Перейти к содержанию

Неразлучники Яша и Нюша


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!
Решил завести двух неразлучников, продавец на рынке посоветовал приобрести двух разных. Купил разных по окрасу мальчик желтый с красным личиком, девочка зеленная с оранжево-красным личиком. Первый день все был нормально, кушали, сидели вместе на качельке, но на второй день все изменилось.
Самец стал клювать самку когда она подходит к кормушке, не дает ей есть когда он кушает сам, они постоянно молчат и не сидят вместе. к людям относятся дико, к рукам не приучены им по 6 месяцев.
Что можете посоветовать в данной ситуации?
Этот вид попугайчиков может жить вместе? (в плане окраса)
Клетка у меня просторная, игрушки купил сразу и довольно не мало, ванночку для купания тоже есть....
А они все молчат и молчат... :cray:
Подскажите что делать??
фото Яши и Нюши приложил к теме. :cray::cray::cray:

post-43608-1341683295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер!
Решил завести двух неразлучников, продавец на рынке посоветовал приобрести двух разных. Купил разных по окрасу мальчик желтый с красным личиком, девочка зеленная с оранжево-красным личиком. Первый день все был нормально, кушали, сидели вместе на качельке, но на второй день все изменилось.
Самец стал клювать самку когда она подходит к кормушке, не дает ей есть когда он кушает сам, они постоянно молчат и не сидят вместе. к людям относятся дико, к рукам не приучены им по 6 месяцев.
Что можете посоветовать в данной ситуации?
Этот вид попугайчиков может жить вместе? (в плане окраса)
Клетка у меня просторная, игрушки купил сразу и довольно не мало, ванночку для купания тоже есть....
А они все молчат и молчат... :cray:
Подскажите что делать??
фото Яши и Нюши приложил к теме. :cray::cray::cray:

 

Поздравляю с приобретением! у вас пара розовощеких. Поведение самца больше похоже на самку. Попробуйте повесить им веточки и дать бумагу - девочки рвут их на полоски и запихивают в хвостик. Может быть у вас 2 самочки, а может и просто агрессивная мадам :)

Изменено пользователем Yumi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с приобретением! у вас пара розовощеких. Поведение самца больше похоже на самку. Попробуйте повесить им веточки и дать бумагу - девочки рвут их на полоски и запихивают в хвостик. Может быть у вас 2 самочки, а может и просто агрессивная мадам :)

 


Я понял, а если две самочки что делать? и еще они постоянно сидят и молчат а на ранке в клетке сидело штук 8 и все постоянно чирикали а тут просто сидят молча, Нюша (зелёненькая) постоянно с тянется к Яше (Жёлтенький) а он просто ее кусает. Что делать я уже сума схожу... :cray: Мне пришлось купить еще одну кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eurograbber, а можно более крупное и четкое фото зеленой птички? Смущает в Вашем описании оранжево-красное лицо, не может ли это быть гибрид розовощека с фишером?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


eurograbber, а можно более крупное и четкое фото зеленой птички? Смущает в Вашем описании оранжево-красное лицо, не может ли это быть гибрид розовощека с фишером?...

 

 

 

Вот редкое фото когда они рядом.. :(
Подскажите они могут жить вместе?

post-43608-1341685566_thumb.jpg

Изменено пользователем eurograbber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eurograbber! Поздравляю! :flowers1:

Этот вид попугайчиков может жить вместе? (в плане окраса)

У Вас красивая пара розовощёких неразлучников. :) Вам повезло, что розовощёких продали, а не одного розовощёкого, а другого маскового, например. Нужно покупать пару розовощёких или пару масковых или пару Фишера.
Обычно самка достаёт самца. У них матриархат. Понятно, что дикие. Всё-таки уже не малыши, да ещё и пара.
Я понял, а если две самочки что делать? и еще они постоянно сидят и молчат а на ранке в клетке сидело штук 8 и все постоянно чирикали а тут просто сидят молча, Нюша (зелёненькая) постоянно с тянется к Яше (Жёлтенький) а он просто ее кусает. Что делать я уже сума схожу... :cray: Мне пришлось купить еще одну кормушку.

Что делать? Пока ничего не делать, а дать бумагу и посмотреть, что они с ней будут делать, как советовала Вам Yumi.
НЕ переживайте так! :no: Они ещё не привыкли ни к Вам, ни к Вашей обстановке.
Если будут драться - лучше рассадить по разным клеткам на какое-то время, а потом опять вместе посадить. Если повторится - опять рассадить. Клетки ставить друг против друга. Бывает так, что мальчик и девочка, но долго привыкают друг к другу. А потом становятся - не разлей вода. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


eurograbber! Поздравляю! :flowers1:

 

У Вас красивая пара розовощёких неразлучников. :) Вам повезло, что розовощёких продали, а не одного розовощёкого, а другого маскового, например. Нужно покупать пару розовощёких или пару масковых или пару Фишера.
Обычно самка достаёт самца. У них матриархат. Понятно, что дикие. Всё-таки уже не малыши, да ещё и пара.

 

Что делать? Пока ничего не делать, а дать бумагу и посмотреть, что они с ней будут делать, как советовала Вам Yumi.
НЕ переживайте так! :no: Они ещё не привыкли ни к Вам, ни к Вашей обстановке.
Если будут драться - лучше рассадить по разным клеткам на какое-то время, а потом опять вместе посадить. Если повторится - опять рассадить. Клетки ставить друг против друга. Бывает так, что мальчик и девочка, но долго привыкают друг к другу. А потом становятся - не разлей вода. :)

 


Спасибо большое за полезную информацию.. :shuffle:
А как лучше дать бумагу может я оторвал пол листочка формата А4 и просунул между прутками клетки.
Как Вы считаете есть надежды что они будут ручные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eurograbber!

А как лучше дать бумагу может я оторвал пол листочка формата А4 и просунул между прутками клетки.
Как Вы считаете есть надежды что они будут ручные?

Да, можно просунуть между прутиками клетки белый лист бумаги. Но, если Вы пишете, что они молчат, вряд ли пока что-то будут делать с этой бумагой. ПосМОтрите.
Чтобы были ручными, сначала берут одного малыша, лучше мальчика, приручают, а потом девочку. Она смотрит, что мальчик Вас не боится и тоже быстрее привыкает. И ещё, всё зависит от характера самой птички. Может, и будут ручными. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду стараться по максимуму чтоб они были ручными, вообще я сначала купил малыша но через 10 минут принес его обратно и купил пару. Мне показалось что пока я буду на работе ему будет одиноко и скучно.. Вот и попала ко мне эта парочка.
Возможно у кого-та уже была такая ситуация что покупали подростков, был бы очень признателен за совершенно любой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eurograbber, про вторую кормушку очень верное решение, у пары желательно все иметь в двух экземплярах - две кормушки, две поилки, ну хотя бы чтобы исключить дележку :) У меня пара из двух самцов очень тяжело сходилась, зато теперь чешут друг друга, иногда скандалят. С приручением, по-моему, пока рано, давайте пройдем стадию привыкания. Разговаривайте с птицами, когда подходите к клетке (тем более, когда меняете корм), ровным голосом, ласково, не делайте резких движений. Птицы постепенно перестанут Вас бояться, а там уже и о приручении можно будет подумать. Ждем новостей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное всем спасибо!
Надеюсь что всё будет хорошо и они привыкнут.
А в какой примерно срок проходит стадия привыкания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eurograbber, срок зависит от Вас и от птиц :) Куда Вы торопитесь? Наслаждайтесь настоящим, не торопите будущее. Сообщайте, как продвигаются дела, может что подскажем или подкорректируем тактику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


eurograbber, срок зависит от Вас и от птиц :) Куда Вы торопитесь? Наслаждайтесь настоящим, не торопите будущее. Сообщайте, как продвигаются дела, может что подскажем или подкорректируем тактику.

 


Да просто смотрю в ютубе как они прикольно с людьми дружить и играют сразу хочется чтоб у меня такие же были..
Ну а примерно привыкание длится неделя, месяц или года..
хоть примерно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eurograbber!

Буду стараться по максимуму чтоб они были ручными, вообще я сначала купил малыша но через 10 минут принес его обратно и купил пару. Мне показалось что пока я буду на работе ему будет одиноко и скучно.. Вот и попала ко мне эта парочка.
Возможно у кого-та уже была такая ситуация что покупали подростков, был бы очень признателен за совершенно любой совет.

Видите, тут главное для какой цели нужны попугаи. Если Вы не работаете и Вам нужен компаньон - тогда можно и одного заводить, а если работаете, а с попугаем некому оставаться, тогда, конечно, лучше пару брать, чтобы не скучал. :)
:sp:
Ну а примерно привыкание длится неделя, месяц или года..
хоть примерно.

Мы брали Умку, ему около трёх месяцев было. Он привыкал к нам 3 месяца. Зато теперь липучка. У других людей и за неделю может привыкнуть. Всё относительно. Какой характер у птички, сколько времени Вы ему уделяете, а выкормыши вообще ручные. У меня волнистик выкормыш. Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был первый вылет из клетки вернее нашли лазейку и вылезли саму часов в 6 утра..
С этого времени не сплю :) всё время летают и сидят то на люстре то на телеке, теперь только одна задача как их поместить обратно в клетку..
Что можете посоветовать, как лучше поймать и поместить в клетку????

Изменено пользователем eurograbber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Посоветуйте что и куда лучше переставить, и лучше убрать зеркальце или оставить?

post-43608-1341742301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eurograbber! Клеточку с открытой дверцей поставьте на видное место, кушать и пить захотят, сами в клетку залезут. Я бы так сделала. :) Ловить - это стресс для птицы.

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и сделал залетели, но я заметил что они не такие глупые как я думал, пока Нюха кушала Яша стоял у входа в клетку и смотрел что я делаю... если я подходил он резко вылетал и она тоже резко летела к входу, а потом наоборот.. :) Сегодня уже стали есть яблочко и уже спокойнее чем вчера.. (Ужа два дня дома..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eurograbber! По поводу зеркальца - мнения расходятся. Но Ваше, такое же, как у меня, деревянное, оно мне нравится, а мои попугаи равнодушные к ним. Так что вешаю.
Смотрите, я бы выше повесила поилку, чтобы вода не загрязнялась быстро и над зеркальцем внизу висит кормушка, какашки будут в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нижняя жердочка пластиковая,нужно заменить на деревянную,чтобы не было наминов на лапках.В идеале,если она будет с корой,берёза,клен,рябина,какое-нибудь плодовое дерево(кроме груши).Естественно срезанное не в городе.

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу покупные деревянные, вот они хорошие. Можно ещё какую-то деревянную, можно чуть потолще с корой. Промыть хорошо, обдать кипятком, высушить и вешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял завтра после работы поеду в рощу или парк и напилю веток.
Я еще купил какой-то мешочек с мелкой галькой, и перемолотый в порошок мел.
Куда нужно это высыпать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eurograbber!

Я еще купил какой-то мешочек с мелкой галькой, и перемолотый в порошок мел.
Куда нужно это высыпать? :)

А как это какой-то? Есть специальные минеральные подкормки для птиц хороших фирм. Высыпать нужно в кормушку, немножко. Желательно, чтобы она была вне клетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец говорит что это для того чтоб обтачивать клюв. Это очень мелкая галька, типо как на море каменный песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина жёрдочки должна быть такой,чтобы птичка обхватывала её на две трети(так стачиваются коготки).Я своим делала жёрдочки разного диаметра,тонкие и толстые.На тонких тоже полезно лапы тренировать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eurograbber, а зачем Вам мелкая галька? Для обтачивания клюва у Вас сепия в клетке висит. Ну насыпают в отдельную кормушку специальный биопесок для птиц, вроде как источник минералов что ли. Лучше правда фото упаковки выложите, а если просто песок в полиэтиленовом мешке я бы не стала рисковать, мало ли что за песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот в этом и вся и проблема что это просто маленький целлофановый кулечек. Думаю что это просто так чтоб они в нем копались как курицы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eurograbber!

Так вот в этом и вся и проблема что это просто маленький целлофановый кулечек. Думаю что это просто так чтоб они в нем копались как курицы :)

Неразлучники не курицы. :) Вот посмотрите сайт, минеральная добавка для птиц, например, Padovan Biogrit и много всего.
http://happybirds.ru/product-category/korma/mineraly-korma/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет что делать попугай постоянно открывает клюв такое ощущение что в кончике клюва попала крупинка и он не может ее достать, при этом создает звук похожий скрежет зубов или напоминает когда они хрустят семечками

Изменено пользователем eurograbber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eurograbber, отрыгивает зерно из зоба и жует-хрустит. Хруст клювом - признак довольного жизнью попугая. :) А свой длинный язычок еще при этом не высовывает, как бы облизывая клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял.
Вопрос через сколько примерно нужно выпускать из клетки?
И приручать к рукам? (Яше и Нюше примерно по 6 месяцев, так говорил продавец на рынке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eurograbber, смотрите сами по поведению птиц. Точные сроки Вам никто не скажет :) Выпустить полетать можно хоть практически сразу, но если птахи в стрессе от смены обстановки, боятся людей - лучше повременить. Тем более сначала стОит проверить помещение на безопасность полетов и подготовить, если существуют какие-либо опасности, а также продумать вопрос возвращения птиц в клетку. Приручение к рукам - что Вы имеете в виду? Пока можно через прутья клетки предлагать что-нибудь вкусное из пальцев или, если боятся, на зубочистке. Потом переходить к предложению вкусняшки на ладони внутри клетки, ну и так далее. Для начала как-то так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, пойду покупать.
Еще вопрос:
Если я куплю жердочки через дней пять на выходных, это дня них терпеливо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eurograbber!

Еще вопрос:
Если я куплю жердочки через дней пять на выходных, это дня них терпеливо?

:) Терпеливо. :) А какие жердочки Вы им собираетесь покупать? У Вас же они уже есть. Вот эти, которые гладенькие, деревянные, магазинные. Хорошо бы не сильно захламлять клетку жердочками. Вы же собирались нарезать с корой. Вам здесь правильно посоветовала Марго+Алекс. Некоторые можно потолще деревянные, а пластмассовую уберите. Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eurograbber!
В книжках, на форумах пишут месяц, плюс - минус. Но, всё индивидуально. :)
Когда Вы подходите к клетке с попугаями и что-то предлагаете через прутики, как они реагируют? Они шарахаются, кричат, забиваются в угол, забираются повыше или нормально сидят и даже продвигаются поближе к Вам, проявляя интерес? Это немаловажно понять. :wub:
Приручать к рукам лучше всего тогда, когда они в клетке находятся и что-то им предлагать вкусненькое, например, чумизу. Боятся - значит, повременить. Нужно запастись терпением. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


eurograbber!
В книжках, на форумах пишут месяц, плюс - минус. Но, всё индивидуально. :)
Когда Вы подходите к клетке с попугаями и что-то предлагаете через прутики, как они реагируют? Они шарахаются, кричат, забиваются в угол, забираются повыше или нормально сидят и даже продвигаются поближе к Вам, проявляя интерес? Это немаловажно понять. :wub:
Приручать к рукам лучше всего тогда, когда они в клетке находятся и что-то им предлагать вкусненькое, например, чумизу. Боятся - значит, повременить. Нужно запастись терпением. :shuffle:

 


Они скорее всего шарахаются, кричат, забираются повыше, вообщем бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял теперь буду знать, я хотел вообще эти убрать и нарезать новые.
Хочу чтоб у них был максимальный комфорт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eurograbber!

Они скорее всего шарахаются, кричат, забираются повыше, вообщем бояться.

В принципе, я так и думала. Тогда, выпускать их ещё рано. Пусть привыкнут к клетке и поймут, что это их дом, потом к Вам. Ну, хотя бы добиться того, чтобы они брали у Вас что-то через прутики клетки. Нам же ручные нужны, правильно? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


eurograbber!

 

В принципе, я так и думала. Тогда, выпускать их ещё рано. Пусть привыкнут к клетке и поймут, что это их дом, потом к Вам. Ну, хотя бы добиться того, чтобы они брали у Вас что-то через прутики клетки. Нам же ручные нужны, правильно? :)

 


Да конечно, я и пытаюсь чтоб они были ручные.
Только вот сейчас пишу а они невыносимо кричат :), но уже есть прогресс они едят капусту и яблочки, я им еще положил киви и смешал с кормом жаренный фундук, так же у них есть шишка с зернышками они ещё тоже вроде бы потихоньку колупают.
Приходу с работы а у них бумага погрызена, я так и не смог вычислить кто из них грыз.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eurograbber!

Только вот сейчас пишу а они невыносимо кричат :), но уже есть прогресс они едят капусту и яблочки, я им еще положил киви и смешал с кормом жаренный фундук, так же у них есть шишка с зернышками они ещё тоже вроде бы потихоньку колупают.

Розовощёкие считаются самыми громкими. :)
Жаренный фундук? :shok: Орехи сами по себе очень питательные, жирные и калорийные. Это тяжелая пища для попугаев. Нужно ограничиться малым количеством, предлагать, как лакомство. Ни в коем случае жаренные или солёные! :nono:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дал только всего 5 орехов молотые и смешанные с обычным кормом. Больше давать не буду.
А киви и капусту можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А киви и капусту можно?

Можно. Капуста содержит много аминокислот и органическую серу - это хорошо для перообразования. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.