Перейти к содержанию

Шлейка для грача


DREYK

Рекомендуемые сообщения

тема амуниции сама достаточно спорная и волнительная для всех должна быть. Я тоже видео смотрела не совсем спокойно, видно что грач переживает, боится и бесится. Но тут нужно еще учитывать степень кайфа птицы от прогулки. Если бы и на улице Рики боялся и чувствовал себя некомфортно, то конечно, лично я бы, не стала одевать шлейку и травмировать птицуна. Но ему нравится гулять, я слежу за темкой и прекрасно видны сдвиги в положительную сторону, в плане обучения и воспитания птицы. Может он и не привыкнет к одеваю амуниции никогда, будет так постоянно нервничать. Но он по-любому понимает что нужно чуток потерпеть, чтоб потом понаслаждаться прогулкой, а хозяину - уверенностью за безопасность птицы.
У меня не вран, и живет без амуниции, но было такое время, что приходилось периодически снимать-одевать опутенки (поездки к ветеринару, походы на взвешивание). Сколько нервов уходило у меня и у птицы, но зато в кабинете у вета он не сиганул в окно или на шкаф и можно было смело доставать птицу из переноски и уверенно держать на руке.
Очень печалят сообщения новичков в содержании врана "вороне почти год, на руку прилетает по желанию, на опутенки ОЧЕНЬ НЕАДЕКВАТНО реагирует, прям истерики устраивает, поэтому мы гуляем без привязи". Лучше истерика от опутенок на неделю, чем смерть птицы через полгода на улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pepetka94

    44

  • :Инна:

    17

  • Lerois

    10

  • Корвиана

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

:Инна:, согласна с Вами. Грач явно испытывает удовольствие от прогулки. Ну нервничает конечно при облачении в шлейку, но не так уж чтобы и очень. Когда я своей вороне когти подрезаю всё намного трагичнее происходит. Птица орёт и вырывается так, как будто я её живьём съесть пытаюсь Тут же вполне сдержанное поведение без паники и главное сразу успокаивается, хозяина не боится. Значит понимает, что ничего плохого ему не делают, просто неприятно. Вряд ли конечно со временем полностью привыкнет к этой процедуре, но думаю ещё спокойнее себя будет вести.
Хорошенький такой грачик, только хвоста не хватает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал новую шлейку. Конструкция её та же, но сделал застежку снизу. Одевать такую на нервных грачей гораздо приятнее (по крайней мере мне. Птица, конечно, другого мнения :) ), так как фиксировать его, когда он лежит на спине удобнее. Выложу позже фото шлейке. Конструкцию ещё упростил, теперь сделал шлейку из каната прогулочного, а не из ленточки. С ним удобнее работать.

 

Но главная проблема и новой и старой конструкции - фиксирующий карабин. Т.е. в результате у нас три колечка, которые нужно сцепить. Я сцепляю вот таким карабином
IMG282.jpg. Однако птица его разгибает. Не ломает, а именно разгибает так, что появляется щель, в которую затем все колечки и выдергиваются. Точнее выдергиваются два колечка, на третьем карабин остается висеть.
Может есть какие-то спец карабины для сцепки?
Хотел оставить шлейку на птице на день-другой для привыкания. Ведь и опутенки птицы обычно срывают, а потом привыкают. Может и в шлейке если походит, то привыкнет, ну, или как минимум, не будет так нервничать при одевании. А с таким карабином ему на час-другой занятий и всё. После этого шлейка висит на шее как галстук. Мало того, что птица может задушиться с такой петлей, так ещё и птица будет думать, что любую шлейку можно сломать, поэтому и будет её дергать всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, ищите звенья цепиpost-36565-1390252007_thumb.jpgpost-36565-1390252032_thumb.jpg самых маленьких размеров. Почему-то мне кажется, что такой карабин для шлейки подходит больше всего, ведь у него нет никаких особо выступающих частей, которые так привлекают птицу.
Ваши карабины, которые на фото, вобще не расчитаны для таких нагрузок. Их делают для застежек на украшениях, но никак не для вертлявых грачей

Изменено пользователем :Инна:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, такие карабины большие. Хотя, я уже рассматриваю вариант должик крепить к шлейке без карабинов. По типу как он к опутенкам крепится. Ту, правда, есть проблема, что в этому случае нужно шлейку одевать, должик крепить и сразу на прогулку, так как гулять птица с пристегнутым должиком по дому не сможет. Вообще попробую зайти в магазин, поглядеть болты. Как вариант, приспособить болтик небольшой для крепежа.

 

Корвиана, вы бы на описали основания для своего ИМХО. А то я, к примеру, не вижу минусов. Как-то говорилось о повреждении пера шлейкой. Однако, как показала практика самое опасное для повреждения место - это между крыльями и телом. И на мой взгляд, шлейка из кожи будет в этом плане гораздо хуже, просто потому что она толще. В остальных места после утряски шлейка аккуратно уходит под перо и опасности, по моему мнению не представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, а можете показать фото этого канатика, а то я совсем не представляю что это и с чем его едят (наверное с грачами :) ).
А на счет размера звена: я у нас в городе на рынке, в отделах "для ремонта" видела такие карабины размером примерно 2-2,5см. И аллюминиевые и стальные. Думаю если такой один будет висеть на птице, то сильно утяжелять не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, я фото шлейки выложу, как и обещал. Коробок спичек для масштаба.
post-49609-1390299261_thumb.jpg
Вообще именно данный канат не очень подходит, он состоит из нескольких нитей и сшивать его не очень удобно. Плюс такой конструкции простота. Делается из одного цельного куска, минимум работы.
К сожалению 2 см - это нормально если цеплять должик к канату. Но вот на груди такая "висюлька" выглядит не очень. Хотелось бы что то такое, чем можно сцепить колечки и оставить на птичке шлейку. При этом желательно, чтобы птичка эту сцепку не разорвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не натрет такая шлейка кожу?

вот оно и обоснование моего ИМХО. Будет врезаться в тело сильнее из-за круглого сечения.
И даже для лап, опутенок - кожа и только кожа, а для тела и подавно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, пришла мне в голову идея эта еще утром, но промолчала. А сейчас расскажу. Есть такие украшения для тела - сегментарные кольца,post-36565-1390319788_thumb.jpg суется практически во все части тела в виде пирсинга. Представляет собой литое кольцо с вырезанным сегментом из него. Края обработаны таки образом, что в застегнутом состоянии само оно растегнуться не может. Разъединяют 2 части кольцо спец. инструментом типа маленьких плоскогубцев,post-36565-1390319831_thumb.jpg только с нажатием на ручки зубцы не закрываются, а открываются. Естественно можено растегивать чем душе угодно, лиж бы птице безопасно и вам удобно. Смысл в том, чтобы развести края самого кольца так, чтобы пазики сегмента могли выйти из пазиков кольца.
Существуют разных размеров, толщины, цветов.
Продается в магазинах с пирсинг причиндалами, возможно в ювелирных, заказывается в интернете. В основном они из мед.стали, которая в принципе подходит для амуниции, но если поковыряться, то можно найти из титана.

 

p.s. и немного про шлейку из канатика... Может у нее и есть плюсы, но минусов тоже хватает. У этой веревки не просто круглое сечение, она еще и переплетенная. Тут нужно просто представить птицу при рывке, и как эта веревка будет елозить по тоненькой птичьей коже. Причем если бы лента елозила всей площадью, всей своей шириной, то тут будет упор на бугристости, в следствии чего можно получить травму. А кому это надо? правильно, никому. К тому же сшить такую веревку НАДЕЖНО крайне трудно, она же скользкая, может порваться в любой момент. Вот так. Свои пять копеек вставила, надеюсь достаточно конструктивно

Изменено пользователем :Инна:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот оно и обоснование моего ИМХО. Будет врезаться в тело сильнее из-за круглого сечения.
И даже для лап, опутенок - кожа и только кожа, а для тела и подавно...

Да, для лап рекомендуют только мягкую кожу. а ведь кожа на них кажется не такая нежная и тонкая, как на теле у птицы. Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, Корвиана, но ведь опутенки птица носит постоянно. А шлейка одевается на время прогулки. Летом возможно на 2 дня выходных, если на дачу идти. Да и сами опутенки постоянно трутся о ноги. Шлейка в этом плане более статична.

 

:Инна:, за идею спасибо. Хотя клюв птицы очень похож на спец прибор для съема кольца, как бы не сняла.
В любом случае идея хорошая, может для таких колечек и спец-карабины есть. Хотя, скорее всего они не очень надежные. В случае чего лучше чтобы порвался карабин, чем пупок или ухо. :)

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, вы рассуждаете как специалист, который десять или двадцать лет держит птиц и гуляет на шлейках, причем канатиковых. Статична она там, ага, щас... Наоборот очень подвижна на нежной коже. И постоянство ношения тут ни при чем. Спросите лучше у Валентина Козлитина, орнитолога и ветеринара, который создатель сайта, что делает шлейка.
Что касается повреждения пера, вы можете не беспокоиться, ибо хватая птицу руками итак повреждаете и засаливаете перо.
Люди не в восторге просто немного погулять в сапогах без носков, а мы тут про нежную птицу говорим.

 

 

Чем вредны шлейки и путцы?!

 

Владельцы врановых птиц, сов и попугаев, для прогулок со своими птицами на улице часто одевают на них путцы или шлейки.
Общепринято что эти приспособления безвредны для птиц, но это не так, их применение создает массу проблем психологического и анатомо-физиологического характера.

 

В последнее время всё более популярными становятся шлейки для попугаев, которые не менее пагубно влияют на психику птицы и на ее позвоночник. Нарушения естественной динамики движения в грудном и шейном отделах позвоночника ведут к развитию респираторных заболеваний. Нарушения динамики полета птицы в шлейке легко заметить даже по видео, сравнив полеты птиц в шлейках и без них.

 

Не используйте никаких приспособлений, ограничивающих психику и движение птицы - не калечьте Здоровье и Разум птиц. Все будет хорошо, если вы просто разрешите птице быть рядом с собой и не будете ее принуждать быть с вами.

 

 

https://vk.com/vkdoctor?w=wall177189706_137%2Fall вместе с комментариями.
Это не то чтобы я говорила о том, что давайте все гулять без страховки на улице. Но тем не менее, это реальная информация из достоверного источника, каждый сам подумает и сделает вывод. Гулять или не гулять, страховать или рисковать, выбирать эти приспособления (особенно такую жуть как шлейку) с веселым развлечением для хозяина в лице прогулки, несмотря на вред, или поселить птицу в просторное помещение с использованием спец лампы. Тысячи тысяч попугаев и других птиц живут долгие-долгие годы без прогулок, в помещении. Лишь маленькое число попугаев гуляет на улице. А враны для людей - развлекаться совместными прогулками и считать их обязательным. Я видела как на форуме чуть ли не заставляли скорее надевать на птицу опутенки.

А у меня сорока ударилась в стресс при надевании опутенок (в полотенце) и погибла, но это единичный случай такой. При том что сорока ранее носившая опутенки, и заворачивание в полотенце переживала несколько раз.


ПС, ой чую кому-то сильно не понравится правда, может быть начнется спор, может даже потрут все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шлейка в этом плане более статична.

А при рывке? Для птицы одного-двух раз будет достаточно, чтоб повредить кожу.. Я конечно не спец, но мне кажется, что даже просто при ношении шлейка тоже трется о тело птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, тема посвящена шлейкам, так что думаю, что ваши замечания вполне уместны. Хотя, ваш пример с сапогами - он ведь про НОГИ, т.е. про опутенки, а не про шлейку.
Всё-таки враны - это не попугаи. Как правило вранов заводят случайно, чтобы спасти жизнь птице. соответственно хороших условий для содержания птицы не всегда могут предоставить.
За ссылку на статью спасибо. Попробую с автором статьи поговорить насчет шлеек.

 

p.s.насчет "специалист, который десять или двадцать лет держит птиц и гуляет на шлейках, причем канатиковых" - я надеюсь им стать через 10-20 лет.

 

p.s.Думаю, что в данной теме диспут на тему нужна или нет шлейка можно на этом и закончить. Если есть желание, то можно создать для этого отдельную тему. Хотя, все аргументы за и против уже не однократно озвучивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример про ноги о коже. А чем отличается кожа вранов от кожи попугаев?
У попугаев просто лапы слабые и опутенки им совсем нельзя, поэтому для них выбирают шлейки. Это примерно то же самое, что и случай когда вран с поврежденной ногой и опутенки нельзя.
И да, не очень это звучит, такая отговорка, типа "вран завелся не специально"... Да такое бывает конечно, бывают совсем спартанские вынужденные условия. Но каждый должен стремиться к лучшему для своей птички, особенно когда есть выбор и решение.
Призыв всех потенциальных читателей хорошенько подумать, что для него приоритетнее, развлечение с птицей на улице или физическое и психическое здоровье птицы. И мне кажется что опутенки безвреднее, чем шлейки (шлейка более стрессовый вариант), поэтому для меня лично - при наличии возможости надеть опутенки они будут надеты и будут прогулки, а если опутенки нельзя то лично я бы отказалась от прогулок.
сама в опутенках держу вранов, позже возможно откажусь от них совсем у нелетного вОрона, когда птица будет больше обучена. (Но не факт).

 

Каждый решает сам, ни к чему не призываю)

 

Но я все-таки советую от шнурковой системы отказаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, отличие не в кожи, а в том, что попугаев покупают целенаправленно, а враны попадают случайно.
Насчет "развлечение с птицей", у вас же враны. Какие с птицей могут быть развлечения на улице:
1. Вы идете, птица сидит на руке
2. Вы стоите, птица чем-то занимается
Вот, собственно, и всё. Так что, на мой взгляд, говорить, что люди меняют "физическое и психическое здоровье птицы" на "развлечение с птицей" может только тот, кто с ней не гулял. А для таких одного раза мороки одевания шлейки будет достаточно, чтобы прекратить прогулки.

 

Шнурковая система на испытании, так что буду наблюдать. На мой взгляд другие доступные мне варианты ещё хуже будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если случайно, лампу дневного света так трудно купить?
Люди просто у нас тут считают, что птица будет несчастна, если с ней не гулять, думают что идут во благо и на пользу птицы, что прогулки жизненно необходимы. А может, это так только отчасти? Птица за свою радость от прогулки (или для чего там гуляют? Причем судят, насколько птица рада, люди, которым не дано в полной мере понять птицу, люди часто себя подкручивают) расплачивается физическим и психическим благополучием, что как-то для хозяина незаметно (даже больше - мы видим то что хотим видеть). Опускаем стресс от прогулки если на улице что-то происходит. Польза от прогулок конечно есть,и она очень большая (воздух, впечатления для нервной системы, солнце и тд), осталось выяснить ее равновесие со вредом, учитывая факторы (амуницию, психику птицы, дикарь или выкормыш, большой город или поля и т.д.) и возможность грамотно приобрести эту пользу другими способами (спецлампы и тд)
.... И надо учесть, что ни к чему очеловечивать птицу, говорить например что она страдает из-за того что не выходит из квартиры. У нас тут это любят делать.. Надо просто создавать хорошие условия и стремиться к естественному.

 

Ну, я гуляю. У меня чувство, будто птица воспринимает это как что-то обычное.

 

Впрочем, тут ни к чему обсуждать все это) Разве что мнения специалистов я бы послушала (то есть почитала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Насчет "развлечение с птицей", у вас же враны. Какие с птицей могут быть развлечения на улице:
1. Вы идете, птица сидит на руке
2. Вы стоите, птица чем-то занимается
Вот, собственно, и всё...

С птицей на прогулке можно развлекаться не хуже чем с человеческим дитя... уж поверьте.

 

Одно условие - птица ручная!
В любом другом случае единственным развлечением для птицы будет попытка удрать, а для хозяина головная боль, как уберечь птицу от неизбежных в этом случае проблем.
Можно добавить еще, что даже совершенно ручные птицы по разному относятся к снаряжению, вплоть до полного его отрицания.
Относится к врановым.

 

Полностью согласен с Корвианой - дикую, полудикую и не приученную к амуниции птицу не следует выгуливать на улице, тем более, что все можно организовать дома.
Получаемый при таких прогулках стресс, намного превосходит пользу.

 


...Шнурковая система на испытании, так что буду наблюдать...

Нервная система птицы тоже на испытании?

 

Если есть непреодолимая тяга к разработке и испытанию подобного типа устройств, то делать это надо дома, исключив, для птицы, хотя бы ощущение близкой "воли", и вообще, риск потерять или травмировать птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шнурковая система на испытании, так что буду наблюдать.

pepetka94, простите конечно, но что значит на испытании?.. ведь если птица получит травму(не дай Бог конечно), то тогда уже поздно будет..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, дело не в том, что сложно лампу купить. Дело в том, что летом по-любому птицу нужно либо брать с собой на дачу, либо оставлять дома на 2 дня. Сами понимаете, что на 2 дня да ещё и летом никакой корм не пролежит.

 

Владимир Филатов, возможно я ещё пока не догадался, как именно с птицей можно развлекать на прогулке. Но раз есть развлечения, то очевидно от них удовольствие получается не только человек, но и птица. А значит и птице нравится гулять.

 

Marice, Владимир Филатов, под испытаниями имелось ввиду, что буду следить за состоянием кожи птицы после ношения шлейки. И при прогулке буду обращать внимание что и как происходит. Сейчас всё-равно шлейка одевается два раза в неделю суббота/воскресенье часа на 3-4 максимум. А в свете холодов это время и ещё сократиться. Кстати, если шлейка из кожи поверх перьев, а при холоде птица раздувается до состояния шарика, то ремни шлейки будут мешать ей раздуться, а значит ей будет холоднее, я так думаю.

 

Тут, кстати, вопрос, а как контролировать состояние кожи под перьями? Их можно просто "раздуть"?

 

p.s.прощу не воспринимать мои слова как защиту моей конструкции по типу "Я сделал и буду одевать, а ваши аргументы мне по барабану". Данные спор для меня и моей птицы имеет весьма важное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...раз есть развлечения, то очевидно от них удовольствие получается не только человек, но и птица. А значит и птице нравится гулять...

Нравится, если отношения человек-птица находятся в гармонии...

 

Мне не совсем понятны мотивы, заставляющие Вас использовать шлейку, чем это обусловлено?
Шлейка если и применима, то исключительно к птицам с больными лапами...

 

На вскидку приведу очевидные недостатки шлейки:
1. Процесс одевания/снятия - гарантированное негативное воздействие на психику птицы, ее оперение и кожные покровы.
Я смотрел сюжет выложенный Вами - жалко птицу!

 

2. Эксплуатация - к вышеперечисленным негативным воздействиям добавляется риск травмирования птицы снаряжением.
Представьте ситуацию при которой отлетевшая на несколько метров птица вдруг решит сделать неожиданный маневр из разряда высшего пилотажа...
Очень велика вероятность попадания должика или шнура в крылья (хвост), последствия не предсказуемы.

Если бы передо мной стоял выбор шлейка-опутенки... Из двух зол выбрал бы опутенки, надеваемые непосредственно перед прогулкой.
Манжетки с люверсами тоже хороший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, у Рики как раз таки лапа была сломана...

 

Я бы на месте pepetka94, не гуляла, а для дачи проще птицу приучить к правильной переноске и сажать на даче в вольер. И полезно и безопасно (я про нахождение птицы на воздухе в правильном вольере).

 

Вообще, даже на попугаев шлейка одевается ТОЛЬКО если птица ОЧЕНЬ ручная, прямо котенок, позволяющий все, и идущий на руки надевать шлейку сам, такое отношение именно к шлейке редкость, и то, не рекомендуется, потому что стресс от шлейки и прогулки провоцирует ощип, только совсем единицы попугаев к этим вещам по-настоящему приучены..

 

Из двух зол выбрал бы опутенки, надеваемые непосредственно перед прогулкой.

+ для этого птица должна быть ОЧЕНЬ ручная, а у многих даже выкормыши недостаточно ручные, чтобы позволять своему хозяину все. Мне вот например Дарк еле-еле позволяет подстричь когти без заворачивания в полотенце.

 

А Гран еще более дикий, просто потому что ему поменьше внимания достается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... у Рики как раз таки лапа была сломана...

Судя по тому как он лихо бегает, все худшее позади. :)

 


Я бы на месте pepetka94, не гуляла, а для дачи проще птицу приучить к правильной переноске и сажать на даче в вольер. И полезно и безопасно (я про нахождение птицы на воздухе в правильном вольере).

Очевидно - это лучший вариант!
Я не случайно подчеркнул - "...из двух зол...", имея ввиду шлейку и опутенки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, у нас как раз лапы поврежденные. В детстве повредил, очевидно при падении с дерева. Вывих в тазобедреном суставе, так ветврач сказал. Потом через 1-1,5 месяца ы на вторую лапу хромали. Подобрал я его в начале июня, а мазать лапы мы перестали только в сентябре. Пальчики у нас не до конца сжимались. Хотя сейчас вроде всё более-менее наладилось, но до сих пор иной раз птичка ставит лапку с подгибанием стопы внутрь. Да и когда на краю тазика сидит, то один пальчик не вгибается до конца. Так что последствия остались. Не хочу опутенками ей опять ноги повредить.
Иначе бы я со шлейкой и не заморачивался. Я и так, как смотрю видео, как птица в опутенках гуляет, так завидую.

 

Корвиана, чтобы вольер на даче сделать нужно разрешение родителей, так как дача не моя. А они и так считают это моей блажью.

Вообще народ так пишет, что я вроде специально над птицей издеваюсь и хожу с ней гулять для собственного удовольствия. На самом деле мне при каждом гулянии приходится самого себя убеждать, что это нужно. Выглядит это примерно так:
1. Не охота идти
2. Да и Рики ненавидит шлейку
3. Но ведь ему нужно на солнце да и на прогулке он на неё внимание обращает только когда она ему мешать начинает
4. Ну куплю лампу и надобность в прогулках отпадет
5. Но ведь летом вся-равно нужно с ним на дачу ходить
6. В переноске можно носить
7. А вдруг он там опять хвост обтреплет
8. Ну побольше взять переноску
9. С ней до дачи не дойдешь да и на даче его некуда сажать.
10. Пусть птичка походит и подолбит всё что душе угодно, а то дома только и делаю, что говорю ему "Нельзя"
11. Но ведь он шлейку ненавидит, как же он будет гулять
и т.д. и .т.п.
Пока наконец не говорю себе "Нефиг свою лень списывать на нелюбовь птице к шлейке" иду, одеваю и идем гулять.
И это при каждом гулянии. Только пункты убеждения могут меняться местами.

 

Да и на даче за ни приходится постоянно следить, чтобы не запутался и не повесился в канате.

 

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, да, согласен, при таком положении дел опутенки противопоказаны.
Но и шлейка, потенциально опасная вещь!
Стоит ли подвергать птицу всем, связанным с ее применением, рискам?
Ведь по сути, от таких выгулов польза минимальна!
Всего этого - УФ, свежий воздух, движение... можно добиться не выходя из дома, а вариант с уличным вольером вообще вне конкуренции!
Мы ведь еще не говорили о пагубном воздействии даже небольшого, но регулярного насилия над птицей, на развитие личных отношений...
Все хорошо до поры, до времени.
Слетки и молодые птицы легко переносят насилие, но взрослея и матерея, они сильно сокращают личное пространство, это в их природе.
Далеко не каждая, совершенно ручная птица, спокойно позволяет производить над ней манипуляции связанные с прикосновениями!
Большинство согласны на такие действия исключительно тогда, когда сами этого хотят.

 

Да что там говорить, набираясь опыта Вы и сами скоро это поймете...

 


... Я и так, как смотрю видео, как птица в опетенках гуляет, так завидую...

А я нет... почему-то. :):):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, когда он маленький был, он на присаде сидел, а я на него спокойно шлейку одевал. были времена. А потом повзрослел и вот теперь такое вот отношение. Так что манипуляции я давно уже понял. Как я писал, я 4 месяца ноги ему мазал + шлейку одевал, так что в курсе дела, как у него менялось отношение при взрослении.
Вольер - это отлично, если он есть. Да и каких размеров должен быть вольер, чтобы птица в нем смогла полноценно летать. Я вот смотрю, сколько летают дикари, и как мой грач после пары пролетов начинает тяжело дышать. А вариант со спортзалом, который предлагали по ссылке Корвианы, так на мой взгляд - это вообще не вариант.
Тем, кто гуляет вообще без амуниции я не завидую. Я свою птичку знаю, улетит - крантец сразу же. Я уж два раза кошку останавливал в паре шагов от него, которая к нему мчалась, чтобы напасть. А он даже голову в сторону кошки не повернул. И с едой у него будет плохо "на воле".
Ну а про пагубность шлеек я всё читаю. Так что слежу за поведением птицы, если начнутся проблемы из-за шлейки, то перестану с ним гулять.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, никакая шлейка не позволит птице летать полноценно!
Впрочем и никакой шнур тоже...
Вольер даст движение, необходимое для поддержания мышечного тонуса, и это главное.
Размер особой роли не играет, если он не менее 3-4 метров по длинной стороне.
Вариант со спортзалом - не вариант! Здесь я полностью с Вами солидарен.
И вариант с вольным выгулом тоже - не вариант, в Вашей ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, а вы шлейку напяльте на одну из своих ворон, хочется посмотреть, как она будет счастлива погулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, продолжу выкладывать по шлейке. Все стандартные приемы уже были описаны, так что буду просто свои придумки сюда кидать. Сегодня гулял с новой "канатной" шлейкой. Последствий от шлейки обнаружить не удалось.
Однако опять птица в конечном итоге разогнула карабин. В связи с этим предался размышлениям на тему крепления. Пластиковые крепления отпали сами собой ввиду своей ненадежности. Большие карабины тоже отпадают ввиду своих размеров (А карабин в 3 см висящий на груди - это, на мой взгляд, перебор).
Так что единственное, что пришло в голову - это винтовое соединение.
На картинке
post-49609-1390663054_thumb.jpg
А - деталь для крепления на кольце. В отверстие 1 крепится шлейка, в отверстие 2 вставляется болтик и деталь загибается на шляпку болтика, чтобы он не выпадал в отрытом состоянии и не терялся.
Б - детали для "концов" шлейки. В одно отверстие крепится шлейка. Другое одевается на болтик (точнее две детали одевается на болтик, так как два конца и две детали) и сверху навинчивается гайка. Детали попробую сделать из алюминия толщиной 1,5 мм После неудачной попытки сделать клетку из этого металла у меня остались уголки, так что покупать не придется. Слесарь из меня - не особо хороший, точнее никакой, так что надеюсь смогу выпилить детальки напильником.
Ещё бы найти кольцо, в которую вставлена гайка по типу такой рым-гайка-din582.jpg или image434.gif(называется рым-гайка). Тогда бы можно было должик привинчивать к шлейке. Только вот такие гайки маленькими, насколько я понял, не бывают. Так что придется что-то придумать. Есть на этот счет некоторые идеи, но сначало нужно попробовать детали выпилить. Дальнейшие придумки и решения будут зависеть от того, насколько из меня хороший слесарь. Точнее, насколько мои кривые руки могут работать с напильником. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои "пять копеек": я не увидела диких мучений птицы. Я увидела радостное купание, игру и прогулку. Так же я не видела ни одной птицы, у которой были проблемы из-за шлейки. Достаточно внимательно следить за тем, чтобы шлейка не натирала кожу - pepetka94 именно так и поступает. Советы оставить птичку дома под лампой от человека, который сам выводит свою птицу на улицу звучат, по меньшей мере, страно. Насколько я помню, там птицы нелетающие - зачем их зря стрессовать, если лампа - это панацея? Или огромный опыт и 20-летний стаж содержания птиц вдруг образовался? pepetka94 делает для своей птицы намного больше, чем мог бы. И я уверена, что такой опыт будет полезен многим владельцам вранов.
Скажу за своих птиц - когда у меня ворона обжег себе лапку, мы тоже гуляли в шлейке. И он-таки был счастлив гулять. Ему было пофиг. И, кстати, мне в немалой степени помогла эта тема. pepetka94, спасибо вам за нее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибо за поддержку. Вообще я в комментариях к статье, ссылку на которую тут давали, побеседовал с автором. И от него услышал тоже самое - следить за птицей.

 

Так что продолжу тут свои идея выкладывать. Как показала практика, лучше 10 раз нарисовать идею, чем 10 раз делать это в металле и обнаружить ошибку уже на готовой амуниции. А когда описываешь для других, то нередко находишь где ошибся.

 

Идея такая. Берем винт/болт, срезаем головку, сверлим дырку и в неё продеваем кольцо. В результате получаем конструкцию, которую крепим к кольцу шлейки. На два остальных края крепим кольца. Как видно из картинки для крепления шлейки одеваем кольца на центральную ось и сверху навинчиваем фиксатор.
Как делаем фиксатор: берем алюминиевую полоску и в ней делаем дырку по размерам гайки. По краям делаем дырки под винт. Затем сворачиваем полоску как показано на правом рисунке, не забывая вложить в дырку для гайки саму гайку и чтобы дырки были на соответствующих местах напротив этой гайки. Кончик полоски отгибаем и в нем делаем дырку, в которое вдеваем кольцо, за которое будем цеплять должик.
Как вариант к кольцу прицепить вертлюг, к которому кольцо, за которое цеплять должик. Тогда должик не будет перекручиваться.
post-49609-1390935222_thumb.jpg

 

Минусы: просверлить отверстие в винте в домашних условиях можно только при наличии соответствующего оборудования. Вроде есть у меня вариант, к кому обратиться. Однако для упрощения процесса производства, да и просто для проверки можно головку не спиливать, а привинтить кольцо со шлейкой гайкой прям к головке винта. Также для удобства (и для облегчения) головку можно по бокам спилить.

 

Вывод: иду в магазин за винтами и гайками. Гайку желательно по толщине потоньше, так как алюминиевый уголок у меня 1,5 мм

 

p.s.Возможно для распиливания дырки под гайку пригодятся надфили, которые купил для подточки клюва. Так что двойное использование - тоже неплохо. :)

 

p.s.s.Были бы рым-гайки для небольших диаметров, вообще было бы сказочно, тогда бы фиксатор был уже готовый. Но поиск не принес результатов, такие штуки есть только больших размеров. Их только на страусов можно найти. :)

 

p.s.s2.Кто ничего не понял, ничего. Сделаю, выложу фото девайса. :) Заодно может и новое видео одевания выложу, так как при перемещении застежки на грудь процесс упростился (для меня :) ).

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, зачем же вы переходите на личности? Какая разница, кто это посоветовал лампу, выводит он птицу или нет. Мнение ветеринара-создателя тоже пофиг? Ну, я уже читала. Ловить птицу и насиловать ее шлейкой - о да, для нее это радость. Надеюсь и желаю, что она свыкнется с этим, хотя бы в частичной степени. Как бы это не оказалось ломкой психики. Я общаюсь не так уж и мало с хозяевами крупных попугаев. Ни одна птица не померла от отсутствия прогулок, ни один адекватный хозяин попугая не стал бы ловить и заталкивать в шлейку свою птицу, хотя бы потому что это грозит быстрым приходом психических расстройств. Если птица АБСОЛЮТНО ручная, то еще может быть, и то далеко не всегда, получится погулять. Знаете и памперсы для птиц совсем недавно яро рекламировались как чудо-вещь и маст-хэв, совсем безвредная, чтоб птичка по дому не какала.
Надо хотя бы немного смотреть индивидуально на конкретный случай, а вы всех под одно - ваши гуляют, мои гуляют, значит и вон те гулять будут. Да я гуляю со своими, хоть и нечасто, у меня попросту нет лампы. Но я-то гуляю не на шлейке. Шлейку никогда не надела бы. Про вашу ворону конкретно - не забывайте, что у вас выкормыш с мальца, а Рики недостаточно ручной. Поэтому мнение имеет место быть. Информация дана, хозяин решил, на этом все.
пс: мы все приписываем, какие птицы радостные или какое у птицы счастливое лицо. Но, правде в глаза, у птиц нет ни одной мимической мышцы. Что чувствует она конкретно в каждый момент - неизвестно наверняка. Может в прогулке она купается, например, а во во время напяливания шлейки уж точно от превкушения грядущего счастья не сияет. То что птица вырывается это очевидно. Может быть я бы не думала об этом достаточно много, если бы не мой случай. Тот что означает, что стресс есть однозначно, ума не приложу как с этим можно поспорить. В данной ситуации, надо быть слепым.

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего все время пытаются сравнивать вранов с крупными попугаями? Попугаями, для которых норма нервный самоощип из-за, казалось бы, пустяковой ситуации. У вранов психика железная (сравнительно, конечно). И если уж серая ворона (как один из самых осторожных и пугливых вранов, наряду с сорокой, кстати) после "мучительной" процедуры надевания шлейки идет и купается (то есть, мочит собственное оперение, что делает птицу тяжелой, плохо маневренной, а значит - уязвимой), значит не так страшен черт. А по поводу Валентина - ну вы бы хоть его мнением поинтересовались - хочет ли он, чтобы на него вот так ссылались.
И не путайте теплое с мягким. "Памперс" для птиц здесь никто и никогда не одобрял. Дурная конструкция, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, правде в глаза, у птиц нет ни одной мимической мышцы. Что чувствует она конкретно в каждый момент - неизвестно наверняка.

По поведению вполне можно определить на сколько птица комфортно себя чувствует. Вот конкретно по данному случаю: на видео видно, что грачу прогулка доставляет удовольствие, хозяина не боится, неудобства не испытывает. Тем более
Ну а про пагубность шлеек я всё читаю. Так что слежу за поведением птицы, если начнутся проблемы из-за шлейки, то перестану с ним гулять.
Не вижу повода для волнения :idontno:
Lerois, совершенно согласна с твоим мнением, но вступать в полемику больше не хочется.
Пока разговор не выходит за рамки дозволенного, лучше "промолчу" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два часа искал по поисковикам карабины. Нашел на одной из картинок вот такую конструкцию
post-49609-1391088062_thumb.jpg
На мой взгляд просто идеально. Может кто знает название такой конструкции? Хотя, размер не очень понятен, а может и вообще автор от балды нарисовал. Самастатья посвящена ловчим птицам.

 

Корвиана, в поиске нашел вашу тему, стало понятна ваша нелюбовь к шлейкам и опутенкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, все индивидуально, как птица, так и отношение к ней хозяина. В данном случае птица конечно нервничает, да, уплетывает и отскакивает от хозяина, да, каркает - да, но это все не в такой степени, что бы произошло что-то с психикой такое катастрофическое. Насколько я помню, Рики с детства начал носить шлейку, может не с самого раннего, но детства. В случае Корвианы, Куруш опутенки начал носить уже в довольно зрелом возрасте, после того как повидал свободу действий на даче, после общения с дикарями-сороками. Очень разные случаи, разные методы воспитания, разные птицы... На мой взгляд - ничего криминального (пока) в действиях pepetka94 нету. Человек заботится о птице, ищет наилучшую конструкцию, перелопатил уже кучу "интернетов", следит и наблюдает за реакциями, да и не побоялся выложить видео одевания шлейки (не каждый бы осмелился). Рики развивается в его возрасте как самый обычный проказник-вран-невыкормыш. Ничего страшного не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, я на Рики шлейку осенью тоже стал гораздо реже одевать - дети в школу пошли, так что всё внимание на них переключилось. Рики - по остаточному принципу. Думаю, что поэтому и такая реакция на шлейку - из-за перерыва. Как раз он во взрослую жизнь начал входить, а тут шлейку перестали одевать ему. Летом я ему вообще спокойно одевал, он на присаде сидел, а я одевал. У Корвианы тоже птичка в опутенках ходила, а потом к осени порвались - и стала без них гулять. Т.е. не зря всем советуют сразу одевать на птицу опутенки, пока она маленькая, чтобы привыкала с детства. Думаю, что наша ошибка была именно в том, что мы сделали перерыв в ношении амуниции.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После эксперементов с винтами / карабинами обратил свой взор на крепления безкарабинное крепление.
Берем вертлюг, с одной стороны цепляем небольшое веревочное колечко, с другой металлическое колечко (рис.1). Для крепления шлейки продеваем веревочное колечко в колечки шлейки и затем в него втыкаем вертлюг (рис.2). Получаем надежное крепление. Должик цепляем аналогичным способом к металлическому колечку, которое специально для этого прицеплено к вертлюгу.
post-49609-1391361570_thumb.jpgpost-49609-1391361580_thumb.jpg
На фото веревочное колечко из паршивого материала. Лучше подобрать что-то другое.

 

Пока не пробовал одевать такую конструкцию, так как гулять холодно. Как попробую, отпишусь.
По минимизации веса такое крепление, по моему мнению, - вне конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, а в чем смысл веревочного колечка? Не слишком ли хлипко и ненадежно? Уж лучше стальное заводное кольцо. Крепче и надежней, и птица сама не снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, веревочное колечко удобно фиксировать. Металлическое колечко надежнее, несомненно, но одевать его неудобно, а главное долго. Вообще есть у меня сомнение, что я смогу то сделать, учитывая место его одевания. При этом снимать тоже аналогично. Колечко веревочное можно контролировать на износ и менять довольно часто. Тем более, что, как я думаю, птица будет сосредотачивать свое внимание на вертлюге, а не на веревочном колечке.
Купил вот такой моток капроновой нити, даже если менять каждый день колечко, то на год хватит.
post-49609-1391423376_thumb.jpg

 

Снял видео крепления. К сожалению нет по рукой самой шлейки, да и вертлюга тоже.
Но суть, думаю, понятна. Вместо алюминиевой фигни с дыркой продеваем колечко в 3 кольца шлейки, а затем вместо длинного кольца в колечко протягиваем вертлюг.

 

После пробного одевания станет понятно, насколько это надежно. Я не думаю, что птица сможет капроновое колечко порвать, но всякое может быть. Если он за него всерьез возьмется.
Сейчас холода, так что прогулки пока невозможны, а одевать для примерки не хочу. Всё-таки не любит он это дело.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одели новую шлейку. Первый раз Рики снял её за 30 секунд - это рекорд. Уже было решил, что новое крепление себя не оправдало. Но, подумав, понял, что я не затянул крепление и именно поэтому он так легко его снял. Одел второй раз и сразу затянул. Вот уже 30 минут пытается снять, пока не снял.
Одевание сегодня прошло весьма спокойно. лежал на спине тихо, почти не пытался вырваться, только лапами цеплял за пальцы, но если про них не забывать, то "проще пареной репы". Потом, я думаю, ещё сниму видео.
Это мы в клетке (залез туда), пытаемся снять новое устройство. Как я и предполагал, если его затянуть, то тянуть он будет за кольцо и вертлюг. Колечко капроновое перед закреплением попробовал на разрыв, вроде держит нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимизация по результатам эксплуатации. Шлейка осталась как и была. Крепление шлейки преобразовал в капроновое колечко с металлическим колечком (само колечко взял поменьше). На креплении лучше использовать неразъемное колечко, так были случаи когда разъемное кольцо птица одевала на клюв. Хотя, оно было побольше, но с неразъемным таких проблем вообще быть не должно. Вертлюг перенес на должик. С таким подходом на груди будет болтаться фигня меньших размеров. Возможно, это не будет так раздражать птицу.
post-49609-1391848874_thumb.jpg
Сама шлейка закрепляется креплением также, как и сам должик крепится к этому креплению. Способ крепления показан на этом видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice изменил название на Шлейка для грача

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.