Перейти к содержанию

плохой помет, рвота


Лунный Кролик

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Создаю темку в надежде о помощи от уважаемых форумчан, потому что в нашем городе врачей по птичкам нет, даже анализы не берут (пробовала сдавать раньше).
Карелла, возраст около 4 лет, девочка.
Питание: корм РИО для волнистых и средних попугаев, вареные крупы, запаренная зерновая смесь, зелень (салат, хлорофитум, одуванчик), яблоки, редко апельсины, перец и огурец (плохо едят). Песочек Рио (даю редко), сепия, камень минеральный. Вода - фильтрованая из-под крана, иногда минеральная, разбавленная до нужной минерализации. Витамины давно не давала, у нас в городе их нет, а интернет-магазины межгородом такое не высылают (или я плохо искала).
Режим дня - с 7.30 до 19.00, в выходные открываю позже. Влажность примерно 50%, температура 20-22 градуса.
Примерно с неделю у нас плохой помет (почему пишу так поздно - пролежала с температурой 39, сил хватало только еду и воду поменять), а еще во время поедания сухого корма она трясет головой, зерна летят в разные стороны. Потом она продолжает есть как ни в чем не бывало, так может по несколько раз. В остальном птичка бодрая, активная, не похудела. В общем, если бы не помет и рвота - и не скажешь, что что-то не так.
В клетке сидит еще мальчик, так что помет попал на фото и его тоже (тот, что нормальный). Мальчика отсадить не могу, потому что свободная клетка занята новой птичкой.
Помет ночью:
post-23023-1341592361_thumb.jpg
За день:
post-23023-1341592434_thumb.jpgpost-23023-1341592454_thumb.jpgpost-23023-1341592477_thumb.jpg
Когда вечером ела кашу, головой не трясла. После каши помет был хороший - темнозеленый с белой серединкой, нормальной консистенции (к сожалению, фото некогда было сделать).
Раньше птичку лечили здесь, не помню уже от чего, но точно без антибиотиков. По-моему, печень.
Пока я болела, давала ветом и карсил, результат не вижу.
Наверное, зерно надо убрать и давать только кашу? (только сейчас после хорошего помета в голову пришло). Если описание лечения подобных случаев уже было, пожалуйста, дайте ссылку. Я сама пробовала искать, но у меня после болезни голова еще плохо соображает. Очень прошу помощи!!! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За одну неделю от Карсила не будет видно результата. Продолжайте давать. А Нистатин не пробовали? Таблетки на 500 ед. Для карелл надо дозировку посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перро, спасибо, куплю нистатин. Как я поняла 1/4 табл развести в 3 мл воды. Вот только сколько капель в сутки так и не поняла. А ветом продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, мне Зося советовала 9-10 капель суточно, но это для волнистого, для кареллы надо примерно их этого исходить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan.makridin, я разные рекомендации встречала даже для волнистика, поэтому и не поняла сколько нам надо. Подожду ответа специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала ей нистатин кое-как, одной не удобно. Капли 3, наверное, попало.
Теперь ее трясет и она делает вот так (см. видео)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она попискивает, как -будто непроизвольно, как-будто дышать тяжело, хрипит. Надо Дексаметазон ампульный-пару ампул возьмите. Разводить 1:4 спаивать по 2-3 капли при удушье. Часто не поить! Экстренная мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перро, спасибо, куплю. Она потом перестала так делать. Кормила кашей и замоченным кормом - не тошнило. За час до сна дала еще 3 капли нистатина, потом она ела сухой корм и ее не тошнило. Но вот когда пьет после корма, делает как на видео. Но не так долго и почти не пищит.
Продолжаю карсил и нистатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, это, блин, очень тревожно :( А что сейчас с пометом? Вы Дексаметазон под рукой держите. У меня однажды поп чуть не задохнулся, не мог вдохнуть, хорошо Декс был дома.Ой, долго в себя приходил.
А анализ совсем сделать негде???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лунный Кролик, это, блин, очень тревожно :( А что сейчас с пометом? Вы Дексаметазон под рукой держите. У меня однажды поп чуть не задохнулся, не мог вдохнуть, хорошо Декс был дома.Ой, долго в себя приходил.
А анализ совсем сделать негде???

Помет ночной:
post-23023-1341737774_thumb.jpg
За утро:
post-23023-1341737817_thumb.jpg post-23023-1341738064_thumb.jpg
Больше ее не тошнило, ттт. Чтобы задыхалась я тоже не видела. Вообще на вид довольно здоровая, кричат на пару с самцом.
Нистатин даю по 3 капли утром и 3 вечером. Сколько дней примерно давать? 7-10?
Карсил тоже даю.
Перец сладкий пока убрала (вдруг он помет красит).

 

Сделать негде, да. Когда самец болел, я звонила по ветеринарным клиникам, они везде мне ответили, что анализы не берут, потому что проверить их у нас в городе негде. А в ветеринарной станции какой-то там сказали, что "левым" (частным лицам то есть) не делают, и вообще трубку бросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик,
На видео птичка себя так ведёт из-за того, что вы нистатин неловко закапали.
Нистатин дают 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, спасибо. У меня была такая мысль, что это по моей вине. Значит, так и есть. Ну теперь мы вдвоем с мужем закапываем, так удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, как еще можно дать нистатин кроме как в клюв? Дело в том, что птичка очень вырывается. Мы держим ее тремя руками, она все равно дергается, головой крутит (с другими птицами у меня никогда таких проблем не было, я одна могла закапать). Кроме того, когда все же удается влить ей лекарство, она его очень редко глотает, лекарство выливается из клюва обратно.
Видно было, что нистатин помогает. Помет был намного лучше и ее почти не тошнило. Курс прошел. Теперь ее снова постоянно тошнит и помет опять вернулся к плохому (как в первом посте).
Нельзя ли нистатин добавлять в поилку (знаю, что оседает, но все же) или сыпать им корм, как карсилом? Хочу еще провести курс, но толку, если она его почти не пьет?
Буду очень признательна советам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, можно на корм-в поилке ничего не попадет.Ну попробуйте по половине таблетки, что-ли.
Еще можно попробовать с кисточки-смочить, в порошочек и в клюв-прямо дать покусать. Так раза три за сутки. Кисточку тоненькую-на нее тогда не налипнет много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день.
Давала нистатин не переставая. Сыпала во влажный корм. Он помогал, несколько дней даже был идеальный помет и не тошнило. Я уж обрадовалась, нистатин все равно давала. Но дня 2 назад она начала линять, и ее снова стало много тошнить и помет опять испортился.
Вот за сегодняшнюю ночь:
post-23023-1344491705_thumb.jpg
Что нам делать? Все равно давать нистатин? Сделать перерыв? или может другое лекарство теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, а Карсил шел все время? Может дело вовсе и не в грибах, а печень так дает о себе знать? Я бы метионин попробовала + что-нибудь для поджелудки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перро, а то что цвет зеленый - все равно может быть печень?
карсил уже давно не давала(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей становится хуже((( Она сидит на двух лапках и голову прячет в спину. Есть рвотные позывы, но ничего не летит из клюва.
Сегодня нистатин не давала, дала метионин и мезим.
Помет - вода и 2-3 "палочки" зеленые. Вода не совсем прозрачная, чуть зеленоватая. Белой составляющей вообще не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, стукните Зосе в личку, а еще лучше позвоните. Подскажет. А то, боюсь, время упустим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы давали мало нистатина... могла развиться резистентность...
Для кореллы (условно 100 грамм) 25-30 (!) капель взвеси, или 0.18-0.2 мл. 10 суток.

 

если совсем похужало- перходите уже на системные антимикотики (если рвота по-прежнему без запаха и без слизи).

 

Флуконазол инфузионный (Флукостат,Микосист,Дифлюкан и иже с ними)- 0.1 мл суточно, в клюв.

 

А нистатин можно пытаться перетертым на корм сыпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо за ответ!!!
Я нистатин сыпала на корм полтаблетки в сутки. Этого мало было?
Куплю флуконазол (или что-то другое) завтра.
А карсил, метионин, мезим тогда не надо?

Изменено пользователем Лунный Кролик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, спасибо за ответ!!!
Я нистатин сыпала на корм полтаблетки в сутки. Этого мало было?
Куплю флуконазол (или что-то другое) завтра.
А карсил, метионин, мезим тогда не надо?

 

Карсил безвредный препарат, но хорошо помогает от печеночных проблем, его надо давать однозначно. А вот мезим и метионин - подскажут спецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, Метионин, это аминокислота, его можно продолжить. Подавать недельку и убрать. Перейти на Карсил. А Мезим тогда не надо. Посмотрим, что будет на Флуконазоле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в трех аптеках. Эти препараты только в капсулах, растворы только под заказ. Купила капсулу флуконазола 150мг. Можно ее развести водой? В какой пропорции? Почитала, что раствор 100мл содержит 200мг препарата. Значит, мне развести в 75мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или лучше заказать раствор, а пока увеличить дозу нистатина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не растворяется флуконазол в воде. Дала целую таблетку нистатина во влажный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.