Перейти к содержанию

Дикаренок Кеша


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Asdis

    151

  • Tesh

    39

  • ОРЬ

    27

  • chekanova

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какой то птиц у меня загадочный - поет по ночам как совенок :shok::crazy: как время 11-12 ночи наступает, уже темно, он начинает щелкать громко клювом, ухать, и петь уууууууу, а потом оооооууууууу :rofl: Прямо странно, сколько попугаев было, правда не таких больших - обычно песнопения начинались с утра, при чем летом так с 4 утра :crazy: и на целый день, а тут утром тишина и покой, днем его тоже не слышно, а вот ночью перед тем как уснуть видимо или спросонья он изображает совушку :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) днем отоспится, а вечером у него активность начинается и ждет внимания к себе. В темноте хоть и страшно (щелчки), но хочется общения (уканья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждет внимания к себе. В темноте хоть и страшно (щелчки), но хочется общения (уканья).

в корне неверное утверждение. Ну какое внимание и общение ночью, в темноте?
Мы кажду ночь такие концерты слушаем. Это песня взрослого половозрелого самца, считающего, что он имеет статус в стае и провозглашающего свою независимость. Эти нежные :) звуки означают "отстанььте все, я взрослый, сильный и не трус....и, ежели чо - постою за себя, это моя ветка. У семейных - еще и "моя самка". Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в корне неверное утверждение. Ну какое внимание и общение ночью, в темноте?
Мы кажду ночь такие концерты слушаем. Это песня взрослого половозрелого самца, считающего, что он имеет статус в стае и провозглашающего свою независимость. Эти нежные :) звуки означают "отстанььте все, я взрослый, сильный и не трус....и, ежели чо - постою за себя, это моя ветка. У семейных - еще и "моя самка".

ух ты - ну то что он взрослый тут сомнений быть не может, то что самец- под вопросом т.к. как пол у него ни кто не определял - только по признакам, ну и со слов бывших владельцев :)
Блин - как же с ним дружить то с таким взрослым и независимым птицем - короч - как соблазнить взрослого жако-мужчину? - как я понимаю прозрачная сорочка тут не прокатит :huh1::crazy: Изменено пользователем Asdis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что самец- под вопросом т.к. как пол у него ни кто не определял

То, что вы слышите -
Это песня взрослого половозрелого самца

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То, что вы слышите -Это песня взрослого половозрелого самца

круто :clap: как бы еще с ним отношения установить более менее дружеские - а то как то на соблазны он пока не поддается :) Мужа - как конкурента видимо - вообще через раз воспринимает: либо пушится как шар либо сразу орет :crazy: , а нас троих "девок" (меня и дочек) - принимает по настроению - либо ворчит либо перья топорщит :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное быть с птицей рядом и по капельке, по шажку идти вперед в приручении. По всем фронтам сложно, но когда по чуь-чуть - кормить, стоя рядом, держа руку рядом, из рук, незаметно касаться, почесать, потрогать, на палочку, руку ближе к лапам, на руку...... Он все равно старается оставаться независимым, но тут мы... и главное, чтоб не пугался сначала, а дальше как получится. Я лично не строю илюзий сделать из него полностью ручного, но уже хорошо, что не боится меня и тянется ко мне, хотя и демонстрирует свою независимость. Приоритеты он в семье расставил: я знакомая, муж сосед, сын чужой. Будем стараться, чтобы из знакомой стать подругой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


главное быть с птицей рядом и по капельке, по шажку идти вперед в приручении. По всем фронтам сложно, но когда по чуь-чуть - кормить, стоя рядом, держа руку рядом, из рук, незаметно касаться, почесать, потрогать, на палочку, руку ближе к лапам, на руку...... Он все равно старается оставаться независимым, но тут мы... и главное, чтоб не пугался сначала, а дальше как получится. Я лично не строю илюзий сделать из него полностью ручного, но уже хорошо, что не боится меня и тянется ко мне, хотя и демонстрирует свою независимость. Приоритеты он в семье расставил: я знакомая, муж сосед, сын чужой. Будем стараться, чтобы из знакомой стать подругой.

не хотелось бы быть просто "знакомой" - которая только кормит а дальше нафиг ненужна :huh1::nono:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asdis, и не пришлось сдавать-пересдавать анализы на определение пола. ;) Какие хорошие слова: "Поздравляем, у Вас мальчик!". :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, чуть поправлю самоё себя.
А-то как-то тоже слишком уж утвердительно и самоуверенно получилось.
Лично у нас мы видели по видеонаблюдению, что поют в ночи только самцы, а самки подщелкивают им.
Поэтому предположу, что самец с большой долей вероятности.
И еще - скорее всего он определяет звуком свое место еще и потому, что видимо в темноте слышит звуки или чувствует движение в комнате, которые его беспокоят - ну чтоб "соседи по стае с ветки не уронили".

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не хотелось бы быть просто "знакомой" - которая только кормит а дальше нафиг ненужна :huh1::nono:

На все нужно время, но с чего-то надо начинать с диким мужчинкой? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, чуть поправлю самоё себя.
А-то как-то тоже слишком уж утвердительно и самоуверенно получилось.
Лично у нас мы видели по видеонаблюдению, что поют в ночи только самцы, а самки подщелкивают им.
Поэтому предположу, что самец с большой долей вероятности.
И еще - скорее всего он определяет звуком свое место еще и потому, что видимо в темноте слышит звуки или чувствует движение в комнате, которые его беспокоят - ну чтоб "соседи по стае с ветки не уронили".

ну подщелкивать ему клювом некому - птиц он у нас один единственный и неповторимый :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну подщелкивать ему клювом некому - птиц он у нас один единственный и неповторимый :)

природный инстинкт, вероятно, в данном случае члены стаи - Ваша семья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


природный инстинкт, вероятно, в данном случае члены стаи - Ваша семья.

ну надеюсь что она нас считает своей стаей - хотя время прошло маловато наверное еще :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну надеюсь что она
таки - ОН! :)

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asdis, а че?! Лишний мужик в доме тоже не плохо!
Муж мне заметил, что в доме рядом со мной одни мужики ... собака и та кобель :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Asdis, а че?! Лишний мужик в доме тоже не плохо!
Муж мне заметил, что в доме рядом со мной одни мужики ... собака и та кобель :thumbup:

ну у нас муж мой как в гареме :crazy: ему мужской поддержки порой ох как не хватает :drinks::crazy:
ну надеюсь что она нас считает своей стаей

 

очепятки под воздействием эмоций :crazy:

Изменено пользователем Asdis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот наш отросший и не совсем поменявшийся хвост. По днк - самеЦ. :)
Сфотала уж как могла... стеснительный очень. Раньше вообще нечем было хвастать, а сейчас вроде уже есть, но не в полной мере...

post-34575-1343317307_thumb.jpg

post-34575-1343317329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну наш тож не дает себе под хвост заглядывать, я сфотала когда его муж отвлекал, так он свешивается с ветки и рычит :hunter1:

 

у нас ДНК не сделать - так что только визуально, по поведению, ну или пока яйца нести не начал - мальчиГ :)

Изменено пользователем Asdis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


таки - ОН!

1363680[/snapback]



Марина, примите и нашего Рокса (парень с анализами ДНК) в свою базу знаний :) . Рокс точно такую же песню заводил под покрывалом. И Оууу, и Уууу. К этим звукам, если будет демонстрировать публично- прибавится плавное помахивание крыльями.
Он вообще у нас парень с традициями: у него есть песня хорошего настроения и набор недовольных звуков. Рокс никогда их не перемешивает и мы рады, когда перед сном он исполняет позитивную песню. Ругательные звуки сыпятся, как правило, если мы припозднились отправить птиц домой: у Рокса есть где-то часы, он знает свои права и наши обязанности- и требует порядка в доме! :crazy:

 

:sp:Asdis, хвостом Вы, конечно смутили: окантовка женская пристствует .. но голова плоская, взгляд мужской, клювяра, фигура.. на девушку никак не похож Ваш жакентий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что сказать у нашего тож где то есть часики :) сегодня все легли спать рано - он позже всех поел, покурлыкал потом вроде уснул.... ну так он в 12 ночи проснулся исполнил свое фирменное ооооууууу :crazy: и заснул дальше.... Правда при этом разбудил мужа, а т.к. муж спал в другой комнате, его место успел занять ребенок, короч он стал ходить бухтеть что "это его койка"... в общем я ушла спать к мужу.... только вроде угомонились... как снова услыхали фирменное оооууу :crazy: из-за чего пронулась дите :crazy: короч нашей стае чего то нифика не спится :pardon::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:sp:Asdis, хвостом Вы, конечно смутили: окантовка женская присутствует

ну учитывайте что птиц длительное время питался как попало, и уход за ним был никакой - так что вполне могло сказаться на оперении :idontno:

 

---------------------------------------------------------------------------
с утра меняла ему подстилку - свесился с ветки и тихонько ворчал, потом по хозяйски прошелся из угла в угол проверил как постелила :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустили гулять это серое чудо в перьях сегодня.... Точнее первый раз выпустили вчера - но вчера он так и не вышел из клетки, соизволил выйти только сегодня :) По началу лазил то поверху клетки, то обратно залезал, а потом то ли его ребятюха спугнула то ли так решил взлететь - короч с карканьем сорвался в воздух, но при маневрах "Боинг-747" не вписался в разворот в западном секторе :fly: врезался в дверь и рухнул на пол :huh1: потом носился по полу и я за ним с палкой - залез под компьютерный стол - я предложила ему палку он поорал, по упирался, повставал на цыпочки, но когда отступать было некуда соизволил все таки на нее залезть - после чего был вынут из под стола и благополучно спикировал на клетку - после чего залез домой :fly: клетку закрыли - серое чудо уселось на свою любимую ветку и полчаса скрипело клювом - видимо все таки остался доволен не смотря на падение :( В данный момент сидит кемарит...

 

:sp: летает он все таки не ахти... в пространстве плохо ориентируется, силы явно не рассчитывает - видимо сказываются годы без полетов :bang:

Изменено пользователем Asdis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


....при маневрах "Боинг-747" не вписался в разворот в западном секторе :fly:
....я предложила ему палку он поорал, по-упирался, повставал на цыпочки, но когда отступать было некуда соизволил все таки на нее залезть...
....летает он все таки не ахти...
....в пространстве плохо ориентируется, силы явно не рассчитывает - видимо сказываются годы без полетов :bang:

Ну наконец-то! Поздравляю с первой прогулкой! :flowers1:
Я своего к палочке тоже приучала, и летал он исключительно вертикально (перья на крыльях были обломаны долгим нахождением в маленькой клетке магазина).
Ему надо теперь одаптироваться и снаружи. Не спешите загонять в клетку, усть осваивается.
Конечно мои советы не понацея, но когда мы дма, то вольер Коки не закрываем.
Сначала боялся выходить, но постепенно стал обследовать вольер снаружи, спускаться на пол (ковер очень любит), гулять и снова забираться к себе в вольер. Никогда он не ночевал с открытым вольером снаружи. Чувство собственности своей территории у него очень сильна. Садиться амазону на его вольер не позволяется. Могут встретиться на полу, но там нейтралная территория и большая, поэтому выпадов нет.
На палочку приучали постепенно, занимаясь с ним специально с поощрением вкусняшкой. Не сразу, но получилось. Палку сначала игнорировал, но вот лестницу принимал. Потом и к палочке перешли.
Если выходит гулять, то рекомендую просто следить, чтоб мало ли куда не попал и мало ли чего не откусил ( у меня амазон-вредитель в секунду разбирает выключатели на бра и умело зачищает мужу провода, поэтому все убираем с глаз, по максимуму отключаем).
Дайте возможность ему доступа к игрушкам снаружи. У моего одна любимая есть, с которой он очень любит вышагивать по ковру и бренчать... Во время таких прогулок присаживаюсь рядом и просто сижу, занимаясь своими делами. Сейчас если беру его игрушку, то сам идет ко мне и подставляет голову для почесона.

 

С полетами у нас только на днях стало все получаться, но в отличие от Вашего птаха крылья нашего только сейчас отросли и то не полностью, но главное стали приходить в порядок и он начинает летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не сказать что мы его загоняли в клетку - он посчитал что там безопаснее и залез туда уже сам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставляйте открытой клетку, когда Вы рядом. Он постепенно начнет осваивать пространство вне клетки :) и не будет впредь так бояться окружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Кешуня проснулся в 6м часу утра и пошлепал проверять дверь у клетки, а она закрыта оО ... Птиц удивился - пару раз ходил проверял закрыта или ему показалось оО Но к сожалению гулять его сегодня не когда было выпускать, и так на работу опоздали :( Пока девчонок разбудили собрали, пока то се... В общем пришлось сказать ему "Пока, пока .... до вечера " :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете открывать дверцу в одно и то же время, то у него выработается инстинкт. Вот только продумайте систему мотивации угощение каждый раз после того как вышел, или угощение после того как вошел.
Вы уже мотивационную систему применяете? Если нет, то это будет первый шаг. Далее будет понимать, что орех дали за хорошее. Я поощрение орешком еще сопровождаю словом "молодец". Вчера елых 10 орехов умудрился заработать. Целый аттракцион устроил любвеобилия и доверия... даже мужу дал почесать голову... за орех. У нас Кока с 11 января этого года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если будете открывать дверцу в одно и то же время, то у него выработается инстинкт. Вот только продумайте систему мотивации угощение каждый раз после того как вышел, или угощение после того как вошел.
Вы уже мотивационную систему применяете? Если нет, то это будет первый шаг. Далее будет понимать, что орех дали за хорошее. Я поощрение орешком еще сопровождаю словом "молодец". Вчера елых 10 орехов умудрился заработать. Целый аттракцион устроил любвеобилия и доверия... даже мужу дал почесать голову... за орех. У нас Кока с 11 января этого года

у нас пока проблема с мотивацией - только словесная - любимый орех мы пока мест не нашли - не нравятся ему орешки ни кешью, ни грецкий, ни фундук, ни миндаль он не берет - даже с кормушки отбрасывает в сторону :huh1: видать закормили его орешками - что теперь он их есть не хотит :beee:

 

------------------------------------------------------
Аттракцион был вчера - когда я ему вечернюю порцию ставила еды и решила воду сменить, не стала закрывать дверку - взяла миску пошла мыть и наливать воду - он тихонько спустила и пошел есть к кормушке, я подхожу с миской он сидит, не уходит (обычно отбегает в сторонку) а тут сидит, не ворчит просто на меня смотрит. Я ему: я водичку тебе поставлю мой хороший, короч разговариваю с ним, сама тяну руку с миской на ее место - он сидит, потом чуток отошел на пару см, когда я мимо него миску проносила в паре см он распушился и тихооонечко заворчал, я воду поставила отошла... Дерь зарывать не стала. Он видимо спохватился типо, а чего это я сижу то оО, надо же пугаться - бегом ломанулся в угол и залез обратно на ветку. Я дверку подошла закрыла... отошла обратно от клетки ... Кешуля подумал подумал, смотрю слез пошел обратно кушать :dribble:

Изменено пользователем Asdis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


любимый орех мы пока мест не нашли - не нравятся ему орешки ни кешью, ни грецкий, ни фундук, ни миндаль он не берет - даже с кормушки отбрасывает в сторону :huh1: видать закормили его орешками - что теперь он их есть не хотит :beee:

ну из перечисленного грецкий Кока недавно стал есть, когда отобрал у Фунта. Ни кешью, ни мендать, ни фундук - не признает. На ура идут орешки кедровые чищенные и арахис - их и используем как поощрение. Чаще кедровые. Аж бежит за угощением, если видит, что в руке кедровые орешки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну из перечисленного грецкий Кока недавно стал есть, когда отобрал у Фунта. Ни кешью, ни мендать, ни фундук - не признает. На ура идут орешки кедровые чищенные и арахис - их и используем как поощрение. Чаще кедровые. Аж бежит за угощением, если видит, что в руке кедровые орешки.

кедровые продают только прошлогодние они не вкусные, лучше уж подождать нового урожая, а арахис я чет побаиваюсь давать :uzhas: Да мы особо то пока и не торопимся - птичка всего то месяц дома.... не все же сразу :) Кушает, рычать по меньше стал, даже на мужа стал реагировать спокойнее ... :) А там глядишь - и до орешков с рук дойдем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пролетел месяц. Теперь каждый вечер приходя с работы стараюсь уделить время не только домашним, но и пернатому "ребенку" :nest: На этой недели усиленно показываю ему игрушки - купили в выходные с дочками две маленьких деревянных погремушки одну как маленький маракас, другую в виде барабанчика. :grin: Повесила перед его носом ведерко - куда ложу эти игрушки, потом перед ним их вынимаю показываю ложу обратно - реакция птицуна по началу ворчал и пушился, сейчас тихонечко "булькает", но взгляд уже настороженно-заинтересованный, пробует при мне на зуб, но брать пока не берет. С утра подсунула ему маракас прямо под нос - пару раз облизал, потом спохватился заворчал :grin: Вообще начинает по тихонько выходить из своего дремотного состояния и проявлять больше любопытства когда с ним общаешься. ... Внимательно слушает когда с ним разговариваешь: сажусь перед клеткой на маленький стульчик, и чтоб привлечь его внимание тихонечко стучу по тумбочке, он с любопытством свешивается с ветки, после этого он готов внимательно слушать :grin:

 

05b013d78ef2t.jpg

 

Сегодня ночью выдал "концерт по заявкам" - три дня не пел, видимо из-за пасмурной погоды, а тут у нас то ли настроение было хорошее, то ли голосок опять прорезался: затянул свое "Ооооооо Ууууууууууу" С начало одни раз, а потом еще два раза на "Бис" :rofl: Спит - голову на спину заворачивает, и даже по ходу не поднимает, когда мимо проходишь, бурчит только: Ходют тут всякие :crazy:

 

:sp: фото погремушек выложу позже, не взяла с собой на работу :search:

Изменено пользователем Asdis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРААААА!!!!! :yahoo: у мну птиц сегодня взял с рук семечку, миндальный орешек - правда все это потом уронил :crazy: За то позволил дотронуться до себя игрушками, потрогать лапочку чуть чуть и вообще был очень любознательным и примерным птицем, не ворчал, внимательно смотрел что ему показывают, по очереди все на зуб проверил :crazy::crazy:
---------------------------------------------
Наши игрушки погремушки - по размеру в аккурат в его лапку

 

507215d55831t.jpg маракас

 

2b8ff1fd0509t.jpg барабанчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох моим бы твой барабанчик... :) прожил бы он не долго, но склько было бы восторга у птиц!... А еще мне такая игрушка нравится тем, что ятуда вкусняшки Коке пячу, а он уж старается выковыривать... Последнее увлечение у нас - выковыривать из погремушек шарики. Я вставляю, а он вытаскивает, я всталю и он тут же снова пыхтит и вытащит...

 

 

 

старайтесь теперь каждый подход фкусняшкой из рук подкреплять. Поздравляю с успехами! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ох моим бы твой барабанчик... :) прожил бы он не долго, но склько было бы восторга у птиц!... А еще мне такая игрушка нравится тем, что ятуда вкусняшки Коке пячу, а он уж старается выковыривать... Последнее увлечение у нас - выковыривать из погремушек шарики. Я вставляю, а он вытаскивает, я всталю и он тут же снова пыхтит и вытащит...
старайтесь теперь каждый подход фкусняшкой из рук подкреплять. Поздравляю с успехами! :flowers1:

мой пока только на них смотрит, когда я их из ведерка перед ним достаю и ему показываю, ну облизывает если подношу близко, грызть пока не грызет и сам их не трогает :) Хотя я так подозреваю это не на долго :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААААААААААААААААААААААА :yahoo: мы с рук попробовали грецкий орешек половинку и ЯБЛОЧКО дольку!!!!!!!!! :yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo: Орех съели, яблоко правда так покрошили покидали НО сам факт что он его взял в клюв и помуслякал :yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.