Перейти к содержанию

Уход за несколькими неручными птицами.


Лилит

Рекомендуемые сообщения

Мы имеем: клетка - одна шт., неручные птицы - 3 шт.

 

Задача: птиц по очереди изъять, осмотреть, произвести необходимые манипуляции.
Интерес отнюдь не праздный, имеются вопросы к клювам и пальцам/когтям.

 

Ясно, что стресса не избежать. Как его минимизировать? Возникает много вопросов, но хотелось бы обо всём по порядку.

 

Итак, должна ли одна птица видеть, какие действия совершаются с другой? Осматривать буду всех.
Что предпочтительнее для ловли в клетке некрупных попугаев? Читала, что для амадинок допустим сачок, мой случай был бы травмоопасен, потому ищу варианты. Поймаю руками легко, но не хочу их этими самыми руками пугать.

 

:sp: Буду рада ознакомиться с опытом форумчан в этом вопросе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неручную птицу вы напугаете хоть сачком, хоть рукой, хоть варежкой. Начисто моете руки, суете руку в клетку, ловите птицу, осматриваете. При необходимости стрижете когти. если умеете - подрезаете клюв. Засовываете птицу обратно - берете следующую. Потом до вечера не беспокоите.
Я других способов не вижу и немного не понимаю вопрос. Ну, можно классику поставить, чтобы успокаивались =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я других способов не вижу и немного не понимаю вопрос. Ну, можно классику поставить, чтобы успокаивались =)))
:grin:

 

Альфа_уфа, у меня никогда не было нескольких неручных мелких птиц одновременно и в общей клетке. Сейчас они почти не пугаются от движения рук возле жилища. Конечно, после осмотра положение вещей на какое-то время изменится. А вопрос заключался, собственно, в том, что, быть может, есть какой-то элементарный способ, которого я, по недомыслию, не понимаю. :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту - ловить проще двумя руками, в "лодочку". Смотреть - пусть смотрят, возмущенные вопли сородича из другой комнаты взволнуют их гораздо сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступила следующим образом - клетку затемнила, птицы сидели спокойно, брать их было удобно, по одной уносила на свет и совершала нужные манипуляции, возмущалась " изьятию" только одна, но не сильно. :)
Потом оставила всех в покое, покушали, почистились, подошла только накрыть на ночь. Не шарахаются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с птицами такое ноу-хау выработалось, я никогда не хватаю птицу голой рукой, только в перчатке тонкой. Птицы постепенно понимают, что без перчатки меня можно не бояться, ну а уж если появилась "черная рука" жди беды))))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, вот-вот! :) Потому и написала, что руками брать не хочу, чтобы птицы процедуры и прочий стресс не ассоциировали с рукой, это вообще тормозит привыкание именно к рукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поступила следующим образом - клетку затемнила, птицы сидели спокойно, брать их было удобно, по одной уносила на свет и совершала нужные манипуляции,

 

Этот способ применяю и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.