Перейти к содержанию

Вопрос О Поведении Корелла


Рекомендуемые сообщения

У меня Корелла уже 3 недели, на второй день открыла клетку и она спокойно вышла, больше клетку не закрывала, оставляла открытой и на ночь тоже. Но вчера в 5 утра моя пташка проснулась, забила крылышками сначала по клетке, потом в темноте выпрыгнула из нее и начала летать по комнате, при этом билась о стенки комнаты, запуталась в жалюзи, выдернула перышко из хвоста каким-то образом.Все это происходило так быстро и пока я включила свет ,она раза три ударилась.Потом села на верхнюю полку и сидела до утра там, а я спала с включенным светом.Сегодня на ночь закрыла клетку.
ПОЖАЛУЙСТА обьясните, что это было? Птицам снятся сны? Могут ли они видеть духов или домовых? Что побудило птицу покинуть клетку ночью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мимас, птицу побудила покинуть клетку паника, но она бы не смогла этого сделать, а следовательно и было меньше возможности травмироваться если бы вы сразу закрывали клетку!!! А еще лучше и накрывали при этом плотной тканью. Птица испугалась, может быть и из за того что увидела какой нибудь блик света или звук или просто свалилась во сне с жердочки. А вообще с ними такое время от времени случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den, накрытая клетка уменьшит возможности таких падений? у меня на днях Кофа устроил нечто подобное ( в четыре утра), наверное свалился с жердочки, клетка закрыта, в комнате темно (на окне висят жалюзи), он махал крыльями, орал, успокоился не сразу ( я уже включила свет), только после того как я с ним поговорила.(

 

интересно, попугаям ведь тоже наверное снятся сны? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО. Буду теперь накрывать клетку. А если пташка спит вместо положенных 12 часов 8, как это отражается на ее здоровье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мимас, оптимально в разные периоды жизни по разному устраивать световой день, на этапе выкармливания птенцов например рекомендуют световой день минимум 15 часов, а вообще накрывайте плотной тканью и делайте птице день таким каким необходимо. Только что бы воздух попадал под покрывало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера попробовала накрыть клетку плоткой тканью, но моя Крошка испугалась и начала бить крылышками по клетке. Я сняла ткань. Наверное, надо постепнно приучать пташку к тому, что клетка будет ночью накрыта? Или можно по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мимас, а как Вы подносите к клетке ткань, прежде чем накрыть? Похожий вопрос есть в разделе "Кольчатые попугаи", в теме: Терпения Уже Не Хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Крошка вышла я накрыла клетку, ну а потом она зашла и я накрыла ее полностью.
ПОЛУЧИЛОСЬ. Мне кажется, она стала активнее днем себя вести, после того как я начала накрывать ее на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мимас, у нас тоже было что попуга раза 2 в неделю "паниковала" ночью. Спросила у знакомого продавца птиц , он сказал что может быть это паразиты мешают и посоветовал насыпать аптечной ромашки на дно клетки. Я так и сделала.. и помогло. :ok::up:
Просто у меня птички спят в отдельной комнате и их ничто не могло пугать и беспокоить... разве что страшный сон :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня один раз кореллочка в 3 часа ночи начала истошно биться в накрытой клетке, хотя за 7 лет жизни у нас делала это всего несколько раз. Чуть успокоится, через пять минут - опять! А я же знаю, какой у них превосходный слух, и что просто так она биться не будет. Значит, его что-то напугало. Значит, что-то услышал. "Все, - думаю, - воры к нам лезут!" И страшно так! Не могла просто пошевелиться. Ночь была кошмарная. А утром встаю, и вижу, что на клетке (накрытой!!) лежит наша пальма!! :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Даже не знаю с что делать…
У меня попугай ночью падает с жердочки на дно клетки и начинает сильно бить крыльями, по- всему что есть рядом, пока я не включу свет и не прибегу к нему. Результат- раны до крови на торцевых сторонах крыльев (у него сейчас линька, а следовательно и вырванные перья). Меня это ОЧЕНЬ пугает, я боюсь, что он так вообще убьется… Это произошло уже второй раз за последние 3 недели.
Опишу условия проживания в клетке, может я что-нибуть не правильно сделала или расположила. Клетка у него высотой 73 см, а боковые стенки 53х33см. К потолку подвешены качели и по периметру размещены 4 жердочки на разных уровнях. Мой попугай (Ромочка) спит в самом верху клетки- либо на качелях, либо на верхней жердочке… На ночь я его накрываю, он вроде не возмущается, агрессии не проявляет.
Очень прошу подсказать чем это может быть вызвано и было ли такое у кого-нибудь. Может он пугается чего-нибудь или он чем то болен. Хотя я почти уверенна что он здоров, т.к мне его подарили родственники. Это первый птенец от их домашних птичек.
На всякий случай фото клетки прилагается,красным помечены жердочки и качели.

post-14907-1213791537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие попугайчики иногда падают с жёрдочки ночью и начинают хлопать крылышками. Нужно успокаивающе поговорить с попугайчиком (включив свет, чтобы он узнал Вас) и снова накрыть.

 

Но ранок от падений быть не должно. Если попугайчик ушибается до крови, опустите его спальные жёдрочки ниже. Качельки лучше совсем снять, потому что он на них спит, а висят они слишком высоко.

 


Если кровь снова появится, и появится на коже, ранки нужно обрабатывать жидкостью бетадин (бесспиртовой йод), или мирамистином (хлоргексидином). Оба эти средства можно приобрести в человеческой аптеке. Мазать нужно 2 раза в сутки.

 

Обычный йод или марганцовку не используйте: они вызывают слабый ожог и ранка заживает медленнее.

 

Если кровь появится на сломе растущего пера, возьмите ваткой сухие кристаллики марганцовки и приложите к слому.

 

"Если птица сломала старое перо и обломок не причиняет птице беспокойства, не кровоточит, ничего предпринимать не надо – во время следующей линьки обломок выпадет и на его месте вырастет новое перо. Если обломок пера кровоточит, надо обратиться к ветеринарному врачу, практикующему с птицами. Если такой возможности нет, птицу надо зафиксировать, обломок пера прихватить максимально близко к коже пинцетом, гемостатическим зажимом или пассатижами, и резко выдернуть по направлению роста пера. Если из перьевого фоликула нет кровотеченья, достаточно обработать раствором бетадина (йодный раствор, не содержащий спирта, продается в аптеке). Если перьевой фолликул кровоточит, кровь необходимо остановить, прижав на короткое время марлевый тампон. Если тромб сформировался, надо быть осторожным, чтобы не повредить его. Иногда не удается остановить кровотечение, в этом случае необходимо немедленно связаться с врачом и следовать его указаниям.

 

Если птица часто ломает растущие перья, необходимо вмешательство специалиста. Хрупкость растущих перьев может быть симптомом серьезных патологий."

 

Источник: http://mybirds.ru/health/diseas.php

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gusena,
а раньше он падал с жёрдочки по ночам?

 

Не может быть такого, что он пугается каких-то звуков (может, за окном какие-то внезапные шумы)?

 

То, что у него сейчас линька, наводит на предположение о том, что вероятен недостаток кальция - при этом случаются приступы судорог (из-за которых птица падает) и потери ориентации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gusena, вполне возможно, что пугается какой-то игрушки - перевесте так, чтобы на самойвысокойжердочке было место без игрушек.
Птица может регарировать на проезжающий транспорт, стройку, метро и т.д. Кстати, влетевшее насекомое тоже может испугать птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо за ответы!!!
Yuri,
Спасибо большое за полезную информацию, а у Вас часто попугаи падают?
Лана,
Ему сейчас 6 месяцев, линька у него на сколько я понимаю плановая, в воду добавляю средство 8 in 1 минеральная подкормка . У меня он с 2 месяцев и никогда ничего подобного не происходило, а 3 недели назад произошло 1 раз.
Юрик,
А что стелить, если не газету? Пробовала опилки, так он от своих активных перемещений по клетке все разбрасывает за ее пределы.
Вчера попыталась убрать качели и сделала перестановку в клетке. Так он начал истереть и требовать обратно качельки, пришлось вернуть…На ночь сделала ему что-то типа навесного гамака под качелями, вроде все прошло нормально, что будет дальше не знаю. Очень сильно переживаю, т.к. птах стал настоящим членом семьи. К тому же он очень ручной и ласковый, как такую прелесть не любить.

 

Вот парочка фото...

post-14907-1213870718_thumb.jpg

post-14907-1213870777_thumb.jpg

post-14907-1213870958_thumb.jpg

post-14907-1213870971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ты какой симпапулька))))))))))))
Я стелю полотенца для кухни бумажные. А с жердочки у меня тоже падали 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрик,
Т.Есть подение у всех бывает и это не так уж и страшно?!
Бумажные полотенца это я слышу в первый раз, а чем плоха газета, какие-то химические вещества что ли? :idontno:
А я еще думаю может моему красавцу девочку в пару взять? :kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


часто попугаи падают?

Попугаи сваливаются с жёрдочек во сне не чаще, чем один раз в несколько недель. Если же это происходит довольно часто, причиной действительно могут быть судороги.

 


Бумажные полотенца это я слышу в первый раз, а чем плоха газета, какие-то химические вещества что ли? :idontno:

Типографская краска вредна для птиц, поэтому не используйте газетные или журнальные листы как подстилку. А бумажные полотенца подходят очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,

 

Спасибо, учту. :)
А что делать если у него слоится клювик, а на минеральные камни он почему то практически не обращает внимания? Покупаю разные, реакция одинаковая...post-14907-1213959213_thumb.jpg Розовый камень провисел около 2 месяцев

Изменено пользователем gusena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что делать если у него слоится клювик, а на минеральные камни он почему то практически не обращает внимания? Покупаю разные, реакция одинаковая...post-14907-1213959213_thumb.jpg Розовый камень провисел около 2 месяцев

Клювик слоится, как здесь? - http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=383910 . (Две последние фотографии в сообщении по ссылке увеличьте.)

 

Птичка не клюет панцирь каракатицы и минеральные камни может быть потому, что сейчас не испытывает недостатка в кальции и минералах. Но Вы их не убирайте из клетки, на случай, если они понадобятся птичке.

 


а обязательно что то стелить на дно? я ничего не стелю

Не обязательно. Но с подстилкой ежедневную уборку производить легче. И поддон приходится мыть реже, раз в несколько дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сепию грызут постоянно, драка из-за нее :bash: И перед сном тоже драка, кто будет спать рядом с ней :privet:

А я еще думаю может моему красавцу девочку в пару взять?

Как это такой красавчик и без девочки ;):flirt::blush::kiss::wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клювик слоится, как здесь? - http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=383910 . (Две последние фотографии в сообщении по ссылке увеличьте.)

Посмотрела фото, у меня все по лучше выглядит, отслоения не такие большие и вроде по -тоньше :privet:

 

 

 


Как это такой красавчик и без девочки ;):flirt::blush::kiss::wub:

 

Об этом я еще пока только думаю, но конечно в идеале хотелось бы как говорится "полную чашу" :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сепию грызут постоянно, драка из-за нее И перед сном тоже драка, кто будет спать рядом с ней

Прикол :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уже несколько раз слышала и видела,что когда Сильвия спит,то во сне начинает тихонько орать... так "аааа"))))) мне смешно и боязно...а вдруг у ней стресс какой-нибудь?

 

p.s а как ваши попугайчики себя во сне ведут? у кого-нибудь было такое?
и они у вас падали во сне с жердочки....?

Изменено пользователем NaTaly.Myr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои пока таким поведением не отличались (ттт).
так что добавить нечего...

 

а вы их накрываете на ночь? может чтото мешает спать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я в недоумении..... Ричи всегда тихо спит.... а она прямо,как человек кричит "аааа")))
Накрываю темной тряпкой, ничего им не мешает, они наверху спят, а там только жердочка и все... а Ричи спал внизу) тоже не мог ее побеспокоить) :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трошу слышала несколько раз по ночам. Но в основном когда либо неожиданный звук издавался или один раз он(а) возмущался когда дом сильно ходуном заходил, я даже подумала что опять землетрясение началось, но на самом деле дом у нас качается от проезжающих поездов.
Спит в не накрытой клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасиб за ответы)
может мою девоньку кошмары мучают? если она кричит так))))
с жердочки мои никогда не падали(на всякий случий спросила)...просто собираюсь вольер покупать, а продают везде вертикальные....не очень хочу такой.....тем более опасно это((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАРОД!!!! НУ ЧТО-Ж ТАКОЕ-ТО :((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( ЗА ЧТО МНЕ ЭТО?!!!!!!!!

 

РЕШИЛА ПОСПАТЬ В 8 ЧАСОВ ВЕЧЕРА...У НАС УЖЕ ТЕМНО...ВЫКЛЮЧИЛА СВЕТ...УСНУЛА... ПОТОМ ПРОСЫПАЮСЬ ОТ ТОГО,ЧТО МОИ ПТИЦЫ НАЧАЛИ МЕТАТЬСЯ ЖУТКО ПО КЛЕТКЕ!!!!!!!!!!!!! ТАК БИЛИСЬ, ВСЕ ЖЕРДОЧКИ ПРОСТО ЛЕТАЛИ..........Я РИНУЛАСЬ СКОРЕЕ К КЛЕТКЕ, ВЫПУСТИЛА РИЧИ, ОН ЕЛЕ-ЕЛЕ ПОЛЕТЕЛ И ВРЕЗАЛСЯ СИЛЬНО В КРОВАТЬ...КОРОЧЕ ОПЯТЬ СКОРЕЕ ВСЕГО СОТРЯСЕНИЕ!!!!! Я ЕГО ВЗЯЛА, А ОН ТАКОЙ ВЯЛЫЙ БЫЛ....... АЖ СТРАШНО ОЧЕНЬ СТАЛО!!!! Я ЕЩЕ С ПРОСОНЬЯ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЛА ТОЛКОМ... ЗА НЕЙ ПОБЕЖАЛА, РЧИ У МЕНЯ В РУКАХ БЫЛ, ОНА ТОЖЕ ВЫЛЕТЕЛА И ВРЕЗАЛАСЬ В СТЕНКУ......... КОРОЧЕ БУДУ ЗАВТРА ИСКАТЬ ЛЕКАРСТВО ОТ СОТРЯСЕНИЯ, МОЖЕТ ПРОДАДУТ ВСЕ-ТАКИ БЕЗ РЕЦЕПТА....((((((((

 

ОТ ЧЕГО ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ????? Я ПОНЯТЬ НЕ МОГУ,ЧТО СЛУЧИЛОСЬ! :(((((((((((( ДАЖЕ,КОГДА ИХ ПОКУПАЛА И ОНИ БОЯЛИСЬ МЕНЯ, ТАК НИКОГДА НЕ МЕТАЛИСЬ! :( СРОДУ ТАКОГО НЕ ВИДЕЛА :(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НАРОД!!!! НУ ЧТО-Ж ТАКОЕ-ТО :((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( ЗА ЧТО МНЕ ЭТО?!!!!!!!!

 

РЕШИЛА ПОСПАТЬ В 8 ЧАСОВ ВЕЧЕРА...У НАС УЖЕ ТЕМНО...ВЫКЛЮЧИЛА СВЕТ...УСНУЛА... ПОТОМ ПРОСЫПАЮСЬ ОТ ТОГО,ЧТО МОИ ПТИЦЫ НАЧАЛИ МЕТАТЬСЯ ЖУТКО ПО КЛЕТКЕ!!!!!!!!!!!!! ТАК БИЛИСЬ, ВСЕ ЖЕРДОЧКИ ПРОСТО ЛЕТАЛИ..........Я РИНУЛАСЬ СКОРЕЕ К КЛЕТКЕ, ВЫПУСТИЛА РИЧИ, ОН ЕЛЕ-ЕЛЕ ПОЛЕТЕЛ И ВРЕЗАЛСЯ СИЛЬНО В КРОВАТЬ...КОРОЧЕ ОПЯТЬ СКОРЕЕ ВСЕГО СОТРЯСЕНИЕ!!!!! Я ЕГО ВЗЯЛА, А ОН ТАКОЙ ВЯЛЫЙ БЫЛ....... АЖ СТРАШНО ОЧЕНЬ СТАЛО!!!! Я ЕЩЕ С ПРОСОНЬЯ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЛА ТОЛКОМ... ЗА НЕЙ ПОБЕЖАЛА, РЧИ У МЕНЯ В РУКАХ БЫЛ, ОНА ТОЖЕ ВЫЛЕТЕЛА И ВРЕЗАЛАСЬ В СТЕНКУ......... КОРОЧЕ БУДУ ЗАВТРА ИСКАТЬ ЛЕКАРСТВО ОТ СОТРЯСЕНИЯ, МОЖЕТ ПРОДАДУТ ВСЕ-ТАКИ БЕЗ РЕЦЕПТА....((((((((

 

ОТ ЧЕГО ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ????? Я ПОНЯТЬ НЕ МОГУ,ЧТО СЛУЧИЛОСЬ! :(((((((((((( ДАЖЕ,КОГДА ИХ ПОКУПАЛА И ОНИ БОЯЛИСЬ МЕНЯ, ТАК НИКОГДА НЕ МЕТАЛИСЬ! :( СРОДУ ТАКОГО НЕ ВИДЕЛА :(((((


Возможно чего-то испугались во сне. Мои тоже иногда ночью начинают по клетке метаться :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня ночью падает и начинает метаться я открываю покрывало, включаю свет и начинаю с ним потихоньку разговаривать. И Букля понимает, что это был просто страшный сон и мамочка с ним рядом, потом засыпает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже так пыталась сделать... но у меня их двое...они друг друга больше и больше пугали.... пришлось вот вытащить их.......((((((( щас страшно вольер покупать, там же вообще убиться могут....... :((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У наших птичек уже третья ночь подряд проходит неспокойно. Две кореллки, живут в одной клетке. Обычно по ночам у нас тишина, волнушки, насколько я помню, ни разу переполоха не устраивали. Мальчик-корелл, когда еще был маленький (2 мес) и новенький (недавно взяли) несколько раз падал во сне с жердочки, пугался. Но такое бывало очень редко, а теперь...
Кореллы начинают хлопать крыльями, метаться, подключаются волнушки, кореллы пугаются еще больше, вскакиваем, зажигаем свет и еще минуты 3-4 после этого они никак не могут успокоиться, мечутся, шипят... Сегодня, пока мы их успокоили, пацан успел разбить нос и до крови поранил крыло.
Дома у нас все как обычно, клетку не переставляли, с девочкой вместе они уже месяц живут и все было нормально.
Единственное, что в комнате не как всегда: волнушки вывели птенцов и те в домике временами пищать начинают. Но они пищат тихонько, не могут же кореллы их пугаться?
Что делать - ума не приложу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы клетку на ночь накрываете?
Мои пару раз метались именно из-за того,что я клетку не накрыла...а на улице машины ездят,фарами в окна светят..в общем они пугались очень...
Вот хорошая статья,почитайте http://journal.arpop.com/2009/01/21/nochnoj-ispug.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такое было.И клетка была накрыта.
Единственное я подумала на молодыз птенцов,которых пересадила в общую клетку. Ночью видимо кто-то упал с жёрдочки и они перепугались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они у вас вместе сидят или клетки рядом?

марина.ку, волнушки сидят в двух других клетках (холостые отдельно, "женатики" отдельно) в другом конце комнаты.

 

Единственное я подумала на молодыз птенцов,которых пересадила в общую клетку. Ночью видимо кто-то упал с жёрдочки и они перепугались.

Pechenka у нас мальчик когда помладше был тоже несколько раз падал, но очень редко и без таких печальных последствий обходилось. Но чтобы каждую ночь подряд...

 

Вы клетку на ночь накрываете?
Мои пару раз метались именно из-за того,что я клетку не накрыла...а на улице машины ездят,фарами в окна светят..в общем они пугались очень...
Вот хорошая статья,почитайте http://journal.arpop.com/2009/01/21/nochnoj-ispug.html

NaTaly.Myr клетка на ночь всегда накрывается. Мы спать поздно ложимся, в комнате допоздна телевизор и комп работают, поэтому накрываем их, чтобы высыпались.
Спасибо за ссылку, очень конкретная статья.
Машин они даже не накрытые испугаться не могли, у нас окна комнаты выходят на лоджию, закрыты тюлевой шторой, а окна лоджии выходят во внутренний двор. Да и высоко, 3-й этаж.
Звуков разных громких всегда очень много, звукоизоляция в квартире отвратительная, но они уже привыкли, среди ночи иногда я от шума во дворе или подъезде просыпаюсь, а они не реагируют.
Остается изучить все шкафы, углы и закоулки на предмет "наличия насекомых". :hunter1: У нас от соседей таракашки бегут регулярно, я с ними борюсь, но начеку быть приходится постоянно. Месяц назад я вообще-то плинтуса профилактически обрабатывала ядом от насекомых, так что быть не должно, но кто знает...
Сегодня будем спать при свете, а там посмотрим... :idontno: Изменено пользователем Irin_as
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда жёрдочки пониже опустите и посторонние предметы пока из клетки уберите. А то птицы так травму могут получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, Вы знаете, для корелл такое поведение на самом деле характерно. Мои тоже периодически ночью устраивают переполох, были и сломанные перья и ночи со светом. Я теперь когда накрываю клетку, всегда оставляю им "окошко" в которое попадает свет с улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.