Перейти к содержанию

Подскажите про кур


politova-1974

Рекомендуемые сообщения

У мамы куры кашляют, хрипят , вечером на нашесте прямо стонут. Продолжается неделю. Самый слабый петух был и 2 куры. Не сходили с нашеста. Петуху прочищали нос и рот и брызгали каметон, давали трихо пол по совету ветеринара. Стрептомицин в воду.Сегодня петух сдох. Причем очень странно. Мама его взяла кормить, 2 раза запихнула ему яйцо крутое и залила водичкой, а на третий раз он встрепенулся, вырвался, плюхнулся на пол два раза ударил крыльями и умер. Может подавился? Или просто время пришло? Такой стресс для нас . Только пригладились его кормить принудительно. Думали на поправку пойдет... Сдали на анализ тушку. В понедельник будет ответ. А пока надо продолжать как то кур лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


politova-1974, они гуляют на вольном выпасе? Дождевыми червями промышляют?

Гуляют, помышляют всем подряд. Как думаете, могли мы петуха удушить когда корм ему давали? При вскрытии сказали что легкие чистые. Но ведь могло в горле застрять?Результат анализа будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт удушить - не знаю, не скажу. Знаю, что петух, если не ручной, может вот так вот просто в руках кончиться от страха - у меня такого не было, а у соседей есть печальные истории.

 

Почему спросила про червей. Они являются переносчиками глистов, которые живут у птиц в трахее. Как правило на 99,9% птицы, поедающие дождевых червей, слизней и улиток - заражены этими глистами. Спасает регулярная дегельминтизация. Симптомы - кашель, чихание, со временем угнетённое состояние, кислородная недостаточность, отказ от еды... иногда симтомы чуть проходят, вроде бы птице стало получше, а потом снова возвращаются. Итог при сильном поражении - смерть.

 

Что до моих питомцев, я не использую сельхозпрепараты. Прекрасно работает суспензия Дронтал для щенков - дозировку высчитываю по весу курицы так, как если бы это был вес щенка. Куры у меня карликовые, но переносится препарат всегда хорошо. Даю дважды с интервалом в 10-14 дней. В целом можно использовать массу различных антигельминтиков, но нужно всегда точно соблюдать дозировку.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осматривайте горло.
Есть ли наросты? Не покраснела ли слизистая оболочка? Нет ли язв? Нет ли густой слюны в большом кол-ве и чистые ли ноздри или есть выделения?

 

Марина, у птиц в трахее живут трахейные клещи, а не гельминты. Впрочем и те и те паразиты наносят весомый ущерб здоровью только ослабленной птице и не дают такого повального заражения.
ИМХО, там явно инфекционка. Я бы на месте автора сдала бы соскобы со слизистой или смывы со слизистой на предмет респираторных инфекций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, я имела ввиду сингамов. Про трахейных клещей в курсе, но, кроме них, и нематоды там великолепно обитают. Видела собственными глазами. То, что это не точный диагноз в данном случае - факт. Но один из дополнительных вариантов развития событий.

 

"Сингамоз (singamosis) – гельминтозное заболевание птиц, вызываемое нематодами Syngamus trachea, локализующимися в трахее.

 

Этиология. Сингамусы – нематоды красного цвета; длина самки 7-20 мм, самца – 2-4 мм. На переднем конце тела имеется хорошо развитая ротовая капсула, на дне которой расположено 8 зубов. Самец и самка всегда спарены.

 

Эпизоотология. Заражение птицы сингамусами происходит на выгулах в течение всего выгульного периода. В распространении инвазии определенную роль играют дикие птицы (грачи, скворцы и др.). Болеет чаще молодняк. На выгулах первичное заражение происходит весной при склевывании дождевых червей (резервуарных хозяев), в теле которых перезимовывают личинки.

 

Симптомы и течение. Больные птицы часто раскрывают клюв, встряхивают головой, вытягивают шею, издавая при этом свистящие кашлевые звуки. Дыхание затруднено, из клюва вытекает густая слизь. Птица худеет, видимые слизистые оболочки анемичны. Крылья опущены. Цыплята погибают при явлениях асфиксии.

 

Диагноз ставят путем осмотра трахеи на свету (видны скопления паразитов в виде темных пятен), а также при исследовании фекалий методами Дарлинга и Фюллеборна. Яйца сингамусов размером 0,074-0,095 х 0,039-0,047 мм с крышечками на полюсах."

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, какой ужас, а я и не подозревала, что такое с курами может быть, я тоже в этом году решила кур завести, они у меня на выгул не ходили пока, не доделан прогулочный дворик, червяков не видели, теперь и не знаю выпускать ли? А в деревнях всю жизнь куры по улицам болтаются, никогда ничего подобного не видела. Жалко петушка вашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanyagolubkova, в деревнях обычно никто не заморачивается особо. Мои тоже на свободном выпасе - но 2 раза в год я делаю им профилактику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчёт удушить - не знаю, не скажу. Знаю, что петух, если не ручной, может вот так вот просто в руках кончиться от страха - у меня такого не было, а у соседей есть печальные истории.

 

Почему спросила про червей. Они являются переносчиками глистов, которые живут у птиц в трахее. Как правило на 99,9% птицы, поедающие дождевых червей, слизней и улиток - заражены этими глистами. Спасает регулярная дегельминтизация. Симптомы - кашель, чихание, со временем угнетённое состояние, кислородная недостаточность, отказ от еды... иногда симтомы чуть проходят, вроде бы птице стало получше, а потом снова возвращаются. Итог при сильном поражении - смерть.

 

Что до моих питомцев, я не использую сельхозпрепараты. Прекрасно работает суспензия Дронтал для щенков - дозировку высчитываю по весу курицы так, как если бы это был вес щенка. Куры у меня карликовые, но переносится препарат всегда хорошо. Даю дважды с интервалом в 10-14 дней. В целом можно использовать массу различных антигельминтиков, но нужно всегда точно соблюдать дозировку.
[/
Вот какой результат: инфаркт И печень вся поражена. У него еще был белый язык. Предположили что отравился. Все. Больше ничего не сказали. Видно он пришел в себя, понял что в руках и умер от разрыва сердца.
Про сопли не выяснили.
Остальные куры вроде бы ходят по улице, видно борются сами. В поилке у них антибиотик был. Теперь даем витаминные корма.

 



tanyagolubkova, в деревнях обычно никто не заморачивается особо. Мои тоже на свободном выпасе - но 2 раза в год я делаю им профилактику.

У меня на маму очень подействовало. Она думала что он из за нее подавился. Она ж его почти неделю кормила, поила принудительно и конечно не ожидала, что он дуба даст. Тем более что сопли от каметона стали проходить потихоньку. И вдруг вот...

 


Осматривайте горло.
Есть ли наросты? Не покраснела ли слизистая оболочка? Нет ли язв? Нет ли густой слюны в большом кол-ве и чистые ли ноздри или есть выделения?

 

Марина, у птиц в трахее живут трахейные клещи, а не гельминты. Впрочем и те и те паразиты наносят весомый ущерб здоровью только ослабленной птице и не дают такого повального заражения.
ИМХО, там явно инфекционка. Я бы на месте автора сдала бы соскобы со слизистой или смывы со слизистой на предмет респираторных инфекций...


Усе их не поймать, они уже стали с нашеста слетать. Видно побороли сами . Ну и каметон несколько раз брызгали - помог. Горло было опухшее, язв не было, густая слюна была, из петуха просто текла. Нос был забит и глаз закрыт. У петуха был белый язык. На вскрыти инфаркт, печень изменена.Предположили что отравился. Может мы его трихо полом, водкой с прополисом, еще какой- то сильный антибиотик нам порекомендовали и синтомицин еще, если не ошибаюсь. Наверное довели его из лучших побуждений.
У соседа спросили. У него тоже похожее было. 2 куры сдохли, оСтальные выжили.
Спасибо за поддержку и участие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще- полная и "красивая" картина гемофилеза 9он же "заразный насморк").
возбудитель так и именуется-гемофилус галлинарум.Галлина- это курица по латыни...

 

1.Фталазол из расчета 100 мг на каждые 100 грамм птицы- в корм, и такой же раствор- в виде респиратрной
дачи (распылять в воздух). Им же предварительно прочистить (промыть) выделения у заболевших птиц.
2.Тетрациклин в виде Доксициклина:
рупповое.
Доксициклин, 100 мг на 200 мл питьевой воды (на больший объем - просто перемножается, так, на 1 л - 500 мг), дается только вода с препаратом.

 

курсы- минимум 10 дней, а скорее всего- 12.

 

так же в корм- виатминные препараты,содержащие витамин А.

 

Вы не в том разделе создали тему...я вас в "Болезни" перетащу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На всякий случай про глистов у кур, уток. гусей. Хорошо в рацион тереть тыкву.Старое забытое стредство.И печень в норме и передоза не сделать. Я обычно весной и осенью просто кладу в кормушку в сободном доступе и они с удовольствием клюют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.