Перейти к содержанию

Помогите с птенцом Майны, сломана лапа


надя1477

Рекомендуемые сообщения

Колеега нашел птенца майны 17-го июля у нас на работе во дворе, там в выходные пилили ветки деревьев и наверное разворошили гнездо. Птенец то ли ползал. то ли скакал на земле, но по рассказу он просто заваливался все время клювом вниз. Я его осмотрела. у него один глаз видит, другой закрыт пленкой белой, голову все время стараелся повернуть так, чтобы было видно видящим глазом. Лапы: на правой пытается стоять, но в основном сидит на коленке, а не стоит, с левой все сложнее. она поджата под туловище пальцы крепко сжаты, лапа холодная. Пыталась сложить жгутик из тряпочки и дать ему в когти больной лапы, даже пробовала привязать жгутик к пальцам, но он бысто это снял. Что это перелом или что?
Птенец был очень слаб, самое первое дала ему воды с пальца. т.к. шприца не было, а пипетки в лаборатории у меня все химические, что самое удивительное он пил воду и сам клювик открывал. Дома кормила открывая ему клюв, он он видать был таким слабым, что даже не сопротивлялся. Вчера вечером открылся второй глаз, ввиде щелки, голову уже на бок не поворачивает. Сегодня с утра сам пытается открывать рот, правда я не всегда успеваю туда положить еду. Кормим мучными червями посыпанными кальцием для птиц, делаю шарики из творога смешенного с желтком, кашу пшеничную на воде из шприца, пою его раствором мумия по 1 мл. Вопросов много:
1. Подскажите что делать с лапами?
2. давать ли антибиотик и в каком количестве есть амоксициллин детский 250мг.
3. сколько раз кормить, сейчас кормлю через каждый час, боюсь перекормить.
Фотографии сделаю вечером. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать в клинику. Не только сделать рентген, но врач должен точно совместить перелом и его зафиксировать неподвижно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотографии. Лапку если вложить палец пытается сжать, обхватить, но не сильно. К сожалению я живу в Узбекистане, у нас тут рентген не во всех поликлиниках есть, не то, что в ветклиниках. И еще это не в обиду ветеринарам, но я уже со своей сорокой Кларушкой намучилась искала ветеринара-орнитолога, везде даже в зоопарке. В итоге в большинстве мест мне сказали, что он не выживет, в другом - что выпустить на улицу, в третьем что такими птицами не занимаются. А в зоопарке по большому секрету мне один хороший человек сказал (который мучного червя дал), что если бы это был фазан или павлин, которых богатые в домах держат, то есть один только ветеринар который занимается птицами, но он с сороками связываться не будет. У нас тут сорок и майнушек не любят их истребляют намеренно, говорят, что много. Так что придется обойтись без рентгена. Спасибо за советы, но видать лапа будет заживать сама как сростется если это перелом, но сегодня мне кажется, что это не перелом, во всяком случае не открытый.
Так мне никто и не сказал сколько по объему ему еды за раз можно?
Он рот открывает почти постоянно, но никаких звуков не произносит, но я точно знаю, что он не немой. так как пока его до моей лаборатории несли в коридоре был ужасный крик, на который я и выбежала. Пока даю по объему где-то пол-чайной ложки еды. Я заметила, если он сыт, то сразу глазки закрывает и спит, а если хочет есть, то сидит или подлетает в своей корзинке, но он слишком быстро становится голодным где-то через 15 минут. Сравниваю его со воим Кларом, Клар всегда просил еду, орал как только видел шприц или палец, и тоже ел через каждые 20 минут. Но Клар не был в клетке был на свободе, а этого я выпустить из корзинки не могу, он пытается тогда взлетать и сразу же падает и еще хуже себе делает.
Сразу прощу прощения за нечеткие фотографии снимала телефоном, фотик будет только в субботу. Еще раз всем спасибо!

post-35907-1342720611_thumb.jpg

post-35907-1342720689_thumb.jpg

post-35907-1342720787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите этому человеку, который понимает в птицах, что Вы его себе оставить хотите насовсем, что это домашняя теперь птица ( а к слову, он теперь не выживет в неволе).
По кормлению-это же птенец, наверное ему надо столько, сколько он требует. А в коленке то лапка сгибается или нет?

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген, конечно бы, прояснил.
Глаз опухший с той же стороны, что лапа пострадавшая?
По фотографиям не видно, там наросты или что? Пальцы тёплые? лапа нигде не опухшая?

 

Траумель или травматин у вас продаётся?

 

Клюв открывает - лёгкого шипения не слышно? майны так пугают, чтоб отстали.

 


Так мне никто и не сказал сколько по объему ему еды за раз можно?

1359446[/snapback]



а кто знает, как скворцам - эта майна примерно такого размера, я майн насильно кормила до тех пор пока зверски клюв не сжимали, а если что и запихнуть - вытряхивали из глотки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так мне никто и не сказал сколько по объему ему еды за раз можно?

 


Скворцов кормить желательно почаще. Раскрывает рот, значит кладите корм. Если не голоден, раскрывать клюв не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапа совсем больная правая, а глаз, котрый был закрыт пленкой- левый. Но глаз открылся сам на второй день вечером, сначала щелка была, а теперь полностью открыт. Лапа которую поджимал лучше. уже ставить ее начинает и на коленке на ней не ползает. он ее просто отставляет как-то, захват пальца когтями крепкий, хороший, а вот другая лапа на которой он на коленке все время стоял так и лежит плашмя. С едой разобралась, если сначала сколько бы не клала еды все было мало и я боялась перекормить, то сейчас сам или выплевывать начинает или рот не открыват. Он пытается меня куснуть за палец, причем уже существенно. Пока никаких звуков не издает абсолютно. каждое утро я ему даю возможность по полу побегать и попрыгать, но он падает на лапы и потом долго просто сидит, может рано ему пока еще летать, пусть лучше окончательно поправится. Все время рвется в вольер к Клару (сороке), весь день за ним наблюдает и пытается повторять. Кормлю через каждый час, он очень-очень худой, все кости выпирают. Кормлю смесью мешанкой из пшеничной каши, влажность регулирую сырой смолотой гречкой, и без моркови, а с яблоком, делаю маленькие шарики, просто побольше в мешанку творога добавляю и вместо гамаруса дафнию чуть-чуть, куриная грудка еще и только желток от вареного яйца, белок не даю. У него из-за того, что он на лапах не стоял все коленки весь хвост и попка в помете, можно ли его искупать или пока рано еще? Пока он в корзинке, на дне корзинки тряпки, чтобы было мягко, завтра куплю ему персональную клетку. Всем большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо целиком пока купать не надо. Заварите ромашку и ватным диском в ней смоченном все оботрите ему хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попыталась прикрепить фотографии только сегодня их сделала. Там видно как он сидит, как выглядят лапы если их расправить, и еще у него на том глазу, который был закрыт пленкой бельмо есть или это просто белое пятно от чего-то. Сегодня утром он дрожал и плохо ел сначала. Я испугалась и решила на свой страх и риск дать антибиотик. Амоксициллин 250 мг из рассчета 1 мг/кг веса рассчитала на его кажется 50 г. Получилось так, 1 содержимое капсулы на 250мл воды, оттуда 1 мл в 50 мл воды и давала по 1 мл три раза в день сегодня. Концентрация получилась 0,02мг/мл. (решила лучше меньше чем больше) Не знаю, что подействовало, но у него аппетит появился и дрожь прошла, после первого же приема. Антибиотик давала только после еды и запивать давала водичкой с растворенной пчелиной пыльцой. Сегодня пытался опять летать. А так все без изменений.

 

Это еще фотография, просто интернет очень плохо у меня работает, медленный.
Правильно ли я решила давать антибиотик и что с лапами все таки, будет ли ему лучше, и глаз бельмо пройдет или нет, у меня уже кот живет с бельмом на глаз-одноглазый совсем, с детства таким подобрали, что только не делали, и капли капали разные какие ветеринар выписывал, а бельмо так и осталось, но кот полноценный, даже самый лучший.

post-35907-1343067459_thumb.jpg

post-35907-1343067857_thumb.jpg

post-35907-1343068298_thumb.jpg

post-35907-1343071893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня утром он дрожал и плохо ел сначала. Я испугалась и решила на свой страх и риск дать антибиотик. Амоксициллин 250 мг из рассчета 1 мг/кг веса рассчитала на его кажется 50 г. Получилось так, 1 содержимое капсулы на 250мл воды, оттуда 1 мл в 50 мл воды и давала по 1 мл три раза в день сегодня. Концентрация получилась 0,02мг/мл. (решила лучше меньше чем больше) Не знаю, что подействовало, но у него аппетит появился и дрожь прошла, после первого же приема. Антибиотик давала только после еды и запивать давала водичкой с растворенной пчелиной пыльцой. Сегодня пытался опять летать. А так все без изменений.

 

Если уж начали давать антибиотик на свой страх и риск, то его надо давать полным курсом. Уточняйте у спецов дозировку и курс в днях. Хорошо, что птичке от него лучше, может правильно попали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите у кого уточнять дозировку антибиотика, к кому обращаться? Кто специалист в этих вопросах? Сколько дней давать, я пока решила сама, что может дней 5. Но ему сегодня лучше, не знаю от чего, может и антибиотик действует. Он уже не ползает на попке, а сидит, пытается меня или маму клюнуть за палец. Рвется в вольер к Кларушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если примерно так, то: амоксиклав 250 развести 1/2 табл в 5 мл воды, в клюв 0,15 мл (три капли) 2 раза в день. Дней 10. Хранится в шприце в холодильнике пока желтеть не начнёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо. Извините не могла писать. Нам уже лучше. Хорошо летаем, вот только когда ходим хромаем. Антиботик давала только 5 дней, сейчас уже ничего не даю только в воде развожу по чуто-чуть мумия или пыльцы пчелиной идаю писть из пипетки (сам еще не научился). А вот с глазом проблемы, мне кажется бельмо растет, уже весь зрачок закрыло, к кому обращаться не знаю и что делать тоже не знаю, это ведь глаз, опасно. Подскажите пожалуйста что с глазом делать? может кто знает? Мы сами клевать научились, уже два дня сами едим, ничего не закладываем в клюв, особенно хорошо едим мучных червей и жуков, это лакомство.

post-35907-1344102379_thumb.jpg

post-35907-1344102528_thumb.jpg

Изменено пользователем надя1477
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаз- на осмотр к чел.офтальмологу (лучше- к детскому,денежкой поманить).
Потому что если это катарактальные явления- можно попробовать таурин и квинакс капать (ДОЛГО),
а если конъюктивитные(кератоконъюктивит например)- то путем слепого тыканья- комнилировать капли (антибиотик и противовирусный препарат, например Витабакт и Макситрол) и после них- мази (например ацикловировую и Тетрациклиновую), а на ночь- Корнергель для защиты роговицы.

 

Если кератит бактериальный - то применение капель и мазей с антибиотиком даст достаточно быстрый эффект (но курс- не менее 10 дней). если вирусный- то эффект смазан, лечится дольше 9у людей минимально 12 дней, у птиц- 14, и 20 дней).
а вот если ВДРУГ источник- грибки (и такой бывает)- тогда при ПОЛНОЙ неэффективности лечения (например нет абсолютно никакой динамики до 8 дня) начинают закапывать флюконазолосодержащие растворы (флюкостат,дифлюкан,микосист и пр для инфузий).

 

При этом антибиотики снимают, а противовирусные препараты оставляют.

 

Есть еще некоторая вероятность (учитывая ваше место жительства) хламидийного конъюктивита...
Паразитарный так же вероятен.

 

Но это все можно определить ТОЛЬКО ПРИ ОЧНОМ ОСМОТРЕ офтальмологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia спасибо большое, осталось только врача хорошего офтальмолога найти, а это очень трудно. У нас не так, чтобы можно было птицу в больницу занести, здесь к животным по-другому относятся. Надо будет через всех знакомых поспрашивать. Еще раз огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на глаз пожалуйста, может быть теперь видно. что там что-то спиралевидное. и еще какая-то дырочка возле клюва, на дургой стороне подобной нет.

post-35907-1345048672_thumb.jpg

post-35907-1345048750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.