Перейти к содержанию

Шлейка для грача


DREYK

Рекомендуемые сообщения

Шлейка для вороны. Застежки я нашла в швейном отделе, выбрала самые маленькие. Там же и карабинчик взяла.

 

post-38538-1375479834_thumb.jpg post-38538-1375480785_thumb.jpg post-38538-1375480477_thumb.jpg post-38538-1375479956_thumb.jpg post-38538-1375480124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pepetka94

    44

  • :Инна:

    17

  • Lerois

    10

  • Корвиана

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме


Шлейка для вороны. Застежки я нашла в швейном отделе, выбрала самые маленькие. Там же и карабинчик взяла.

Спасибо. Надеялся. что застежки будут ещё меньше. Мою-то шлейку на птице вообще не видно, она в перьях спрятана, да и грачик сейчас поменьше вороны. Попробую сделать такой вариант, как у вас, посмотрю, как на моем Рики будет выглядеть. Главное - найти такие застежки, уж очень, на мой взгляд, удобные, да и расстегнуть их сложно.

 

p.s.Для полноты картины осталось ещё вам фото шлейки на птице приложить :)

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел прикольную застежку. Вместо карабина, на мой взгляд, можно использовать. Птица такую вряд ли откроет, в отличие от карабина.
6315m.jpg
p.s.Самое сложное, найти такую.

 

p.s.s.Закзал в указанном магазине. Отпишусь потом, когда (если :)) придет. Заказал и те, что на картинке и обычных карабинов. Размер там как раз небольшой. Как раз для птиц. В магазинах такие фиг найдешь.

 

p.s.s.s. Наконец-то нашел название застежки, которое использует Kessy: искать по словам "застежка фастекс"

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, я такие застежки испозовала для браслетов. Один браслет был потерян путем раскручивания этой фигулины. Если ее постоянно теребить клювом, то она сама начнет раскручиваться, а так как длинна резьбы там совсем мизерная, много времени на "раскрутку" не потребуется. Слишком хлипкие эти петли из проволоки и при усилии можно разогнуть. А продаются они в магазинах для рукоделия, в лавках с бисером и тд. Расчитаны они для ношения украшений, но никак не для пристегивания птицы, тем более врана

 


И да, еще. Вот не понимаю, почему для вранов делают хозяева именно такие шлейки, сшивают кольцо и 2 ленты, которые обхватывают крылья "подмышками". Ведь на прилавках лежат шлейки такого типа
post-36565-1375634624_thumb.jpgpost-36565-1375634632_thumb.jpg
Т.е. из ленты делается 2 кольца:на шею и на туловище за плечом, и эти 2 кольца соединяются 2мя полосами лент: на пузе и на спине, а кольцо для карабина можно и там и там пришить и пристегивать где душе (птице) угодно. Мне кажется именно такой вариант смягчает силу давления шлейки на птицу при рывке, тогда давление распределяется в первую очередь на ленту на пузе и потом переходит на 2 кольца. Может я чего-то не понимаю и шлейка для врана должна быть именно такой, какой ее делают все тут. Объясните пожалуйста.

 


И вот немного моих художеств, обычно на фотках попугаев сму шлейку плохо видно из-за того, что прикрывается она оперением. На сокола конечно нельзя цеплять шлейку, но фотографии уж больно удачные попались
post-36565-1375635761_thumb.jpgpost-36565-1375635780_thumb.jpg

Изменено пользователем :Инна:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, это трудно объяснить по одной простой причине: делают так, как удобней... Я для Снежка делала шлейку, наподобие той, что вы показали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, я такие застежки испозовала для браслетов. Один браслет был потерян путем раскручивания этой фигулины. Если ее постоянно теребить клювом, то она сама начнет раскручиваться, а так как длинна резьбы там совсем мизерная, много времени на "раскрутку" не потребуется. Слишком хлипкие эти петли из проволоки и при усилии можно разогнуть.
В общем я тоже примерно так и подумал. Так как не может быть, чтоб только я такой "умный" догадался их использовать. :) Так что ещё заказал два "Замок-карабин с вращающейся крепёжной петелькой, латунь, цвет платина, 6x14x3мм" + "Замки-карабины из хирургической стали, 9х6мм, цена за 5шт.". Вроде как раз рекомендуют именно из хирургической стали карабины. Да и размер их подкупил, как раз для грача.
А латунные как вообще карабины? Птицы их ломают?

 

Я такую конструкцию видел post-36565-1375634624_thumb.jpgpost-36565-1375634632_thumb.jpg, но там аж 4! карабина. Учитывая, что все имеющиеся у меня карабины размером по 3 сантиметра, я решил не навешивать на птицу столько металла. Вот придут маленькие карабинчики, тогда и этот вариант можно будет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, мои недолгие старания родили вот это :)

 

Наиболее удобно использовать в качестве карабина разъемные кольца цепиpost-36565-1375645682_thumb.jpg, или карабины на пружине и сверху с муфтой закруткойpost-36565-1375645695_thumb.jpg. На концах каждой полоски, всем уже известные, полукольцаpost-36565-1375645701_thumb.jpg.

 

Вариант №1
Конструкция 2карабина+6полуколец. Все застежки находятся у птицы на спине. К двум продольным полоскам пришиты еще 2 полукольца - на пузе и на спине, но можно оставить одно, там, где больше понравится вам и птице.
В разобранном видеpost-36565-1375645857_thumb.jpg
В одетом видеpost-36565-1375645979_thumb.jpg
Процесс одевания: птица сидит на коленях или на столе хвостом к хозяину. К одному из полуколец верхней застежки цепляем карабин. Заносим конструкцию на грудку птицы, быстро поднимает свободную от карабина верхнюю ленту и пристегиваем ее ко второй. Птица в "ошейнике". Теперь одну нижнюю ленту с полукольцом заносим под крылом на спинку - пристегиваем. Со второй (и последней) лентой - тоже самое. Пристегиваем карабин должика на спину или на пузико. Даем птице вкусняшку. Идем гулять.

 

Вариант №2
Облегченная конструкция (для маленьких птиц) 1карабин+4полукольца. В этом случае мы верхнее кожаное кольцо с продольной полоской спины соединяем не карабином и полукольцами, и просто сшиваем намертво. Остается только одна застежка и вес уменьшается аж на целый карабин и на 2 полукольца, думаю это значительное отличие. С полукольцами для должика - та же песня.
В разобранном видеpost-36565-1375646539_thumb.jpg
В одетом видеpost-36565-1375646554_thumb.jpg
Процесс одевания: Положение птицы такое же. Просто натягиваем кольцо на шею. Птица в "ошейнике". Повторяем все оставшиеся пункты.

 

И варианты крепления железных елементов (карабинов, полуколец)
Карабинpost-36565-1375647559_thumb.jpg
Полукольцаpost-36565-1375647581_thumb.jpg
На счет креплений - жду мнения людей, которые работают с кожей и прокомментируют использование ниток в таких мелких конструкциях. И если же такие способы не подходят - то чем заменить.

 

Готова слушать адекватную критику и предложение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, если хотите использовать что-то маленькое и легкое, то выбирайте из рыболовных
post-36565-1375650626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то тема "расцвела" шлейками :)

 

Вариант №2
Облегченная конструкция (для маленьких птиц) 1карабин+4полукольца.

Не совсем понял, куда ещё два полукольца девать? На картинке post-36565-1375646539_thumb.jpg я вижу два полукольца+1 карабин. Где ещё два? Хотя, возможно, один на ленточке сверху, а второй на ленточке снизу?
У вас уже используется какой-то из вариантов или пока просто идеи? Вообще, такой вариант должен быть гораздо удобнее для одевания, чем мой. Т.е. одели колечко на шею, птица ломанулась вперед и подняла крылья, тут мы как раз на задницу то ему и прищелкиваем второе кольцо. :) Завтра вечером попробую реализовать вариант №2, только не из кожи, а из своих ленточек. Вместо полуколец - просто колечки и вместо карабина с закруткой обычный карабин. Попробую размер подобрать, да и проверю процесс одевания на птице.

 

Кстати, ещё вопрос к знатокам: насколько плотно к телу должна быть шлейка? Т.е. если делать по объему пера, то шлейка получается тянется туда-сюда, так как перо прогибается. С другой стороны если сделать точно по тельцу, то перо будет под шлейкой мяться.

 


pepetka94, если хотите использовать что-то маленькое и легкое, то выбирайте из рыболовных
post-36565-1375650626_thumb.jpg
Я пробовал использовать рыболовные, но они не очень удобны в застегивании/расстегивании. А при том, что птица обычно старается вырваться во время одевания, это становится серьезным минусом.
Кстати, сегодня прикупил вот такие застежки IMG264.jpg. Попробую заменить два полукольца и карабин на эти две застежки. Они легкие, т.к. пластиковые и птица их вряд ли откроет, т.к. для открытия ей нужно держать клюв перпендикулярно застежке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, еще 2 полукольца как в первом так и во втором варианте на пузе и на спине, т.е. на продольных лентах, но можно будет пришить и одно там, где будет удобнее. На схемах в растегнутом виде варианта 1 можно посчитать их все.

 

Специально взяла именно полукольца, а не кольца, т.к. на ВСЕХ сумках, где использовались кольца, петля которая его держит в итоге теряла свой вид и свойства, превращалась в твердое непонятно как смятое нечто. По-этому, раз петля у нас ровная, то и железку нужно ровную. Надеюсь доступно выразилась.

 

К сожалению, мои идеи это просто идеи...одевать не на кого. В вашем разделе я являюсь просто читателем-любителем-фоткосмотрителем. Но пространственное воображение развито достаточно хорошо, и я вижу все сложности ихготовления идеальной шлейки. С первого раза она не получится. Там же и ленты будут не паралельно телу птицы идти, а немного искажаться, поэтому нужно прикреплять полукольца не под прямым углом, как на схеме, а немного "скашивать", а как именно - мерять по птице. Так же волнуют моменты трения железа, а именно соединения железяк, по перу птицы, не будет ли оно ломаться? Хотя у здорового врана перо крепкое (исходя из этого я и выбрала расположение растежек на спине, а не на пузе как у попугая - перо на спине прочнее). То, что кольца лент разного диаметра - я вобще молчу, это тоже вымерять надо. Как наиболее прочнее сшить эту лабуду, чтоб она не порвалась. Куча проблем прям...то что я нарисовала, это лишь приблизительный макет, а нужна точная выкройка. Для каждой птицы она индивидуальна.

 

На счет прилегания - нужно искать ту самую золотую срередину, которая находится как раз между вариантами, которые вы описали.

 


А еще мне интересно, из какого материала лучше делать шлейку? Для попиков делают из синтетической ленты, как на сумках, можно ли еше чтото использовать, не навредив птице?
Очень много вопросов без ответов...

 

pepetka94, Простите, но этот пластик можно разобрать по кусочкам, что вран и сделает. Он не растегнет, а просто разберет :)

Изменено пользователем :Инна:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально взяла именно полукольца, а не кольца, т.к. на ВСЕХ сумках, где использовались кольца, петля которая его держит в итоге теряла свой вид и свойства, превращалась в твердое непонятно как смятое нечто. По-этому, раз петля у нас ровная, то и железку нужно ровную. Надеюсь доступно выразилась.
Само собой полукольцо будет лучше, просто я сначало размеры определю, а потом уже буду делать с полукольцами. Первоначально я вообще кольца для крепления делать не буду, так как правильный размер с первого раза вряд ли получится определить.

 

К сожалению, мои идеи это просто идеи...одевать не на кого. В вашем разделе я являюсь просто читателем-любителем-фоткосмотрителем. Но пространственное воображение развито достаточно хорошо, и я вижу все сложности ихготовления идеальной шлейки. С первого раза она не получится. Там же и ленты будут не паралельно телу птицы идти, а немного искажаться, поэтому нужно прикреплять полукольца не под прямым углом, как на схеме, а немного "скашивать", а как именно - мерять по птице.
Тогда я буду ваши идеи реализовать. Они мне нравятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду очень рада, если хоть приблизительный вариант моих рисунков появится даже на одной птице форума :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


буду очень рада, если хоть приблизительный вариант моих рисунков появится даже на одной птице форума :)

Сшил сегодня прототип. Само собой получилось все криво и некрасиво. Но для проверки размеров большего и не нужна.
IMG265.jpgIMG266.jpg
В теории процесс одевания выглядел просто. :) На практике это АД. Самое сложное, это просунуть ему ленточку между ног. Если я подношу руку, то он на неё запрыгивает. И прижать его никак нельзя, т.к. нужно продеть между ног. После некоторых моих попыток он залетел мне на затылок и бегал там с плеча на плечу, чтобы его не поймали. В общем минут через 10 всё-таки я надел ему. На птице фоткать не стал, так как бесполезно. Черные ленточки на черном => ничего не видно.
Итоги:
1. Верхнию и нижнию ленточки нужно укоротить.
2. Рики обиделся и сидит на клетке, дуется.
3. Карабин нужно пришить к верхней ленточке и два оставшихся колечка цеплять к нему.
4. Карабин сверху сваливается набок, так что наверное нижнее кольцо тоже стоит уменьшить.
В связи с уменьшением процесс одевания скорее всего станет ещё труднее.

 


Пойду мириться с птичкой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, вы что, просовывали задние ленты между ног птице? :shok: Зачем? задние ленты просто обхватывают птицу побокам за крыльями, но между ног ее сувать не надо. После того как одели кольцо, у вас висит на пузе продольная лента и 2 к ней пришитые с колечкам, вот эти 2 с кольцами нужно пустить по боку птицы, в идеале сразу за крыльями, но это уже зависит от длинны продольной ленты на пузе.
видео, посмотрите с 56секунды, там подробно видно где должны проходить нижние ленты. И пусть это покажется кому-то странным, но шлейка на человеке. Просто представьте что это птица а руки - крылья.post-36565-1375735449_thumb.jpg

 

что-то добавила фигуру человека, и заметила что это какой-то эльф :crazy: совсем из ума выжила уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, как темка ожила! Здорово :)

 

Мне кажется, или у попугаев силуэт более вытянутый, чем у вороны? Для вороны продольные полосы на животе и спине должны быть совсем короткие, чтоб шлейка заканчивалась сразу за крыльями, иначе лента, обхватывающая туловище, натирает бедра. А на видео полосы достаточно длинные :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kessy, я видюху скинула, чтоб было видно где должны проходить те самые ленты, которыми заканчивается шлейка. Ну и принцип одевания сам глянуть еще разок. А с размерами - конечно короче будут эти продольные ленты, да и для каждого врана размер будет свой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, вы что, просовывали задние ленты между ног птице? :shok: Зачем? задние ленты просто обхватывают птицу побокам за крыльями, но между ног ее сувать не надо. После того как одели кольцо, у вас висит на пузе продольная лента и 2 к ней пришитые с колечкам, вот эти 2 с кольцами нужно пустить по боку птицы, в идеале сразу за крыльями, но это уже зависит от длинны продольной ленты на пузе.
видео, посмотрите с 56секунды, там подробно видно где должны проходить нижние ленты. И пусть это покажется кому-то странным, но шлейка на человеке. Просто представьте что это птица а руки - крылья.post-36565-1375735449_thumb.jpg
что-то добавила фигуру человека, и заметила что это какой-то эльф :crazy: совсем из ума выжила уже
Что-то я не совсем понял, что вы подумали насчет "просовывали задние ленты между ног птице". Т.е. непонятно что, по вашему, я сделал.
Когда я одел кольцо, то нижняя лента должна ПРОХОДИТЬ МЕЖДУ НОГ. Т.е. на рисунке с эльфом если предположить, что руки - это ноги, то лента проходит от шеи МЕЖДУ РУК (или ног у птице) и под мышками (крыльями) сцепляется. На эльфе всё понятно нарисовано, я так одел.
Вот я тут попробовал изобразить, как я одел.IMG267.jpg

 

Посмотрел видео - обзавидовался. Если бы моя птица так спокойно себя вела, то я бы ему что угодно смог одеть. :) Я к своему только подношу колечко к голове, он уже клюв открывает и отшатывается. При этом старается сразу улететь. Также он вообще не любит, когда руку над ним держат, я уж не говорю про то, чтобы крыло ему отвести. Завтра жена будет дома, попробуем запечатлеть процесс одевания на видео. При этом в одетой шлейке (моей конструкции) он неделю ходил и даже теребил её редко. Т.е. каких-то напрягов от того, что она на нем у него не было. А вот одевание - это мы не любим. Я потому ещё и делаю шлейку из такой узкой ленты, чтобы она ему меньше мешала.

 

p.s.что то так и не понял конструкцию одеваемой в видео шлейки.

 

Мне кажется, или у попугаев силуэт более вытянутый, чем у вороны? Для вороны продольные полосы на животе и спине должны быть совсем короткие, чтоб шлейка заканчивалась сразу за крыльями, иначе лента, обхватывающая туловище, натирает бедра. А на видео полосы достаточно длинные :idontno:

Терзают смутные сомнения, что после минимизации продольных полос мы получим вашу крестообразную шлейку :) Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, да, я так и поняла вас способ одевания. Просто очень удивилась что вы умудрились засунуть птице чтото между лап да еще и на спине застегнуть :)

 

О том, как ведет себя попугай, наверное можно даже и не мечтать, но я хотела показать где именно проходят задние ленты, то есть они обхватывают крылья так же, как вы обхватили ножки. Т.е. в видюхе у попугая за крыльями проходят петли ленты, а у вас просто полосы с колечками и на спине закрепятся. А конструкция так такая мудреная, что я тоже не поняла :)

 

Вот на вашей птице нарисовала, ленты намного выше кремятся, сразу подмышками, но не должны тереться об крялья. Так же нужно смотреть, чтоб не натиради переднюю поверхность бедра (окорочка). В вашем варианте одевания у птицы будут натираться лапки, он же их вытягивает когда летит (даже если сейчас не летает, когда нибудь то начнет)post-36565-1375774320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94, да, я так и поняла вас способ одевания. Просто очень удивилась что вы умудрились засунуть птице чтото между лап да еще и на спине застегнуть :)

 

О том, как ведет себя попугай, наверное можно даже и не мечтать, но я хотела показать где именно проходят задние ленты, то есть они обхватывают крылья так же, как вы обхватили ножки. Т.е. в видюхе у попугая за крыльями проходят петли ленты, а у вас просто полосы с колечками и на спине закрепятся. А конструкция так такая мудреная, что я тоже не поняла :)

 

Вот на вашей птице нарисовала, ленты намного выше кремятся, сразу подмышками, но не должны тереться об крялья. Так же нужно смотреть, чтоб не натиради переднюю поверхность бедра (окорочка). В вашем варианте одевания у птицы будут натираться лапки, он же их вытягивает когда летит (даже если сейчас не летает, когда нибудь то начнет)post-36565-1375774320_thumb.jpg


:huh1: Черт!!! Да этот рисунок нужно в FAQ по шлейкам. Я то тупица одевал её всё-время неправильно. Т.е. между ног и не нужно было просовывать. Пересмотрел все картинки со шлейками из темы другими глазами. Наверное нужно пойти в аптеку, купить себе что-нибудь от тогодумия. :bang: На ВСЕХ картинках при внимательном рассмотрении видно, что я одевал неправильно.
Завтра/послезавтра тогда попробую правильным методом одевать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, я только за, и прикрепить, как ваш мк по опутенкам. Еще бы видео с процессом одевания шлейки на врана, было бы идеально. pepetka94, по завершению работы может попробуете заснять это безумие? :crazy:

 

И остался открытым вопрос материала для шлейки. Я бы выбрала кожу, желательно потоньше, но вот делают из лент синтетических, в магазинах из лент для сумок. Оперение врана отличаеттся от оперения попугая, может у кого-то будут комментарии по этому поводу? Может не заумные статьи професионалов, а так, личные догадки и предположения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, попробуем))
Я считаю, что стоит использовать мягкую кожу - она не будет травмировать стержни перьев, в отличие от довольно жесткой кромки ленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, по завершению работы может попробуете заснять это безумие? :crazy:
Попробую сделать. Пусть другие учатся на моих ошибках.
И остался открытым вопрос материала для шлейки. Я бы выбрала кожу, желательно потоньше, но вот делают из лент синтетических, в магазинах из лент для сумок.
С лентой удобно делать тестовые версии для определения размера. Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате подгонки размера шлейка из такой IMG265.jpg превратилась в такую IMG272.jpg
Это для 3-х месячного грача размер такой получился.
Верхняя лента вообще минимизировалась, нижняя существенно уменьшилась. Так что нужно иметь ввиду при шитье, что на картинке post-36565-1375646539_thumb.jpg длинна лент показана чисто схематически для понимания принципа.
Придут заказанные карабины, тогда буду делать итоговый вариант.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, да,схематически, я писала про это. А примеряли шлейку с новыми размерами? как сидит на птицуне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, да,схематически, я писала про это. А примеряли шлейку с новыми размерами? как сидит на птицуне?
Примерял. Я именно так размер и вычислил. На фотки видно, сколько раз я её ушивал. Сидит хорошо. Хотел даже сфоткать хотя бы вид на груди, но пока ходил за фотоаппаратом, птица лямки под перья спрятала. Даже карабин большой и то еле нашел у него под перьями чтобы снять :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, если не очень затруднительно, вы не могли бы промерить длинну лент на получившейся (крайней версии) конструкции и отписать их?

 


Я считаю, что стоит использовать мягкую кожу - она не будет травмировать стержни перьев, в отличие от довольно жесткой кромки ленты.

Lerois, а мне кажется, сомнения, кои озвучила :Инна:, очень даже нужно принимать в расчет, при выборе материала

На счет креплений - жду мнения людей, которые работают с кожей и прокомментируют использование ниток в таких мелких конструкциях. И если же такие способы не подходят - то чем заменить.

 


Наконец-то тема "расцвела" шлейками :)

И тема, между прочим, довольно важная, ибо гулять нужно всем, а калек, средь попавшивших к людям вранов, очень и очень и не мало. Всем участникам темы, т.е. разработчикам девайса, очень хочется, как минимум, сказать "БОЛЬШОЕ СПАСИБО!", что пользуясь случаем и делаю.

 

pepetka94, если таки соберетесь юзать эти застежки, я бы на Вашем месте, взял нож и срезал элементы, кои вран может отогнуть. post-47877-1375974389_thumb.jpg
Под "может", я имею ввиду, что, имхо, любой подросток это сделает. Может не сразу, но в самый не подходящий момент, как любые неприятности обычно и случаются. А в отогунтом виде, эти усики, имхо, будут опасны. Шнур\должик может запутаться, дальше последствия могут быть самыми разными. Это осложнит снимание шлейки, но мой взгляд, не столь сильно, чтобы этим неудобством нельзя было пренебречь, ради большей безопасности.

 


В теории процесс одевания выглядел просто. :) На практике это АД.

А в теории все просто! ВОрона воспитать - ничего же сложного =) В теории... Да, что там вОрон, любая работа, кажется простой... Пока не начинаешь ее делать. Вот с непередамаемым ужасом думаю, как буду к подобному девайсу своего вороненка приучать, а чем дольше думаю, тем сложнее это будет... Причем, я это прекрасно осознаю, так что, потом, самому себе, не получится сказать, хотя бы, "ну я же не знал"...

 


Товариши разработчики! Никто не будет против, если по материалам этой темы сделаем урок по шлейкам?

Lerois, очень надеюсь, что спрашиваете "на всякий случай". Ну, то есть, на случай, "а вдруг пригодится". Просто, хотелось бы, чтобы было нечто вроде детальной инструкции, со всякими медиафайлами и прочим, от одного автора, как говорится - "для блондинок", не в обиду последним. Со всеми устраненными спорными аспектами, ну и, возможно, со ссылкой на эту темку. Мне кажется, сей девайс просто необходимо максимально правильно изготовить и одевать, так как жизнь врана с травмированной или отсутвующей лапой, это совсем другая история, нежели жизнь физически полноценного врана.

 


И остался открытым вопрос материала для шлейки. Я бы выбрала кожу, желательно потоньше, но вот делают из лент синтетических, в магазинах из лент для сумок. Оперение врана отличаеттся от оперения попугая, может у кого-то будут комментарии по этому поводу? Может не заумные статьи професионалов, а так, личные догадки и предположения

Синтетическая лента, после того, как ее прошиваешь иглой и нитью, не теряет от этого своих качеств. Кожй же, под усилием, нить рвет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, если таки соберетесь юзать эти застежки, я бы на Вашем месте, взял нож и срезал элементы, кои вран может отогнуть. post-47877-1375974389_thumb.jpg
Под "может", я имею ввиду, что, имхо, любой подросток это сделает. Может не сразу, но в самый не подходящий момент, как любые неприятности обычно и случаются. А в отогунтом виде, эти усики, имхо, будут опасны. Шнур\должик может запутаться, дальше последствия могут быть самыми разными. Это осложнит снимание шлейки, но мой взгляд, не столь сильно, чтобы этим неудобством нельзя было пренебречь, ради большей безопасности.

Учитывая. что они пластиковые, то более вероятно, что вран их просто откусит. Вообще при детальном рассмотрении выявил проблему: застежки сделаны так, что при нажатии на эти усики застежка ВЫСКАКИВАЕТ из крепления. Т.е. врану достаточно нажать сразу на два усика и всё, крепление расстегнуто. Да и размер по длинне и толщине у них всё-таки великоват, на мой взгляд. Вообще нашел в интернете магазин, который торгует карабинами. И размер маленький и из хирургической стали, в общем по описанию просто супер. Заказал. Теперь вот сижу, жду. Как получу, тогда уж поделюсь радостью. :) А то в магазинах я так ничего и не нашел хорошего.

 

Размеры я проставил на картинке вот в этом сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94, можно ссылку на этот магазин?

Ссылка на тот карабин, что я заказал.
Но пока ещё ничего не пришло. Хотя, по логике, раньше 9.08.2013 и не должно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Марс, за информацию про нитки и кожу. Обмозговала это дело и вот еще варианты крепления полуколец и карабинов. Это заклепки (не знаю так ли они на самом деле называются) и всем уже известные люверсы. Следующие варианты будут именно для кожаных шлеек, где применение нитки совсем нежелательно.
Вариант №1
Я показывала на вот такую картинкуpost-36565-1375998848_thumb.jpg, когда мы пришивали металлический элемент шлейки к краю ленты, тут карабин пришит ниткой. Немножеско доработки и оп!post-36565-1375998862_thumb.jpg Прилепить слой кожи обычными заклепками. В реальности это смотрится такpost-36565-1375998875_thumb.jpgpost-36565-1375998888_thumb.jpg

 

Таким же способом крепим полукольца на пузе и спине post-36565-1375998901_thumb.jpg .

 

Вариант №2
Тут все просто, вместо полуколец , которые должны цепляться к карабину лепим люверсы post-36565-1375998916_thumb.jpg . И люверсы в реальности:post-36565-1375998927_thumb.jpgpost-36565-1375998938_thumb.jpg

 

Ну вот както так. Конечно это все делается на последней "чистовой" шлейке, когда уже все размеры вымеряны и кожа найдена. Конечно, за счет заклепок вес конструкции увеличивается, но люверсы, более легкие чем полукольца, и думаю, что сравняют вес к оптимальному.

Изменено пользователем :Инна:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Размеры я проставил на картинке вот в этом сообщении.

Спасибо!

Учитывая. что они пластиковые, то более вероятно, что вран их просто откусит. Вообще при детальном рассмотрении выявил проблему: застежки сделаны так, что при нажатии на эти усики застежка ВЫСКАКИВАЕТ из крепления. Т.е. врану достаточно нажать сразу на два усика и всё, крепление расстегнуто.

Ну так это самой конструкцией заложено, чтобы этими усиками расстегивать. А вот срезав усики, задача по расстегиванию прилично усложняется. Правда, лучше таки дождаться нормальной фурнитуры, так как эти пластиковые на рывок раскроются на раз.
Да, Вы где-то выше спрашивали насчет латунных карабинов... У меня один завинчивающийся карабин самодельный, со стальной муфтой и медной дугой. Пудовую гирю на рывок вниз он выдерживает. Медь диаметром 3мм. Мой вес аналогичный карабин выдержал на усилие, а вот на рывок уже нет - печалько, согнулся и резьбу на дуге срезало стальной муфтой. Но здесь уместно вспомнить, что "вода камень точит". По мере эксплуатации, замечено, что от множественных рывков птицы, резьба на медной дуге потихоньку приходит в негодность. Медленно, но таки стальная муфта ее срезает.
:Инна:, да не за что по сути. Врану будет довольно трудно придать нужное усилие на места где шлейка прошита. ВОрон исключение, думаю, так как птиц довольно серьезный и черт его знает. Другое дело, что по мере эксплуатации, нить будет потихоньку и незаметно рвать кожу. Правда, ничего не могу сказать про машинный шов, с ним почему-то кожа очень то не рвется... А вот заклепки - это хорошее решение! Мне нравится. Утяжеление конструкции незначительно, если учесть, что галка в клюве может мобилу таскать. Грачи и ворОны ту же мобилу могут таскать без каких либо затруднений, а это 100 рамм. В клюве. Нагрузка от шлейки будет располагаться более равномерно, да и вес конструкции будет далек от веса мобильника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, просто я врана не держала, и не особо знаю про их грузоподъемность. Вот и думала как бы облегчить шлейку. Но Вы меня все таки убедили на счет нитки в коже - нельзя. На прогулке и в водичке хочется порезвиться, кожа будет растягиваться стягиваться, на нитку будет воздействие полюбому + солнце (хотя шлейка то под перьями...). Вобщем на вкус и цвет все фломастеры разные, кому-то будет приятнее видеть заклепки и быть спокойным а кто-то будет доволен нитками на шлейке своего врана.
Марс, что-то вы про вОрона частенько начали намекать...уж не планируете ли вы там часом еще одного ребенка? Побольше такого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, :Инна:, как человек, шьющий кожаную амуницию, могу сказать - шить нитками кожу можно, только нитки должны быть специальные, они так и называются - нитки для кожи. и во время шитья нельзя шов затягивать. Шить нужно свободно и равномерно. прорывается кожа только в неправильно прошитой амуниции, если все сделать правильно, то прошитая гораздо крепче заклепок и не так привлекает вранов на предмет поколупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, что-то вы про вОрона частенько начали намекать...уж не планируете ли вы там часом еще одного ребенка? Побольше такого :)

Да, как бы, я и галок с сорокой не планировал... И мне то этих хватает, с большим запасом. Просто всегда исхожу из худшего и к нему готовлюсь. А насчет "можно" или "нельзя", думаю, у Lerois опыт работы с кожей значительно превосходит мой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил заказанные карабины. Распаковал и понял, что с размером я погорячился. Слишком маленькие. :(IMG282.jpg. Их не очень удобно застегивать.
Примерил предыдущий вариант шлейки, попробовав застегнуть карабин спереди. Как то не очень понравилось - такая хреновина спереди весит. IMG284.jpg
Сделал новый вариант. Вот так это выглядит на птице IMG285.jpg. Саму шлейку не видно, только колечки торчат.

 

Некоторые замечания по верхнему сплошному колечку. Во-первых, надевать его стало неудобно. Птица головой вертит и приходится делать несколько попыток. Во-вторых, и это более важно, из-за того, что диаметр головы большой, а диаметр шеи гораздо меньше - после надевания кольцо проседает. Т.е. приходится делать кольцо по диаметру голову и когда оно надевается, то на шее "болтается", точнее вытягивается в одну сторону. а предыдущей картинке птица вытянула это верхнее кольцо вниз, поэтому колечко для крепления должика так выпирает. Так что наверное, более рационально будет и верхнее кольцо сделать разъемным и сделать его меньше диаметра головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возник вопрос; а почему шлейки не делать из канатиков, а не из кожи или ленточек? Ведь шлейку птица носит не постоянно, а значит каких-то проблем с пером возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не рекомендовала делать шлейки из чего-то кроме качественной кожи. Все-таки, любой рывок, и стержни перьев могут быть повреждены. Да и кожу под перьями кожа не натрет, в отличие от остальных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Где-то я в теме тут обещал выложить видео, как одевать шлейку на птицу. Наконец-то выполняю обещание. :)

 

Вот тут я ещё выложи видео моего оборудования для прогулок. А в самой теме видео прогулок.

 

Не знаю, насколько я правильно действую, но как руководство для начинающих, возможно, будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, ай какой же хорошенький,красивый,забавный и смешной Рики,звуки такие классные издает. Он у Вас прям супер-спокойный,да и Вашему терпению можно позавидовать. Я шлейку одно время рассматривала (так как у Каркуши одна нога больная),но не с нашим характером,если бы я такие манипуляции проделала,мне бы конец пришел точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маха84, я Рики летом ещё как-то одевал опутенки. Потом снял их. Он после этого хромать начал. До сих пор не знаю, в чем причина была. То ли в опутенках дернулся, то ли я при снимании ему лапу повредил, то ли он сам где-то её повредил. Но опутенки я с тех пор на него не одеваю.
А так как по улице всё-равно нужно с ним ходить, то шлейка - единственный вариант. Ну и надеюсь, что со временем это перестанет быть для него таким страшным делом.
p.s.А за палец-то он меня укусил :( Хотя и не специально, а мимо шлейки промахнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, наверное если с детства приучать,то можно хоть к шлейке,хоть к опутенкам. Просто в нашем случае,если сравнить пользу от прогулок и вред от процесса одевания,то у меня от прогулок точно толку не будет. Поэтому зимой у нас лампа,летом на даче выношу в клетку. Ха,за палец укусил,это вообще фигня, меня бы съели точно)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрела до более чем середины. Жутковатое зрелище, я бы вообще не гуляла, если птица так реагирует и на улице только и делает что треплет шлейку.
Но это я, каждый решает сам

 

А то что солнце им нужно... Попугаям тоже, но с ними обычно не гуляют. Потому что уже давно придумали лампы, и не нужно мучить психику птицы (даже опутенки вредят птице, а шлейка это вообще....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маха84, в детстве вообще одевалась шлейка отлично. Он сидел на присаде, а я одевал. А потом уже, повзрослев, начал изворачиваться. Но тут, возможно проблема в том, что я не так часто с ним гулял. Раз в неделю, а то и в две недели - для привыкания этого маловато.

 

Корвиана, на прогулке он на неё внимание обращает, но это больше зависит от того, есть ему чем заняться или нет. Я в своей теме выкладывал видео с прогулок. Так даже по ним видно, что он делает это не постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice изменил название на Шлейка для грача

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.