Перейти к содержанию

Малыш-конголезец


Рекомендуемые сообщения

Современем и раскачиваться научится, не то что залезать/слезать, мой сидя на качельке клювом себя к потолку подтягивает, а потом отпускает и качается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой теперь днем похулиганить любит, начинает носиться по клетке и хлопать крыльями!
Завтра ему лесенку поставлю, жердочки дополнительные и игрушечку положу рядом с клеткой , пусть привыкает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже если он орет и забивается в угол я бы сидела рядом и разговаривала, есть время и терпение, то часами.

Крайне опасно доводить птенчика до крика, т.е страха, ужаса.

Внесу немножко ясности.
"Опытный заводчик", который увидел эту тему, и ему стало жаль птенца, это Mesotypus. Именно он сказал про возможный разрыв сердца, если птенца взять в руки. Amazona вот в этой статье http://www.mybirds.ru/groups/popug/breeding/kuba.php описывает(цитата) :10 июля для осмотра вынули самого крупного птенца. Птенец кричал, вырывался и пытался укусить. Затем заметили, что он стал хрипеть и запрокидывать голову назад. Быстро водворили обратно, но было поздно - птенец бился в судорогах и в скором времени погиб.

Разговаривать/петь желательно на расстоянии, на котором птенчик будет спокоен. Это может быть 1м. от клетки, а может и 3м., и более.
В помощь Начало
Птица всего боится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне опасно доводить птенчика до крика, т.е страха, ужаса.

Такс я видимо за время неактивного модераторства разучилась четко и ясно излагать свои мысли, дополняя их многочисленными деталями.
Крики бывают разные, если у попугая "падучая" с воплями, лучше сделать перерыв и начинать снова с достаточно большого расстояния, на котором бы он был более-менее спокоен. Бывают крики-предупреждения, не постоянные истеричные вопли, при этом птица не мечется от ужаса по клетке, не зная куда ей забиться. Я имела ввиду второе.
Если сильно углубляться, то делаем так: начинаем приближаться, как только птица ударяется в панику - два шага назад, птица замолкает, небольшая пауза и можно попробовать сократить расстояние снова. Что-то типа один шаг вперед, два назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я сижу рядом с клеткой и не делаю никаких движений, просо разговариваю с ним, он меня внимательно слушает! Даже может глазки прикрывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bimba, а это уже прекрасно! Возможно, малыша действительно беспокоит невыгодное положение клетки больше, чем могло бы показаться. В таком случае адаптация и проходит тяжелее.
Но, главное - Вы начали общаться! Очень рада за вас обоих. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bimba, наблюдайте за ним. Переждите недельку-другую, пусть он побольше обвыкнется, успокоится. За это время и Вы успеете определиться с питанием, игрушками, общением. Возможно, удастся выяснить, какое лакомство предпочитает малыш, это было бы хорошим подспорьем. Наверное, не стоит пока торопиться. Но, в любом случае, перед первой прогулкой, даже если Вы решите выпустить его раньше, как следует все проверьте на предмет безопасности. Так как птичка у Вас все же не первая, все должно пройти хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас прелесть, а не птичка, а привыкнет вообще будет загляденье. Если уже залез на качели, то храбрец просто. У меня жако дикарка, так она качель неделю боялась, потом погрызла чуть-чуть, а сейчас ноль внимания, то есть что на них залезть можно, вообще в пернатую головку не приходит

 

Удачи вам. И не бросайте темку пожалуйста. Так интересно читать процесс приручения не диких, но и не готовых домашних котят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bimba, Не расстраивайтесь вы так. Научитесь. Просто нужно много терпения и иметь желание сделать птицу своим другом. Прислушайтесь к советам. И быстро поймете, что зря нервничали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Я сейчас меняла кормушки, такой ор стоял, прыгал в ужасе по всей клетке как будто его режут :grin:
Заснять бы на видео, вы хоть бы имели представление о моем дикаре)))))

 


Я сейчас только из леса, ходила за новыми жердочками. Вот думаю как их установить , чтобы он сознание не потерял со страху))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну опять понос(((((( кормлю свежезамоченной смесью, делаю на утро и на вечер, промываю 25 раз пред кормлением. Фрукты и овощи так и не даю с тех пор. Что же это такое????!!! :cray:

Изменено пользователем Bimba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bimba, так, вроде, решили что это не понос, а птенячий вариант помета.
Разместите фотку помета, может, хозяин птенцового брата посмотрит и сравнит с пометом Киви.

Изменено пользователем Ladybird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой я кажется поняла в чем дело!
2 раза заходила в комнату и поилка была опрокинута. Сейчас смотрю он с ней играет, потом пьет,много очень выпил воды!
Ему играть хочется, а игрушек то в клетке пока нет.
Сейчас залез на самый верх клетки и ест мелок( первый раз) и опять пытается залезть на качели)
Пойду ошпарю кипятком новые жердочки и повешу новую игрушку!

 



Bimba, т.е., изменилась консистенция?

Я думаю это от воды ведь может такое быть?
Он пол поилки выдул пока играл с ней!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bimba, так помёт мог и с водой ещё смешаться, Вы так не думаете?

Нет, воду он не разбрызгал, поилка на боку висела, но из нее ничего не вылилось.
Просто у меня когда попугаи купаются и пьют воду, у них всегда жидкий помет. Может и у малыша так? Буду наблюдать до вечера, если будет так же, обсыплю корм линексом. Изменено пользователем Bimba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые владельцы конголезцев и сенегальцев и других птиц такого размера! Пооветуйте пожалуйста хорошую клетку для моего птичика!
Попробую продать свою Piano 6 пока он ее не съел!
Какую клетку оптимального размера и качества посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-ptic...e-60-%EF%BB%BF/
Мне такая нравится. Решетка из хрома, никаких разводов и т.п. не остается. Два года она у меня, а вид как у новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bimba,
Тут многое зависит от того, насколько вы планируете выпускать попугая из клетки. Я в принципе не приемлю небольшие клетки, поскольку у меня к сожелению, нет режима, один день могу выпустить летать 2 раза, другой 3, в выходные чуть ли не целый день, а иной раз только вечером, поэтому размеры Омеги-2 мне очень нравятся. Я завтра выложу фотки клетки, там будет видно обустройство пространства, сейчас я просто не понимаю, как птиц может жить в меньшей, а когда-то она мне громадной казалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я пока ничего не планирую. Мне бы хоть чтобы он с такими воплями не шарахался от рук, потом уж буду думать как выпускать начать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он еще больше одичал(((((
Ну хоть плачь, что же это такое? Как мои руки оказываются в клетке он начинает биться в истерике и ломать себе крылья по всей клетке :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он целый день то на жердочке, то на полу! Полотенце постелила, так он с ним наигрался и спал все равно на голом полу...
Зовут Катарика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю разные статьи, в одних пишут суйте почаще руки в клетку, в других наоборот, что это его дом, его территория и лишний раз руки не надо засовывать в клетку!
Так как мне его приручать??????? Лакомство через прутья он и не думает брать!
Подскажите с чего начать, я сижу,сижу у клетки,а эффекта вообще ноль((((((
Может какие то другие методы существуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bimba, Вы писали выше, что птен Вас слушает, когда Вы с ним разговариваете. Вы сейчас общаетесь таким образом?
Какие лакомства Вы ему предлагаете? Уже определились его вкусовые предпочения?
Мнения по поводу рук в клетке разные, потому что и птицы все разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bimba, Вы писали выше, что птен Вас слушает, когда Вы с ним разговариваете. Вы сейчас общаетесь таким образом?
Какие лакомства Вы ему предлагаете? Уже определились его вкусовые предпочения?
Мнения по поводу рук в клетке разные, потому что и птицы все разные.

Да конечно общаюсь! Я сейчас не работаю, поэтому в течении всего дня постоянно к нему подхожу и разговариваю! А сегодня руку в клетку засунула, так хотелось его коснуться, хоть чуток погладить...
Медленно стала подносить руку и началось! Орал, летал, прыгал, бился крыльями(((((
Потом отдышаться не мог :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вместо того, чтобы предложить вкусный орешек, решили его погладить. Форсируете события, на мой взгляд. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прочитала эту тему у меня сердце кровью обливается, жаль Вас!((( У меня такая же ситуация была с моим кореллой. Я понимаю, что Ваш малыш не корелла, но он ведь руки воспринимает как агрессию, угрозу своей жизни (когда его раньше хватали руками). Я, например, перестала подносить к нему руки вообще, просто меняла еду и воду. Иногда предлагала вкусняшку. Дала ему больше времени освоиться. У меня он только через 4 месяца стал еду из рук брать, а садиться на ладошку с едой стал ещё позже.
Со временем и Ваш поймёт, что его никто хватать не собирается. Но, повторюсь, времени должно пройти мнОгО! Я бы на Вашем месте разговаривала с ним, чтоб он привыкал, но руки в клетку не засовывала лишний раз, только корм поменять………..

Изменено пользователем Mar4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Mar4.

 

У самой первый птиц корелла, брала ещё малышом, но дикариком (с ним не занимались совсем, вырастили и вырастили).
Тут думаю не большая разница в приручении, что корелла, что конголез.
Bimba, я бы на вашем месте поступила бы так-
- ни в коем случае не пытаться потрогать (за исключением ситуации когда это нужно, например осмотреть или дать лекарство, в этом случае нужна перчатка, чтобы вид голой руки не закрепился как страх)
- общаться как можно больше! сидеть рядом, разговаривать, петь песенки, читать книги и др. Сначала пряча руки, постепенно приближая лицо.
- когда Катарика привыкнет к вам без рук, к лицу, перестанет шугаться на ваше приближение, можно начинать показывать руки. Сначала издалека, постепенно приближая (промежуток день или даже несколько).
- когда птиц перестанет реагировать на то что у вас руки есть (внизу держите их, на столе, чтобы видно было, но далеко), можно начинать их показывать ближе - подносить к лицу, держаться в сторонке за клетку.

 

Я именно так приучала не боятся рук. В конце просто постоянно руки у лица, при этом нежно разговаривая, но никаких движений руками в сторону птицы.

 

На это всё может уйти не только не одна неделя, но и несколько месяцев (у меня 7 получилось).

 

Если хотите ручного, то наберитесь терпения. Я один раз не выдержала, после пары месяцев мне показалось что птиц стал доверять, ну и решила потрогать... пропал месяц! моих стараний.

 

Ещё совет - при общении щёлкайте языком периодически. Птицы воспринимают этот звук как призыв к игре, что всё замечательно и бояться нечего. (прочитала тут на форуме в теме про жесты птиц)

 

Необходимые действия в клетке - уборка, смена корма, добавление нужных предметов (не лишних только) необходимо производить очень медленно и плавно, нежно разговаривая с птицей.

 

При большом терпении у вас всё получится! возможно даже быстрее чем ожидаете (это я начиталась про то какие конголезы игруны и как они любят общаться :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, Mar4 и Мартиша! Спасибо вам огромное, вдохновили меня!
Буду делать как вы говорите!
Единственное что изменилось, это он стал проявлять интерес к нам! Я делаю какие то дела в комнате, а он садится прям в уголок и голову так вытягивает заинтересованно ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, все думаю о ново клетке, а Piano6, у меня покупает девушка с форума!
Денег нет, но оочень понравились 2 клетки Liana fop и Siriana Fop!
Что скажете об этих клетках, стоят они своих денег? Удобные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bimba,
Из этих клеток выбрала бы ту, что с плоской крышей, она по длине лучше и плюс на крышу со временем можно будет поставить стенд, что удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bimba,
Из этих клеток выбрала бы ту, что с плоской крышей, она по длине лучше и плюс на крышу со временем можно будет поставить стенд, что удобно.

Я тоже так думаю, просто она подороже, но действительно удобнее!
Думаю где взять деньги :)
Целая квартира))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказала! Дорогущая(((((( но красивющая :)
Перестановку конечно планирую, но пока еще не придумала как разместить, ведь у меня еще корелка скучает в соседней комнате. То есть в комнате будет 2 клетки, а места очень мало!
В уголке у окна наверное не само лучшее место и у телевизора плохо((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bimba, остаётся вынести комод. :grin:

 

А если серьёзно - там, где сейчас корелла, их тоже никак не разместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bimba, клетку с кореллой можно к стене подвесить.

 

Только когда Ваш конго придет в себя и начнет летать, он будет садиться на клетку кореллы, и это может плохо кончится. У меня амазон прокусил корелле лапку. Теперь их клетка находится в "коробе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bimba, клетку с кореллой можно к стене подвесить.

 

Только когда Ваш конго придет в себя и начнет летать, он будет садиться на клетку кореллы, и это может плохо кончится. У меня амазон прокусил корелле лапку. Теперь их клетка находится в "коробе".


да неудивительно у них такие клювы мощные!
Жалко корелку(

 

А мы начинаем хулиганить! Сегодня носился по клетке как сумасшедший и такое ощущение что хотел подраться с колокольчиком,клетка аж сотрясалась! А еще опрокидывает поилку и кормушку!

 

Фоты

post-33986-1341576069_thumb.jpg

post-33986-1341576097_thumb.jpg

post-33986-1341576142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.