диагностики необходим был бы тест с аллергеном. Но не до этого мне. Я неделю пластом лежала с жуткими болями в горле и лёгких, с явлениями перикардита.
Хорошо, что я врач и сразу же, буквально на второй день заболевания, начала антибиотикотерапию. И даже на ней болезнь прогрессировала.
Заболела я в среду. Началось с лёгкого насморка и боли в горле. А к вечеру четверга инфекция уже спустилась в лёгкие, а голос совсем исчез. Гной шёл жуткий.
Болею уже неделю. Голос до сих пор не восстановился. Кашель, благодаря АЦЦ, очищает бронхи и лёгкие. Сегодня начала третью упаковку азитромицина .
Вообще возбудитель орнитоза - редкостная гадость - бактерия с вирусоподобными свойствами, т.к. паразитирует внутри клетки, разрушая её и заражая множество новых. Поэтому острое течение такое бурное и молниеносное. За сутки инфекция спускается из носоглотки в лёгкие, поражая все дыхательные пути.
Так что, будьте осторожны при контакте с птицами и сразу же обращайтесь к врачу в случае первых симптомов заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в квартире или клетке будет мучиться

1388156[/snapback]



В клетке сов не держат. А в квартире они ни в коей мере не мучаются - нормально живут. И даже взрослые адаптируются. Что же до травмы... перелом - вовсе не смертельное повреждение, хоть и лишает птицу возможности в природе жить.

 


Думаю, проблема в сове.
Орнитоз, похоже.

1388156[/snapback]



Вы же сами говорите, что диагноз неточен. Сомнительно мне. На форуме люди орнитозных голубей лечат и не заражаются, а тут внезапно от совы орнитоз.

 


на то и дикая природа, на то и пищевые цепочки

1388156[/snapback]



Если уж люди изъяли птицу из природы, ответственность за неё несут именно они. Остальное отговорки. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже крайне сомнительно, что у хища орнитоз может быть. Тем более что у птиц это остро и подостро протекающая инфекция и симптоматика при хламидиозе у совы была бы ярко видна - и хрипы и истечения из ноздрей и вязкая слюна.
Так что есть смысл говорить о хламидиозе только если бы был сделан анализ на хламидию.

 

П.С.: самолечение активной антибиотикотерапией в больших дозах тем более без анализа на возбудител и на антибиотикочувствительность выглядит крайне необдуманно и непрофессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне тоже крайне сомнительно, что у хища орнитоз может быть. Тем более что у птиц это остро и подостро протекающая инфекция и симптоматика при хламидиозе у совы была бы ярко видна - и хрипы и истечения из ноздрей и вязкая слюна.

 

У острого и хронического заболевания совершенно разное течение и симптомы.
Я же заболела как по учебнику: контакт с птицей. Именно я её кормила и меняла подстилку. В это время птица активно била крыльями так, что пух летел во все стороны. Так что типичный аэрозольный путь занесения инфекции. Инкубационный период составил 7 дней. А дальше классическая клиника острого орнитоза.

 

Так что есть смысл говорить о хламидиозе только если бы был сделан анализ на хламидию.

ИФА на хламидию достаточно дорогостоящий анализ. И одного недостаточно. Нужно делать в динамике, титруя антитела. А ваше утверждение
П.С.: самолечение активной антибиотикотерапией в больших дозах тем более без анализа на возбудител и на антибиотикочувствительность выглядит крайне необдуманно и непрофессионально.
настолько абсурдно, что комментировать нечего. Не начни я вовремя приём антибиотиков, к моменту получения результатов анализов я бы уже умерла. Вы просто не представляете себе что это за заболевание.Так что, лучше помолчите!

 


Если уж люди изъяли птицу из природы, ответственность за неё несут именно они. Остальное отговорки.

Абсолютно согласна. И моя семья сделала однозначный вывод - НИКОГДА не подбирать раненых диких животных. Понимаю, что сейчас тут многие начнут активно осуждать.
Но нам хватило одного крайне неудачного опыта. И хорошо, что в нашей семье нет маленьких детей. Страшно подумать, что было бы, если бы ребёнок заболел так же тяжело, как я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У острого и хронического заболевания совершенно разное течение и симптомы.
Я же заболела как по учебнику: контакт с птицей. Именно я её кормила и меняла подстилку. В это время птица активно била крыльями так, что пух летел во все стороны. Так что типичный аэрозольный путь занесения инфекции. Инкубационный период составил 7 дней. А дальше классическая клиника острого орнитоза.
ИФА на хламидию достаточно дорогостоящий анализ. И одного недостаточно. Нужно делать в динамике, титруя антитела. А ваше утверждение
настолько абсурдно, что комментировать нечего. Не начни я вовремя приём антибиотиков, к моменту получения результатов анализов я бы уже умерла. Вы просто не представляете себе что это за заболевание.Так что, лучше помолчите!
Абсолютно согласна. И моя семья сделала однозначный вывод - НИКОГДА не подбирать раненых диких животных. Понимаю, что сейчас тут многие начнут активно осуждать.
Но нам хватило одного крайне неудачного опыта. И хорошо, что в нашей семье нет маленьких детей. Страшно подумать, что было бы, если бы ребёнок заболел так же тяжело, как я.

Заметно, что Ваша клиника, как по учебнику))))))
Я думаю, что Вы все же лукавите, и был огрех в личной гигиене, либо ваше общее состояние здоровья было не очень хорошим.
Я Вам приведу парочку позновательных примеров, чтобы повысить вашу ветеринарную компетенцию....
Я думаю, что к Вам на прием все же попадают рептилии, Вы знаете, что в норме сальмонеллы обитают на поверхности кожи этих существ? Вы много знаете людей, держащих таких любимцев, переболевших этим заболеванием? Да, ребенку проще подхватить и сальмонеллез, и орнитоз.
В Eвропе орнитоз не считается чем-то невероятно опасным, и при постановке такого диагноза никто птицу не убивает и клинику не закрывает.
Еслы Вы заболели орнитозом и патоген находился у Вас в клинике, у меня вопрос, Вас не закрыли на карантин? если нет, то по какой причине?
Когда к вам приносят в клинику щенков и котят с улицы, Вам тоже стоит их не принимать по вашему выводу)))))))
Знаю я одну особу, которая утверждала мне, что болела орнитозом и аспергиллезом, причем несколько раз!!!!! А то, что системные микозы у людей хрен вылечишь, она видимо забывала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я же заболела как по учебнику: контакт с птицей.

1388679[/snapback]



ага, мне такой же "терапевт" (точнее педиатр) сыну инвалидность по учебнику поставила: мальчик, кровотечение не останавливается, диагноз - гемофилия.

 

Конечно же, нет никаких алтернатив орнитозу в вашем случае - боль в горле, кашель и остальные признаки исключительно патогномоничны для орнитоза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.