Перейти к содержанию

Сипы при дыхании у волнистика


SweetFlower

Рекомендуемые сообщения

Давать ли повторно-это сейчас будем смотреть на динамику. Пока ничего не давайте кроме карсила. Можете фоспренил поискать или иммунофан (вет.препараты) Если ими сами напоите-это будет не очень хорошо, но хотя бы не смертельно. На всякий случай даю дозировку. Первые два дня по три капли суточно, потом два дня две и два дня по одной. Ампулу вскроете-заберете все в шприц и так храните в холодильнике. Мильгамма есть дома? Если нет и дорого купить-купите аптечные дрожжи, либо чистые, можно с серой, кальцием. Их по половине таблетки крошите в корм, можно смешивать с Карсилом.
Напомните, что за антибиотики принимали?
Я еще думаю, что Отодектин, данный таким образом прошел мимо-птичка просто все срыгнула. Запах естественно был-он убойно пахнет и сам по себе. Рисковать больше не хочу, печень может отвалится на раз.
Э,да. Мильгамму разводить кипяченой водой 1:4 и по две капли 2-ды в день спаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давали Бисептол и Амоксициллин.

 

Сегодня утром она кушала, и вдруг начала чихать что-ли, открыла клювик и снова были сильные сиплые звуки. Не знаю, как описать. Похожи на то, когда у человека заложен нос, как всхлипывания такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SweetFlower, есть лаборатория какая-нибудь, анализы сдать? Если есть-заморочьтесь сдать на микоплазму мазочек из зева...Если методом ПЦР-недолго будет делаться.Только настаивайте, чтоб непременно из зева сделать и обязательно самой, скажите, что умеете, знаете как это делать, пусть дадут пробирочку со стерильной палочкой тоненькой(!), не толще обычной ватной палочки, применяемой в быту.
Пробивайте пока, ладно?
Заодно напишите-не сидит ли птичка с расставленными крылышками, в позе орла. Или не открывает ли время от времени ритмично клювик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы могу сдать в человеческой лаборатории.

 

Вот обычная поза птички, только ещё клювик обычно спрятан в оперение спины (здесь она просто увидела, что я её фотографирую и повернулась):

 

post-31238-1342703295_thumb.jpg

 

 

 

Так дыхание нормальное, только очень слабенькая она. Не знаю, чего сегодня такое с ней было, что начала хрипеть- может быть, подавилась? Хотя уже не первый раз такое наблюдаю. Может быть, ей трудно глотать, поэтому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжка. Ох! Ну как же помочь....А сейчас похрипывает она?
И Вы знаете, нужно ее убрать с поддона,так чтоб она не пачкалась в испражнениях-нехорошо это и неприятно ей-птички чистюли. Нужно лесенку для птичек поставить на бортик поддона, чтоб она на перекладинке сидела, так ведь можно и животиком опереться. У нее есть голос сейчас, какие звуки издает в руках?
До завтра посмотрим, анализом занимайтесь и заодно Зосе стукните в личку, пусть зайдет.
И на всякий случай купите ампульный Дексаметазон, его держите под рукой. Если птичка начнет задыхаться и ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ, разведете его 1:4 и одну капельку споите в клюв. Если не настанет улучшения через 30 минут можно еще капельку. Открытый Дексаметазон хранится в шприце в течение 4-5 суток, потом бесполезен. Раствор в течение часов двух-потом не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас при дыхании временами слышны слабые хрипы. Когда берешь птичку в руку, то начинает едва слышно попискивать (слышно, только если у уху поднесешь). Звуков почти не издает никаких, редко пытается перекликаться с другими попугаями, но голосок совсем тихий.

 

Карсил можно так как-то принудительно давать? А то если ей что-то сыплешь в корм, то она плохо ест, а ведь сейчас очень важно, чтобы она кушала. Кстати, хорошо ест сенегальское просо в колосках; обычную зерносмесь только в запаренном или замоченном виде. Можно ей часто сенегальское просо давать, сколько хочет? Понимаю, что сухой корм сейчас нежелательно, но оно ей очень нравится.

 

Помет жуткий...

 


post-31238-1342723062_thumb.jpg

 

Лесенку поставила, сейчас сидит рядом сней пока, на неё не садится- кушает прикрепленный колосок сенегальского проса.

 

С Карсилом она вообще практически отказывается корм есть- что замоченное или запаренное зерно, что-кашу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас при дыхании временами слышны слабые хрипы. Когда берешь птичку в руку, то начинает едва слышно попискивать (слышно, только если у уху поднесешь). Звуков почти не издает никаких, редко пытается перекликаться с другими попугаями, но голосок совсем тихий.

 

Карсил можно так как-то принудительно давать? А то если ей что-то сыплешь в корм, то она плохо ест, а ведь сейчас очень важно, чтобы она кушала. Кстати, хорошо ест сенегальское просо в колосках; обычную зерносмесь только в запаренном или замоченном виде. Можно ей часто сенегальское просо давать, сколько хочет? Понимаю, что сухой корм сейчас нежелательно, но оно ей очень нравится.

 

Помет жуткий...
post-31238-1342723062_thumb.jpg

 

Лесенку поставила, сейчас сидит рядом сней пока, на неё не садится- кушает прикрепленный колосок сенегальского проса.

 

С Карсилом она вообще практически отказывается корм есть- что замоченное или запаренное зерно, что-кашу...



Ой, бедная птита. А Вы из шприца ее не кормите? Это было бы решение с карсилом. А так, можно немного развести водичкой и спаивать в клюв.
И надо срочно стучаться к Zosia в личку! Если уж совсем худо будет, то звоните ей. Zosia, своими назначениями интенсивной терапии, просто "вытянула" мою птичку (птичка отравилась и тоже уже сидела на дне клетки). Удачи!

 

P.S. А на сенегальское просо не грешите? Может пока перевести на кашки?

Изменено пользователем Valiushka55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сенегальское просо тут ни при чём. Я начала его ей давать уже во время болезни, чтобы она хоть что-то ела, а то обычную зерносмесь она не хочет. Из шприца не кормлю, чтобы зря не мучить, она и так слабенькая- к тому же, она сама ест. Если бы не ела, то кормила бы принудительно, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Юнидокс попробовать? Если микоплазмоз или какое-то инфекционное заболевание дыхательных путей, то поможет. Я боюсь, что время протянем, и потом будет поздно уже... :(

 

Дозировку нашла поиском: 1/4 таблетки на 1 мл воды и по 0,3 мл 2 р/д- дозировка Чеширского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может Юнидокс попробовать? Если микоплазмоз или какое-то инфекционное заболевание дыхательных путей, то поможет. Я боюсь, что время протянем, и потом будет поздно уже... :(

 

Дозировку нашла поиском: 1/4 таблетки на 1 мл воды и по 0,3 мл 2 р/д- дозировка Чеширского.

 

Я бы не рисковала без совета спеца. Постучитесь Zosia в личку.

Изменено пользователем Valiushka55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте его. Смотрите на помет только. Если желтизна пойдет-все убрать, кроме Карсила, а к нему еще Метионин подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Юнидокс начала со вчерашнего дня. Сегодня второй день. Помёт наладился, не идеальный, конечно, но уже стал нормально сформированным. Намного лучше, чем был:

 

post-31238-1342974876_thumb.jpgpost-31238-1342975035_thumb.jpg

 

На первой фотографии помёт ДО Юнидокса, на втором фото- ПОСЛЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрипов не слышно, но начинает хлюпать когда ей лекарство зальешь. Но это, скорее всего, от того, что лекарство в нос попадает. Хотя, конечно, стараюсь аккуратно лекарство заливать, но она отплевывается и иногда лекарство выпускает через нос.
Зерно не хочет есть- только сенегальское просо в колосках. Можно ей его постоянно давать во время болезни? Его она ест очень хорошо. Из каши выбирает только рис, а зерносмесь есть отказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кормлении идите на встречу во всем-ест сенегальское просо-пусть ест. А не пробовали овес запаривать? Зерносмесь постоянно пусть в клетке стоит. Не пробует взбираться на жердочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овес и пшеницу пробовала замачивать. Сначала хорошо ела, а сейчас не ест. Каждый день предлагаю несколько вариантов еды (и сухое зарно, и каши, и замоченное зерно), так как не знаю, что она на данный момент станет есть. Сегодня ела сенегальское просо, а вечером поела замоченного проса. Сухая зерносмесь тоже в клетке постоянно стоит. А ещё я заметила, что она стала ест много песка из минеральной смеси. С чем это может быть связано?

 

На жердочке она сидит. Сегодня целую ночь на жердочке проспала, а когда я пришла с работы, то она на лесенке сидела. увидела меня, сразу же вскарабкалась по прутьям на жердочку и полезла рыться в кормушке. Дала замоченное просо- поела. Теперь легче на жердочку взбирается, немного окрепла вроде, а то вообще еле двигалась и не было сил взобраться- часто падала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, дай Бог. Расслабляться рано. Карсил даете как-то? На антибиотике обязательно надо. Песок-пытается что-то вывести из организма. Добавьте в него размолотый активированный уголь, или Полифепан насыпьте, что дома есть. Перед дачей лекарства за час уберите его из клетки и верните после дачи лекарства через час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил в корм. В минеральной смеси (у нас фирмы "Рио") есть уголь, но я ещё дополнительно древесный уголь добавляю, вот такой:
1430_0.jpg

 

Сегодня утром опять хрипела... Ничего не понимаю... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SweetFlower, я бы сдала на микоплазмоз :bang: Потому что если он подтвердится, то лечение долгое и антибиотик там совсем идет другой-группа тетрациклинов при этой инфекции-вчерашний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, антибиотик будем давать дней 10. Микоплазма страшно устойчивая дрянь, если есть, она покажется по любому. А что сейчас с пометом? Его сдайте еще на бак. посев. У моих было что-то подобное с кишечной палочкой.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перро,у меня вопрос - откуда может микоплазма взяться если не было прибытия новых птиц? Самой актуально сколько эта дрянь живет и где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, мне сейчас продолжать давать и Юнидокс, и Нистатин? Но а если это окажется всё-таки не микоплазмоз? Тогда ведь анализ покажет неправильные результаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит, мне сейчас продолжать давать и Юнидокс, и Нистатин? Но а если это окажется всё-таки не микоплазмоз? Тогда ведь анализ покажет неправильные результаты...

 

Курс антибиотика нельзя прерывать, лечит он данное заболевание или нет. А нистатин это прикрытие от кандиды, кот. может развиться на фоне дачи антибиотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, вроде Чеширский говорил, может птица быть носителем и пока иммунка норм-не проявляться. Способ заражения-только от птицы к птице. Он рассказывал, что голубя брал с улицы-откормил, все пучком было. И вдруг ночью кровотечение легочное и конец. Отнес вскрывать, а там в легких картина репина.
Когда у меня покойная пара болела и подозревали микоплазму-одна птица хирела не по дням, а по часам, а вторая (в одной клетке) скакала и все было хорошо. Они так друг за другом и ушли. К слову сказать, самка сколько у меня жила, столько и кашляла время от времени. И еще-если микоплазма не лечится радикально, то время от времени бывают ремиссии и ухудшения. Здесь на форуме девушка не стала птицу лечить по полной программе, а просто курсами давала антибиотик при ухудшениях и все. Не знаю, что там у них, а диагноз там 100%, таким способом она только титры сбивает.
SweetFlower, на микоплазму Вы ведь будете сдавать мазок из зева. А бак. посев, да может не показать, но если что-то серьезное, то может проявиться. Ну давайте с посевом повременим, тем более, что птичкино состояние немножко улучшилось...Как сейчас помет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, она могла быть носителем микоплазмоза, но он был в скрытой форме у неё и никак себя не проявлял? Сколько она могла носить его? Ведь она уже 7 лет у меня живет и ни разу даже не болела за все это время. Почему она могла заболеть, если ей и заразиться-то не от кого?на микоплазму Вы ведь будете сдавать мазок из зева.

 

на микоплазму Вы ведь будете сдавать мазок из зева

Значит, из зева пока мазок сдать? На что смотреть? Микоплазмоз и простейшие? Или что-то ещё?

 

птичкино состояние немножко улучшилось...Как сейчас помет?

Ну улучшилось-не улучшилось- сложно сказать... Только помет наладился и лазить стала получше... Хрипы периодически есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазок будете смотреть только на микоплазмоз и больше ни на что. Я так понимаю, Вы не хотите сдавать. Решение Вам принимать, я просто пытаюсь исключить то серьезное, что может быть. Родители птенцам передают это, но тогда она 7 лет наверное не протянула бы. Ну давайте не будем ничего делать-дотягивайте антибиотик, а что дальше-я не знаю. Переходите на Сумамед после перерыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, Вы не хотите сдавать

Нет, Вы неправильно понимаете. Я анализы буду сдавать- не сдавала сразу, так как боялась, что время уйдет, так как птица была совсем плохая, поэтому сразу начали антибиотик. Сейчас ей получше, анализы постараюсь сдать на следующей неделе -в выходные лаборатория не работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё недавно было лучше-она нормально кушала, хрипов не было. А вчера состояние резко ухудшилось... Она еле ходит, постоянно спит, почти ничего не ест- кормлю принудительно. Что делать до результата анализа? Помогите! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.